Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Гуревич-Малаховская Александра Васильевна и ее семья

братья и сестры Александры Васильевны Малаховской

← Назад    Вперед →Модератор: fardibaka
fardibaka
Модератор раздела

fardibaka

г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 2017
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 719

1. Евгений Васильевич 1892 г,
В Могилевс.Епархии, Климовичск. уезда Лозовицкой ц., в части 1 о родившихся за 1892 г. №12 запись:
Евгений родился 1892 г. февр.двенадцатаго дня, крещен 25 числа того же мес.; родители его местечка Лозовицкой Покровской церкви Священник Василий Малаховский и зак. ж. его Анна Павлова
12 Ноября 1895 года, сопричислить к роду Малаховских, внесенному в шестую часть дворянской родословной книги РГИА. Ф. 1343. Оп. 36. Д. 15002.

Учился в Оршанском духовном училище (в 1905 Переводится в III классъ Оршанскаго духовнаго училища https://pravoslavnoe-duhovenst...b497b.pdf)
Образование: среднетехническое
По рассказам родственников, Автор одного из мостов через Двину
1920 е гг техник В.Городца
1931 г АРХИВ РОСТОВ Р3738 «Члены ИТС Чечоблдортранс Союз рабочих Желдорпортшосстроя на 1,11,1931 г
ж. Надежда Фоминична

Работал сначала вместе с Ушаковым Н.Н, мужем Александры, на строительстве Кропоткинского моста через Кубань, потом - техник-сметчик проектно-сметного бюро жилуправления в Феодосии, был в 1952 г арестован, а в 1955 г по амнистирован, а в 1993 реабилитирован
Его сын Ярослав Евгеньевич 1926 г/р в Могилеве , с 1943 г на фронте, Алма-Ата,
дочь Ольга Евгеньевна – Саака?, ее дочь Маргарита...О них ничего неизвестно...

Есть дело ЦГИА ЧАСТНАЯ ГИМНАЗИЯ И РЕАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ Б. Г. ЯГДФЕЛЬДА. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 1907–1914.Фонд 70. Опись 1. Дело 372
Личное дело ученика. Малаховский Евгений 21,05,1912 НУЖНО ПОСМОТРЕТЬ!!!!!

2. Николай Васильевич 1894, В Могилевс.Епархии, Климовичск. уезда Лозовицкой ц, в части первой о родившихся за 1894 год в статье под №9 имеется следующая запись: Николай родился 1894 года марта девятаго дня, а крещен 20 числа того же мес; родители его Климовичск. уе. Лозовицкой Покровск. Ц.Свящ.Василий Игн. Малаховский и зак.ж.его Анна Павлова...12 Ноября 1895 года, сопричислить к роду Малаховских, внесенному в шестую часть дворянской родословной книги РГИА. Ф. 1343. Оп. 36. Д. 15002.
в метрике моей бабушки Тамары в он записан восприемником 1912 году.

Далее - мои выписки из Епарх Ведомостей...Еще не знаю, он ли...
1905 Переводится в IIклассъ Оршанскаго духовнаго училища https://pravoslavnoe-duhovenst...cb497b.pdf ???????
1906 в 3 класс(переэкзаменовка)
1908 после 4 кл переведен в Семинарию

Из письма его племянницы известно

Служил у Колчака, в Новосибирске за дисциплярный проступок был расстрелян в 1918 г, ж.Софья, дочь Надежда

Есть мнения участников ФОРУМа

Вероятнее всего, учился, и, по идее, к началу Первой Мировой должен был уже семинарию окончить.
После семинарии он мог принять сан и стать священником, мог поступить в духовную академию, а мог просто вести обычную светскую жизнь, работая, например, учителем.
В первых двух случаях призыву в армию он не подлежал ... но вполне мог пойти добровольцем.
В последнем случае, его могли мобилизовать как нижнего чина, но опять же, учитывая его уровень образования (семинария), ему была прямая дорога либо в военное училище, либо в школу прапорщиков.
Если он действительно 1894 г.р., то он попадал в призыв 1915-1916 гг.
И теоретически вполне мог 1 февраля 1917 г. окончить Одесское военное училище.
Кстати, если это действительно он, то вполне понятно, почему он оказался у белых.

Из лиц, получивших духовное образование, как, впрочем и из учителей, в Первую Мировую получались неплохие пехотные офицеры.
Сказывались полученные навыки работы с народными массами ...

Мог пойти добровольцем.
А могли просто мобилизовать под угрозой расстрела.
Вопрос только в каком качестве.
Если он закончил только духовное училище и не стал священнослужителем, его вполне могли мобилизовать нижним чином.
Но по образованию он вполне мог окончить либо офицерское училище, либо школу прапорщиков, и получить офицерские погоны ещё во время ПМВ.
Например, 1 февраля 1917 г. некий Николай Малаховский окончил Одесское военное училище и выпущен прапорщиком по армейской пехоте (2-е Дополнение к ВП от 01.02.1917 г.)

И его совет: написать для начала запросы в ГА РФ и РГВА о предоставлении информации о Малаховском Николае Васильевиче, участнике Белого движения в армии Колчака. Написала. Но...ответы неопределенные...Определенные только цены..

3. Сергей Васильевич (1895-1966)
В Могилевск. Епархии, Климовичск. уе. Лозовицк. ц, в части 1й о родившихся за 1895 г №47м запись:
Сергий род.1895г Ноября 12го дня, а крещен 27 числа того же месяца; родители его Климовичск. у. местной Лозовицк. Покровск. ц.Свящ.Василий Игн. Горевич-Малаховский и зак. Ж. его Анна Павлова
12 Ноября 1895 года, сопричислить к роду Малаховских, внесенному в шестую часть дворянской родословной книги
РГИА. Ф. 1343. Оп. 36. Д. 15002.

Климовический р-н, Лазовский с/с, с. Лазовая)-учитель в школе В.Городца 1920 г, затем бухгалтер Погиб 20.08.1941, но 1946 год из плена в Норвегии
Первичное место захоронен. Ленинградская обл., Кингисеппский р-н, д. Красный поселок

Жена – дочь работника НКВД Федосья из д. Б.Заполье лозовиц р-н
Дочери Сергея:
Елена 1920,Диана 1931
1933 переехал в Кировск, перед 1941 г –в Ленинград

4. Анастасия Васильевна (1897 г/р Обольцы). В 1920 упом. в деле Василия – учительница в В.Городце
В 1930х годах, по мемуарам Тамары Н, бухгалтер на Кубани. Более ничего нет, даже фамилии

5. Валерия Васильевна (Ушакова)
1899-1990 Обольцы - Храм Успения Пресвятой Богородицы.- 12,09. 1990 Ростов -на-Дону
Адрес храма: 211064, д. Обольцы Толочинского района, Витебская обл., ул. Центральная, д. 36.

С 1910 г епархиальное могилевское училище, с 1915 - Новочеркасское епарх.училище
(До 1915-1916 в Могил. Женск.училище, закончила 4кл и перевелась в Новочеркасское епарх.училище в 4й паралл. класс…
Но на экз 1917 г не явилась.. В 1920 упом. в деле Василия – учительница в В.Городце
С 25.05.1925 - Вторая жена Ушакова Н.Н
1930 г. Крестная дочери брата Сергея














---
Ищу сведения о семьях:Ушаковы, Ефремовы, Кашутовы, (Гу(о, е)ревич) -Малаховские, Бразуль-Брушковский Семен Николаевич, Калины, Щетинские, Зар(а)янские, Камышевы, Солнцевы, Поклад, Носовичи, Козловские, Поддубные, Третьяковы, Ляховы.
fardibaka
Модератор раздела

fardibaka

г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 2017
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 719
Вот, сотый раз обращалась в ГАРф...На форуме все уверяли меня, что по репрессиям документы выдают бесплатно...Но не тут - то было. Они мне изначально назначили цену более 3500, а потом, после моих писем просто стали прицепляться к каждому документу. посланные мной для доказательства родства..Причем так: посылаю письмо - бракуют один документ...присылаю замену...В ответ пишут, что другой документ не доказывает необходимого...и тд
Сегодня прислали это. Правда, как я поняла(может не верно), что можно ксерокопии за 1105...Это уже в 3 раза меньше...
И все -таки, действительно ли их аргументация законна? Как узнать?

Прикрепленный файл: 11043-Т (3).jpg
---
Ищу сведения о семьях:Ушаковы, Ефремовы, Кашутовы, (Гу(о, е)ревич) -Малаховские, Бразуль-Брушковский Семен Николаевич, Калины, Щетинские, Зар(а)янские, Камышевы, Солнцевы, Поклад, Носовичи, Козловские, Поддубные, Третьяковы, Ляховы.
← Назад    Вперед →Модератор: fardibaka
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник fardibaka » Гуревич-Малаховские - дворянский род » Гуревич-Малаховская Александра Васильевна и ее семья [тема №122887]
Вверх ⇈