Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ДНК-генеалогия. Вопросы новичков

И ответы опытных ))

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 422 423 424 425  426 427 428 429 430 ... 461 462 463 464 465 466 Вперед →
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
Косинус

Косинус

Санкт-Петербург
Сообщений: 201
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 270

PedigreeResearcher написал:
[q]
Прямые линии (игрек и мито) - это прямые линии.
Это если ищите викингов, или евреев, или "арийцев" и пр., пр.

А боковые линии - это аутосомы.
Скажем, родственники по линии отца мамы. Или родственники со стороны мамы отца. И т. п.
[/q]


Ахаха! Во, теперь стало понятно. Значит нужен простой аутосомный анализ.


PedigreeResearcher написал:
[q]
Если брать средние цифры, то через 6 поколений у Вас полностью вымываются сведения о предках.
[/q]


Скажите, а где можно подробнее прочитать вот про это?
PedigreeResearcher

PedigreeResearcher

Сообщений: 2525
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 656
Есть видео на английском. Минут так на 10.
Ссылки не помню. По-моему на Молгене давал (я там под ником Mich Glitch писал).
I_Sokka

Санкт-Петербург
Сообщений: 502
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 444

Косинус написал:
[q]

Скажите, а где можно подробнее прочитать вот про это?
[/q]


Цельного руководства на русском пока нет. Почитать советы, вопросы и ответы можно на Молгене:
https://forum.molgen.org/index.php/board,18.0.html

На английском есть очень приличное введение во все типы тестов и применение результатов от Блэйна Беттингера:
https://www.amazon.com/Family-...1440345325
Blaine T. Bettinger. The Family Tree Guide to DNA Testing and Genetic Genealogy.
---
Ищу Сокка или Сокко (Печенкин), Катала (Бондарев), Метсо (Семёнов), Тузберг. приход, и деревня, Марково (Markkova, Markowa), Мгинский или Кировский район Лен. Обл.
Ищу Никитинские, Мартыновы, Бобины, Онучины - Ракуло-Кокшенский погост, Вельский уезд, Вологодская губерния.
Chukhutina
Начинающий

Chukhutina

Казань, Россия
Сообщений: 49
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 45
Всем добрый день,


Если вопрос уже задавался - прошу прощения. Начала читать эту тему на форуме и наткнулась на много ссылок на Молген.Вижу, что там есть отдельные темы по кодам Y-DNA & mDNA. Подскажите, пожалуйста:
1. Если у меня пока только аутосомный тест есть ли возможность увидеть эти коды (кажется они называются гаплогруппы, но я не уверена) на FTDNA/MyHeritage/Genotek? Или для этого нужно Y-DNA/mDNA тесты?
2. Есть ли смысл проводить аутосомные тесты остальных родственников (двоюродные братьяб родные братья.сестры родителей) или это бессмысленная трата денег?
3. Я верно понимаю, что для выделения Y-DNA по линии матери я могу сделать тест родному брату ее отца?


Спасибо
Мария
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 5792
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2737

Chukhutina написал:
[q]
или это бессмысленная трата денег?
[/q]

Особенно в России, где запрещена пересылка генного материала за границу. В самом начале этой ветки я выражал скепсис в отношении поиска предков этим способом, поскольку нужен широкий охват населения в регионе проживания инициатора. Я ради интереса сделал анализ и что же получил? Мне приходит информация о четырех-пятиюродных, якобы родственниках, из разных концов мира, кроме мест близких к месту рождения, с фамилиями далекими от славянских. Объяснение для меня одно: там "за бугром" люди активны, а в наших краях очень низкий интерес к исследованию происхождения и, к тому же, находится под запретом. В целом, складывается впечатление о большом жульничестве для выкачивания денег.
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
Chukhutina
Начинающий

Chukhutina

Казань, Россия
Сообщений: 49
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 45
>> Ответ на сообщение пользователя Nikola от 23 марта 2023 15:06

Про аутосомный у меня была идея сдать в genotek и оттуда выгрузить и загрузить в FTDNA. У меня в совпадениях было несколько людей, с которыми я списалась и у нас действительно родственники проживали в одной и той же деревне, но мы пока не смогли найти кто же с кем вступил в брак. Мне кажется в целом ДНК тесты набирают популярность и в странах бывшего СССР. Я просто не уверена будет ли какая то дополнительная польза от теста не своих прямых потомков.

Cmirnov

Сообщений: 506
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 325
>> Ответ на сообщение пользователя Chukhutina от 23 марта 2023 14:35

На нытье пишущих.... а зачем, для чего, не обращайте внимания, и не отвечайте, не тратьте зря время. Так обычно пишут те кого задушила жаба и до конца жизни буду проклинать что зря потратили полтинник баксов.
Аутосомный тест показывает родство со всеми предками до седьмого поколения максимум.
Сложно понять по какой линии родство.
Тест игрек ДНК и митоДНК точно покажет линии родства на несколько тысяч лет.
Чтобы узнать линию игрек ДНК матери, надо брать тест у её брата по отцу или племянника. Аутосомный тест делать ближайшим родственникам сёстрам, братьям, дядя, тётя нет смысла. Достаточно теста родителей. Лучше тест сдавать в Фтдна, там дешевле и можно дозаказать нужные тесты, база больше и определения точнее. По аутосомному тесту вы не увидите коды игрек и мито ДНК.
Лайк (5)
Chukhutina
Начинающий

Chukhutina

Казань, Россия
Сообщений: 49
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 45
>> Ответ на сообщение пользователя Cmirnov от 23 марта 2023 17:32

Огромное спасибо за помощь!
I_Sokka

Санкт-Петербург
Сообщений: 502
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 444

Chukhutina написал:
[q]
1. Если у меня пока только аутосомный тест есть ли возможность увидеть эти коды (кажется они называются гаплогруппы, но я не уверена) на FTDNA/MyHeritage/Genotek? Или для этого нужно Y-DNA/mDNA тесты?
[/q]

Если тест мужчины, то мито- и Y-гаплогруппы вы увидитете в Genotek. Из теста MyHeritage Y-гаплогруппу можно выяснить в CladeFinder: https://predict.yseq.net/mt-clade-finder/. В FTDNA гаплогруппы дают только по специализированным тестам. Гаплогруппы из Genotek и MyHeritage для генеалогического поиска не подходят, но так для выяснения, что можно ожидать в будущем и чтобы почитать о гаплогруппе в целом. Для генеалогического поиска надо делать специализированные тесты в FTDNA - для Y-гаплогрупы BigY-700, или если финансы не позоволяют начать с Y-DNA111 или Y-DNA37. Тесты митоДНК менее эффективны, нужен mtFull в FTDNA, но без аутосомного теста и конкретных вопросов, которые надо выяснить, тест будет малоэффективен, так как совпаденцы могут быть ну очень дальними "родственниками".


Chukhutina написал:
[q]
2. Есть ли смысл проводить аутосомные тесты остальных родственников (двоюродные братьяб родные братья.сестры родителей) или это бессмысленная трата денег?
[/q]

Да, смысл есть, но зависит от целей исследования. Так как у родственников, родных братьев и сестер, двоюродных или троюродных, унаследованы другие части ДНК, то список совпаденцев будет другой.
Если доступны родители для тестирования, то детей можно не тестировать. Братья и сестры родителей тоже могут быть интересны, если невозможно взять тест у более старшего поколения.
Основной вопрос тут в том, что вы пытаетесь выяснить, цель исследования. Это и повлияет на ответ.


Chukhutina написал:
[q]
3. Я верно понимаю, что для выделения Y-DNA по линии матери я могу сделать тест родному брату ее отца?
[/q]

Да, совершенно верно. Брат отца матери отлично подойдет для выяснения Y-гаплогруппы по линии отца матери. Аутосомный тест тоже не помешает. Для выяснения гаплогруппы надо делать BigY-700 или более продвинутый тест, если позволяют финансы. Аутосомный тест позволит и выявить многих совпаденцев по линии отца матери.
---
Ищу Сокка или Сокко (Печенкин), Катала (Бондарев), Метсо (Семёнов), Тузберг. приход, и деревня, Марково (Markkova, Markowa), Мгинский или Кировский район Лен. Обл.
Ищу Никитинские, Мартыновы, Бобины, Онучины - Ракуло-Кокшенский погост, Вельский уезд, Вологодская губерния.
Лайк (3)
Chukhutina
Начинающий

Chukhutina

Казань, Россия
Сообщений: 49
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 45
>> Ответ на сообщение пользователя I_Sokka от 23 марта 2023 20:05

Большое спасибо за подробный ответ! Да, к сожалению, мои бабушки/дедушки уже умерли. Тогда сделаю дополнительно аутосомный сестер родителей. Цели две:
1. Найти живых потомков братьев/сестер моих бабушек и дедушек
2. Постараться подтвердить данные из метрических книг (вдохновилась историей одного исследования рода на молгене).

К сожалению одну ветвь материнскую уже точно не смогу протестировать (как раз самую таинственную). Для остальных есть план делать big y (хотя по карману он бьет знатно) mtdna

Спасибо
Мария
Лайк (1)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 422 423 424 425  426 427 428 429 430 ... 461 462 463 464 465 466 Вперед →
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
Генеалогический форум » Генетическая генеалогия » ДНК-генеалогия » ДНК-генеалогия. Вопросы новичков [тема №49672]
Вверх ⇈