Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

37. Тюинская волость


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 Вперед →
Модератор: Domosed_Ufa /Ulmetev_Rais
Domosed_Ufa /Ulmetev_Rais
Модератор раздела

Domosed_Ufa /Ulmetev_Rais

Частный специалист

Уфа
Сообщений: 8364
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1725
09. Даго

Географическая метка в картах-Яндекс выставлена условно /приблизительно:
https://yandex.ru/maps/?clid=2...26048&z=17

На 1920г отошла к Пермской области

По подворной переписи крестьянских хозяйств Бирского уезда. 1914г
09. Даго: Тураевское сельское общество, немцы, переселенцы собственники, 12 дворов с населением 39/26 мужчин и женщин.
Обеспечение наличной и купчей землёю по хозяйствам без аренды:
хозяйств без земли - 0 ; до 3 десятин -0 ; от 3 до 5 десятин - 0 ; 5-10 десятин -0 ; 10-15 десятин -0; 15-20 десятин -0; 20-30 десятин -6; 30-40 десятин -3; и свыше 40 десятин -3 хозяйства.
Распределение хозяйств по размерам землепользования, включая арендованную землю:
не пользующихся землёй -0 ; с землепользованием до 3 десятин -0 ; от 3 до 5 десятин -0 ; 5-10 десятин -0 ; 10-15 десятин -0; 15-20 десятин -0; 20-30 десятин -6; 30-40 десятин -3; и свыше 40 десятин -3 хозяйства.
Общее количество скота на всё селение: 143 голов.
Распределение наличных хозяйств по лошадям: безлошадных -0 ; с 1 рабочей лошадью - 5 ; с 2 рабочими - 7 ; с 3 рабочими - 0 ; 4 и более - 0 хозяйств.
Распределение наличных хозяйств по коровам: без коров - 0 ; с 1 коровой - 0 ; с 2 коровами -1 ; с 3 и более -11 хозяйств.
Распределение наличных хозяйств по скотине в целом: без всякого скота - 0 ; с одним мелким скотом - 0 ; с одним крупным скотом -0 ; с крупным и мелким скотом -12 хозяйств.
Пчеловодство: не занимались
Побочные промыслы: из 2 дворов 2 работника

По СНМ 1906г / Аскинская волость
Даго: посёлок эстонцев, при озере на просёлочной дороге. На 11 дворов указано 37/29 жителей, основное занятие - земледелие.

Сборник статистических сведений по Бирскому уезду, 1899г. /Аскинская волость.
Деревня Даго - расположена в неровной местности, в 140 верстах от г. Бирска и в 30 верстах от волостного правления; при селении лог, в котором держится вода летом, но в жаркое время пересыхает; в 150 саженях от селения имеется озерко. Население - эстонцы, переселившиеся из Эстляндской губернии с острова Дого - 11 домохозяев и из Лифляндской губернии - 1 и обосновавшиеся на земле, арендованной у г. Зеленцева с 1897 г. на 6 лет (аренду сняли в 1895 г.). Земля в одном участке, разделена пропорционально сумме взноса арендного условия. Изменение в угодьях - приготовление земли под пашню. Пашня по ровному месту, орошается 2 озерами; нови расчищено 1/4 участка, а остальная выпахана. Почва - суглинок, глубиною 3 - 8 вершков, подпочва - красная глина; поля пересекаются двумя большими логами, неудобными для пашни; в нолях встречаются сорные травы. Севооборот - трехполье, с посевом обычных хлебов и кроме того - чечевицы; поля удобряются; орудие труда - соха, веялок нет. Скотоводство - для потребностей хозяйства. Специального выгона нет. Сенокос по краям полей и частью в лесу; характер почвы - как и пашни; для корма покупают солому. Лес разделен между арендаторами; частью вырублен, частью расчищен под пашню. Часть население занимается по зимам рубкой леса.


Документы общего содержания
001. План хуторов Даго с участками надельной земли и списком землевладельцев. 1916г
002. Список домохозяев "Даго" товарищества Тюинской волости. 1899г

---
Карта церквей и приходы; другие карты и материалы с Уф.архива, а также переселенцы после 1861г и прочие фамилии крестьян Уф.губ в моём дневнике: http://forum.vgd.ru/3282/
по всем личным вопросам прошу обращаться на мою электронку ulmeri@mail.ru
Domosed_Ufa /Ulmetev_Rais
Модератор раздела

Domosed_Ufa /Ulmetev_Rais

Частный специалист

Уфа
Сообщений: 8364
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1725
10. Дмитриевка, Комаровка

Географическая метка в картах-Яндекс:
https://yandex.ru/maps/?clid=2...28599&z=16

На 1920г отошла к Пермской области

По подворной переписи крестьянских хозяйств Бирского уезда. 1914г
10. Дмитриевка /Комаровка: Лидовское сельское общество, русские, переселенцы собственники, 28 дворов с населением 82/76 мужчин и женщин.
Обеспечение наличной и купчей землёю по хозяйствам без аренды:
хозяйств без земли - 0 ; до 3 десятин -1 ; от 3 до 5 десятин - 3 ; 5-10 десятин -6 ; 10-15 десятин -12; 15-20 десятин -5; 20-30 десятин -0; 30-40 десятин -1; и свыше 40 десятин -0 хозяйств.
Распределение хозяйств по размерам землепользования, включая арендованную землю:
не пользующихся землёй -0 ; с землепользованием до 3 десятин -1 ; от 3 до 5 десятин -3 ; 5-10 десятин -5 ; 10-15 десятин -13; 15-20 десятин -5; 20-30 десятин -0; 30-40 десятин -1; и свыше 40 десятин -0 хозяйств.
Общее количество скота на всё селение: 285 голов
Распределение наличных хозяйств по лошадям: безлошадных -2 ; с 1 рабочей лошадью - 13 ; с 2 рабочими - 11 ; с 3 рабочими - 2 ; 4 и более - 0 хозяйств.
Распределение наличных хозяйств по коровам: без коров - 0 ; с 1 коровой - 15 ; с 2 коровами -8 ; с 3 и более -5 хозяйств.
Распределение наличных хозяйств по скотине в целом: без всякого скота - 0 ; с одним мелким скотом - 0 ; с одним крупным скотом -0 ; с крупным и мелким скотом -28 хозяйств.
Пчеловодство: не занимались
Побочные промыслы: из 2 дворов 2 работника

По СНМ 1906г / Аскинская волость
Дмиртиевский: посёлок в 1 версте от реки Тюй на просёлочной дороге, хлебо-запасный магазин. На 22 двора указано 70/61 жителей, основное занятие - земледелие.

Сборник статистических сведений по Бирскому уезду, 1899г. /Аскинская волость.
Деревня Дмитриевка - расположена на равнине, по реке Мезячке, в 140 верстах от города Бирска и 9 верстах от села Озерки (Пермской губернии), где население сбывает сельскохозяйственные продукты. Население - русское, переселенцы из Вятской губернии, поселившиеся на земле, арендованной у господина Жуковского (второе двенадцатилетие). Земля находится в двух участках. Пашня - по холмистой местности; в полях встречаются провалы и галька. Почва - серый суглинок, подпочва - красная глина; в полях сорные травы. Севооборот - трехполье с посевом обычных хлебов; орудие труда - соха; в селении 2 веялки местного производства. Огороды разводятся. Скотоводство - для личных нужд население; скот пасется (в свое время) по полям и сенокосам. Специального выгона и сенокоса нет, отсутствие которых пополняется арендой у того же господина Жуковского. Лес разделен пропорционально арендному договору, за исключением одного участка, оставленного запасным; вырубается на домашние нужды. В селении кузница. Все селение в промысловом отношении разделяется так: 4 бондаря, 3 печника, 3 пильщика, 1 шорник, 1 шерстобит, 4 портных, 1 ткач кулья; в летнее время население занимается замочкой мочала.

Михайлов В. "Переселенцы и переселенческое дело в Бирском и Мензелинском уездах Уфимской губернии." 1897г /Аскинская волость, стр.76.
Дмитриевский поселок. Обустроен на заарендованной частновладельческой земле.
Дворов 23; населения: м.п. 83, и ж.п. 76 душ. Сначала жили на месте поселка только 3 двора, а с 1884 года число увеличилось от прихода вятских крестьян. Население арендует 2 участка: 1-й - с 1892 года в количестве 153 десятин на 12 лет по 1 руб. 50 копеек в первые 10 лет, и по 2 рубля в остальные 2 года; и 2-й - с 1891 ггода в количестве 82 десятин на 12 лет по 1 руб. 35 коп. Запасная роща в 33 десятин; пахотной земли 103 дес. Население по настоящему месту жительства, за малым исключением, не перечислено, и в настоящее время ходатайствует о переселении на казенные земли Пермской губернии.
В поселке имеется: 36 лошадей, 45 голов крупного и 126 мелкого рогатого скота; безлошадных - 2, а имеющих по 1 лошади - 15 семей. Арендованной земли приходится: в 18 дворах менее 5 десятин, и в 5 - по 6 - 15 десятин на мужскую душу. 4 семьи прикупают еще пахотной земли на посев; своего хлеба не хватает у 22 семей. Грамотных 14 человек. Поселок расположен вблизи имения, где есть школа для обучения детей.

По СНМ 1896г /1-ый стан, Аскинская волость
1553. Дмитриевка /Комаровка: поселок при речке Тюй; на 23 двора указано 79/77 жителей.


Документы общего содержания
001. Список домохозяев Дмитриевского товарищества Тюинской волости. 1898г
002. Материалы по образованию Дмитриевского товарищества. 1900г /списка крестьян в деле не указано
003. Список домохозяев 2-го Дмитриевского товарищества Тюинской волости. 1906г


Отдельные выявленные фамилии
001. Анисим Катаев (по списку домохозяев он же Денис Егоров) /кустарный промысел. 1911г
002. Иван Яковлев Красильников /кустарный промысел. 1911г
003. Степан Блинов /кустарный промысел. 1911г
004. Василий Блинов /кустарный промысел. 1911г
005. Елизар Злобин /кустарный промысел. 1911г
006. Антон Катаев /кустарный промысел. 1911г

---
Карта церквей и приходы; другие карты и материалы с Уф.архива, а также переселенцы после 1861г и прочие фамилии крестьян Уф.губ в моём дневнике: http://forum.vgd.ru/3282/
по всем личным вопросам прошу обращаться на мою электронку ulmeri@mail.ru
Domosed_Ufa /Ulmetev_Rais
Модератор раздела

Domosed_Ufa /Ulmetev_Rais

Частный специалист

Уфа
Сообщений: 8364
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1725
11. Евгеньевский, 1888г

Географическая метка в картах-Яндекс:
https://yandex.ru/maps/?clid=2...36570&z=18

На 1920г отошла к Пермской области

По подворной переписи крестьянских хозяйств Бирского уезда. 1914г
11. Евгеньевский: Темновское сельское общество, русские, переселенцы собственники, 15 дворов с населением 41/44 мужчин и женщин.
Обеспечение наличной и купчей землёю по хозяйствам без аренды:
хозяйств без земли - 0 ; до 3 десятин -0 ; от 3 до 5 десятин - 0 ; 5-10 десятин -5 ; 10-15 десятин -4; 15-20 десятин -2; 20-30 десятин -4; 30-40 десятин -0; и свыше 40 десятин -0 хозяйств.
Распределение хозяйств по размерам землепользования, включая арендованную землю:
не пользующихся землёй -0 ; с землепользованием до 3 десятин -0 ; от 3 до 5 десятин -0 ; 5-10 десятин -5 ; 10-15 десятин -4; 15-20 десятин -2; 20-30 десятин -4; 30-40 десятин -0; и свыше 40 десятин -0 хозяйств.
Общее количество скота на всё селение: 122 голов.
Распределение наличных хозяйств по лошадям: безлошадных -2 ; с 1 рабочей лошадью - 11 ; с 2 рабочими - 2 ; с 3 рабочими - 0 ; 4 и более - 0 хозяйств.
Распределение наличных хозяйств по коровам: без коров - 2 ; с 1 коровой - 7 ; с 2 коровами -6 ; с 3 и более -0 хозяйств.
Распределение наличных хозяйств по скотине в целом: без всякого скота - 1 ; с одним мелким скотом - 0 ; с одним крупным скотом -1 ; с крупным и мелким скотом -12 хозяйств.
Пчеловодство: не занимались
Побочные промыслы: из 1 двора 1 работник

По СНМ 1906г / Аскинская волость
Евгеньевский: посёлок при реке Тюй, на просёлочной дороге. На 10 дворов указано 28/28 жителей, основное занятие - земледелие.

Сборник статистических сведений по Бирскому уезду, 1899г. /Аскинская волость.
Деревня Евгеньевка - расположена на равнине, на левом берегу река Тюй, в 150 верстах от города Бирска и в 15 верстах от села Тюй. Население - русское, переселенцы из Вятской губернии, поселившиеся па земле, арендованной у г. Жуковского в 1888 году на 12 лет. Земля в одном участке, делится по паям (20), за исключением 50 десятин леса. Земля расчищается. Пашня на косогорах. Почва - серый суглинок, подпочва - вязкая, бурая глина. Сеются обычные хлеба; орудие труда - соха; в селении и веялка. Скотоводство для хозяйственных потребностей; скот пасется по пару и в лесу. Специального выгона нет, сенокоса мало (5 десятин). Лес разделен на полосы. „Продажа леса запрещена, как и всякая лишняя, по мнению господина Жуковского, рубка“. Сдачей арендой земли заведует контора, без воли арендаторов. Оброчных статей нет „в силу контракта". Население занято лесными промыслами, а также нанимаются па сельские и домашние работы.

Михайлов В. "Переселенцы и переселенческое дело в Бирском и Мензелинском уездах Уфимской губернии." 1897г /Аскинская волость, стр.72.
Евгениевский поселок. Обустроен на заарендованной частновладельческой земле.
Дворов 19; населения: м. п. 37, ж. п. 48 душ. Поселок образовался в 1888 году. Население заарендовало 190 десятин лесной площади на 12 лет при условии: 5 лет пользоваться бесплатно, а остальное время платить по 1 рублю в год за десятину, и за 21 десятину чистого места по 2 руб. Заповедного леса 20 дес. Расчищена третья часть, пахотной же земли всего 53 дес. 12 семей причислены к волости.
В поселке имеется: 14 лошадей, 20 голов крупного и 48 мелкого рогатого скота. Безлошадных - 9, а имеющих по 1 лошади - 6 семей. Арендованной земли приходится: в 4 семьях менее 5 десятин, а в 15 по 5-15 десятин на мужскую душу. 3 семьи прикупают еще пахотной земли на посев. Своего хлеба не хватает у 16 семей. Побочные занятия в экономии. 2 семьи собирают милостыню. Грамотных 6 человек.

По СНМ 1896г /1-ый стан, Аскинская волость
1509. Евгеньевский: поселок при реке Тюй; на 19 дворов указано 45/65 жителей.


Документы общего содержания
001. Список домохозяев Евгеньевского товарищества Тюинской волости. 1898г
002. Материалы по образованию Евгеньевского товарищества. 1900г /списка крестьян в деле не указано
003. Список домохозяев 2-го Евгеньевского товарищества Тюинской волости. 1906г
---
Карта церквей и приходы; другие карты и материалы с Уф.архива, а также переселенцы после 1861г и прочие фамилии крестьян Уф.губ в моём дневнике: http://forum.vgd.ru/3282/
по всем личным вопросам прошу обращаться на мою электронку ulmeri@mail.ru
Domosed_Ufa /Ulmetev_Rais
Модератор раздела

Domosed_Ufa /Ulmetev_Rais

Частный специалист

Уфа
Сообщений: 8364
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1725
12. Екатериновский, 1884г.

Географическая метка в картах-Яндекс выставлена условно /приблизительно:
https://yandex.ru/maps/?clid=2...45677&z=16

На 1920г отошел к Пермской области

По подворной переписи крестьянских хозяйств Бирского уезда. 1914г
12. Екатериновский: Лидовское сельское общество, русские, переселенцы собственники, 10 дворов с населением 23/25 мужчин и женщин.
Обеспечение наличной и купчей землёю по хозяйствам без аренды:
хозяйств без земли - 0 ; до 3 десятин -0 ; от 3 до 5 десятин - 0 ; 5-10 десятин -1 ; 10-15 десятин -2; 15-20 десятин -0; 20-30 десятин -6; 30-40 десятин -1; и свыше 40 десятин -0 хозяйств.
Распределение хозяйств по размерам землепользования, включая арендованную землю:
не пользующихся землёй -0 ; с землепользованием до 3 десятин -0 ; от 3 до 5 десятин -0 ; 5-10 десятин -1 ; 10-15 десятин -2; 15-20 десятин -0; 20-30 десятин -6; 30-40 десятин -1; и свыше 40 десятин -0 хозяйств.
Общее количество скота на всё селение: 168 голов
Распределение наличных хозяйств по лошадям: безлошадных -1 ; с 1 рабочей лошадью - 6 ; с 2 рабочими - 3 ; с 3 рабочими - 0 ; 4 и более - 0 хозяйств.
Распределение наличных хозяйств по коровам: без коров - 0 ; с 1 коровой - 2 ; с 2 коровами -1 ; с 3 и более -7 хозяйств.
Распределение наличных хозяйств по скотине в целом: без всякого скота - 0 ; с одним мелким скотом - 0 ; с одним крупным скотом -0 ; с крупным и мелким скотом -10 хозяйств.
Пчеловодство: не занимались
Побочные промыслы: из 1 двора 1 работник

По СНМ 1906г отдельных сведений не указано.

Сборник статистических сведений по Бирскому уезду, 1899г. /Аскинская волость.
Деревня Екатериновка - расположена на равнине, при реке Мезячке, в 124 верстах от г. Бирска и в 14 верстах от села Озерки - места сбыта сельскохозяйственных продуктов. Население - русское, переселенцы из Вятской губернии, поселившиеся на земле, арендованной у господина Жуковского на 12 лет. Земля в одном участке и разделена по паям за 14 домохозяевами, без круговой поруки. Пашня по ровному месту. Почва - серый суглинок, до 9 аршин глубиною, подпочва - красная, плотная глина. Орудие труда - соха. В 1895 г. весь хлеб выбило градом. Скотоводство - для личных потребностей. Выгона мало, а сенокоса не хватает, что побуждает население к аренде этого угодья. Лес разделен по паям; в лесу пасется скот. Сдача земли практикуется конторой землевладельца, помимо воли арендаторов. В селении кузница. Все склонны к какому-либо ремеслу (колесники и кульевщики) и кроме того, многие работают поденно в экономии господина Жуковского.

Михайлов В. "Переселенцы и переселенческое дело в Бирском и Мензелинском уездах Уфимской губернии." 1897г /Аскинская волость, стр.78.
Екатерининский. Обустроен на заарендованной частновладельческой земле.
Дворов 14; населения: м п. 50, ж. п. 51 душа. Поселок образовался в 1884 году, но из первых арендаторов остался только 1 двор. Население заарендовало с 1891 года на 12 лет 139 десятин по 1 руб. 30 коп. Участок расчищен, земля старая, есть дровяной лес. Пахотной земли 63 дес. Из числа населения 9 душ м. п. причислены к сельскому обществу, 3 к волости, остальные остаются не перечисленными.
В поселке имеется: 18 лошадей, 21 голова крупного и 65 мелкого рогатого скота. Безлошадных - 2, а имеющих по 1 лошади - 6 семей. Арендованной земли приходится: в 12 семьях менее 5 десятин, а в 2 по 5 - 15 десятин на мужскую душу. 2 семьи прикупают еще пахотную землю на посев. Своего хлеба не хватает. Грамотных 12 человек.

По СНМ 1896г /1-ый стан, Аскинская волость
1528. Екатериновский: поселок при речках Медячке и Атерь; на 14 дворов указано 47/49 жителей.


Документы общего содержания
001. Список домохозяев 2-го Екатериновского товарищества Тюинской волости. 1906г
---
Карта церквей и приходы; другие карты и материалы с Уф.архива, а также переселенцы после 1861г и прочие фамилии крестьян Уф.губ в моём дневнике: http://forum.vgd.ru/3282/
по всем личным вопросам прошу обращаться на мою электронку ulmeri@mail.ru
Domosed_Ufa /Ulmetev_Rais
Модератор раздела

Domosed_Ufa /Ulmetev_Rais

Частный специалист

Уфа
Сообщений: 8364
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1725
13. Ефимовский 1-ый, 1888г

Географическая метка в картах-Яндекс:
https://yandex.ru/maps/?clid=2...83664&z=18

На 1920г отошел к Пермской области

По подворной переписи крестьянских хозяйств Бирского уезда. 1914г
13. Ефимовский 1-й: Темновское сельское общество, русские, переселенцы собственники, 21 двор с населением 75/73 мужчин и женщин.
Обеспечение наличной и купчей землёю по хозяйствам без аренды:
хозяйств без земли - 1 ; до 3 десятин -1 ; от 3 до 5 десятин - 8 ; 5-10 десятин -8 ; 10-15 десятин -2; 15-20 десятин -1; 20-30 десятин -0; 30-40 десятин -0; и свыше 40 десятин -0 хозяйств.
Распределение хозяйств по размерам землепользования, включая арендованную землю:
не пользующихся землёй -1 ; с землепользованием до 3 десятин -1 ; от 3 до 5 десятин -8 ; 5-10 десятин -7 ; 10-15 десятин -3; 15-20 десятин -1; 20-30 десятин -0; 30-40 десятин -0; и свыше 40 десятин -0 хозяйств.
Общее количество скота на всё селение: 142 голов.
Распределение наличных хозяйств по лошадям: безлошадных -5 ; с 1 рабочей лошадью - 13 ; с 2 рабочими - 3 ; с 3 рабочими - 0 ; 4 и более - 0 хозяйств.
Распределение наличных хозяйств по коровам: без коров - 3 ; с 1 коровой - 13 ; с 2 коровами -4 ; с 3 и более -1 хозяйство.
Распределение наличных хозяйств по скотине в целом: без всякого скота - 0 ; с одним мелким скотом - 0 ; с одним крупным скотом -9 ; с крупным и мелким скотом -12 хозяйств.
Пчеловодство: 1 хозяйство, имеет 7 ульев.
Побочные промыслы: из 3 дворов 3 работника

По СНМ 1906г / Аскинская волость
Ефимовский: посёлок при реке Тюй, на просёлочной дороге, хлебо-запасный магазин. На 23 двора указано 66/50 жителей, основное занятие - земледелие.

Сборник статистических сведений по Бирскому уезду, 1899г. /Аскинская волость.
Деревня Ефимовка - расположена на равнине, при реке Черной, в 130 верстах от города Бирска и в 20 верстах от села Тюй (Пермской губернии), где население сбывает продукты. Население - русское, переселенцы из Сарапульского уезда, поселившиеся на земле, арендованной на 12 лет. Земля была заарендована одним лицом, которое в аренде теперь не участвует и арендаторами являются 39 домохозяев; земля делится по паям аренды. Пашня ровная, распахана недавно. Почва - серый суглинок, глубиною 4 - 6 вершков, подпочва - красная глина; хлеба частью вымокают и заглушаются сорными травами. Сеются обычные хлеба; поля удобряются; орудие труда - соха, и усовершенствованных орудий нет. Скотоводство - для удовлетворения личных хозяйственных потребностей. Специального выгона нет и скот пасется в лесу. Сенокоса мало (5 десятин) и недостаток его пополняется арендой у соседей. Лес разделен по-полосно. Все почти население занимается каким-нибудь ремеслом (тканье кулей, плотничьем и т. п.) и кроме того, постоянно отправляется на заработки в заводы и рудники Пермской губернии.

Михайлов В. "Переселенцы и переселенческое дело в Бирском и Мензелинском уездах Уфимской губернии." 1897г /Аскинская волость, стр.73.
Ефимовский поселок. Обустроен на заарендованной частновладельческой земле.
Дворов 43; населения: м. и. 128, ж. п. 104 души. Поселок образовался в 1888 году. Население заарендовало на 12 лет 331 десятин лесной площади с платой во вторые 6 лет по 1 рублей за десятину. Заповедного леса 30 дес. Расчищено не более ½ части, пахотной же земли всего 56 дес. Население, за малым исключением, по месту жительства не перечислено; Из первых жителей осталось не более 6 семей.
В поселке имеется: 23 лошади, 30 голов крупного и 101 мелкого рогатого скота. Безлошадных - 22, а имеющих по 1 лошади - 19 семей. Арендованной земли приходится: в 39 дворах менее 5 десятин, и в 3 - по 5 - 15 десятин на мужскую душу. Население мало занимается хлебопашеством, своего хлеба не хватает, хотя 14 семей прикупают еще отдельно пахотную землю на посев. Грамотных 22 человека.

По СНМ 1896г /1-ый стан, Аскинская волость
1557. Ефимовский: поселок при речках Черной и Тюй; на 45 дворов указано 134/114 жителей.


Документы общего содержания
001. Список домохозяев Ефимовского товарищества Тюинской волости. 1898г
002. Материалы по образованию Ефимовского товарищества. 1900г /списка крестьян в деле не указано
003. Список домохозяев 2-го Ефимовского товарищества Тюинской волости. 1909г
004. Об изменениях в составе Ефимовского товарищества Аскинской (Тюинской) волости Бирского уезда. 1898-1915гг


Отдельные выявленные фамилии
001. Алексей Никиф. Колобов /кустарный промысел. 1911г
002. Николай Безбородов /кустарный промысел. 1911г
003. Федор Андреев Бадвин /кустарный промысел. 1911г
004. Осип Яковлев Бадвин /кустарный промысел. 1911г
---
Карта церквей и приходы; другие карты и материалы с Уф.архива, а также переселенцы после 1861г и прочие фамилии крестьян Уф.губ в моём дневнике: http://forum.vgd.ru/3282/
по всем личным вопросам прошу обращаться на мою электронку ulmeri@mail.ru
Domosed_Ufa /Ulmetev_Rais
Модератор раздела

Domosed_Ufa /Ulmetev_Rais

Частный специалист

Уфа
Сообщений: 8364
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1725
14. Ефимовский 2-ой

Географическая метка в картах-Яндекс:
https://yandex.ru/maps/?clid=2...85410&z=17

На 1920г отошел к Пермской области

По подворной переписи крестьянских хозяйств Бирского уезда. 1914г
14. Ефимовский 2-й: Лидовское сельское общество, русские, переселенцы собственники, 59 дворов с населением 160/148 мужчин и женщин.
Обеспечение наличной и купчей землёю по хозяйствам без аренды:
хозяйств без земли - 0 ; до 3 десятин -1 ; от 3 до 5 десятин - 20 ; 5-10 десятин -21 ; 10-15 десятин -12; 15-20 десятин -3; 20-30 десятин -0; 30-40 десятин -1; и свыше 40 десятин -1 хозяйство.
Распределение хозяйств по размерам землепользования, включая арендованную землю:
не пользующихся землёй -1 ; с землепользованием до 3 десятин -1 ; от 3 до 5 десятин -16 ; 5-10 десятин -21 ; 10-15 десятин -10; 15-20 десятин -7; 20-30 десятин -1; 30-40 десятин -1; и свыше 40 десятин -1 хозяйство.
Общее количество скота на всё селение: 162 голов.
Распределение наличных хозяйств по лошадям: безлошадных -26 ; с 1 рабочей лошадью - 30 ; с 2 рабочими - 3 ; с 3 рабочими - 0 ; 4 и более - 0 хозяйств.
Распределение наличных хозяйств по коровам: без коров - 32 ; с 1 коровой - 26 ; с 2 коровами -1 ; с 3 и более -0 хозяйств.
Распределение наличных хозяйств по скотине в целом: без всякого скота - 18 ; с одним мелким скотом - 4 ; с одним крупным скотом -14 ; с крупным и мелким скотом -23 хозяйства.
Пчеловодство: не занимались
Побочные промыслы: из 8 дворов 8 работников


Документы общего содержания
001. Список домохозяев Ефимовского товарищества Тюинской волости. 1898г
002. Список домохозяев 2-го Ефимовского товарищества Тюинской волости. 1909г


Отдельные выявленные фамилии
001. Алексей Никиф. Колобов /кустарный промысел. 1911г
002. Николай Безбородов /кустарный промысел. 1911г
003. Федор Андреев Бадвин /кустарный промысел. 1911г
004. Осип Яковлев Бадвин /кустарный промысел. 1911г
---
Карта церквей и приходы; другие карты и материалы с Уф.архива, а также переселенцы после 1861г и прочие фамилии крестьян Уф.губ в моём дневнике: http://forum.vgd.ru/3282/
по всем личным вопросам прошу обращаться на мою электронку ulmeri@mail.ru
Domosed_Ufa /Ulmetev_Rais
Модератор раздела

Domosed_Ufa /Ulmetev_Rais

Частный специалист

Уфа
Сообщений: 8364
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1725
15. Жуки, 1887г

Географическая метка в картах-Яндекс:
https://yandex.ru/maps/?clid=2...70066&z=17

На 1920г отошел к Пермской области

По подворной переписи крестьянских хозяйств Бирского уезда. 1914г
15. Жуки: Лидовское сельское общество, русские, переселенцы собственники, 24 двора с населением 66/56 мужчин и женщин.
Обеспечение наличной и купчей землёю по хозяйствам без аренды:
хозяйств без земли - 0 ; до 3 десятин -0 ; от 3 до 5 десятин - 3 ; 5-10 десятин -12 ; 10-15 десятин -6; 15-20 десятин -3; 20-30 десятин -0; 30-40 десятин -0; и свыше 40 десятин -0 хозяйств.
Распределение хозяйств по размерам землепользования, включая арендованную землю:
не пользующихся землёй -0 ; с землепользованием до 3 десятин -0 ; от 3 до 5 десятин -3 ; 5-10 десятин -12 ; 10-15 десятин -6; 15-20 десятин -3; 20-30 десятин -0; 30-40 десятин -0; и свыше 40 десятин -0 хозяйств.
Общее количество скота на всё селение: 148 голов
Распределение наличных хозяйств по лошадям: безлошадных -7 ; с 1 рабочей лошадью - 17 ; с 2 рабочими - 0 ; с 3 рабочими - 0 ; 4 и более - 0 хозяйств.
Распределение наличных хозяйств по коровам: без коров - 1 ; с 1 коровой - 16 ; с 2 коровами -7 ; с 3 и более -0 хозяйств.
Распределение наличных хозяйств по скотине в целом: без всякого скота - 0 ; с одним мелким скотом - 1 ; с одним крупным скотом -0 ; с крупным и мелким скотом -23 хозяйства.
Пчеловодство: не занимались
Побочные промыслы: из 1 двора 1 работник

По СНМ 1906г / Аскинская волость
Жуки: посёлок при речке Атерь, на просёлочной дороге. На 18 дворов указано 45/46 жителей, основное занятие - земледелие.

Сборник статистических сведений по Бирскому уезду, 1899г. /Аскинская волость.
Деревня Жуки - расположена на незначительном склоне река Атерь, в 125 верстах от города Бирска и 15 верстах от села Озерки (Пермской губернии). Население - русское (переселенцы из Вятской губернии), поселившееся на земле, арендованной у господина Жуковского на 12 лет. Земля в одном участке и разделена пропорционально паям аренды. Пашня в низине. Почва - серый суглинок, глубиною 8 вершков, подпочва - красная, плотная глина. Благодаря неопределенности контракта и смысла арендного начала в землепользовании - среди населения мало заметно стремление улучшить поля удобрением, из всего числа домохозяев только 8 делают это; орудие труда - соха. Скотоводство удовлетворяет лишь нужды хозяйства; скот пасется, „где придется", специального выгона не имеется. В селении 2 домохозяина без скота. Сенокоса мало (3 десятины). Лес рубится без деления на участки и из всей площади десятин 30 - 35 заказано (охраняется от рубки). Недостаток пашни пополняется арендой у соседних владельцев и башкир. Население живет пока исключительно на посторонние заработки по сельскому хозяйству и лесным промыслом и кроме того - отхожими промыслами в Пермскую губернию (заводы).

Михайлов В. "Переселенцы и переселенческое дело в Бирском и Мензелинском уездах Уфимской губернии." 1897г /Аскинская волость, стр.74.
Жуки поселок. Обустроен на заарендованной частновладельческой земле.
Дворов 17; населения: м. п. 42, ж. п. 47 душ. Поселок образовался в 1887 году. Из первых арендаторов живет только 2 семьи. Население заарендовало на 12 лет 104 десятин лесной площади с уплатой: за последние 7 лет по 1 рублю с десятины; и 57 десятин чистого места: по 2 рубля за десятину в первые 5 лет и по 2,5 рубля в последующие года. Третья часть населения причислена к волости.
В поселке имеется: 15 лошадей, 19 голов крупного и 50 мелкого рогатого скота. Безлошадных - 4, а имеющих по 1 лошади - 11 семей. Арендованной земли приходится: в 5 дворах менее 5 десятин, а в 12 - по 5 — 15 десятин на мужскую душу. 3 семьи прикупают еще отдельно на посев, однако своего хлеба не хватает. Население работает в экономии, бьет камень для дорог. Грамотных 5 человек.

По СНМ 1896г /1-ый стан, Аскинская волость
1530. Жуки: поселок при речке Атерь; на 17 дворов указано 39/46 жителей.


Документы общего содержания
001. План поселка Жуки. 1898г
002. Список домохозяев "Жуки" товарищества Тюинской волости. 1898г
003. Материалы по образованию товарищества Жуки. 1900г /списка крестьян в деле не указано
004. Список домохозяев "2-ое Жуки" товарищества Тюинской волости. 1908г


Отдельные выявленные фамилии
001. Кузьма Окулов /кустарный промысел. 1911г
002. Пантелей Рыков /кустарный промысел. 1911г
---
Карта церквей и приходы; другие карты и материалы с Уф.архива, а также переселенцы после 1861г и прочие фамилии крестьян Уф.губ в моём дневнике: http://forum.vgd.ru/3282/
по всем личным вопросам прошу обращаться на мою электронку ulmeri@mail.ru
Domosed_Ufa /Ulmetev_Rais
Модератор раздела

Domosed_Ufa /Ulmetev_Rais

Частный специалист

Уфа
Сообщений: 8364
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1725
16. Зеленцовский
Географию не определил, и на 1920г отошел к Пермской области.

По подворной переписи крестьянских хозяйств Бирского уезда. 1914г
16. Зеленцовский: Тураевское сельское общество, эстонцы, переселенцы собственники, 13 дворов с населением 46/35 мужчин и женщин.
Обеспечение наличной и купчей землёю по хозяйствам без аренды:
хозяйств без земли - 0 ; до 3 десятин -0 ; от 3 до 5 десятин - 0 ; 5-10 десятин -0 ; 10-15 десятин -2; 15-20 десятин -3; 20-30 десятин -8; 30-40 десятин -0; и свыше 40 десятин -0 хозяйств.
Распределение хозяйств по размерам землепользования, включая арендованную землю:
не пользующихся землёй -0 ; с землепользованием до 3 десятин -0 ; от 3 до 5 десятин -0 ; 5-10 десятин -0 ; 10-15 десятин -2; 15-20 десятин -3; 20-30 десятин -8; 30-40 десятин -0; и свыше 40 десятин -0 хозяйств.
Общее количество скота на всё селение: 110 голов
Распределение наличных хозяйств по лошадям: безлошадных -0 ; с 1 рабочей лошадью - 12 ; с 2 рабочими - 1 ; с 3 рабочими - 0 ; 4 и более - 0 хозяйств.
Распределение наличных хозяйств по коровам: без коров - 0 ; с 1 коровой - 3 ; с 2 коровами -8 ; с 3 и более -2 хозяйства.
Распределение наличных хозяйств по скотине в целом: без всякого скота - 0 ; с одним мелким скотом - 0 ; с одним крупным скотом -1 ; с крупным и мелким скотом -12 хозяйств.
Пчеловодство: не занимались
Побочные промыслы: из 4 дворов 5 работников
---
Карта церквей и приходы; другие карты и материалы с Уф.архива, а также переселенцы после 1861г и прочие фамилии крестьян Уф.губ в моём дневнике: http://forum.vgd.ru/3282/
по всем личным вопросам прошу обращаться на мою электронку ulmeri@mail.ru
Domosed_Ufa /Ulmetev_Rais
Модератор раздела

Domosed_Ufa /Ulmetev_Rais

Частный специалист

Уфа
Сообщений: 8364
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1725
17. Ивановский, 1887г

Географическая метка в картах-Яндекс:
https://yandex.ru/maps/?clid=2...07249&z=18

На 1920г отошел к Пермской области

По подворной переписи крестьянских хозяйств Бирского уезда. 1914г
17. Ивановский: Темновское сельское общество, русские, переселенцы собственники, 7 дворов с населением 31/37 мужчин и женщин.
Обеспечение наличной и купчей землёю по хозяйствам без аренды:
хозяйств без земли - 0 ; до 3 десятин -0 ; от 3 до 5 десятин - 0 ; 5-10 десятин -0 ; 10-15 десятин -0; 15-20 десятин -2; 20-30 десятин -4; 30-40 десятин -1; и свыше 40 десятин -0 хозяйств.
Распределение хозяйств по размерам землепользования, включая арендованную землю:
не пользующихся землёй -0 ; с землепользованием до 3 десятин -0 ; от 3 до 5 десятин -0 ; 5-10 десятин -0 ; 10-15 десятин -0; 15-20 десятин -2; 20-30 десятин -4; 30-40 десятин -1; и свыше 40 десятин -0 хозяйств.
Общее количество скота на всё селение: 59 голов
Распределение наличных хозяйств по лошадям: безлошадных -0 ; с 1 рабочей лошадью - 3 ; с 2 рабочими - 3 ; с 3 рабочими - 1 ; 4 и более - 0 хозяйств.
Распределение наличных хозяйств по коровам: без коров - 0 ; с 1 коровой - 3 ; с 2 коровами -1 ; с 3 и более -3 хозяйства.
Распределение наличных хозяйств по скотине в целом: без всякого скота - 0 ; с одним мелким скотом - 0 ; с одним крупным скотом -0 ; с крупным и мелким скотом -7 хозяйств.
Пчеловодство: 2 хозяйства, имеют 22 улья.
Побочные промыслы: из 1 двора 1 работник

По СНМ 1906г / Аскинская волость
Ивановский: посёлок при речке Баяз, на просёлочной дороге. На 7 дворов указано 27/27 жителей, основное занятие - земледелие.

Сборник статистических сведений по Бирскому уезду, 1899г. /Аскинская волость.
Поселки Ивановка и Текловка - расположены в равнине, в северо-западной части участка, при реке Баяс, через Текловку протекает речка того же названия, пересыхающая и для мельниц непригодная; селение в 130 верстах от г. Бирска и в 15 верстах от села Тюй (Пермской губернии). Население русское, бывшие удельные крестьяне из Вятской губернии, поселившиеся па земле, арендованной в 1887 г. у г. Жуковского. Земля в одном участке (1/3 вычищена), разделенная пропорционально взноса, согласно арендного условия, а не расчищенная часть - в общем владении. Пашня по ровному месту, орошается. Раньше лесные угодья расчищались под пашню, а за последнее время, благодаря неопределенности условия - не расчищаются. Почва - белесоватый суглинок, глубиною 2 - 4 вершка, подпочва - красная глина, местами с песком и известью. В полях встречаются галька и сорные травы. Севооборот - трехполье, с посевом обычных хлебов: удобрение полей практикуется; орудие труда - соха и борона; в селении 1 веялка. Огороды имеются с обычными овощами. Скотоводство - как предмет хозяйственных потребностей. Специального выгона нет и скот пасется по пару и жнивью. Сенокос по реке Тюй, на ровном месте; почва - суглинок, глина; сена не хватает на потребности хозяйства. Лес попорчен рубкой и ветроломом; почва - свежий суглинок. В селении 12 станков для тканья кулей; часть население занята сплавом леса.

Михайлов В. "Переселенцы и переселенческое дело в Бирском и Мензелинском уездах Уфимской губернии." 1897г /Аскинская волость, стр.72.
Ивановский поселок. Обустроен на заарендованной частновладельческой земле.
Дворов 41; населения: м. п. 116, ж. п. 111 душ. Поселок образовался в 1887 году. Население заарендовало на 12 лет 346 десятин лесной площади на условиях: 6 лет пользоваться бесплатно, а остальные - платить по 1 руб. Заповедного леса 36 дес. Расчищена третья часть, пахотной же земли всего 54 дес. Меньшая часть переселенцев причислена к волости, остальные - нет. Население всего поселка ходатайствует о переселении на казенные земли Пермской губернии.
В поселка имеется: 28 лошадей, 43 голов крупного и 105 мелкого рогатого скота; безлошадных - 20, а имеющих по 1 лошади - 15 семей. Арендованной земли приходится: в 20 дворах менее 5 десятин, а в 21 дворе по 5—15 десятин на мужскую душу. Кроме того 9 семей берут еще пахотную землю отдельно на посев. Своего хлеба не хватает у 40 семей. Побочные занятия в экономии. Грамотных 25 человек.

По СНМ 1896г /1-ый стан, Аскинская волость
1554. Ивановский: поселок при речке Баязе; на 46 дворов указано 134/121 жителей.


Документы общего содержания
001. Список домохозяев Ивановского товарищества Тюинской волости. 1900г
002. Материалы по образованию Ивановского товарищества. 1900г /списка крестьян в деле не указано


Отдельные выявленные фамилии
001. Ермолай Кривошеинов /кустарный промысел. 1911г
002. Николай Туманин /кустарный промысел. 1911г
003. Николай Иванов Туманин /кустарный промысел. 1911г
004. Андрей Коновалов /кустарный промысел. 1911г
005. Ермолай Кузьмин Кривошеин /кустарный промысел. 1911г
---
Карта церквей и приходы; другие карты и материалы с Уф.архива, а также переселенцы после 1861г и прочие фамилии крестьян Уф.губ в моём дневнике: http://forum.vgd.ru/3282/
по всем личным вопросам прошу обращаться на мою электронку ulmeri@mail.ru
Domosed_Ufa /Ulmetev_Rais
Модератор раздела

Domosed_Ufa /Ulmetev_Rais

Частный специалист

Уфа
Сообщений: 8364
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1725
18. Иликова

Географическая метка в картах-Яндекс:
https://yandex.ru/maps/?clid=2...40177&z=18

На 1920г отошла к Пермской области

По подворной переписи крестьянских хозяйств Бирского уезда. 1914г
18. Иликова: Тураевское сельское общество, башкиры, вотяки, переселенцы собственники, 23 двора с населением 73/68 мужчин и женщин.
Обеспечение наличной и купчей землёю по хозяйствам без аренды:
хозяйств без земли - 0 ; до 3 десятин -0 ; от 3 до 5 десятин - 0 ; 5-10 десятин -0 ; 10-15 десятин -1; 15-20 десятин -5; 20-30 десятин -17; 30-40 десятин -0; и свыше 40 десятин -0 хозяйств.
Распределение хозяйств по размерам землепользования, включая арендованную землю:
не пользующихся землёй -0 ; с землепользованием до 3 десятин -0 ; от 3 до 5 десятин -0 ; 5-10 десятин -0 ; 10-15 десятин -1; 15-20 десятин -5; 20-30 десятин -17; 30-40 десятин -0; и свыше 40 десятин -0 хозяйств.
Общее количество скота на всё селение: 66 голов
Распределение наличных хозяйств по лошадям: безлошадных -6 ; с 1 рабочей лошадью - 13 ; с 2 рабочими - 4 ; с 3 рабочими - 0 ; 4 и более - 0 хозяйств.
Распределение наличных хозяйств по коровам: без коров - 13 ; с 1 коровой - 8 ; с 2 коровами -2 ; с 3 и более -0 хозяйств.
Распределение наличных хозяйств по скотине в целом: без всякого скота - 6 ; с одним мелким скотом - 0 ; с одним крупным скотом -3 ; с крупным и мелким скотом -14 хозяйств.
Пчеловодство: 1 хозяйство, имеет 2 улья.
Побочные промыслы: из 12 дворов 12 работников
---
Карта церквей и приходы; другие карты и материалы с Уф.архива, а также переселенцы после 1861г и прочие фамилии крестьян Уф.губ в моём дневнике: http://forum.vgd.ru/3282/
по всем личным вопросам прошу обращаться на мою электронку ulmeri@mail.ru
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 Вперед →
Модератор: Domosed_Ufa /Ulmetev_Rais
Вверх ⇈