Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Белокуровы в регионе Бийска

Сведения о Белокуровых

← Назад    Вперед →Модератор: Sergey3
Sergey3
Модератор раздела

Екатеринбург
Сообщений: 431
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 168
Здравствуйте Владимир.
Странное дело. Сначала по д. Большая Речка:
Из ВИКИ:
«Основано в 1857 году переселенцами из Чумышской и Верх-Чумышской волостей Барнаульского уезда Томской губернии. До 20 века именовалась деревней Мостовой.
В начале 20 века в селе была построена Новониколаевская церковь. Сейчас в этой постройке находится школа. Первые сведения о Большой Речке имеются в 10-й ревизской сказке 1857 г. и окладной книге Бийской волости 1859 г. В них учтены 20 душ мужского пола…»


По данным Комитета по делам архивов Администрации Троицкого района:
«в составленном в конце 1777 г. «Описании о заселившихся ведомства мирской избы деревнях после 1771 года, тако же и о тех, кто хотя заселились и прежде того, но по описании 1771 года об этих не показано» среди прочих новообразованных населенных пунктов значится расположенная на реке Большая Речка деревня Большая Речка, от деревни Овчинниковой в 47 верстах, от Барнаула в 99 верстах. Указ Канцелярии горного начальства, разрешавший поселение на этом месте датирован 22 декабря 1775 года. В четвертую ревизию 1782 года в деревне Большая Речка было учтено души мужского пола и 107 душ женского пола, всего 199 жителей».
В ревизской сказке отмечено, что этот населенный пункт образован в 1776 году переселенцами из Кузнецкого ведомства по указу Канцелярии горного начальства.
Из этого указа следует что, кузнецкие крестьяне отыскали в 70-х годах ХУII века место для поселения, в ноябре 1775 года получили указ, разрешавший переселение, а в 1776 году заселили новую деревню…


Но в ИР 1752 четко видно – страницу прикладываю:

ИР1752 - дер. Большая Речка, среди прочих поселенцев
№ 204 Клементий Михайлов Белокуров, 33 года
жена его Федора Васильева, 20 лет
подворник его Данило Аврамов Булатов, 50 лет
жена его Акулина Ефимова, 50 лет
дети их
Михайло, 30
Алексей, 29
Егор, 17


Значит поселение Большая Речка было в 1752 году, и дворов более десятка, хозяйства не малые, если подворникии были.

Смотрел другие материалы – в ревизских скасках РС1748, РС1782 и РС 1795 упоминаний о д. Большая Речка не нашел.
Есть упоминание и список жителей в МК, ИР 1800 и позднее – жителей в д. Большая Речка много – деревня большая, но Белокуровых нет, и не только, сравниваем фамилии из ИР1752 и ИР1800 – ни одного совпадения.

Напрашиваются выводы:
1. РС официальный документ, в нем только «законно существующие» поселения, а ИР писались «со слов» прихожан.

У меня, мои предки, Казанцевы все записаны в ИР1737 в д. Орской, а спустя 11 лет, по РС1748 г. все приписаны к Бикатунской крепости и д. Фоминской.

Вот и д. Большая Речка в ИР1752 могла появится «со слов» поселенцев, официально ее не было.

2. Складывается впечатление, что д. Большая Речка, упомянутая в ИР1752, могла быть совершенно другой, могла располагаться в др. месте независимо от дер. Большая Речка по ИР1800 (год образования и ссылка на Указ выше).
Фамилии поселенцев в ИР1752 и ИР1800 разные, жители упомянутые в ИР1752 могли переехать куда угодно, по крайней мере, фамилия Белокуровых в Бийской вол. больше не встречается.

3. Все мои сведения ограничены Бийской вол., или вернее приходом Успенской церкви г. Бийска, д. Большая Речка то появляется, то исчезает - Кузнецкого уезда, Уксунской вол., Енисейского уезда.

Прикл. стр. из ИР1752. Чем еще могу помочь? У мармонов есть ранние МК - Успенская, православные 1775, 1780, 1781, 1791, 1796, 1800 - наудачу можно посмотреть.

Прикрепленный файл: 1752_Белокуров_ГААК 26-1-702 (л.20об.).JPG
---
СергейКа
Sergey3
Модератор раздела

Екатеринбург
Сообщений: 431
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 168
Вторая моя ветка, по матери, Кривоусовы (Кривоус) - Каинский уезд, Спасская вол., д. Петропавловка-1.
Сейчас Венгеровский район, Новосибирской обл.
---
СергейКа
rubikon

rubikon

Москва
Сообщений: 630
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 817
Доброго Здоровья Сергей !
Большое Вам Спасибо !
Возьму паузу и чуть позже тут отпишусь по той информации что у меня есть.
С уважением, Владимир.
---
Ищу сведения о Белокуровых - Екатеринбург, Ишим, Петропавловск (Сев. Казахстан), Ейск , Сипиных - Тобольск, Ялуторовск, Екатеринбург, Мамеевых -Тобольск, Мокровых - п. Пролетарский Серпуховского р-она Моск.обл., Фаюстовых - Пачелма Пензенск.обл.
Дневник
rubikon

rubikon

Москва
Сообщений: 630
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 817
Доброго Здоровья Сергей !

То, что касаемо деревни с названием «Большая речка», то нужная нам деревня это ныне деревня Чаузово

« … Основано в 1733 году. В 1926 году в селе Большая Речка имелось 486 хозяйств и проживало 2097 человек (1010 мужчин и 1087 женщин)…» Википедия.

Факт проживания Белокуровых в д. Большая Речка, подтверждается записями в МК Захарьевской церкви г. Барнаула с 1756 по 1830 года ( за исключением некоторых отсутствующих в архиве годов).
Далее 1830 года не смотрел по причине отсутствия, пока, необходимости.

Так же в публикации Челомбитко Алексея Николаевича - на Форуме Alchel
https://forum.vgd.ru/?m=feed&a=list_warn2&u=72538 )
«Волости Барнаульского уезда до 1917 года»
https://proza.ru/2018/11/30/771
среди фамилий старожилов указаны Белокуровы.

На Форуме так же есть следующая информация : «В приходе Успенской церкви Бийска было две деревни с названием "Большереченская". Список н.п. входящих в приход Успенской церкви Бийска в 1806 году…»
https://forum.vgd.ru/post/232/115426/p3635778.htm#pp3635778

С уважением, Владимир.
---
Ищу сведения о Белокуровых - Екатеринбург, Ишим, Петропавловск (Сев. Казахстан), Ейск , Сипиных - Тобольск, Ялуторовск, Екатеринбург, Мамеевых -Тобольск, Мокровых - п. Пролетарский Серпуховского р-она Моск.обл., Фаюстовых - Пачелма Пензенск.обл.
Дневник
← Назад    Вперед →Модератор: Sergey3
Вверх ⇈