Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Православное кладбище, г. Вильно (Вильнюс)

Источник - книга св. Л. Савицкого "Православное кладбище гор. Вильно. К столетию кладбищенской церкви св. Ефросинии 1838-1938 гг.".

← Назад    Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
ЮрийАлекс-41
фрегат

ЮрийАлекс-41

Сообщений: 963
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 624
Памятники, отлитые из чугуна.
http://www.cerkvica.lt/Books/Savickij/par15.htm

Считаем необходимым выделить особую группу памятников - литых, чугунных; обыкновенно составляют они одно целое: постамент с ажурным крестом; надпись же на них почти всегда литая, рельефная. Тип этих памятников отошел в область преданий, как необходимая принадлежность кладбища 19 века. В те далекие времена в ходу были из чугуна не только надгробия, но и ограды художественных узоров. На смену им в 20 веке пришли памятники железобетонные. Объясняется это дешевизной последних, а посему и доступностью для широких масс населения.

Много еще старинной формы чугунных памятников находим мы на нашем кладбище, отметим хотя бы некоторые:

Семья Дараган. На высоком квадратном пьедестале худо­жественный памятник в готическом стиле в центре между че­тырьмя колоннами статуя Спасителя. Памятник привезен из Пет­рограда. Год 1887. Вокруг памятника, служащего украшением клад­бища, большая решетчатая ограда.
Стефановские-Бертгольдт - 1862-1877 г.г., памятник формы изящной часовни с литым Ангелом внутри, стоящим на коленах.
Ежевы Павел и Анна - 1849 г., квадратный пьедестал, а на нем высокая колонна с точеной наверху урной и венком. Над­пись рельефная; все из чугуна.
Два последних памятника расположены у самого притвора церкви.

Слуцкий Илья - 1824 г., высокий кирпичный свод, чугунная плита с цельным чугунным глухим гробом и крестом на нем. На краях плиты вылито:
Ближнии, молите за его душу Всевышняго, помня, что и Вы будете подобны ему.

Баронесса Меллер-Закомельская Наталья - 1868 г., квадратный массив, большой крест.
Аналогичные надгробия:

Иольшина Анна - 1834 г.
Филипович Николай - 1827 г.
Коссовудский Иван - 1845 г., ле­жащая плита с надписью.
Линдберг Анастасия - 1887 г., квад­ратная тумба и крест.
Пузыревская Ольга - 1862 г., тоже.
Садовские - в семейной ограде широкий крест с изображением святых, до 2-х метров высоты.
Шлегель Анна - 1888 г., квадрат­ный постамент с крестом.
Фрей Леонид - 1891 г., тайный советник; громадный широкий ажурный крест.
Гарин Павел - 1891 г., генерал; большой чугунный крест в скале.
Плющев Степан - 1897 г., инженер; миниатюрная на пьедестале колонка со статуей Ангела - все из чугуна.
Ажурные высокие кресты в скале:

Дубельт Константин - 1895 г.
Воронко Фома - 1900 г.
Лунский Александр - 1903 г.
Дон-Штрубо Николай - 1899 г.
Храповицкий Николай - 1887 г.
Адрианова Анна - 1885 г.
Бравчинский Александр - 1896 г., врач, с супругою; ажурный крест как одно целое с пьедесталом.
Такие же надгробия:

Вера - 1893 г., младенец.
Гаврилова Наталия - 1893 г.
Лукин Гавриил - 1872 г.
Борзаковский Иоанн - 1884 г., протоиерей.
«До свидания» - дутый высокий чу­гунный крест.
Поповы Петр, Сергей, Пульхерия - 1885, 1896 г.г., в железной ограде три одинаковых ажурных креста, сохра­нились в них три фотогра­фии.
Гольт Дмитрий - 1888 г., генерал; высокий крест в скале.
Маклаков Владимир - 1890 г., весь чугунный, миниатюрный памятник.
Точно такие же памятники:

Ерофалов Феодор - 1900 г.
Судакова Евдокия - 1892 г.
Козакова Екатерина - 1882 г.
Васильев Алексей - 1850 г.
Козлов Павел - 1852 г.
Брюханова Надежда - 1894 г.
Шорникова Лидия - 1852 г.
Боровой Игнатий - 1897 г.
Шербицкая Анна - 1885 г.
Турцевич Петр - 1862 г., ученик; большой крест.
Яковлева Евдокия - 1872 г., крест в скале.
Ботвинко Иеронима - дети 1827 г., плита в земле.
---
Предки - Абрамовы и Кузенковы. Пензенская губ. Мокшанский уезд д. Маровка (ныне Пензанская обл. Иссинский р-н с. Маровка); Ставропольская губерния.
ЮрийАлекс-41
фрегат

ЮрийАлекс-41

Сообщений: 963
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 624
Памятники из камня, имеющие вид скалы, увенчанной крестом.
http://www.cerkvica.lt/Books/Savickij/par16.htm

Этим закончим отдел, посвященный чугунным памятникам и перейдем к иной группе надгробий, имеющих вид нату­ральной скалы, увенчанной высоким крестом, причем шлифована лишь центральная часть камня, предназначенная для надписей. Много таких памятников на кладбище. Объясняется это, во-первых, их прочностью: стоят они десятки лет, и слабо действуют на них разрушающие силы природы; во-вторых, цена их в сравнении с другими, более доступна заказчикам.

Перечислим некоторые из них:

Смыслов Петр - 1891 г., как исключение, крест из шведского гранита.
Радкевич Николай - 1889 г., на скале раскрытое белое мраморное Евангелие и такой же крест.
Лаврова Ираида - 1891 г.
Харламов Николай - 1895 г.
Пестряков Фаддей - 1908 г.
Бывалькевич Евфалия - 1892 г.
Васильев Алексей - 1911 г.
Яковлев Николай - 1897 г.
Регамэ Любовь - 1906 г.
Семья Францкевичей - 1881 г.
Семья пристава Снитко.
Семья Барановских - 1886 г.
Прокопович Яков - 1906 г.
Мельгуновы-Алексеевы - 1903-1914 г.
Догадова Антонина - 1897 г.
Плеханова Надежда - 1892 г.
Десницкий Михаил - 1878 г.
Залевская Ольга - 1910 г.
Чаусов Иван - 1895 г.
Руммель Александр - 1889 г.
Делегардт Лев - 1883 г.
Бабель Терентий - 1902 г.
Ложкин Лев - 1895 г.
Каменецкий Михаил - 1913 г.
Шуман Ольга - 1897 г.
Парийский Василий - 1909 г.
Новицкий Казимир - 1887 г.
Балабушевич Евфросиния - 1896 г.
Яскевич А. - 1886 г.
Офенбах Михаил - 1901 г.
Томилин Аркадий.
Савашкевич Иван - 1907 г.
Навроцкая Елизавета - 1872 г.
Княгиня Вадбольская Мария - 1906 г.
Баронесса Зальц Наталия - 1874 г.
Михалевич Юстиния - 1886 г.
Цапля Сергей - 1914 г.
Дуров Михаил - 1891 г.
Феодоров Валя - 1898 г., крест чугунный, на скале - статуя Ангела.
Смирнов Флегонт - 1905 г., секре­тарь Виленской Духовной Консистории.
Григо Михаил - 1882 г.
Котляревские супруги Елена и Владимир - 1893-1902 г.г.
Мериакри Ольга - 1903 г.
Комиссаров Степан - 1879 г.
---
Предки - Абрамовы и Кузенковы. Пензенская губ. Мокшанский уезд д. Маровка (ныне Пензанская обл. Иссинский р-н с. Маровка); Ставропольская губерния.
ЮрийАлекс-41
фрегат

ЮрийАлекс-41

Сообщений: 963
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 624
Памятники из камня, имеющие вид ствола дерева.
http://www.cerkvica.lt/Books/Savickij/par17.htm

Есть еще несколько памятников натурального камня оригинальной формы: это как бы ствол дерева, но без сучьев; таковых насчитываем мы восемь в разных концах кладбища:

Блюменталь Владимир - 1892 г.
Пролейко Адам - 1912 г.
Дутова Ольга и Вася - 1893-1903 гг.
Крылова Александра - 1897 г.
Шилов Александр - 1886 г.
Волочкович Александр - 1898 г.
Полк. Левшин Николай - 1901 г.
Кильчевский Вячеслав - семинарист.
---
Предки - Абрамовы и Кузенковы. Пензенская губ. Мокшанский уезд д. Маровка (ныне Пензанская обл. Иссинский р-н с. Маровка); Ставропольская губерния.
ЮрийАлекс-41
фрегат

ЮрийАлекс-41

Сообщений: 963
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 624
Описание часовен и усыпальниц.
http://www.cerkvica.lt/Books/Savickij/par18.htm

Очерк наш, посвященный кладбищу, был бы незаконченным, если не уделить внимания некоторым довоенным паматникам, составляющим исключительную ценность в художественном отношении, не говоря уже о ценности материальной.

Часовня-усыпальница Кононцевых. Расположена она на косогоре, на трех склепах, четырехгранной формы из стали, крыта жестью; все стены в разноцветных стеклышках; посреди часовни памятник из серого заграничного камня с крестом и иконой. Памятник формы киота, находясь всегда под крышей в часовне сохранился, как новый. На нем с разных сторон высечены и позолочены надписи: Кононцев Василий Фомич - 1920 г., Кононцев Владимир - 1912 г. и Скерлетова Мария - 1930 г. Усыпаль­ница содержится в порядке и периодически ремонтируется усердием мужа упомянутой р. Б. Марии.
Часовня в честь св. Георгия Победоносца - квадратной формы, железобетонная, в византийском стиле с небольшим позолоченным куполом возвышается в северо-западной части кладбища на широкой ровной площадке. По трем сторонам ее помещены большие мраморные плиты с высеченными на них именами усопших воинов.
Усыпальница семейства Цейдлер. Красуется в центре кладбища и имеет вид шатра с двумя чугунными колоннами и решеткой. Крыша железная, покатая с куполом. Внутри стенка с иконой в богатом мраморном белом киоте; по бокам два мраморных барельефа: на одном - ангел, на другом - лицо женщины в цветах. Генерал-майор Цейдлер Михаил - 1892 г., жена Анна - 1929 г. и их дети.
Усыпальница Красноперовых Димитрия и Юлии - 1894 г., как бы чугунный шатер на четырех высоких колоннах с же­лезной крышей. Внутри два гранитных памятника без крестов.
Щербатов Александр, князь - 1906 г. Весь монумент из заграничного цветного красноватого мрамора, включая пьедестал и площадку. До 1914 года на пьедестале возвышался во весь рост Ангел из бронзы; эвакуирован в Россию.
Бржеский Николай - 1910 г. «Покой благородному кроткому духу», доктор финансового права, действительный статский советник. На высоком цоколе, вмещающем склеп с железными дверцами на крутом спуске близ церкви, массив весь из шведского гранита. Квадрат­ный пьедестал, на нем высокая художественная колонна с точе­ной наверху урной и венком; вокруг 10 высоких каменных столбов, составляющих ограду и соединенных между собою гирляндами из кованых железных цветов. Высота памятника - 4 метра.
---
Предки - Абрамовы и Кузенковы. Пензенская губ. Мокшанский уезд д. Маровка (ныне Пензанская обл. Иссинский р-н с. Маровка); Ставропольская губерния.
ЮрийАлекс-41
фрегат

ЮрийАлекс-41

Сообщений: 963
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 624
Памятники из белого мрамора.
http://www.cerkvica.lt/Books/Savickij/par19.htm

Налицо также целый ряд памятников из чистого белого мрамора художественной работы:

Генерал Шпадиер Василий - 1890 г. Форма киота большого раз­мера с иконой под стеклом в центре и тремя куполами (готика). Высота до четырех метров.
Дараган-Веревкины - 1885 г. Вокруг памятника большая площадь с чугунной оградой. Вид киота ква­дратной формы. Имеется икона Воскресения больших размеров под стеклом. Над иконою овальная высеченная в камне надпись: «К Тебе, Господи, возношу душу мою». Под иконой: «Аз есмь воскрешение и живот, веруяй в Мя, аще и умрет - оживет, (Иоан. 11, 25)». А еще ниже на постаменте:
Никто ни за кого страдать не может, всякому своя доля; терпение помогает лучше пытливости; узнать из сокровенного ничего никому не дано; все умирают с вопросом на душе: куда? Зачем разрушение? Где, когда и есть ли возрождение; ответ в Евангелии.

Высота памятника до 3 метров.

Полковник Пуцята Фаддей - 1887 г., памятник аналогичной формы, много проще, иконы нет.
Панасенко Мария, девица - такой же формы, но миниатюрный, есть железная оградка.
Капитан Киселевич Николай - форма киота до 3 метров высотой, икона украдена.
Генерал Волоцкий Павел - 1896 г., также форма киота, икона «Моление о Чаше» под стек­лом.
Два последних памят­ника под стеклянными фут­лярами и расположены у са­мого входа в церковь.

Инженер Куксин Николай - в виде киота до 3-х метров; в центре икона Нерукотворного Спаса, высеченная в мраморе.
Полициймейстер Деркачев Павел. Убит в Белостоке в 1906 г. Красивый трехмет­ровый памятник с фотографией и крестом в железной ограде надпись: «Господи, прости им, не ведят, что творят».
Полковник Никушкин Владимир - 1905 г., также высокий памят­ник в железной ограде; крест похищен.
Иванова Екатерина Тимофеевна - громадный широкий крест на пьедестале - до 2-х мет­ров, даты нет.
Одинцов Петр - 1900 г., студент; постамент с большим восьмиконечным крестом до 3-х метров.
Протоиерей Курганович Андрей - 1882 г.; памятник аналогичен предыдущему, есть икона под стеклом.
Кафедральный протоиерей Гомолицкий Виктор - 1889 г.; в высокой железной ог­раде в центре три мраморных памятника с высокими крестами. Жена - Елена, урож­денная Семашко и сын Виктор - 1896 г., инженер.
Генерал Тыволович Иван - 1896 г., Мухин Александр - 1896 г., - два одинаковых овальных памятника.
Попов Андрей - генерал, высота 2,5 м.
Лавриновичи Флориан и Володя 1897-1884 гг. - два белых памятника в семейной желез­ной ограде.
Красовская Ольга - 1897 г., форма киота, есть икона.
Левандовский Михаил - в боль­шой железной ограде белый памятник с фотографией.
Прозоров Котик - 1899 г.
Лего Петр - 1902 г., келецкий мрамор (желтоватый).
Савин-Олешкевич - 1888 г.
Пушилов Константин - 1897 г., артист императорского театра.
Юницкие Николай и Елизавета - 1888-1893 гг., два одинаковых памятника формы киота; крестиков уже нет; на первом из них - икона св. Николая и фотография на фарфоре.
Левиков Аркаша - 1909 г.
Зверева Вера - 1907 г., вдова протоиерея.
Гессе Сергуша - 1905 г.
Богоявленский Юра - 1906 г.
Винярская Елена - 1901 г., сохра­нилась икона.
Семья купца Калинина - 1897 г., два памятника одинаковых в железной ограде.
Брок Евгений - 1888 г., весьма оригинальной формы.
Васильева Ниночка - 1882 г., в железной ограде.
Пневская Елизавета - 1910 г., в массивной железной ограде на высоком цоколе.
Шабловская Зина - 1907г., креста нет.
Генерал Хорунженко Иван - 1894 г.
Гребенькова Таня - 1873 г.
«Володя» - 1882 г., первый памятник на углу при входе на кладбище с левой стороны. Есть икона Богоматери; над­пись: «Отец cыну», «Господи, да будет воля Твоя».
Кое-где в центре возвышаются на низком фундаменте массивные мраморные белые кресты высотою до 2 метров:

Юрьева Мария - 1906 г.;
Потулова София;
Демьянович Захарий;
Диммерт Георгий.
С внешней стороны алтаря видны в стене 4 белые мраморные плиты с надписями:

Князья Ширинские-Шахматовы - Михаил, 1863 г., и др. (примеч.: это дети бывшего попечителя Виленского учительного округа).
Бушен Анна - 1865 г.
Бибиков Сергей - 1875 г.
Нейяр Андрей - 1879 г.
---
Предки - Абрамовы и Кузенковы. Пензенская губ. Мокшанский уезд д. Маровка (ныне Пензанская обл. Иссинский р-н с. Маровка); Ставропольская губерния.
ЮрийАлекс-41
фрегат

ЮрийАлекс-41

Сообщений: 963
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 624
Памятники в виде колонны на постаменте.
http://www.cerkvica.lt/Books/Savickij/par20.htm

Среди крестов обращают на себя внимание высокие колонны на постаментах, их несколько:

Васильев Константин - 1882 г., серая колонна с белым венком.
Бургардт Николай - 1889 г.
Глоба Лука - 1873 г.

Памятники из голубого мрамора.
http://www.cerkvica.lt/Books/Savickij/par21.htm

Сохранилось несколько больших памятников голу­бого мрамора:

Бажанов Алексей - 1883 г., тайный советник (уце­лела икона).
Чагина Але­ксандра - 1890 г., доска с надписью черного мрамора.
Данилович Александра - 1897 г.
Яхонтова Екате­рина - 1885 г.
---
Предки - Абрамовы и Кузенковы. Пензенская губ. Мокшанский уезд д. Маровка (ныне Пензанская обл. Иссинский р-н с. Маровка); Ставропольская губерния.
ЮрийАлекс-41
фрегат

ЮрийАлекс-41

Сообщений: 963
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 624
Памятники оригинальной формы.
http://www.cerkvica.lt/Books/Savickij/par22.htm

Заслуживают особого внимания, как единственные в своем роде, памятники на могилах:

Директора реального училища Доброхотова Антония, 1909 г.: маленький постамент, а на нем высокий ажурный железный крест с иконой Спасителя и фотографической карточкой под стеклом.
Протоиерея Пщолко Антония и супруги его Юлии, скончавшиеся в течении одной недели 1871 г.: памятник формы закрытой книги, вы­сеченной из камня громадных размеров на фундаменте покато­стью к востоку. На корешке этой «книги» вырезано: «Строителю Виленских православных церквей 1862 - 1871 г.»
Генерала Тихонова Александра - 1884 г., в чугунной ограде на 4-х ножках расположен гроб, покрытый серой пеле­ной; оказывается, высечен он вместе с пеленой из одного и того же серого камня.
Отметим теперь несколько высоких оригинальных памятников пирамидальной формы в большинстве из чистого шведского мрамора:

Сокольский Иван - 1906 г., рядом с усыпальницей Кононцевых; высота более 3 метров.
Головацкий Яков - 1888 г., до 3 метров.
Генерал Ласточкин Петр - 1907 г., такой же высоты, сохранилась икона «Моление о ча­ше».
Балицкие Андрей, Михаил, София - 1882-1900 гг., памятник с оградой обновлены несколько лет назад.
Кононсевич Капитолина - 1902 г.
Станкевич Кирилл - член со­вета министерства финансов, 1899 г.
Рахманина Васса - 1896 г., в центре, при дороге.
Гирс Варвара - 1898 г.
Кучинская Нина - девица, 1911 г.
Последний памятник самый миниатюрный; огорожен он, как и все остальные, железной прочной оградой; высечены на нем аккуратно маленькими буквами стихи Надсона:

Спи спокойно, моя дорогая,
Только в смерти желанный покой,
Только в смерти ресница густая
Не блеснет безнадежной слезой!

Только там не коснется сомнение
Милой, русой головки твоей,
Только там нет тревог и волнения
И раздумья бессонных ночей!

Белый гроб твой засыпан землею,
Белый крест водружен над тобой,
Освящен он сердечной мольбою,
Окроплен задушевной слезой!

---
Предки - Абрамовы и Кузенковы. Пензенская губ. Мокшанский уезд д. Маровка (ныне Пензанская обл. Иссинский р-н с. Маровка); Ставропольская губерния.
ЮрийАлекс-41
фрегат

ЮрийАлекс-41

Сообщений: 963
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 624
Памятники из разного камня.
http://www.cerkvica.lt/Books/Savickij/par23.htm

Перейдем, наконец, к последней группе памятников всевозможных оттенков, высеченных из натурального шведского гранита, базальта, ламбрадора, подчас и местного гранита, но художественной обработки. Размер и форма их самая разнообразная: многое множество их покрывает площадь кладбища во всех направлениях; остановимся на некоторых из них, представляющих большую ценность не только материальную, но художественную.

Марк, Любовь и Николай - 1907 г.
Крассовская София - 1905 г.
Лукашевич Леонид - полковник, 1905 г.
Шуйская Варвара - 1904 г.
Иванов Алексей - полковник, 1904 г.
Медеников Константин - 1903 г.
Григорьев Захарий - 1904 г.
Протоиерей Смольский Климент - 1910 г.
Ротмистр Иванов Михаил - 1907 г.
Одинцев Никанор - 1906 г.
Измаильский Стефан - 1897 г.
Асленицкий Петр - 1897 г.
Шустов Павел - 1901 г.
Орловские Кондрат и Юлия.
Богородский Александр - 1909 г.
Хросцицкий Юлий - 1908 г.
Гриневич Наталия - 1906 г.
Макаров Николай - 1893 г.
Стефанович Юлия - 1895 г.
Белецкий Александр - 1907 г.
Кайзеров Александр - 1902 г.
Балицкий Павел - 1903 г.
Стефанович Нина - 1911 г.
Пименовы Василий и Анна - 1909-1914 гг.
Леницкий Мелетий - 1909 г.
Шебунин Константин - 1904 г.
Карнович Гавриил.
Рохманов Михаил, камергер Двора Е. И. В. - 1890 г.
Кравцов Николай - 1910 г.
Петров Виктор - 1886 г.
Яржембских семья - 1905-1907 г.
Соловьевых семья, Василий и Марья - 1894-1903 гг.
Заиончковские Елена - 1891 г. и Кон­стантин - 1905 г.
Протоиерей Пятибоков Иоанн - 1895 г.
Ставрович Феодор - 1900 г.
Генинг-Михаэлис - 1897 г., памятник формы дуба с мраморным черным крестом, ху­дожественная ограда.
Гороховцев Александр - 1901 г.
Булуева Елена - 1896 г.
Тимошевич Феодор - 1905 г.
Покровский Иван - 1896 г.
Коровицкая Марья - 1909 г.
Шебунин Николай - 1913 г.
Лосев Александр - 1885 г.
Быковский Александр - 1903 г.
Быковская Елизавета - 1901 г.
Гошкевич Екатерина - 1906 г.
Крачковский Юльян - 1903 г.
Теодорович Надежда - 1900 г.
Харкевич Владимир - 1906 г.
Дейш Александр и Марья - 1876-1905 гг.
Иванова Надежда - 1904 г.
Счастливцевых семья - 1883-1894 гг.
Тротциг-Марковы - 1898-1929 г., четыре одинаковых памятника с высокими белыми кре­стами в ограде.
Измайлова Александра - 1908 г.
Морозов Всеволод - 1896 г.
Левитский Иван - 1907 г.
Велигонов Николай - 1904 г.
Полозов Алексий - 1893 г.
Агриков Михаил - 1895 г.
Подъяконов Иван - 1905 г.
Парчевсюй Всеволод - 1900 г.
Львовы Николай и Серафима.
Карасева Зинаида и сын Владимир.
Чернявская Надежда - 1910 г.
Шишко Михаил - 1911 г.
Львова София.
Борисова Наталия - 1900 г.
Иванов Стефан - 1904 г.
Кулаковская Параскева - 1872 г.
Иванов Леонид - 1895 г.
Трутнев Иван - 1912 г.
Акоронко Иван - 1908 г.
Феодорова Анна - 1890 г.
Котык Соломея - 1909 г.
Курганович Елизавета - 1895 г.
Викторская Теонилла - 1890 г.
Янучковых семья: доктор Епифаний - 1900 г., на высоком цоколе большая ограда и памятник на склепах.
Варламов Лев - 1912 г.
Семья военная, Чистовских: полковник Василий, Иван, Василий - 1875-1914 г.г.
Селенинова Ольга и Надежда - 1895-1913 г.г.
Протоиерей Шверубович Иоанн - 1910 г.
Протоиерей Берман Иоанн - 1893 г., из камня киот, а пред ним аналой с мраморным Евангелием; в киоте икона Воскресения; около бога­дельни.
Протоиерей Бывалькевич Григорий - 1898 г., памятник формы ана­лоя с Евангелием.
Протодиакон Попов Николай - 1906 г., аналой с белым раскрытым евангелием в центре.
Протоиерей Некрасов Петр - 1881 г., аналой из камня.
Кафедральный протоиерей Левицкий Петр - 1798 г. - тоже.
Строгов Леонид - 1892 г.
Садовская Текля - 1912 г.
Гамзагурди Марья - 1914 г.
Морозова Александра - 1900 г., богатейший памятник из шведского гранита на цоколе.
Полковник Соболевский Болеслав - 1913 г.
Арсеньева Надежда - 1913 г.
Священник Спепуро Антоний - 1909 г.
Молчанов Михаил - 1898 г.
Капитан Чесноков Михаил - 1913 г.
Антропов Николай - 1885 г.
Кусовникова Ксения - 1894 г.
Минквиць Марья - 1891 г.
Шустов Павел - 1901 г.
Воскобойников Григорий - 1906 г.
Наградов Василий - 1906 г.
Недведзкий Михаил - 1907 г.
Зегер Мария - 1908 г.
Анжъян Яков - 1909 г.
Сироцинская Ольга - 1907 г.
Ясевич Константин - 1911 г.
Куличенко Анастасия - 1911 г.
Сомова Алла - 1911 г.
Илленкова Мелания - 1911 г.
Алисовых семья.
Абрамович Петр - 1902 г.
Локуциевских семья.
Контер Марья - 1905 г.
Балицкая 1осифа - 1910 г.
Дмоховский Демьян - 1906 г.
Короткина Просковия - 1910 г.
Зубовский Иоанн - 1904 г.
Тыволович Софья - 1912 г.
Асс Петр, полковник - 1910 г.
Севко-Кремер Степан - 1901 г.
Любарская Анна - 1904 г.
Круглевский Николай - 1898 г.
Лясковский Павел - 1904 г.
Лилие Николай - 1884 г.
Памятник воинов: Рутковского, Рымкевича и др. - 1858 г.
Петров Павел - 1905 г.
Тимофеев Василий - 1907 г.
Ковтунович Ольга - 1906 г.
Глущенко Александр - 1909 г.
Ляшев Александр - 1902 г.
Бачманов Сергей - 1912 г.
Гарин Василий - 1903 г.
Семьи : Ягуповых, Пинаевых и Виннер.
Измайлов Юрий - 1913 г.
Макеева Марья - 1906 г.
Виноградов Александр - 1885 г.
Добрянская Елена - 1913 г.
Буддэ Николай - 1913 г.
Прокопович Павел - 1888 г.
Липкина Мария - 1887 г., широкая сетчатая железная ограда.
Добрыловские Василий и Параске­ва - 1898 г.
Апанас Герасим - 1904 г.
Догадова Варвара - 1903 г.
Малевич Антоний - 1903 г.
Железовская Вера - 1891 г.
Мошков Владимир - 1907 г.
Массалов Кузьма - 1909 г.
Базилевич Зиновий - 1903 г.
Нарушевич Анастасия - 1911 г.
Фон-Роткирх Василий - 1891 г.
Колянковский Тит - 1875 г.
Зыков Митрофан - 1889 г.
Марченко Владимир - 1912 г.
Яцуто Константин - 1913 г.
Марченко Иван - 1909 г.
Грилевский Григорий - 1876 г.
Батурин Владимир - 1911 г.
Косман Мария - 1878 г.
Священник Померанцев Митрофан - 1903 г.
Тихонова Феодосия -1910 г.
Карманов Александр - 1903 г., диакон-регент.
Лобан Филипп - 1912 г.
Смоктунович Стефан - 1885 г., секретарь епархиального Архиерея.
Смирнов Владимир - 1913 г.
Печенкин Евгений - 1913 г.
Скворцова Александра, купчиха, - 1880 г.
Сумин Климентий - 1848 г.
Смирнитский Сергей - 1910 г.
Данилов Михаил - 1885 г.
Семья Углич-Липницких.
Краснянский Миша - 1908 г.
Павловец Оля - 1911 г.
Горячко Милочка - 1898 г.
Лихачевский Николай - 1903 г.
Мощинская Анна - 1901 г.
---
Предки - Абрамовы и Кузенковы. Пензенская губ. Мокшанский уезд д. Маровка (ныне Пензанская обл. Иссинский р-н с. Маровка); Ставропольская губерния.
ЮрийАлекс-41
фрегат

ЮрийАлекс-41

Сообщений: 963
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 624
Памятники из камня, имеющие вид каменной плиты.
http://www.cerkvica.lt/Books/Savickij/par24.htm

Памятники формы лежачих каменных плит:

Бородзич Витольд - 1899 г.
Крохин Семен - 1873 г., полковник генерального штаба.
Андрияшева Александра, (в ограде Янучковых).
Серпуховитинов Сергей - 1878 г.
Стойков Алексей - 1867 г.
Иванова Ксения - 1883 г.
Тупылева Лидия - 1881 г.
Стратанович Елизавета - 1873 г.
Кузнецов Петр - 1869 г.
Голубятников Александр - 1897 г. и Елизавета - 1867 г.
Слезкин Дима - 1886 г.
Шопен Ольга - 1896 г.
Полль Иван - 1877 г.
Попова София - 1880 г.
Гогель Николай - 1870 г. и др.
---
Предки - Абрамовы и Кузенковы. Пензенская губ. Мокшанский уезд д. Маровка (ныне Пензанская обл. Иссинский р-н с. Маровка); Ставропольская губерния.
ЮрийАлекс-41
фрегат

ЮрийАлекс-41

Сообщений: 963
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 624
Тайные советники.
http://www.cerkvica.lt/Books/Savickij/par25.htm

Тайные советники:

Туманов Александр - 1886 г.
Рубцов Николай - 1895 г.
Сенатор Бухарский Андрей - 1833 г.
Тур Иван - 1902 г.
Левенец Владимир - 1889 г.
Вастен Александр - 1882 г.
Нселов Алексей - 1914 г., массивная ограда.


Евфросиниевское кладбище - фотографии захоронений
Книга - часть 1 часть 2 часть 3
в формате PDF
---
Предки - Абрамовы и Кузенковы. Пензенская губ. Мокшанский уезд д. Маровка (ныне Пензанская обл. Иссинский р-н с. Маровка); Ставропольская губерния.
← Назад    Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Вверх ⇈