Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Николаевск и Николаевский уезд в фондах ЦГАСО

Вопросы, ответы, информация

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 62 63 64 65 66 * 67 Вперед →
Модераторы: Lara, TaniaAb
TaniaAb
Модератор раздела

TaniaAb

Сообщений: 2330
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2651
Николаевский уезд - административно-территориальная единица в Российской империи и РСФСР, существовавшая в 1835-1928 гг.
Уездный город - Николаевск (до 1835 г. - Слобода Мечетная).

1835 г. - Николаевский уезд образован в составе Саратовской губернии из заволжских частей Хвалынского и Вольского уездов.
1851 г. - Николаевский уезд передан в состав вновь образованной Самарской губернии.


Прикрепленный файл: Николаевский уезд, 1912.jpg
---
Всякій домъ созидается по волѣ домовладѣльца.
Лайк (3)
Kraut

Kraut

Москва-Самара
Сообщений: 5161
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2779

Irmany написал:
[q]
Добрый день. Помогите, пожалуйста, найти ревизии Красноярской волости села Алексеевки, сейчас это хутор Горино Балаковского района. Перерыла все описи, не могу сориентироваться. Или крестьяне этого села относились к Елани и отдельно не выделяли?
[/q]

10-я ревизия по помещичьим крестьянам Николаевского уезда в ф. 150 оп. 1 д. 99

---
Кузнецовы (Самарская д.НовоЗапрудное, с. Липовка, с. Дмитриевка, д. Новая Поляна (Лопатино). Скоповы (Воронежская -- с. Пески, д. Мазурка, д. Марьевка Байчурово тож) Кретинины (интересны все, Воронежская обл., Украина - г. Запорожье, Казахстан)
Пугины,Бо
Irmany

Сообщений: 259
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 92

Kraut написал:
[q]

Irmany написал:
[q]

Добрый день. Помогите, пожалуйста, найти ревизии Красноярской волости села Алексеевки, сейчас это хутор Горино Балаковского района. Перерыла все описи, не могу сориентироваться. Или крестьяне этого села относились к Елани и отдельно не выделяли?

[/q]


10-я ревизия по помещичьим крестьянам Николаевского уезда в ф. 150 оп. 1 д. 99

[/q]



Там несколько Алексеевок, не знаю, какая нужная мне, Горино нет. Фамилии у многих крестьян не указаны, сложно по ним идентифицировать. Поэтому и спрашиваю совета
---
Ищу сведения о Ситиных (Семиреченская область, Тобольская губерния), Шатохиных, Король (Киргизия, Украина)
Kraut

Kraut

Москва-Самара
Сообщений: 5161
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2779

Irmany написал:
[q]
Поэтому и спрашиваю совета
[/q]

До того как прийти к ревизиям Вы должны были провести работу по просмотру МК и увидеть там ФИО помещика. Также должны были изучить изменение административного деления по спискам населенных мест и др источникам, в СНМ часто писались два или три названия селения. Как я вижу, ничего из этого не было проделано. Отсутствие фамилии не представляет сложности для сопоставления состава семьи при полноценном изучении метрик и косвенных источников.

---
Кузнецовы (Самарская д.НовоЗапрудное, с. Липовка, с. Дмитриевка, д. Новая Поляна (Лопатино). Скоповы (Воронежская -- с. Пески, д. Мазурка, д. Марьевка Байчурово тож) Кретинины (интересны все, Воронежская обл., Украина - г. Запорожье, Казахстан)
Пугины,Бо
Лайк (1)
Irmany

Сообщений: 259
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 92

Kraut написал:
[q]

Irmany написал:
[q]

Поэтому и спрашиваю совета
[/q]


До того как прийти к ревизиям Вы должны были провести работу по просмотру МК и увидеть там ФИО помещика. Также должны были изучить изменение административного деления по спискам населенных мест и др источникам, в СНМ часто писались два или три названия селения. Как я вижу, ничего из этого не было проделано. Отсутствие фамилии не представляет сложности для сопоставления состава семьи при полноценном изучении метрик и косвенных источников.

[/q]



Знаете, я провела несколько месяцев в Саратовском архиве, изучив ВСЕ МК из наличествующих. Проблема в том, что в СГАО большинство МК не выдается. И пришла за советом, как поступить дальше в данную тему, но Вы почему-то решили, что я достойна того. чтобы мне нахамить. Очень жаль.
---
Ищу сведения о Ситиных (Семиреченская область, Тобольская губерния), Шатохиных, Король (Киргизия, Украина)
Kraut

Kraut

Москва-Самара
Сообщений: 5161
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2779
>> Ответ на сообщение пользователя Irmany от 29 мая 2024 9:57
Нахамить?
У Вас в вопросе даже не прозвучало какая категория крестьян. Пришлось залезать в интернет и по СНМ смотреть и тратить свое время. Когда указал на дело, оказалось что категория верна и об этом деле Вы ЗНАЕТЕ и смотрели его. Потом оказалось что метрики частично просмотрены. И неужели за 1858-1861 годы не было ни одного указания владельца? А исповедные ведомости Вы смотрели, а другие косвенные источники связанные с селением просматривали? Без краеведения и работы с источниками невозможно построить исследование.
---
Кузнецовы (Самарская д.НовоЗапрудное, с. Липовка, с. Дмитриевка, д. Новая Поляна (Лопатино). Скоповы (Воронежская -- с. Пески, д. Мазурка, д. Марьевка Байчурово тож) Кретинины (интересны все, Воронежская обл., Украина - г. Запорожье, Казахстан)
Пугины,Бо
Лайк (1)
Irmany

Сообщений: 259
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 92
>> Ответ на сообщение пользователя Kraut от 29 мая 2024 10:48

Не было. Я написала, что в саратовском архиве большинство МК не выдается. Можете зайти к нам в тему "в гости", вам подтвердят и пожалуются. С формулировкой "из-за плохого состояния". И ответ на запросы у нас хромает, к сожалению. Нужно, как вы верно пишите, сесть и изучать все МК самостоятельно, но конкретно по этому населенному пункту возможности нет. И это не вина или лень исследователей. Каких-то МК просто нет. Возможно, они в Самаре. Какие удалось просмотреть, там не было уже ФИО помещика, поскольку они уже после отмены крепостного права. Я и попыталась зайти с другого конца, с другого временного отрезка, чтобы выйти к своим в конце 19 века.
---
Ищу сведения о Ситиных (Семиреченская область, Тобольская губерния), Шатохиных, Король (Киргизия, Украина)
Kraut

Kraut

Москва-Самара
Сообщений: 5161
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2779

Irmany написал:
[q]
Добрый день. Помогите, пожалуйста, найти ревизии Красноярской волости села Алексеевки, сейчас это хутор Горино Балаковского района. Перерыла все описи, не могу сориентироваться. Или крестьяне этого села относились к Елани и отдельно не выделяли?
[/q]

На 1862 год - Алексеевская волость, Алексеевское (Косыревка), Графа Орлова-Денисова, 444 души, 880 дес., основание ЦГАСО, ф. 211 оп. 1. д. 177
На 1867 год - Красноярская волость новая, деревня Алексеевка, Гр. Орлова-Денисова, на даровом наделе 439, основание ЦГАСО, ф.153 оп. 3. д. 58


---
Кузнецовы (Самарская д.НовоЗапрудное, с. Липовка, с. Дмитриевка, д. Новая Поляна (Лопатино). Скоповы (Воронежская -- с. Пески, д. Мазурка, д. Марьевка Байчурово тож) Кретинины (интересны все, Воронежская обл., Украина - г. Запорожье, Казахстан)
Пугины,Бо
Лайк (1)
Rassomaha

Самара
Сообщений: 334
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1424
Здравствуйте. вот такой факт: сельцо Черненькое Марьинская волость Николаевский уезд. Ревизия 1850 года по с.Черненькое почему-то указана в 2-х делах ( 150-1-94 и 150-1-97). В обоих делах госкрестьяне. Сравнил со сказкой за 1858г. - продолжение сказки 150-1-97. Крестьяне из сказки 150-1-94 в сказке за 1858г. не указаны.
nilogov

Сообщений: 443
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 184
Здравствуйте! Интересуют метрический книги по селу Таловое Озинского района. Хутор Таловый
---
С уважением, А. С. Нилогов
Kraut

Kraut

Москва-Самара
Сообщений: 5161
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2779

nilogov написал:
[q]
Здравствуйте! Интересуют метрический книги по селу Таловое Озинского района. Хутор Таловый
[/q]

Саратов

---
Кузнецовы (Самарская д.НовоЗапрудное, с. Липовка, с. Дмитриевка, д. Новая Поляна (Лопатино). Скоповы (Воронежская -- с. Пески, д. Мазурка, д. Марьевка Байчурово тож) Кретинины (интересны все, Воронежская обл., Украина - г. Запорожье, Казахстан)
Пугины,Бо
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 62 63 64 65 66 * 67 Вперед →
Модераторы: Lara, TaniaAb
Вверх ⇈