ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Архивный фонд Пермского края онлайн

Создана поисковая система по описаниям фондов всех архивных учреждений Пермского края до уровня документов, с возможностью заказа и просмотра электронных образов.

← Назад    Вперед →Модератор: Lara
Elenasuslova
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8
Учитывая большие объемы самостоятельно заведенных архивистами в программу "Архивный фонд" заголовков дел, архивные учреждения в очень большом объеме представлены в региональной базе данных. В таблице на главной странице указан объем хранящихся документов и процент заведенных в данную базу ед. хр. (после ближайшего обновления ГАПК представит на сайте Агентства описание 95% дел.)
Сейчас в базе данных 50 архивов, 14 919 фондов, 27 407 описей, 2 315 180 единиц хранения, готовится обновление.
В Системе можно не только проводить общий поиск, но и использовать для поиска Географический указатель и Указатель по персоналиям, по классификатору ЕКДИ фонды пока не прорубрицированы. Можно проводить отбор информации по видам документов, в том числе и по наличию электронных образов документов, которых пока на сайте нет. Это в планах, можно будет просмотреть незащищенные образы или заказать просмотр защищенных.
На сайте после регистрации можно создавать подборки ссылок на фонды, описи и дела, они хранятся в личном кабинете. Вы можете оформить запрос в любой пермский архив и присоединить к нему подборку, тогда архивисты быстрее дадут ответ на ваш запрос. Состояние исполнения можно отслеживать так же через личный кабинет.
Учитывая, что система только начинает работать, могут быть какие-нибудь нюансы.
Сквозной поиск по описаниям документов, которые размещены на сайтах других архивов, можно провести на сайте Проекта "Web-archiv".


О чем может поведать генеалогическое древо

---
Архивные Информационные Технологии
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Общие вопросы по работе Гос.архива Пермского края" (15 мая 2016 17:46)
← Назад    Вперед →Модератор: Lara
Вверх ⇈