Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Раздел "Генеалогия"

Рассказываю подробнее о генеалогическом разделе своего родословного журнала.

    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модератор: Annkur2007
Annkur2007
Модератор раздела

Алматы - Торонто
Сообщений: 60
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 92
Остановлюсь чуть подробнее на источниках поисков и на том как продвигались мои исследования.
Первым делом я зашла на сайт "Память народа". Мой папа точно знал, что его отец служил в снайсперских войсках и получил медаль за отвагу.
На сайте я нашла похожего человека.
Сохранился наградной лист, в котором был указан год рождения, место рождения, адрес и имя сестры. Задел был сделан.

Прикрепленный файл: Screenshot_20210417-094619_Canva.jpg
---
Бычков (г. Сызрань), Бычок (д. Ильбово, Черниговской губернии), Сердюк(ов) (д. Лупеки, Черниговской губернии), Овчаренко (д. Песчанка, Новомосковск), Самойленко (местечко Богачка, Миргородский уезд) Самойленко (Сросты, Новоегорьевская волость) Гавриленко (Сросты, Новоегорьевской волости)Буров (Приш
Annkur2007
Модератор раздела

Алматы - Торонто
Сообщений: 60
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 92
Мой дед Бычков Александр Яковлевич родился в 1920 году в с. Васильевка, Ульяновской области. Его сестру звали Усова Агафья Яковлевна.

Папа подтвердил наличие сестры, а также вспомнил, что братьев и сестёр было всего одиннадцать.

Прихожане Села Васильевка относились к Успенской церкви с. Репьевка Сызранского уезда Симбирской губернии.
Я обратилась к частному исследователю, которого нашла на форуме ВГД за просмотром документов. Имелись:
Метрические книги 1909-1920 годы.
Материалы областных и районных ЗАГС Ульяновской области за 1919-1933 годы.
---
Бычков (г. Сызрань), Бычок (д. Ильбово, Черниговской губернии), Сердюк(ов) (д. Лупеки, Черниговской губернии), Овчаренко (д. Песчанка, Новомосковск), Самойленко (местечко Богачка, Миргородский уезд) Самойленко (Сросты, Новоегорьевская волость) Гавриленко (Сросты, Новоегорьевской волости)Буров (Приш
Annkur2007
Модератор раздела

Алматы - Торонто
Сообщений: 60
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 92
Исследователь раздобыл информацию о братьях и сёстрах Александра Яковлевича Бычкова и сведения о его родителях.

Родители:
Яков Тимофеевич Бычков родился в деревне Ильбово, Стародубовского уезда, Черниговской губернии.

Евфимия Алексеевна Бычкова (Сердюкова) родилась в деревне Лупеки, Стародубовского уезда, Черниговской губернии.

Дети:

Василий Яковлевич Бычков (около 1895) жена Анна Прохоровна (Автушенко)

Матрона Яковлевна Карташова (1896), муж Семён Акимович Карташов.

Агафья Яковлевна Усова (1906 - 03.1971), муж Григорий Авксентьевич Усов (1903 - 11.21.1959)

Галина Яковлевна Бычкова (р. до 1920)

Марина Яковлевна Осташкина(р. около 1910), муж Стефан Игнатьевич Осташкин

Феодосий Яковлевич Бычков (р. до 1908), Жена Мария Пахомовна Жукова.

Евдокия Яковлевна Бычкова (-с.1910) умерла от коклюша в младенчестве

Анна Яковлевна Литвинова (11.11.1911 - 05.29.1979), муж Дмитрий Литвинов

Параскева Яковлевна Бычкова (р. 1914)

Александр Яковлевич Бычков (04.24.1920 - 04.08.1992), жена Нина Дмитриевна Бычкова (Овчаренко)

Прикрепленный файл: Screenshot_20210425-073637_Canva.jpg
---
Бычков (г. Сызрань), Бычок (д. Ильбово, Черниговской губернии), Сердюк(ов) (д. Лупеки, Черниговской губернии), Овчаренко (д. Песчанка, Новомосковск), Самойленко (местечко Богачка, Миргородский уезд) Самойленко (Сросты, Новоегорьевская волость) Гавриленко (Сросты, Новоегорьевской волости)Буров (Приш
Annkur2007
Модератор раздела

Алматы - Торонто
Сообщений: 60
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 92
В ходе исследования выяснилось, что предки были родом из Черниговской губернии. Эту информацию папа подтвердил.
Далее поиски сместились в Стародубовский и Мглинский уезды, Черниговской губернии.
На сайте FamilySearch сохранились исповедные ведомости по нужным мне деревням.
Государственный архив Черниговской области. Черниговская духовная консистория.
Исповедные ведомости сёл и деревень Стародубского и Мглинского районов за следующие годы: 1744, 1760, 1775, 1781, 1788, 1831.
Село Яцковичи, деревня Галибесова (Фонд 679, опись 1, дела 354-355, 359-360, 525, 535. Фонд 712, опись 1, дело 231).
Село Галенск, деревня Ильбово (Фонд 679, опись 1, дела 354-356, 358-360, 525, 535 - Фонд 712, опись 1, дело 231).
Село Рассуха, деревня Лупеки (Фонд 679, опись 1, дела 355-360, 525, 535.Фонд 712, опись 1, дела 230-231).
А также несколько МК 1781 года.

В деревне Ильбово в 1831 году проживала лишь одна семья Бычковых.
Между 1831-м и началом 20 века не сохранилось документов, либо они пока не найдены.
В 1831 году в исповедных ведомостях нашлись четыре брата Бычковых, но кто из них именно является отцом Тимофея Бычкова я не смогла пока выяснить.

Прикрепленный файл: Screenshot_20210425-081512_Canva.jpg
---
Бычков (г. Сызрань), Бычок (д. Ильбово, Черниговской губернии), Сердюк(ов) (д. Лупеки, Черниговской губернии), Овчаренко (д. Песчанка, Новомосковск), Самойленко (местечко Богачка, Миргородский уезд) Самойленко (Сросты, Новоегорьевская волость) Гавриленко (Сросты, Новоегорьевской волости)Буров (Приш
Annkur2007
Модератор раздела

Алматы - Торонто
Сообщений: 60
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 92
По легенде, которую помнил мой папа, его прадед был настройщиком пианино. Я пыталась найти сведения в этом направлении, но нашла лишь косвенные упоминания о том, что среди крепостных и бедных казаков встречались настройщики инструментов. Профессия эта была востребованная.
В разделе персоналии я об этом рассказала.

Прикрепленный файл: Screenshot_20210427-154905_Canva.jpg
---
Бычков (г. Сызрань), Бычок (д. Ильбово, Черниговской губернии), Сердюк(ов) (д. Лупеки, Черниговской губернии), Овчаренко (д. Песчанка, Новомосковск), Самойленко (местечко Богачка, Миргородский уезд) Самойленко (Сросты, Новоегорьевская волость) Гавриленко (Сросты, Новоегорьевской волости)Буров (Приш
Annkur2007
Модератор раздела

Алматы - Торонто
Сообщений: 60
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 92
Особое место в разделе отведено под Краеведение.
В ходе исследования найдена информация о деревнях, в которых жили предки Бычковых.
Я нашла фото церкви Николая Чудотворца с. Яцковичи. Она сохранилась до наших дней. Это был приход предков Бычковых.
Так же нашлось много информации и по другим деревням. Пришлось её сильно сократить, чтобы не загромождать подраздел.

Прикрепленный файл: Screenshot_20210427-155543_Canva.jpgScreenshot_20210427-155529_Canva.jpg, 698780 байтScreenshot_20210427-155513_Canva.jpg, 703206 байтScreenshot_20210427-155451_Canva.jpg, 625068 байт
---
Бычков (г. Сызрань), Бычок (д. Ильбово, Черниговской губернии), Сердюк(ов) (д. Лупеки, Черниговской губернии), Овчаренко (д. Песчанка, Новомосковск), Самойленко (местечко Богачка, Миргородский уезд) Самойленко (Сросты, Новоегорьевская волость) Гавриленко (Сросты, Новоегорьевской волости)Буров (Приш
Annkur2007
Модератор раздела

Алматы - Торонто
Сообщений: 60
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 92
Так же в разделе Краеведение я рассказываю, про с.Васильевка, где родился мой дед Бычков Александр Яковлевич, пос. Первомайский, где родился мой папа Владимир Александрович Бычков и г. Алматы, где родилась я и мои братья.
Хотя у меня было гораздо больше сведений об этих местах, но я не вдаюсь в подробности. В наше время можно при желании узнать подробности в интернете, тем более оттуда я и брала всю информацию.

Прикрепленный файл: Screenshot_20210429-132103_Canva.jpgScreenshot_20210429-132122_Canva.jpg, 774869 байтScreenshot_20210429-132518_Canva.jpg, 772316 байт
---
Бычков (г. Сызрань), Бычок (д. Ильбово, Черниговской губернии), Сердюк(ов) (д. Лупеки, Черниговской губернии), Овчаренко (д. Песчанка, Новомосковск), Самойленко (местечко Богачка, Миргородский уезд) Самойленко (Сросты, Новоегорьевская волость) Гавриленко (Сросты, Новоегорьевской волости)Буров (Приш
Annkur2007
Модератор раздела

Алматы - Торонто
Сообщений: 60
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 92
Далее в разделе представлена поколенная роспись. Она занимает пять страниц и включает в себя 107 прямых кровных родственников плюс их супругов, иногда родителей и братьев/сестёр супругов.
В работе над поколенной росписью мне очень помогла одна из родственниц, которую я нашла благодаря интернету, Ольга Михайловна Воротнюк. Она предоставила информацию о ныне живущих родственниках.
Поколенная роспись у меня далеко не полная. По словам моего папы у него было 40 с лишним двоюродных братьев и сестёр, мне же удалось найти только 12.
Но поиски продолжаются.
Поколенная роспись оформлена в виде старинного папируса. Первым идёт порядковый номер, затем номер родителя, имя и годы жизни, имя и годы жизни супруга, родственники супруга.

Прикрепленный файл: Screenshot_20210528-162252_Canva.jpg
---
Бычков (г. Сызрань), Бычок (д. Ильбово, Черниговской губернии), Сердюк(ов) (д. Лупеки, Черниговской губернии), Овчаренко (д. Песчанка, Новомосковск), Самойленко (местечко Богачка, Миргородский уезд) Самойленко (Сросты, Новоегорьевская волость) Гавриленко (Сросты, Новоегорьевской волости)Буров (Приш
Annkur2007
Модератор раздела

Алматы - Торонто
Сообщений: 60
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 92
Далее идёт раздел "Персоналии".
В разделе представлена информация, которую мне удалось собрать по некоторым представителям рода.
В частности, в этот раздел я поместила легенду о том, что прапрадед моего папы был настройщиком роялей. Эта информация передовалась устно от родственников и никаких документальных свидетельств я не нашла. Но изучив материалы по этому вопросу пришла к выводу, что такой факт мог существовать.
Так же я включила информацию о воевавших родственниках и о тех, о ком удалось собрать хоть какую-нибудь информацию.

Прикрепленный файл: Screenshot_20210709-024658_Canva.jpgScreenshot_20210709-024802_Canva.jpg, 770498 байтScreenshot_20210709-024845_Canva.jpg, 647748 байт
---
Бычков (г. Сызрань), Бычок (д. Ильбово, Черниговской губернии), Сердюк(ов) (д. Лупеки, Черниговской губернии), Овчаренко (д. Песчанка, Новомосковск), Самойленко (местечко Богачка, Миргородский уезд) Самойленко (Сросты, Новоегорьевская волость) Гавриленко (Сросты, Новоегорьевской волости)Буров (Приш
MarieMo
Начинающий

Сообщений: 29
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 32
>> Ответ на сообщение пользователя Annkur2007 от 25 апреля 2021 15:17

Мы с вами очень дальние родственники по линии Голушек (наш общий предок Кондрат Голушка, жил в середи 17 века).
Если нужно, могу накидать схему по вашей линии.
---
GedMatch SR5199745
Васильцов, Зайцев, Карпенко, Кучерявенко, Галушко, Бурый - д.Ильбов
Кучерявенко, Счастливцев - д.Колодезки
Заболотный, Власенко - с.Лобки, с. Борщево
Клюй, Тряпышко - д.Басихин
Черниговская губ, Стародубский уезд
    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модератор: Annkur2007
Вверх ⇈