Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Анастасиевка, февраль 1943.

Автор - Иван Иванов.

← Назад    Вперед →Модератор: Asmodeika
Asmodeika
Модератор раздела

Asmodeika

Сообщений: 2498
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1509
20 февраля 1943 г. с 09:35-10:20
5 штурмовиков ИЛ-2 из состава 190-го штурмового авиационного полка старший группы капитан Воронов В.Ф. в сопровождении 4-х истребителей ЛА-5 из состава 437-го иап произвели штурмовку мотопехоты противника в районе Марфинка и Ново-Николаевка. уничтожено: 11 автомашин и до взвода пехоты. Источник журналы боевых действий. Дата создания документа: 02.07.1943 г. Архив: ЦАМО, Фонд: 22423, Опись: 0123315с, Дело: 0003, Лист начала документа в деле: 2б. Авторы документа: 190 шап
Примечание: Воронов Виктор Федорович 1914 года рождения, майор, Герой Советского союза (август 1943), погиб 12.07.1944 и похоронен в Латвии.

20 февраля 1943
В подчинение 29-му армейскому корпусу вермахта направлен отдельный 287-й моторизованный полк специального назначения, с 24 февраля 1943 в подчинении 23-й танковой дивизии.
Примечание
1. 287-й моторизованный полк специального назначения (Sonderverband 287) состоял из двух панцер-гренадерских батальонов. Отправившийся в Африку, в сентябре 1942 года полк переброшен на Украину и оттуда принял участие в наступлении на Кавказ . Затем спецподразделение должно было проникнуть дальше на юг, чтобы пройти оттуда через Иран в Ирак , где должны были объединиться с Африканским корпусом, который должен был пробивать себе путь из Египта в Азию.
2. Пленный, взятый 25.02.1943 в районе Дороганов из состава маршевого батальона показал, два батальона следуют из Африки для пополнения 23-й танковой дивизии. Источник журнал боевых действий войск Южного фронта за период с 1.2. по 28.2.43 года. Дата создания документа: 01.03.1943 г. Архив: ЦАМО, Фонд: 64, Опись: 505, Дело: 101, Лист начала документа в деле: 1. Авторы документа: ЮжнФ, Матвейшин, майор Розентул.

21 февраля 1943 г. 08:00
Боевое распоряжение штаба 272-й авиадивизии № 051. "60-й гв. авиаполк выделить один экипаж для разведки войск противника ... и установления положения наших войск в районе Алексеевка, Матвеев-Курган, Марфинская, Анастасиевка. При подходе к своим войскам в районе Марфинская и Анастасиевка использовать сигнал "зеленая ракета", сигнал наземных войск "зеленая ракета", посадку осуществить в районе Матвеев-Кургана". Согласно отчета о боевых действиях 272-й авиадивизии за февраль 1943 года экипаж 60-го гв. авиаполка в составе зам. командира эскадрильи ст.лейтенанта Зарезина Л.П. и штурмана звена лейтенанта Цимбал Д.Х. вылетевший днем 21 февраля 1943 года на разведку противника на самолете У-2 № 3138 с задания не возвратился. Источники: 1. Источник Боевое распоряжение штаба 272 авд № 51, Дата создания документа: 21.02.1943 г. Архив: ЦАМО, Фонд: 20065, Опись: 0000001, Дело: 0009, Лист начала документа в деле: 51 Авторы документа: 272 авд, майор Богданов 2.Отчеты о боевых действиях № 286,Архив: ЦАМО, Фонд: 20065, Опись: 0000001, Дело: 0007а, Лист начала документа в деле: 32 Авторы документа: 272 авд, полковник Кузнецов, полковник Рассказов.
По данным ОБД мемориал зам. командира эскадрильи ст. лейтенант Зарезин Леонид Петрович попал в плен и был освобожден в 1945, штурман звена лейтенант Цимбал Дмитрий Харитонович числиться пропавшим без вести.

21 февраля 1943
40 немецких танков и 3 батальона пехоты противника атаковали Анастасиевку, 7 часов длился бой. Противник потерял 10 танков из них 9 сгорело. К этому времени в корпусе осталось 7 боеспособных танков.
Источник: Отчёты о боевых действиях. Дата создания документа: 23.02.1943 г. Архив: ЦАМО, Фонд: 303, Опись: 4005, Дело: 71, Лист начала документа в деле: 23 Авторы документа: 4 гв. мк

Ход боя
Из воспоминаний командира 116 -го танкового батальона 16-й моторизованной дивизии вермахта капитана Герхарда Теббе:
" В 05:15 боевая группа 116-й танкового батальона под командованием капитана Герхарда Теббе с приданной 4-й ротой 165-го мотоциклетного батальона под командованием обер-лейтенанта Фрица Эйлера во взаимодействии с танковой ротой 503-го тяжёлого танкового батальона под командованием капитана Карла Людвига Хальманна должна атаковать Анастасиевку для уничтожения 4-го гв. мк.
По замыслу боя рота 503-й батальона тяжелых танков должен атаковать Анастасиевку с севера, а 116-й танковый батальон атаковать село с восточной и южной стороны. Однако начало атаки пришлось отложить потому, что 503-й батальон тяжелых танков прибыл в район сосредоточения поздно. Только в 07:30 утра все подразделения вышли в районы сосредоточения, 116-й тб в район высота 127.8 примерно в 7 км к юго-востоку от Анастасиевки. По плану в 8 часов утра танковая группа 116-го танкового батальона должна была начать ложную лобовую атаку восточной окраины Анастасиевки, в направлении высота 66.9, с целью вынудить русских отойти к западной окраине села, одновременно с этим 2-я танковая рота 503-го батальона тяжелых танков должна была атаковать Анастасиевку с севера, а усиленная 3 танковая рота 116-го танкового батальона под командованием обер-лейтенанта Клауса Кюне (Состав: 15 танков PzKpfw III, 2 танка PzKpfw IV, командиры взводов: лейтенанты Гиттерманн, Бишпинг, Хальбах и обер-фельдфебель Альгермиссен Вальтер. На 29.11.1942) должна была атаковать Анастасиевку с юга, 3 танковая рота 116 танкового батальона была усилена взводом танков Т-IV под командование обер-лейтенанта Роуза и 4 ротой 165-го мотоциклетного батальона рассаженного на танки. С начала атаки связь с 503-м батальоном тяжелых танков пропадает. В 8 часов утра начинается атака Анастасиевки. На расстоянии 2000 метров от села около 12 русских танков и противотанковых орудий из южной части Анастасиевки открывают огонь. Солдаты 165-го мотоциклетного батальона залегают.
Русский самолёт разведчик, который должен был взлететь сбит одним их наших танков". Источник: Durchbruch und Vernichtung des sowjet. IV. Mech. Garde-Korps in der Maulwurfstellung Autor: Gerhard Tebbe (ehem. Maj. u. Kdr. Pz. Abt. 116/Pz.Rgt)

Примечание согласно шифротелеграммы № 4445 поданной в 15:10 из 4 гв. мк 21.02.1943 г. донесение № 10 "Самолёт связи разбился и сгорел, лётчик у нас! Такасчишин. Источник: Журналы боевых действий. Дата создания документа: 01.03.1943 г. Архив: ЦАМО, Фонд: 64, Опись: 505, Дело: 101, Лист начала документа в деле: 1 Авторы документа: ЮжнФ, Матвейшин, майор Розентул .

По воспоминаниям командира взвода управления 14 гв. мбр 4 гв. мк лейтенанта Яворского Г.Ф: "В полдень на западной стороне села сел наш «кукурузник». Минут через 10 подбежал к нему немецкий танк и прямой наводкой попал в самолёт, и он сгорел".

Воспоминания Теббе "Передовая группа обнаруживает, что дорога заминирована".
Указанное обстоятельство подтверждается записью в наградном листе начальника инженерной службы 13-й гв. мбр гв. ст. л-нта Ногина Ивана Афанасьевича " обеспечил минирование дорог в Анастасиевки.. Заминировал подступы "..

Воспоминания Теббе "мотоциклетный батальон атакует в пешем порядке. Два Т-34 подбиты в юго-восточном углу Анастасиевки они горят. Противотанковое орудие русских на высоте к западу от Анастасиевки уничтожается прямым попаданием. Предположительно около 12-14 танков русских отступили в этот район. Примерно в 100 метрах от южной окраины Анастасиевки расположены стрелковые позиции, в юго-западной части села тяжелые миномёты, которые уже стреляют по нам. Воспользовавшись впадиной и огневой поддержкой, одному взводу удаётся быстрой атакой прорвать оборону и добраться до южного края Анастасиевки и закрепиться в первых домах. Русские отступили в центр села, солдаты 165 мотоциклетного батальона под прикрытием танков начинают прочесывать дом за домом. Наконец 3 танковая рота 116 танкового батальона под командованием обер-лейтенанта Клауса Кюне достигла следующей линии: правый фланг находиться в юго-восточной части села, левый фланг на западном краю деревни. На южной окраине села используется два танка Т-IV. Противник перегруппировывается, обнаруживаются два Т-34 с пехотой. Один Т-34 пробивает переднюю линию и прорывается на юг, другой Т-34 укрывается за домом. Вражеская контратака ведётся по обе стороны дороги. В благоприятный момент удаётся подбить прорвавшийся на юг Т-34. Таким образом контратака противника отбита. В этот момент командир 16 моторизованной дивизии генерал Герхард Шверин предлагает капитану Теббе поддержку авиации. Теббе запрашивает по радио командира группы танков 503 батальона тяжелых танков обер-лейтенанта Хальманна местонахождение его танков. Обер-лейтенант Хальманн сообщает, что атака идёт хорошо, и он уже достиг северной части Анастасиевки. Танки капитана Теббе уже подходят к мельнице, и он отказывается от поддержки авиации, чтоб не повергать опасности свои части. Несмотря на тяжелый бой в Анастасиевки командир группы танков 503-й тяжёлый танковый батальон обер — лейтенант Хальманн сообщает, что он находиться в северной части Анастасиевки, но противника не видит. капитан Теббе требует, чтоб обер — лейтенант Хальманн подал световые сигнала для обнаружения себя. Однако выпущенных световых сигналов не видно. Вскоре по радио выходит обер — лейтенант Хальманн и говорит "Вы будете смеятся, но, я нахожусь в другом месте, а именно в северной части с.Марфинка".Поддержка авиации теперь не требовалась из-за упущенного времени. Через некоторое время обер-лейтенант Хальманн сообщил, что из-за сильной обороны русских атака Анастасиевки была не возможна ".Источник: Durchbruch und Vernichtung des sowjet. IV. Mech. Garde-Korps in der Maulwurfstellung Autor: Gerhard Tebbe (ehem. Maj. u. Kdr. Pz. Abt. 116/Pz.Rgt)

По данным журнала боевых действий 13-й гв. механизированной бригады 4-го гв.мк „ В 14:00 14 танков противника с направления х. Селезнёв атаковали оборонявшийся партизанский отряд, боевое охранение от 2 мсб и танк 38-го гв. танкового полка 13 гв. мбр и после непродолжительного боя потеснили их к Анастасиевки ".
Источник: Журналы боевых действий. Дата создания документа: 14.04.1944 г. Архив: ЦАМО, Фонд: 3327, Опись: 1, Дело: 3, Лист начала документа в деле: 1 Авторы документа: 13 гв. мбр.)

Воспоминание Теббе "Противник защищается жестко засев в домах. Воспользовавшись дымовыми завесами боевая группа 116-го танкового полка , через высоту 66.9 начинают отход, и в 23:30 въезжает в Латоново, часть подразделений и танки 503 -го батальона тяжелых танков размещаются напротив Анастасиевки и в Сарматском ущелье (совхоз 15). В полночь поступает информация о том, что русские попытаются прорваться из окружения. Источник: Durchbruch und Vernichtung des sowjet. IV. Mech. Garde-Korps in der Maulwurfstellung Autor: Gerhard Tebbe (ehem. Maj. u. Kdr. Pz. Abt. 116/Pz.Rgt).

Из боевого донесения 503-го тяжелого танкового батальона вермахта.
2-я танковая рота (переименована в 3-ю) 503-го тяжёлого танкового батальона под командованием обер-лейтенанта (капитана?) Карла Людвига Хальманна в составе: двух танков Pz.Kpf.Wg.VI Тигр, восьми танков PzKpfw III и 60 стрелков из состава 610-го охранного пехотного полка (Sicherungs-Regiment 610).
06:00 рота выдвигается к свх № 15, однако зап. окраина Сарматского ущелья удерживаются противником. В результате боя один танк Т-34 и один танк Т-60 подбиты, один танк Т-34 застрял в овраге, противник отступил в Анастасиевку. Вышел из строя один танк Pz.KpfW.VI по причине отказа двигателя.
08:30 в свх № 15 прибывает командир боевой группы 116-го танкового батальона капитан Герхард Теббе для организации взаимодействия при наступлении на Анастасиевку.
12:30 рота наступает на Марфинскую (север Анастасиевки). Поскольку Марфинская была занята противником, сначала нужно было ее очистить. Были уничтожены два противотанковых орудия.
14:30 2-я рота (1 танк Pz.Kpf.Wg.VI и 8 танков Pz.Kpf.Wg. III) с придаными 60-ю пехотинцами атаковала северный край Анастасиевки (атаковали МТС).
Потери 610-го полка составили 30 человек. Остальные были полностью измотаны.
В 17:30 в полной темноте роте было приказано остановить наступление и прикрыться на южной окраине Марфинской.
В 18.30 командир роты приказал переместиться к высоте 133,1 (1 км к северо-западу от совхоза 15).
Потери 503-го танкового батальона при наступлении на Марфинку составили: убитыми 2 человека, ранеными 5 человек, подбитыми три танка PzKpfw III. Потери 610-го полка составили около 30 человек убитыми. Источника Gefechtsbericht der Pz.Abt. 503 Quelle: NARA, T78-R620 (Frame 01168-01193)

Примечание в списках погибших из состава 503-го танкового батальона числится унтер-офицер BASCHEK Heinrich дата рождения 06.08.1922 место рождения Wattenscheid убит 21.02.1943 Mius-Abschnit Anastassijewka

Из журнала боевых действий 79-й пехотной дивизии вермахта
"Уничтожение блокированной в Анастасиевке группы противника до ночи не удалось, враг оказывал крайне упорное сопротивление в поселке ".

21 февраля 1943 к 16 часам
По воспоминаниям командира взвода управления 12-й (14) гв. мбр 4-го гв. мк. лейтенанта Яворского Г.Ф. "Часа в 4 вечера в деревне раздался большой силы взрыв – это было взорвано складное помещение немецких боеприпасов, сложенных на выгоне, почти в центре села. Взрыв был такой силы, что земля вздрогнула. У нас на исходе были боеприпасы, продукты питания, не было горючего для машин (ночью, когда мы следовали на Анастасиевку, в каком-то совхозе километров за 8-10, немецкие танки расстреляли наши обозы, в том числе и бензовозы).Вечером была дана команда, приготовиться к отступлению на прежние позиции".

Из наградного листа на начальника инженерной службы 12-й гв. мбр гв. капитана Середин Николая Семеновича. " тов. Середин Н. находясь в н.п. Анастасиевка взорвал склад боеприпасов, самоходных орудий и полевых пушек и 2 суток держал оборону. Источник №: 87/н От: 15.04.1943 Издан: ВС Южного фронта Архив: ЦАМО Фонд: 33 Опись: 682527 Единица хранения: 28

21 февраля 1943 17:00
Боевое распоряжение № 052 штаба 272-й авиадивизии. В ночь с 21 на 22 февраля 1943 60-му гв. авиаполку и штрафной авиаэскадрильи транспортировать боеприпасы частям генерал-майора Танасчишина в район Марфинская, Анастасиевка. Источник : боевое распоряжение штаба 272 авд № 52, Дата создания документа: 21.02.1943 г.
Архив: ЦАМО, Фонд: 20065, Опись: 0000001, Дело: 0009, Лист начала документа в деле: 52 Авторы документа: 272 авд, полковник Рассказов, майор Богданов

21 февраля 1943
В сводке № 616 от 21.02.1943 главного командования сухопутных войск вермахт указывается, что окруженные русские упорно обороняют Анастасиевку и Марфинку.
Источник ЦАМО Дело 336. Сводки Генштаба ОКХ о положении на советско-германском фронте.Ф.500 оп.12451 д.336 Заголовок дела ОКХ – отдел «Иностранные армии Востока», отдел I: оперативные сводки о военном положении на советско-германском фронте

22 февраля 1943 г.
Из боевого донесения 503-го тяжелого танкового батальона
После атаки на Анастасиевку 21 февраля 1943 г., продолжавшейся до наступления темноты и из-за сильного сопротивление противника, полного расхода боеприпасов и полного отказа 2-х танков Pz.Kpf.Wg. танковая рота передислоцировалась к югу от совхоза 15.
По показаниям пленных из состава 4-го гв. мк силы противника в Анастасиевки составляли примерно до: 10-15 танков Т-34, до 1000 - 1500 человек, около 30 пушек всех видов и 400 - 500 автомобилей.
Изучение вариантов попытки прорыва русских через Сарматское ущелье привело к выводу о трем возможных путях отхода противника:
1.) 800 м северо-западней совхоза 15 с мостом 8 т.,
2.) Форд в совхозе 15
3.) Брод 3 км южнее совхоза 15.

22 февраля 1943 — в 00:30
Части 4-го гв. мк по приказу выдвинулся из Анастасиевки на восток, в прорыв пошло 14 танков, 130 машин, 1450 человек личного состава. Вышло: 4 танка, 30 машин и около 400 человек.
Источник Отчеты о боевых действиях. № документа: ОП/066, Дата создания документа: 11.03.1943 г. Архив: ЦАМО, Фонд: 303, Опись: 4005, Дело: 129, Лист начала документа в деле: 1Авторы документа: 4 гв. мк, гв. полковник Грецов, гв. подполковник Засухин, гв. ст. лейтенант Монастырский

По докладу генштаба сухопутных войск вермахта окруженные в Анастасиевки части 4-го гв. механизированного корпуса в составе 17 танков и 200 машин 22 февраля 1943 попытались вырваться из окружения в направлении Степановский.
Источник ЦАМО Фонд 500 опись Дело 336. ОКХ – отдел «Иностранные армии Востока», отдел I: оперативные сводки о военном положении на советско-германском фронте.

На 8 часов утра 22 февраля 1943 радиостанция 9-й гв. кавалерийской дивизии 4 гв. кавкорпуса приняла сигнал 4-го гв. мк "выхожу из окружения".
Источник Информация штаба 4 гв. кк. Архив: ЦАМО, Фонд: 3470, Опись: 0000001, Дело: 0155, Лист начала документа в деле: 199 Авторы документа: 4 гв. кк, Валюшкин.

На 12 часов 22 февраля 1943 по информации 4-го гв. кав. корпуса командир 4-го гв. мк на одной машине прибыл в Матвеев-Курган без корпуса. По его словам корпус в количестве 200 машин (танки и автомашины) сосредоточен в лесу западней выс. 105.7.
Источник Боевые донесения, оперсводки. Дата создания документа: 22.02.1943 г. Архив: ЦАМО, Фонд: 3470, Опись: 0000001, Дело: 0155, Лист начала документа в деле: 200 Авторы документа: 4 гв. кк, Валюшкин.

Согласно журнала боевых действий 13-й гв. мбр при выходе из окружения только одна 13-я гв. мбр потеряла: убитыми-49 человек, ранеными-34 и пропавшими без вести- 863 человека.

На 18 часов 22 февраля 1943 по воспоминаниям командира 116-го танкового батальона гауптмана Г.Теббе только частями 16-й моторизованной дивизии было захвачено в плен более 360 красноармейцев из них 21 офицер (пленные переданы 23-й танковой дивизии) и столько же было убитых, помимо пленных было захвачено 130 грузовиков, которые остались в 116 танковом батальоне 16-й моторизованной дивизии вермахта. Из числа пленных были отобраны водители на эти машины. Эти русские военнопленные позже используются в качестве добровольцев («Hiwis») и по большей части остаются с 16-й моторизованной дивизией вермахта до конца войны.

22 февраля 1943
Согласно разведывательного донесения штаба 3-го гв. истребительного авиаполка при проведении авиаразведки в период с 10:25 до 11:40 обнаружено: " Восточная окраина Марфинская окопы на роту. Северо-восточная окраина Анастасиевки оборонительный рубеж, окопы в 3 линии с севера на юг. На северной окраине Анастасиевки до 40 автомашин - предположительно наши ".
Источник Разведывательное донесение штаба 3 гв. иап. Дата создания документа: 22.02.1943 г. Архив: ЦАМО, Фонд: 20066, Опись: 0000001, Дело: 0020, Лист начала документа в деле: 37 Авторы документа: 3 гв. иап, гв. капитан Клязьмин

Из письма 15 ноября 1943 года Нины Ивановны Андрющенко. Прожившей в Анастасиевском районе Ростовской области в колхозе им. Ворошилова
"Днем 22 февраля в наш дом неожиданно ввалились немцы....Неожиданно часа через три после случившегося немецкий комендант приказал собрать всех мужчин Анастасиевки, а пленных и раненых поместить в отдельный дом.....Ночью всех арестованных увезли в лес и расстреляли.

22 февраля 1943
Согласно боевого донесения пилоты истребители на самолетах ЯК-1 из состава 236-го истребительного авиаполка произвели разведку и прикрытие наших войск в районе Матвеев-Курган и Анастасиевка.
Источник Журнал боевых донесений 201 иад № документа: 43, Дата создания документа: 26.10.1943 г. Архив: ЦАМО, Фонд: 20049, Опись: 1, Дело: 10, Лист начала документа в деле: 2 Авторы документа: 201 иад, капитан Ниелько

22 февраля 1943 20:00
Боевое распоряжение № 053 штаба 272-й авиадивизии. В ночь с 22 на 23 февраля 1943 года 25-му гв. авиаполку уничтожать войска противника в н.п. Латоново и Мало-Кирсановка. Источник Боевые приказы и распоряжения. № 53 Архив: ЦАМО, Фонд: 20065, Опись: 0000001, Дело: 0009, Лист начала документа в деле: 54 Авторы документа: 272 авд, полковник Рассказов, майор Богданов.

23 февраля 1943 17:00
Боевое распоряжение № 054 штаба 272-й авиадивизии. В ночь с 23 на 24 февраля 1943 года 60-му гв. авиаполку и штрафной авиаэскадрильи уничтожать войска противника по дорогам Троицкое -Анастасиева,25-му гв. авиаполку уничтожать войска противника в н.п. Латоново и Мало-Кирсановка. Источник :боевые приказы и распоряжения. № 54,
Архив: ЦАМО, Фонд: 20065, Опись: 0000001, Дело: 0009, Лист начала документа в деле: 55 Авторы документа: 272 авд, майор Богданов

24 февраля 1943 в с. Анастасиевка расположились: штаб, 1 и 2 батальоны 179-го пехотного полка, 179-й противотанковый дивизион (без одного взвода), 179-я сапёрная рота и 1-я строительная рота 79-й пехотной дивизии вермахта. В дальнейшем разместились следующие подразделения : Ortskommandantur 449 (449-я гарнизонная военная комендатура)и подразделения 128-го панцергренадерского полка 23-й танковой дивизии вермахта.

25 февраля 1943
Боевое распоряжение № 056 штаба 272-й авиадивизии. В ночь с 23 на 24 февраля 1943 года 60-му гв. авиаполку и штрафной авиаэскадрильи уничтожать войска противника по дорогам Троицкое -Анастасиева,25-му гв. авиаполку уничтожать войска противника в н.п. Латоново и Мало-Кирсановка. Источник: боевые приказы и распоряжения. № д 56, Архив: ЦАМО, Фонд: 20065, Опись: 0000001, Дело: 0009, Лист начала документа в деле: 59 Авторы документа: 272 авд, майор Богданов.

26 февраля 1943 в период с 08:00 до 15:25
По данным разведотдела Южного фронта в н.п. Анастасиевка отмечено нахождение 150 автомашин.
Источник Журналы боевых действий. Дата создания документа: 01.03.1943 г.Архив: ЦАМО, Фонд: 64, Опись: 505, Дело: 101, Лист начала документа в деле: 1
Авторы документа: ЮжнФ, Матвейшин, майор Розентул.

28 Февраля 1943
Боевое распоряжение штаба 272-й авиадивизии. Во второй половине дня 28.02.1943 пользуясь нижней кромкой облачности 60-му гв. авиаполку и штрафной авиаэскадрильи уничтожать войска противника и автоколонны выдвигающиеся из районов Успенка, Анастасиевка, Мало-Кирсановка и Латоново. Источник Боевые приказы и распоряжения № 59 Архив: ЦАМО, Фонд: 20065, Опись: 0000001, Дело: 0009, Лист начала документа в деле: 62 Авторы документа: 272 авд, полковник Рассказов, майор Богданов

2 марта 1943 г.
Боевое распоряжение штаба 272-й авиадивизии № 062. Днем 61-й гв. авиаполк уничтожает штабы и войска противника в н.п. Анастасиевка, Мало-Кирсановка, Латоново и на дорогах между этими населенными пунктами. Боевое распоряжение штаба 272 авд № 62, Дата создания документа: 02.03.1943 г. Архив: ЦАМО, Фонд: 20065, Опись: 0000001, Дело: 0009, Лист начала документа в деле: 65бАвторы документа: 272 авд, майор Богданов

6 марта 1943
Боевое распоряжение штаба 272-й авиадивизии № 067.Ночью 60-й гв. авиаполк и штрафная авиаэскадрилья уничтожает войска противника в н.п. Анастасиевка, Мало-Кирсановка.

12 марта 1943
По данным разведотдела Южного фронта в 24 часа установлено двухстороннее движение машин группами по 40 ед. от Васильевки на Анастасиевку.

14, 15, 16, 18, 19, 20 марта 1943 года
Истребители ЛА-5 из состава 437-го истребительного авиаполка производили разведку войск противника в направлении Анастасиевка. Источник Журналы боевых действий 201-й иад № 43, Дата создания документа: 26.10.1943 г. Архив: ЦАМО, Фонд: 20049, Опись: 1, Дело: 10, Лист начала документа в деле: 2 Авторы документа: 201 иад, капитан Ниелько

20 марта 1943
На 8 утра 20 марта 1943 года на северной окраине Марфинской располагался штаб (тыла?) 336-й пехотной дивизии вермахта (командный пункт дивизии Успенка). Полоса обороны (зона ответственности) 336-й пехотной дивизии от южной окраины х. Стоянов до южной окраины Анастасиевки.
Северней хутора Стоянов полоса обороны боевой группы полковника Ханса де Саленгре-Драббе , южнее Анастасиевки полоса обороны 16-й моторизованной дивизии вермахта.
От южной окраины х. Стоянов до северной окраины Марфинской полоса обороны 685-го пехотного полка 336-й пд ; от северной окраины Марфинской до южной окраины Анастасиевки полоса обороны 687-го пехотного полка 336-й пд.
Источник карта 336-й пехотной дивизии вермахта на 08:00 20.03.1943.Архив NARA T-315 R-2095

23 марта 1943
в с. Анастасиевка прибыли: штаб и 1-й батальон 686-го гренадерского полка 336-й пехотной дивизии вермахта, а также 1-я рота 1-го батальона отдельного 287-го моторизованного полка специального назначения под командованием майора Ганса Бишоффа (Otto Franz Georg Hans Bischoff 1909-1959).
Примечание: полк был создан для ведения диверсионной войны в регионе Персидского залива. Но позже преобразован в обычное подразделения. Сформированный в августе 1942 г. Sonderverband 287 в составе двух механизированных батальонов, батальона связи, противотанковой, саперной рот, роты связи, батареи штурмовой артиллерии, ракетной батареи и подразделений обеспечения был направлен на Кавказ затем Миус.

28 марта 1943
В Таганроге по ул. Петровская 72 (дом Полякова) размещалась команда СС в количестве 10 человек плюс три ополченца СС под командованием начальника отдела рас и поселений оберштурмфюрера Бреде (подчинялся начальнику полиции Юга обергруппенфюреру Притцману г. Киев). Задача команды - управления колхозами ( в том числе и колхозами в Матвеево-Курганском районе). Источник архив НАРА документы 24-го танкового корпуса (T314 R718 XXIV. Pz.K. 000 549)

1 апреля 1943 06:00
Боевое распоряжение № 89/ОП штаба 201-й иад. 437-и истребительный авиаполк вести разведку противника с задачами: 1. Установить какие передвижения и в каком составе производит противник по дорогам Марфинская-Алексеевка. 2.Установить количество танков в Анастасиевки. Источник боевое распоряжение штаба 201 иад № 89/ОП, Дата создания документа: 01.04.1943 г. Архив: ЦАМО, Фонд: 20049, Опись: 0000001, Дело: 0011, Лист начала документа в деле: 100 Авторы документа: 201 иад, подполковник Латышев

По показанием пленного 336-й пехотной дивизии вермахта на 11 апреля 1943 в районе Анастасиевки размещались части 23-й танковой дивизии. В период с 20-23 апреля 1943 по агентурным данным мотомехчасти противника располагавшиеся в районе Анастасиевки ушли на север (предположительно это 23-я танковая дивизия).
Примечание В первые дни апреля последнее подразделение 23-й танковой дивизии 1-й дивизион 128-го танко-артиллерийского полка 23-й танковой дивизии приданный 336-й пехотной дивизии вернулся в дивизию (Макеевка).

12 апреля 1943
Прибывшая из Франции 17-я пехотная дивизия вермахта сменила части 16-й моторизованной дивизии на подступах к Матвеев-Кургану.
Примечание: 9 апреля 1943 17-я пехотная дивизия вермахта проследовала эшелонами из Днепропетровска на Сталино, далее на Успенку где 12 апреля 1943 выгрузилась и своим маршем направилась для смены 16-й моторизованной дивизии вермахта.
Источник автор FRANS KUROWSKI "Frnkische Infanterie" (1970) история 55-го пехотного полка 17-й пехотной дивизии (IR 55 17.Inf.-Div.)

16 апреля 1943
На 16 апреля 1943 года по 01 мая 1943 на карте 336-й пехотной дивизии отмечено, что зона ответственности (полоса обороны) от сев. окраины Марфинская до южн. окраины Анастасиевки возложена на 21-й гренадерский полк (штаб полка Верхне-Широкино) 17-й пехотной дивизии вермахта.
Источник карты 336-й пехотной дивизии вермахта. Архив NARA T-315 R-2095

24 апреля 1943
Приказ ставки Верховного Главнокомандования о создании прифронтовой полосы 25 км и выселении к 10 мая 1943 за пределы прифронтовой полосы всего гражданского населения проживающего в Дьяково, Куйбышево, Матвеев-Курган. Источник журналы боевых действий. Дата создания документа: 01.05.1943 г. Архив: ЦАМО, Фонд: 64, Опись: 505, Дело: 145, Лист начала документа в деле: 1 Авторы документа: ЮжнФ, полковник Котин, подполковник Левшук.

на 8 мая 1943
Во второй линии обороны противника в районах: Сухая Крынка, Васильевка, Анастасиевка размещены части 23-й танковой дивизии вермахта.
Источник Итоговая разведсводка № 144 штаба артиллерии 44-й армии. Дата создания документа: 18.05.1943 г. Архив: ЦАМО, Фонд: 1738, Опись: 0000001, Дело: 0088, Лист начала документа в деле: 193 Авторы документа: 44 А, подполковник Каврайский

25 мая 1943
в с. Анастасиевка прибыла 2-я батарея противотанкового дивизиона 294-й пехотной дивизии вермахта (размещалась до 30 июня 1943 года).

31 августа 1952 года
военный комиссар Матвеево-Курганского района майор Земцов исходящим №703 в отдел персонального учета потерь сержантов и солдат г. Москва сообщил "По опросам местных жителей зимой 1943 года в Мало-Кирсановке немцы расстреливали советских граждан предоставляемых к месту расстрела из Анастасиевки однако подтвердить факт расстрела Савченко Т.С не могут".


Я разрешаю всем свободно использовать указанный текст без указания имени автора , считая договоренность с автором официально достигнутой.
---
Анна Иванова врач на Сахалине в 1930е гг.
Иванова Варвара Евангеловна 1929 гр. г. Екатеринбург.
Нина Николаевна Иванова 1925 гр.Чита, мать Наталья Иннокентьевна
Галина и Раиса Ененко Абран г. Казань.
Asmodeika
Модератор раздела

Asmodeika

Сообщений: 2498
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1509
Анастасиевка, февраль 1943



Автор - Иван Иванов.

Взято здесь: https://proza.ru/2020/07/07/1906

12 февраля 1943
На 12 февраля 1943 года Анастасиевский район входил в полосу обороны 4-й танковой армии вермахта под командованием генерал-полковника Генриха Гота. Штаб 4-й танковой армии размещался в Анастасиевки. 17 февраля 1943 штаб 4-й танковой армии передислоцировался в Амвросиевку.
Состав 4-й танковой армии вермахта на 12.02.1943.
29-й армейский корпус (полоса обороны от х.Стоянов до Малокирсановки).
57-й танковый корпус (полоса обороны от Малокирсановки до Таганрога).
Примечание. Писарь штаба 4-й танковой армии, взятый в плен 17 февраля 1943 в районе Матвеев-Кургана показал, что в состав 57-го танкового корпуса входят:16-я мд, 23-я тд и 111-я пд.
Источник Журнал боевых действий войск Южного фронта за период с 1.2. по 28.2.43 года. Дата создания документа: 01.03.1943 г. Архив: ЦАМО, Фонд: 64, Опись: 505, Дело: 112, Лист начала документа в деле: 1 Авторы документа: ЮжнФ, майор Розентул

17 февраля 1943
С 17.02.1943 Анастасиевский район вошел в полосу обороны 29-й армейского корпуса армейской группы вермахта Холлидт.
Состав 29-го армейского корпуса:
79-я пехотная дивизия (кп дивизии на 18.02.1943 Латоново).
23-я танковая дивизия (штаб дивизии на 18.02.1943 Н-Александровка, на 19.02.1943 Успенка).
666-й саперный батальон (штаб батальона на 19.02.1943 Полиев).
115-й строительный батальон.
243-й артиллерийский дивизион штурмовых орудий.

17 февраля 1943
Мото-механизированной группе в составе 4-го и 3-го гвардейских механизированных корпусов под командованием генерал-майора Танасчишина приказано дезорганизовать отход главных сил противника выходом на его пути отхода и к исходу 18 февраля 1943 овладев Анастасиевка, Мало-Кирсановка к 20 февраля 1943 выйти на рубеж: Гринталь, Тельманово, Розенфельд; в дальнейшем наступать на Мариуполь. Источник Оперативный приказ штаба ЮжнФ № 19/ОП, Дата создания документа: 17.02.1943 г. Архив: ЦАМО, Фонд: 303, Опись: 4005, Дело: 88, Лист начала документа в деле: 46.Авторы документа: ЮжнФ, генерал-полковник Малиновский.

В своих мемуарах маршал Советского Союза Бирюзов С.С. описывая события прорыва 4 гв. мк в феврале 1943 года пишет, что "4-й гвардейский механизированный корпус мало соответствовал своему названию: за три с лишним месяца почти непрерывных боев он понес значительные потери в личном составе и материальной части, давно не пополнялся боеприпасами".

Однако это не соответствует записям в журналах боевых действий 4-й гв. мехкорпуса и 13-й гв. мехбригады. С 29 января 1943 по 12 февраля 1943 4-й гв. мехкорпус находился в тылу где укомплектовывался пополнением, матчастью, вооружением и занимался боевой подготовкой. Источник журнал боевых действий. Дата создания документа: 28.02.1945 г. Архив: ЦАМО, Фонд: 243, Опись: 0002928, Дело: 0013, Лист начала документа в деле: 2 Авторы документа: 4 гв. мк, гв. полковник Чиж, гв. полковник Жагуло

На 10 февраля 1943
По сведениям о боевом и численном составе войск Южного фронта
Управление 4-го гв. мк насчитывало - 246 человек
12-я гв. мбр насчитывала - 2303 человека, танков- 26 (14-я гв. мбр)
13-я гв. мбр насчитывала - 1820 человек, танков- 26
15-я гв. мбр насчитывала - 1690 человек, танков- 23
Итого личного состава - 6059 человек, танков 75.

На 25 февраля 1943 (с 23 по 25 корпус находилась в тылу)
По сведениям о боевом и численном составе войск Южного фронта
Управление 4-го гв. мк насчитывало - 372 человек
12-я гв. мбр насчитывала - 672 человека, танков- 3 (14-я гв. мбр)
13-я гв. мбр насчитывала - 0 человек, танков- 0
15-я гв. мбр насчитывала - 560 человек, танков- 3
Итого личного состава- 1604 человека, танков- 6.

Итого за 8 дней боев (с 14 по 22 февраля 1943) 4-й гв. мехкорпус потерял 4455 человек и 69 танков ?

Приданный 4-му гв. мехкорпусу 383-й истребительно-противотанковый полк.
На 10.02.1943 по сведениям о боевом и численном составе войск Южного фронта 383-й истребительно-противотанковый полк насчитывал 181 человек. Начальник штаба полка гв. майор Дмитриев Михаил Иванович.
На 25.02.1943 по сведениям о боевом и численном составе войск Южного фронта 383-й истребительно-противотанковый полк насчитывал 181 человек .
Примечание численность 181 человек на 10 и 25 февраля 1943 полка вызывает недоумение - как минимум при выходе из Анастасиевки только в плен попало не менее 5 военнослужащих 383 иптап: комвзвода л-нт Бекер Л., ст.с-нт Шарапов И., Кучаров А., Поляков М., и шофер. Источник протокол допроса И.С. Шарапова, старшего сержанта 383-го истребительного артиллерийского противотанкового полка 4-го гв. мех. корпуса, в отделе контрразведки «Смерш» 5-й Ударной армии 1/09/1943

Механизированные бригады 4-го гв. мк
12-я гв. механизированная бригада (переименована в 14-ю гв. мбр):
Командир бригады гв. подполковник Пульянов Захар Павлович. Пропал без вести 22 февраля 1943 при выходе из окружения.
Начальник штаба бригады гв. майор Горбунов Сергей Николаевич.
В состав 12-й гв.мбр входил 39-й гв. танковый полк, командир гв. подполковник Щербенюк Андрей Петрович.

13-я гв. механизированная бригада:
Командир бригады гв. подполковник Аксенчиков Павел Алексеевич (1902 - 17.09.1943)
Зам командира бригады батальонный комиссар Смолеев
Начальник штаба бригады гв.майор Никитин Никодим Алексеевич
В состав 13-й гв. мбр входил 38-й гв. танковый полк - командир гв. подполковник Виноградов Анатолий Александрович (попал в плен 22.02.1943 при выходе из Анастасиевки вместе с адъютантом полка капитаном Бадера Демьяном Владимировичем)

15-я гв. механизированная бригада:
Командир бригады гв. майор Овчаров Александр Михайлович
Начальник политотдела бригады гв. майор Солодовников Виктор Ильич
Начальник штаба бригады гв. капитан Тагиров Зияф Саяпович
В состав 15 гв. мбр входил 37-й гв. танковый полк, с 18.02.1943 командир полка гв. майор (подполковник) Подлесный Игнат Иванович, убит в бою 21.02.1943.

На 11 февраля 1943 года
К исходу 11.02.1943 4-й гв. мк имел в строю танков 57, танковые полки бригад еще не получили танки Т-34 . Источник журнал боевых действий. Дата создания документа: 28.02.1945 г. Архив: ЦАМО, Фонд: 243, Опись: 0002928, Дело: 0013, Лист начала документа в деле: 2 Авторы документа: 4 гв. мк, гв. полковник Чиж, гв. полковник Жагуло.

Танки Т-34 были получены к исходу 11.02.1943, их получение подтверждается записью в журнале боевых действий 13-й гв. мбр за 11 февраля 1943 года. Источник журнал боевых действий 13 гв. мбр. Дата создания документа: 14.04.1944 г. Архив: ЦАМО, Фонд: 3327, Опись: 1, Дело: 3, Лист начала документа в деле: 1 Авторы документа: 13 гв. мбр

Примечание штат одной механизированной бригады (№ 010/370-010/380 )насчитывал : личного состава - 3726 человек ,танков- 39, бронемашин- 10, 362 грузовых и 13 легковых автомашин. Исходя из вышеуказанного 4-й гв.мк на 14 февраля 1943 должен был иметь как минимум с учетом 3-х механизированных бригад личного состава более - 13 тысяч человек и более - 100 танков. Однако о численности корпуса на момент наступления 14.02.1943 в донесениях, сводках не упоминается.

С начала наступления 14.02.1943 по 19.02.1943 (день освобождения Анастасиевки) потери 4-го гв. мехкорпуса составили:
14 февраля 1943 года в результате боев потери корпуса составили: убитыми - 15 человек, ранеными-35 человек, подбитыми - 4 танка, сгоревшим-1 танк. Источник оперсводка № 9. Архив: ЦАМО, Фонд: 64, Опись: 505, Дело: 31, Лист начала документа в деле: 70 Авторы документа: 4 гв. кк, генерал-майор Танасчишин, полковник Жданов
15 февраля 1943 года в результате боев потери корпуса составили: убитыми до 40 человек, ранеными до 100 человек, подбитыми 11 танков Т-34 и сгоревшими 3 танка. Источник боевое донесение № 10, Дата создания документа: 15.02.1943 г. Архив: ЦАМО, Фонд: 333, Опись: 4885, Дело: 62, Лист начала документа в деле: 23 Авторы документа: 4 гв. мк, гв. генерал-майор танковых войск Танксчинин
16 февраля 1943 в результате боев потери корпуса составили: сгоревшими один Т-34, подбитым один Т-34, убитыми и ранеными до 150 человек. Источник Оперативная сводка штаба 4 гв. мк. Дата создания документа: 17.02.1943 г. Архив: ЦАМО, Фонд: 333, Опись: 4885, Дело: 62, Лист начала документа в деле: 24 Авторы документа: 4 гв. мк, гв. майор Заславский, гв. майор Антонюк.
17 февраля 1943 взятие Матвеев-Кургана сведений нет.
18 февраля 1943 наступление от Матвеев-Кургана на Анастасиевку сведений нет.
19 февраля 1943 в боях за взятия Анастасиевки корпус потерял два танка и 7 человек. Источник Отчёты о боевых действиях. Дата создания документа: 23.02.1943 г. Архив: ЦАМО, Фонд: 303, Опись: 4005, Дело: 71, Лист начала документа в деле: 23 Авторы документа: 4 гв. мк.
Итого с 14 по 19 февраля 1943 (на момент захвата Анастасиевки) потери корпуса составили: танков 21, убитыми и ранеными 307 человек. Это без учета потерь за 17 и 18 февраля 1943.

Согласно краткому отчету о боевых действиях 4-го гв. мк за период марша от высоты 105.7 до освобождения Анастасиевки и всего периода обороны (с 18 февраля 1943 по 21 февраля 1943) корпусом было уничтожено всего до 260 немцев из них 15 офицеров, 11 пушек. Взято оружейно-артиллерийский склад до 800 винтовок,4 пушки, 2000 снарядов и около 96000 патронов, запалы, взрыватели и тд. Захвачены продовольственный и вещевой склад, взято 48 машин и 13 мотоциклов.
Источник Отчеты о боевых действиях. Дата создания документа: 24.02.1943 г. Архив: ЦАМО, Фонд: 64, Опись: 505, Дело: 31, Лист начала документа в деле: 83 Авторы документа: 4 гв. мк, генерал-майор танк. войск Танасчижин, гв. полковник Жданов.

Однако согласно боевого донесения №0055/04 от 22.02.1943 Южного фронта цифра уничтоженных солдат и офицеров противника увеличилась в десять раз.
Из донесения "4-й гв. мк в результате четырех дневных боевых действий уничтожил свыше 2000 солдат и офицеров противника, 40 орудий, 38 танков, взорвал два больших артсклада в Анастасиевки, разогнал штаб 29-го армейского корпуса, занял Марфинскую, Анастасиевку и Малокирсановку". Боевые действия в Марфинская Анастасиевка корпус начал имея в наличии 14 танков и 1200 человек бойцов.
(Примечание однако даже при прорыве из Анастасиевки 4-й гв. корпус по докладу имел 14 танков и 1450 человек пехоты). Источник Журнал боевых действий войск Южного фронта за период с 1.2. по 28.2.43 года. Дата создания документа: 01.03.1943 г. Архив: ЦАМО, Фонд: 64, Опись: 505, Дело: 112, Лист начала документа в деле: 1 Авторы документа: ЮжнФ, майор Розентул

Одной из причин неудачного наступления корпуса указывается отсутствие горючего. В наградном листе зам. начальника штаба 4-го гв. мк гв. майора Панченко Ивана Сергеевича от 28 февраля 1943 года указано "Панченко С.И. при выходе корпуса в прорыв с 13 февраля 1943 года из Мелеховской по маршруту: Новошахтинск-Большекрепинская-Матвеев-Курган-Анастасиевка организовал получение со ст. Зимовники горючего в количестве 60 тонн, которое было доставлено корпусу чем обеспечило быстрое и безостановочное движение корпуса вперед".
Примечание
1.По сообщениям командиров 88-го и 91-го стрелковых полков 33-й сд в разговоре с полковником 4-го гв. мк последний сообщил им, что прорвавшийся танк противника отрезал автотранспорт с горючим и боеприпасами, автомашины подожжены. Источник Отчет о боевых действиях 2 гв. А № 670, Дата создания документа: 17.04.1943 г. Архив: ЦАМО, Фонд: 303, Опись: 4005, Дело: 102, Лист начала документа в деле: 1.Авторы документа: 2 гв. А, гв. генерал-майор Разуваев, гв. полковник Коровиков
2.По сообщению Южного фронта "авиация противника бомбила части 4-го гв. мк и сожгла транспорт с горючим". Источник Журнал боевых действий войск Южного фронта за период с 1.2. по 28.2.43 года. Дата создания документа: 01.03.1943 г.
Архив: ЦАМО, Фонд: 64, Опись: 505, Дело: 101, Лист начала документа в деле: 1
Авторы документа: ЮжнФ, Матвейшин, майор Розентул

17 февраля 1943 в 14:50
Оперсводка штаба 4-го гв. мк "В течение дня сформировать отряд 15-20 танков с десантом пехоты и 15-20 автомашин с пехотой — овладеть Анастасиевкой. Выступление отряда задерживается подготовкой переправы через Миус". Источник: Архив: ЦАМО, Фонд: 333, Опись: 4885, Дело: 62, Лист начала документа в деле: 24 Авторы документа: 4 гв. мк, гв. майор Заславский, гв. майор Антонюк

18 февраля 1943
Из журнала боевых действий 79-й пехотной дивизии вермахта.
Kомандный пункт дивизии Латоновo.
В середине дня в ходе танковой атаки противнику силами 12 танков и 300 человек пехоты удалось вклиниться в нашу оборону у Степановского. После того, как были подбиты три вражеских танка, позиция боевой зенитной группы была раздавлена. Пехота, крайне ослабленная страданиями последних дней, с большими потерями откатилась на юго-запад. Батальон фон Бреезе по приказу занял высоты восточнее Гармаша, однако, в течение всего дня так и не был атакован. В 12.30 новые танки противника атаковали прилегающие высоты с северо-востока, рассеяли находившийся там 1-й тревожный батальон, не имевший противотанковых средств, и заняли эти высоты. От Степановского вдоль долины Федоренко продвигались русские танки. Два штурмовых орудия из 23-й танковой дивизии временно остановили этот удар и подбили 5 русских танков. Располагавшаяся севернее Новомировского батарея реактивных минометов была раздавлена рвущимися на юг танками. Все реактивные минометы были потеряны. 179-й пехотный полк был отведен на дорогу Ряженая-Добрицин и занял там оборону, не испытывая пока натиска неприятеля. На правофланговом дивизионном участке 4 танка и пехота противника атаковали плацдарм у Денисовского, были отбиты, однако через два часа предприняли новую вылазку силами 8 танков. В результате плацдарм пришлось оставить, а мост – взорвать. Ряженая пока удерживалась, как и прежде. В середине дня сложилась такая ситуация, что русские нащупали брешь между Едушем и Покровским, для закрытия которой уже не оставалось никаких резервов. На севере оборона проходила по линии Ряженая-Добрицин-Гармаш. Советы немедленно ударили танками в сопровождении пехоты, используя непроглядную темень, через этот разрыв через Самойлов и далее на запад и поздно вечером заняли Анастасиевку. Батарея 2./800 вела борьбу с танками и подбила 4 из них. После того, как закончились снаряды, орудия батареи были выведены из строя ".

18 февраля 1943
Из журнала боевых действий 23-й танковой дивизии вермахта.
Командный пункт дивизии Ново-Александровка.
Ночь на 18 февраля 1943 прошла спокойно.
07:20 Атака противника численностью 100-150 человек в районе моста южнее Алексеевки отбита.
08:00 666-й саперный батальон выдвинулся на Полиев (6 км северо-восточнее Латоново).
08:30 11-я рота 126-го панцергренадерского полка заменена частями 79-й пехотной дивизии. Сильная вражеская атака со стороны Матвеев-Кургана к северу от бумажной фабрики на Шапошниково. После непродолжительного боя части дивизии сдают свои позиции и отходят на запад. Части 128-го панцергренадерского полка просят о помощи, против Степановского русские танки.
09:30 Новая вражеская группировка втянулась в образовавшуюся брешь и продвинулась к выс.114.9.

18 февраля 1943
Из боевого донесения 503-го батальона тяжелых танков.
23.00 батальон прибыл в Большую Неклиновку где располагался штаб 16-й моторизованной дивизии. Командир батальона обсудил ситуацию с командиром 16-моторизованной дивизии. В течение дня противник с танками и моторизованной гвардией прорвался на запад у Степановского и продвинулся к Анастасиевке. Боевая группа Гантера (79-я пехотная дивизия) имеет приказ 19.2.1943 восстановить фронт на этом этапе и предотвратить наступление дальнейших сил противника. Принято решение роту легких танков Pz.Kpf.Wg. III подчинить боевой группе Гантера.

18 февраля 1943
969-му ночному бомбардировочному авиаполку было приказано в ночь с 18 на 19 февраля 1943 уничтожать войска противника по дорогам от реки Миус на Анастасиевку. Источник: Боевое распоряжение штаба 272 авд № 46, Дата создания документа: 18.02.1943 г. Архив: ЦАМО, Фонд: 20065, Опись: 0000001, Дело: 0009, Лист начала документа в деле: 48 Авторы документа: 272 авд, полковник Рассказов, майор Богданов.

19 февраля 1943 в 03:00
с. Анастасиевка было освобождено частями: 12-й гв. мбр, 13-й гв.мбр, 15-й гв. мбр, 383-м иптап. В боях за освобождение с. Анастасиевка 4-й гв. мк потерял: 2 танка и 7 бойцов мотопехоты. Взято трофеев: оружейно-артиллерийский склад до 800 винтовок, 4 пушки, 2000 снарядов и около 96000 патронов, 48 машин и 13 мотоциклов, продовольственные и вещевые склады.
Источник Отчёты о боевых действиях. Дата создания документа: 23.02.1943 г. Архив: ЦАМО, Фонд: 303, Опись: 4005, Дело: 71, Лист начала документа в деле: 23 Авторы документа: 4 гв. мк.

19 февраля 1943
По донесению штаба 23-й танковой дивизии (штаб дивизии Успенка) в ночь с 18 на 19 февраля 1943 противник продвигает дополнительные силы на запад. Танковая боевая группа под командованием командира 201-го танкового полка 23-й танковой дивизии подполковника Иоахима Мартина Константина Сандера с боем продвигается в район 3 км к востоку от Марфинской и через Пролетарский в 04:00 19 февраля 1943 возвращается в Верхне-Широкино.
В 00:10 Враг атакует Круглик с юга, штаб 126-го панцергренадерского полка отходит в Верхне-Широкино. Наступление противника в районе Новая-Надежда было остановлено частями дивизионной боевой группы 384-й пехотной дивизии (Примечание обязанности командира дивизии исполнял полковник генерального штаба Ханс Дёрр.)
В 00:20 2-й батальон 126-го панцергренадерского полка пытавшийся нанести удар противнику в районе Дороганов вернулся на юго-восток и занял прежнее положение.
В 03:30 штаб 29-го армейского корпуса вермахта подвергается нападению и отходит на юг. В это время 1-батальон 126-го панцергренадерского полка 23-й танковой дивизии после повторной атаки захватывает Шапошников. Источник журнал боевых действий 23-й танковой дивизии.
В 14:50 в Верхне-Широкино прибывает 2-я танковая рота 503-го тяжёлого танкового батальона под командованием капитана Карла Людвига Хальманна в составе: двух танков Pz.Kpf.Wg.VI (Тигр),восьми танков PzKpfw III и придается боевой группе подполковника Сандера.
Примечание 14 февраля 1943 года захваченный в районе г. Ростов-на Дону солдат из 201-го танкового полка 23-й танковой дивизии показал, что в полку на 13.02.1943 осталось 3 боеспособных танка. Источник журнал боевых действий войск Южного фронта за период с 1.2. по 28.2.43 года. Дата создания документа: 01.03.1943 г. Архив: ЦАМО, Фонд: 64, Опись: 505, Дело: 101, Лист начала документа в деле: 1. Авторы документа: ЮжнФ, Матвейшин, майор Розентул

19 февраля 1943
Действия частей 16-й моторизованной дивизии. В ночь с 18 на 19 февраля 1943 все попытки связаться по телефонной связью со штабом 29-го армейского корпуса находящимся в Анастасиевки результатов не дали, штаб корпуса не отвечал. Погода холодная, туманная и пасмурная. Боевая группа 16-й моторизованной дивизии под командованием командира 116-го танкового батальона капитана Герхарда Теббе в составе:
1.116-го танкового батальона.
2.1-го батальона 156-го панцергренадерского полка в составе: 8 офицеров, 42 унтер-офицеров и 234 солдат под командованием капитана Баумгартена-Крузиуса.
3.2-го батальона 156-го панцергренадерского полка.
4.Приданной 2-й батареи 128-го противотанкового артиллерийского дивизиона 23-й танковой дивизии под командованием капитана Бюлау получила приказ выдвинуться из Петро-Георгиевска в 5 часов утра и выйти через Гармаш к Степановскому, чтобы атаковать его с юга и юго-запада с целью оказать помощь боевой группе командира 165-го мотоциклетного батальона 79-й пехотной дивизии капитана Гантер.
В 05:00 часов утра боевая группа Теббе начинает атаку. Она достигает Гармаша, где разблокирует окруженную группу капитана фон Бреезе из состава 79-й пехотной дивизии и обеспечивает занятость артиллерийских позиций 2-й батареей 128-го противотанкового артиллерийского дивизиона 23-й танковой дивизии, наблюдательный пункт батареи размещается на высоте 90,7. Враг оказывает упорное сопротивление и не дает возможности танкам выйти из долины Федоренко.
В 06:45 бомбардировщики Ju- 87 из состава 4-го воздушного флота люфтваффе производят бомбардировку позиций неприятеля.
В 7:45 при поддержки 2-й роты 228-го штурмового артиллерийского батальона танки 116-й танкового батальона вторгаются в Степановский. В дальнейшем 2-й батальон 156-го панцергренадерского полка занимает высоту 2 км севернее Степановского под прикрытием танков, 1-й батальон 156-го панцергренадерского полка полка занимает и удерживает высоты южнее Степановского. С занятием этих двух высот путь снабжения советского 4-го гв.мех. корпуса теперь прерван и заблокирован.

19 фераля 1943
Согласно боевого распоряжения 49-й гв. стрелковой дивизии (штаб Ст. Ротовка) № 13 изданного в 04:30 части дивизии с 07:00 19.02.1943 начинают наступление в направлении: Александровка, Ново-Николаевка, арт. Братство, Марфинская с задачей к исходу дня овладеть Марфинская. Справа наступает 300-я стрелковая дивизия с задачей овладения Селезнев. Однако в результате упорного сопротивления немцев при поддержке трех танков и бомбардировок авиацией противника наступление 49-й гв.сд успеха не имело.
Состав 49 гв. стрелковой дивизии на 19 февраля 1943.
144 гв.сп.-279 ч.
147 гв.сп.-242 ч.
149 гв.сп.-236 ч.
100 гв.ап.-723 ч. (122 мм гаубиц 4, 76 мм пушек 16)
56 гв. иптд -118 ч.
Хлеба и жиров совершено нет, ГСМ нет, машины стоят.
Источник Боевые приказы и распоряжения. № документа: 13, Дата создания документа: 19.02.1943 г. Архив: ЦАМО, Фонд: 1158, Опись: 1, Дело: 13, Лист начала документа в деле: 74 Авторы документа: 49 гв. сд, гв. подполковник Колесников, гв. капитан Раевский

19 февраля 1943 в период с 08:20-08:40
Два истребителя из состава 181-го иап произвели разведку войск противника. Наблюдали по дороге Самойлов на Анастасиевку движение до 7 крытых автомашин. По восточному берегу Мокрый Еланчик от Марфинской до Ефремовка группы по 40-50 человек и до 15 танков. В районах Марфинская, Анастасиевка, Малокирсановка самолеты обстреляны огнем зенитной артиллерией.
Источник Боевое донесение штаба 181 иап № документа: 9, Дата создания документа: 19.02.1943 г. Архив: ЦАМО, Фонд: 20066, Опись: 0000001, Дело: 0021, Лист начала документа в деле: 50 Авторы документа: 181 иап, капитан Жданович

Действия 12-й гв. мбр по овладению с.Анастасиевка
В наградном листе на пом. нач.штаба по разведке 12-й гв. мбр гв. капитана Панчук Степана Антоновича значиться, что 12-я гв. мбр без потерь прорвала линию обороны противника и продвинулась без боя до н.п. Анастасиевка. При небольшом сопротивлении немецких захватчиков бригада овладела н.п. Анастасиевка, было захвачено большое количество трофеев военного имущества, вооружения, склад с боеприпасами и пленные.
Источник Фронтовой приказ №: 107/н От: 20.05.1943 Издан: ВС Южного фронта Архив: ЦАМО Фонд: 33Опись: 690306 Единица хранения: 607.

Действия 13-й гв. мбр по овладению с. Анастасиевка
По овладению Анастасиевкой 13-я гв. мбр заняла оборону на северной окраине села. В н.п. Анастасиевка только подразделениями 13-й гв. мбр захвачено: 10 автомашин, 5 мотоциклов, склад с вооружением и продовольствием. От 2-го гв. мсб 13-й гв. мбр было выслано боевое охранение в с. Марфинка. В течение дня непрерывно велась разведка, в районах дорог прилегающих к с. Анастасиевка, было захвачено 2 автомашины и находившиеся в них 5 мл. офицеров и 4 солдата.
Источник Журналы боевых действий. Дата создания документа: 14.04.1944 г. Архив: ЦАМО, Фонд: 3327, Опись: 1, Дело: 3, Лист начала документа в деле: 1 Авторы документа: 13 гв. мбр.

В наградных листах пом. комвзвода разведроты 13-й гв. мбр гв. ст.с-та Сердюк Ф.П. и командира отделения взвода разведки разведроты 13-й гв. мбр. гв.ст.с-та Храпонова М.Е. указано, что четыре разведчика на дороге Марфинка-Анастасиевка захватили легковую машину с двумя офицерами шофёром и солдатом. Источник Приказ подразделения №: 1/н От: 01.03.1943 Издан: 13 гв. мехбр Архив: ЦАМО Фонд: 33 Опись: 682526 Единица хранения: 839 № записи 16538856

Части вермахта участвовавшие в боях за Анастасиевку.
23-я танковая дивизия.
16-я моторизованная дивизия.
79-я пехотная дивизия.
503-й танковый батальон.
Части вермахта принимавшие участие в боях с 4-м гв. мк при выходе из окружения:
подразделения 15-й зенитной дивизии 1-го корпуса ПВО
подразделения 15-й авиаполевой дивизии люфтваффе
403-й казачий охранный дивизион.
54-й полк реактивных минометов

23-я танковая дивизия вермахта на 15.02.1943 года насчитывала 35 танков.
Источник Архив: ЦАМО, Фонд: 841, Опись: 0000001, Дело: 0140, Лист начала документа в деле: 21 Авторы документа: 13 гв. ск, гв. полковник Щелбанин, гв. подполковник Салычев.
15-я авиаполевая дивизия люфтваффе с 19 февраля 1943 года вошла в состав 29-го армейского корпуса. На момент передачи в дивизии отсутствовала дивизионная артиллерия (в наличии имелось только одно 75-мм и одно 50-мм противотанковое орудие, семь 88-мм и двенадцать 20-мм зениток). В период боев по ликвидации прорыва 4-го гв. мехкорпуса 15-я авиаполевая дивизия люфтваффе непосредственно в этих боях не участвовала, но позволила высвободить для контрудара силы 16-й моторизованной дивизии, приняв полосу ее обороны.
Источник архив NARA Т314 roll 818 fram 0513.
403-й казачий охранный дивизион имел в своем составе три эскадрона, один из которых (конный) был укомплектован казаками добровольцами, а два других (пешие) — военнопленными, отобранными в Харьковском лагере. На вооружении эскадронов находились русские и немецкие карабины, автоматы, 22 ручных и 5 станковых пулеметов, 15 ротных и 4 батальонных миномета. (На 26.02.1943 численность дивизиона составляла 165 человек, 89 карабинов и 16 автоматов.
18 февраля 1943 с 23:00 в оперативное подчинение 29-го армейского корпуса вошел 7-й зенитный полк 15-й зенитной дивизии 1-го корпуса ПВО люфтваффе.

Краткая характеристика частей вермахта из итоговой разведсводки штаба 2-й гв. армии за 10 февраля 1943 года.
16-я моторизованная дивизия стойка в обороне, во взаимодействии с танками способна к наступлению.
23-я танковая дивизия стойка в обороне и способна самостоятельно контратаковать.
54-й минометный полк (6-ти ствольных минометов) укомплектован подготовленным составом имеющим большой боевой опыт.
Источник Журнал боевых действий 2 гв. А. Дата создания документа: 24.04.1943 г.
Архив: ЦАМО, Фонд: 303,Опись: 4005,Дело: 61, Лист начала документа в деле: 1а Авторы документа: 2 гв. А

20 февраля 1943
Утром из граждан Анастасиевки был организован партизанский отряд в составе 125 человек вооружённых трофейными винтовками и пулемётами и направлен на оборону в с. Марфинка со 2 гв. мотострелковым батальоном 13-й гв. мбр 4 гв. мех. корпуса.
Источник: Журналы боевых действий. Дата создания документа: 14.04.1944 г. Архив: ЦАМО, Фонд: 3327, Опись: 1, Дело: 2, Лист начала документа в деле: 1 Авторы документа: 13 гв. мбр.
Примечание
1.Одним из руководителей партизанского отряда являлся зам. начальника штаба 13-й гв. мбр гв. капитан Ледачков А.К. Из наградного листа Ледачкова А.К. "Руководил поднятием партизанского движения среди населения освобожденной от фашистов дер. Марфинская, организовал партизанскую оборону и трижды задерживал атаки противника. Справка Ледачков Александр Кириллович 17.10.1911 г.р., уроженец Куйбышевской обл., Инзенского р-на, в РККА с 1932. Гв. майор Ледачков А.К. погиб в бою 22.07.1943 года.
2. Участники партизанского отряда оставшиеся служить в 13-й гв. мбр.
1. Гурнак Василий Ефремович 1900 г.р., участник гражданской войны с 1919-1921.Согласно записям в наградном листе от 26.02.1943 на награждения медалью "За отвагу" - гв. красноармеец Гурнак Василий Ефремович в бригаде с 20.02.1943, проявил исключительную отвагу мужество и смелость, будучи проводником способствовал успешному выполнению задания бригадой. Лично убил 5 фашистов пытавшихся взять его в плен.
2. Бухтияров Иван Дмитриевич 1897 г.р., участник гражданской войны 1917-1919 под Ригой. Cогласно записям в наградном листе от 26.02.1943 на награждения медалью "За отвагу" - гв. красноармеец Бухтияров Иван Дмитриевич в бригаде с 16.02.1943, являясь проводником бригады во время совершения рейда в тылу противника своей настойчивостью и умелостью провел бригаду лучшими дорогами. В бою был храбр, лично убил 5 немцев. Согласно записям в наградном листе от 12.07.1945 на награждения орденом "Красная звезда" - гв. мл. сержант Бухтияров И.Д. в бригаде с 22 февраля 1943, прибыл в бригаду из партизанского отряда.

20 февраля 1943 c 07:30 до 08:30
Согласно разведдонесения № 5 штаба 3-го гв. истребительного авиаполка в период с 07:30 до 08:30 при проведении авиаразведки в Малокирсановки обнаружено скопление автомашин - до 100 единиц. Из Малокирсановки выдвигается до 10 крытых грузовых автомашины. По дороге Клименко-Малокирсановка движение мелких групп пехоты противника по 10-15 человек входящих в Малокирсановку. В период с 11:00 до 12:00 в Малокирсановки до 40 автомашин.
---
Анна Иванова врач на Сахалине в 1930е гг.
Иванова Варвара Евангеловна 1929 гр. г. Екатеринбург.
Нина Николаевна Иванова 1925 гр.Чита, мать Наталья Иннокентьевна
Галина и Раиса Ененко Абран г. Казань.
← Назад    Вперед →Модератор: Asmodeika
Вверх ⇈