ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

GEDCOM

Вопросы по стандарту генеалогической информации

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Вперед →
Модератор: apuzanoff
MiklM
Начинающий

Сообщений: 49
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 5
1.По поводу GEDCOM я считаю, что этот стандарт логично использовать для обмена данными между нормальными генеалогическими базами. Под нормальными я понимаю реляционные базы данных. Для хранения большого объема информации GEDCOM непригоден и неудобен.
2.Исходя из вышесказанного я считаю любая генеалогическая база должна иметь возможность экспорта/импорта GEDCOM.
3.По поводу структуры базы данных. По-моему пропущено несколько очень важных полей
-сведения о родителях человека (возможны различные варианты: ссылка на брак родителей, ссылка на отца и мать). В своей базе я использую ссылки на уникальный номер отца и матери;
-сведения о браках человека. В своей базе я использую для этих целей отдельную таблицу «Браки», содержащую информацию о браках (код мужа, код жены и т.д.)
-уникальный идентификатор человека. Можно наверно обойтись и без него, но это сильно затруднит ссылки на записи базы. В своей базе я использую числовой код для этих целей.
Без сведений о родителях и браках человека база будет представлять собой просто список лиц никак не связанных между собой.
Наработками могу поделиться. Могу рассказать о структуре своей базы более подробно. Могу скинуть исходный текст программы на С++, который преобразовывает GEDCOM в mdb-файл.

---
Михаил
Sergey

Электросталь
Сообщений: 322
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 82
MiklM
Безусловно, таблица браков, как и индификатор персоны должны быть. Это само-собой разумеется.
---
Сергей
Автор программы для Андроид Поколения
RODGER

Екатеринбург
Сообщений: 539
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 154
Sergey Согласен с Вашими замечаниями. Насчет нестандартных ТЭГОВ не знал, а жаль, что они не подлежат обратной конвертации.

ЧТО ВЫ ПРЕДЛАГАЕТЕ В КАЧЕСТВЕ ПЕРВОГО ШАГА?
Изучить MS Access? Думаю, для начала не следует усложнять, можно обойтись и без дополнительных наворотов. Когда изучу MS Access обязательно дам знать 101.gif)

---
Трофимовы (Чуваевы), Саёнковы, Абызовы, Ведерниковы, Фомины, Лядовы, Новиковы, Гореловы, Целик, Кожута, Петренок, Мироновы, Рукавишниковы, Моховы, Бузуновы и др.
RODGER

Екатеринбург
Сообщений: 539
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 154
MiklM Если вы готовы, присылайте конвертер, мы с программистом посмотрим. Готов обсуждать с вами и с Сергеем все ньюансы здесь или где угодно. Главное, чтобы от обсуждений был толк. Постараюсь как-нибудь ликвидировать свои пробелы в знаниях реляционных БД. Придется засесть за изучение MS Access, без знания которого, насколько я понимаю, работать с конвертером нельзя. Моя электронная почта - в профиле пользователя. Буду ждать писем от всех, кто готов к сотрудничеству.
---
Трофимовы (Чуваевы), Саёнковы, Абызовы, Ведерниковы, Фомины, Лядовы, Новиковы, Гореловы, Целик, Кожута, Петренок, Мироновы, Рукавишниковы, Моховы, Бузуновы и др.
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
Копия этой темы перемещена на новый форум СУБД, туда, кстати, входят только зарегистрированные пользователи, так что не забудьте залогиниться. Адрес http://vgd105.valuehost.ru/cgi...mp;topic=3. А здесь далее чисто про формат гед-файлов 101.gif
Tsyplakov

Самара
Сообщений: 214
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 31
Вопрос к спецам по гед.

Можно ли разделить както Имя и Отчество, если они заносились в PAF в одном поле? 2500 персон не хочется переделывать в ручную101.gif

---
Александр Цыплаков
Ищу Цыплаковых (Оренбургские казаки, Бузулукский район, Оренбургская губерния), Дьячковых (Тамбовская губерния, с. Сосновка), Рузавиных (Самарская губерния), Волковы (Татарстан - Верх и Ниж. Альмурзино, Юхмачи).
Sergey

Электросталь
Сообщений: 322
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 82
Разделить где?
Tsyplakov

Самара
Сообщений: 214
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 31
Sergey Да где удобнеее101.gif там и сделать саму операцию. Результат нужен такой, что бы имя было отдельно, отчество отдельно в гед-файле
---
Александр Цыплаков
Ищу Цыплаковых (Оренбургские казаки, Бузулукский район, Оренбургская губерния), Дьячковых (Тамбовская губерния, с. Сосновка), Рузавиных (Самарская губерния), Волковы (Татарстан - Верх и Ниж. Альмурзино, Юхмачи).
Sergey

Электросталь
Сообщений: 322
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 82
Александр, в том-то и дело, что в в гед-файле не предусмотрено "что бы имя было отдельно, отчество отдельно". Потому и спрашивал - где?
Вот фамилию отдельно от имени стандарт предусматривает.
---
Сергей
Автор программы для Андроид Поколения
Tsyplakov

Самара
Сообщений: 214
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 31
Выходит, если база персон сделана в PAF, то ее нельзя правильно перенести в другую программу, где имя и отчество разнесены. Вывод такой - нужно все заново делать или править в новой программе ручками:(
---
Александр Цыплаков
Ищу Цыплаковых (Оренбургские казаки, Бузулукский район, Оренбургская губерния), Дьячковых (Тамбовская губерния, с. Сосновка), Рузавиных (Самарская губерния), Волковы (Татарстан - Верх и Ниж. Альмурзино, Юхмачи).
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Вперед →
Модератор: apuzanoff
Вверх ⇈