Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Национальный архив Республики Татарстан общие вопросы

полезные ссылки по сайту Архива РТ

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 226 227 228 229  230 231 232 233 Вперед →
Модератор: Lara
galinaS

galinaS

Казань
Сообщений: 6709
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 5161
С некоторых пор Нац архив РТ был переименован (реорганизован) в ГБУ «ГА РТ»
Смотрите сайт: https://arhiv.tatarstan.ru/gos...arstan.htm
Иными сведениями на сегодня не располагаю.

---
http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - Старообрядческое Подмосковье
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Исследовательско-архивные услуги не оказываю.

Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно
Лайк (1)
Мила_шка
Начинающий

Тюмень
Сообщений: 43
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 31
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, к какой церкви относился Верхний (Мордовский) Акташ до 1880 года
Zekavip
Александр

Zekavip

Частный специалист

Ульяновск
Сообщений: 196
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 206

Мила_шка написал:
[q]
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, к какой церкви относился Верхний (Мордовский) Акташ до 1880 года
[/q]

Русский Акташ проверяли?
---
Помогу найти предков в Ульяновской области и Татарстане
Мила_шка
Начинающий

Тюмень
Сообщений: 43
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 31

Zekavip написал:
[q]

Мила_шка написал:
[q]

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, к какой церкви относился Верхний (Мордовский) Акташ до 1880 года

[/q]


Русский Акташ проверяли?
[/q]

Нет, а они могут там оказаться? Я не нашла русский Акташ. нашла только просто Акташ.

Мила_шка
Начинающий

Тюмень
Сообщений: 43
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 31

Zekavip написал:
[q]

Мила_шка написал:
[q]

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, к какой церкви относился Верхний (Мордовский) АКТАШ до 1880 года

[/q]


Русский АКТАШ проверяли?
[/q]



Добрый день! Нашла МК до 1863 г. с. Верхний Акташ было деревней и относилось к церкви с. Акташ. Может подскажете где можно найти МК до 1863 г ??? Заранее спасибо.
Мила_шка
Начинающий

Тюмень
Сообщений: 43
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 31
Добрый день! Существуют ли ревизские сказки за 1858 и 1850 г по д. Верхний Акташ Мензелинский уезд Оренбургская губерния.
Более ранние года я нашла.

11051987

Сочи
Сообщений: 873
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 213
Добрый день! Уважаемые форумчане года два назад мне из архива Татарстана прислали на электронную почту личное дело на моего родственника за 1974 год. Причем никаких документов о родстве не требовали, а на днях по моему запросу нашли документы на родственников за 1952 и 1974, но сказали, что без документов подтверждающих родство не дадут, так как с момента создания этих документов еще не прошло 75 лет, а у меня их нет. Вот-так.
---
Пашин
VsevolodMorozov
Новичок

Сообщений: 17
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 9

11051987 написал:
[q]
Добрый день! Уважаемые форумчане года два назад мне из архива Татарстана прислали на электронную почту личное дело на моего родственника за 1974 год. Причем никаких документов о родстве не требовали, а на днях по моему запросу нашли документы на родственников за 1952 и 1974, но сказали, что без документов подтверждающих родство не дадут, так как с момента создания этих документов еще не прошло 75 лет, а у меня их нет. Вот-так.
[/q]


Спасибо за информацию!
У Вас был платный или бесплатный запрос?
Вы его отпрявляли на электронную почту НА РТ или через ЕАИС?


VsevolodMorozov
Новичок

Сообщений: 17
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 9

xDDh1g8 написал:
[q]
Добрый день, мой дед Зимин Даниил Федорович 1911 г.р. погиб сентябрь 1944 г., жил в г. КЕМЕРОВО, призван Кемеровским РВК, но рожден г. КАЗАНЬ, куда обратиться , чтобы получить справку о рождении и другие сведения, все его дети уже умерли?
[/q]


В Казани в начале 20-го века было около 60-ти церквей, вот перечень.
Надо набраться терпения и просмотреть за 1911 год метрические книги этих церквей, начиная с Владимирского собора.
Вот ссылка на МК Казани на familysearch.org в свободном доступе.
Когда Вы найдете необходимую запись, то Вам будет просто запросить в НА РТ архивную справку и/или заверенную копию страницы метрической книги.
Сотрудники архива за Вас искать вряд ли будут.
Если самому тяжело искать - нанимайте профессионала.

Удачных поисков!


VsevolodMorozov
Новичок

Сообщений: 17
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 9

RusOlechka написал:
[q]
Здравствуйте. Занимаемся изучением своей родословной вместе с мужем. Его прадед Смирнов Роман Иванович (1896) проживал в с.Нижнее Колчурино Кузнечихинского района Республики Татарстан, там же был призван в ВОВ. Подскажите, если ли в архиве Республики Татарстан какие-либо оцифрованные документы по данному месту жительства, с которыми можно ознакомиться удаленно? Спасибо!
[/q]


На новом сайте Татарской энциклопедии указано, что деревня НИЖНЕЕ КОЛЧУРИНО до 1920 года входила в Кузнечихинскую волость Спасского уезда Казанской губернии и относилась к приходу Никольской церкви села Сиктерьма.
Эту информацию стоит перепроверить, набираем КОЛЧУРИНА или КОЛЧУРИНО в поиске по ЯндексАрхивам и обнаруживаем другую территориальную принадлежность, а именно: деревня КОЛЧУРИНА, Староальметьевская волость, Чистопольский уезд, Казанская губерния.
Пользуясь Википедией и Списки населенных мест Российской империи по Казанской губернии 1866 года определяем иные наименования села СИКТЕРЬМА, а именно: Среднее Иштубаево, Старая Сихтерма, Хузангаево, Сиктерме-Хузангаево.
Ныне это село именуется: Сиктерме, Старохурадинское сельское поселение, Алькеевский район, Республика Татарстан.
Проверяем по карте, и видим, что на карте СИКТЕРЬМА находится в непосредственной близости от деревни НИЖНЕЕ КОЛЧУРИНО.
Значит на правильном пути.
В FamilySearch ищем микрофильмы метрических книг по всем вариантам старых наименований и находим по наименованию Среднее Иштубаево (Спасский уезд) : Николаевская церковь, вот например подборка микрофильмов.
Проверяем микрофильмы и находим МК Николаевской церкви села Сиктерьма 1914 года, листаем МК и буквально на первой же странице родившихся в январе находим упоминание про НИЖНЕЕ КОЛЧУРИНО.
Ура и Богу Слава!
Если не находим в метрических книгах Николаевской церкви СИКТЕРМы, то ищем церкви в соседних селах с помощью старой карты, например Карты Спасского уезда 1895 г. Богословского.
По карте ищем соседние села со значками церквей, находим их МК в familysearch и т.д.

Удачных и увлекательных поисков!
Лайк (1)
11051987

Сочи
Сообщений: 873
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 213
>> Ответ на сообщение пользователя VsevolodMorozov от 24 марта 2024 17:09

Запрос был платный, отправлял через электронную почту.
---
Пашин
Лайк (1)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 226 227 228 229  230 231 232 233 Вперед →
Модератор: Lara
Вверх ⇈