Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

О бумажной картотеке безвозвратных потерь ЦАМО

Что из себя представляет картотека безвозвратных потерь ЦАМО. И почему, после появления ОБД Мемориал, она утратила свою актуальность.

← Назад    Вперед →Модератор: Михаха
Михаха
Модератор раздела

Михаха

Сообщений: 4157
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3967
Во время войны, при Наркомате Обороны существовало Управление по учету потерь РККА.
В адрес этого Управления поступали донесения из частей действующей армии с информацией о безвозвратных потерях личного состава (погибшие и пропавшие без вести) . Сведения о выбывших по ранению в донесения не включали, так как это возвратная потеря, бойца вылечат и он, возможно, снова будет воевать. Если же военнослужащий умирал от ран в госпитале, то донесение о безвозвратных потерях в адрес Управления посылало уже медицинское учреждение.
По ссылке - пример донесения на трех страницах.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=55863901

Прикрепленный файл: Донесение 1.jpgДонесение 2.jpg, 262720 байтДонесение 3.jpg, 157346 байт
Лайк (7)
Михаха
Модератор раздела

Михаха

Сообщений: 4157
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3967
На основании полученного донесения, Управление составляло карточки о безвозвратных потерях (БВП) по принципу: один человек - одна карточка. По приведенному в качестве примера документу было составлено 5 карточек.
В дальнейшем, на такой карточке аккумулировались прочие, поступившие в Управление, сведения о персоне. Но, нужно понимать, что всегда были исходные документы (один или несколько), на основании которых сведения заносились в карточку. То есть, карточка картотеки БВП - это вторичный документ, позволяющий быстро найти место хранения исходного документа и содержащий краткую или полную информацию с исходного документа. Впрочем, это особенность всех вспомогательных картотек.
В реальности, таких картотек было две. Отдельно на рядовой и сержантский состав и отдельно на офицеров, но принцип одинаковый. Поэтому вполне корректно рассуждать про единую картотеку.

Данная тема тесно связана с послевоенными подворовыми опросами. После окончания войны, по указанию вышестоящих инстанций, военкоматы провели работу по выявлению путем опроса родственников "неучтенных" погибших и пропавших без вести солдат и офицеров. Полученные списки были направлены в Управление и проверены по картотеке БВП. Если солдат уже проходил по картотеке, в военкомат направлялись дополнительные сведения. А вот заводились ли на остальных карточки, я не знаю.
В любом случае, сведения из военкоматов, как исходные документы о потерях, хранились в архиве Управления.

Через некоторое время, архив Управления был передан на хранение в ЦАМО, с образованием отдельного фонда хранения с номером 58. А картотеки БВП были переданы в 11 отдел ЦАМО и активно использовались исследователями еще лет 15 назад.

Знаковым событием для всех поисковиков страны стало создание общедоступной базы ОБД Мемориал. Получив от государства грант, сотрудники корпорации ЭЛАР отсканировали все документы из 58 фонда и создали информационно-справочный аппарат к каждому документу. То есть, сначала некий Вася отсканировал 3 листа донесения из приведенного выше примера, потом Петя вбил в электронную базу данных 5 персональных карточек и ссылку на скан источника, а следом Маша проверила корректность действий Пети по переносу сведений с бумаги в электронный вид.

Описанные в предыдущем абзаце действия, привели к автоматическому формированию электронной картотеки БВП, да еще с возможностью для дотошного исследователя лично расшифровать надписи на исходном документе и проверить правильность переноса в электронный вид. После чего, бумажная картотека БВП окончательно потеряла свою актуальность.

В рамках развития проекта, ЭЛАР добавил в ОБД Мемориал сведения из других источников, отличных от документов Управления по учету потерь. В результате, игнорирование ОБД Мемориал как источника, в пользу бумажной картотеки БВП, не только приводит к лишним материальным затратам для заказчика (визит в архив и копирование), но и искусственно сужает рамки поиска за счет того, что бумажная картотека - это только 58 фонд ЦАМО, а электронная - сведения из нескольких источников. включающих и 58 фонд.

Лайк (26)  |  Жалоба (1)
← Назад    Вперед →Модератор: Михаха
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Михаха » О бумажной картотеке безвозвратных потерь ЦАМО [тема №125311]
Вверх ⇈