Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Пахомова - девичья фамилия прабабушки

Модератор: berle
berle
Модератор раздела

Ставрополь
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 318
Евдокия Пантелеймоновна (Пантелеевна) жена моего прадеда Федора Ивановича Смуглиенко. Она умерла до моего рождения. Девичью фамилию Евдокии Пантелеймоновны у папы спросить не успела: он уже ушел, а до этого 14 лет после инсульта не мог говорить.
В МК Покровской церкви с. Старомарьевского (ГАСК, Ф.135, Ф.78, д.1609) есть запись 29.09.1907 г. о рождении Наталии. Родители: крестьянин Феодор Иванов Смуглиенко и жена его Евдокия Пантелеймонова, оба православные.
Восприемники: крестьянин Иван Пантелеймонов Пахомов и крестьянка Мария Симонова Козлова. Предполагаю, что девичья фамилия Евдокии Пантелеймоновны - Пахомова, так как от бабушки я часто в детстве слышала эту фамилию. Кроме того, имя Пантелеймон мне встречалось достаточно редко в метрических книгах. Дядя вспоминает, что у прабабушки был родной брат Иван и фамилия его действительно Пахомов. Теперь нужно выяснить ее годы жизни и место рождения.
---
Ищу сведения о Смуглиенко (Екатеринославская губерния, с.Старомарьевское Ставроп. края, г. Ставрополь), Озеровы (ст. Михайловская Ставр.губ., с. Старомарьевское), Пахомовы (с. Надежда, с. Старомарьевское, г. Ставрополь), Левченко, Злобины (Курская губ., с. Донское Ставр. кр), Кауновы (Алтайский кра
berle
Модератор раздела

Ставрополь
На сайте с 2021 г.
Удалось найти место рождения прабабушки Евдокии Пантелеймоновны Пахомовой в брачном обыске - село Надежда Ставропольского уезда.(ГАСК, Ф.135, О61, Д.489). Но, к сожалению, точную дату рождения установить не удалось. Указан год рождения 1886, и номер записи в метрической книге №3 - вероятно, Евдокия Пантелеймоновна родилась в январе.
---
Ищу сведения о Смуглиенко (Екатеринославская губерния, с.Старомарьевское Ставроп. края, г. Ставрополь), Озеровы (ст. Михайловская Ставр.губ., с. Старомарьевское), Пахомовы (с. Надежда, с. Старомарьевское, г. Ставрополь), Левченко, Злобины (Курская губ., с. Донское Ставр. кр), Кауновы (Алтайский кра
Лайк (1)
MVValentina

MVValentina

Новороссийск
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 594

berle написал:
[q]
Удалось найти место рождения прабабушки Евдокии Пантелеймоновны Пахомовой в брачном обыске - село Надежда Ставропольского уезда.(ГАСК, Ф.135, О61, Д.489). Но, к сожалению, точную дату рождения установить не удалось. Указан год рождения 1886, и номер записи в метрической книге №3 - вероятно, Евдокия Пантелеймоновна родилась в январе.
[/q]

Вам нужно просмотреть имеющиеся МК в ГАСК по селу Надежда, а таких там достаточно, чтобы выявить Пахомова Пантелеймона и его супругу. Но можно начать и с самого начала с 1795 и посмотреть кто из Пахомовых откуда пришел, ( я так и делала со своими предками, начинала сначала, а потом шла к веку 20).
Я даже знаю, что однодворцы Пахомовы из Богатенской округи Курского наместничества две семьи было, одна из с Михайловского, другая из с. Долгого Колодезя. Были ли они родственниками или нет, это тоже можно выяснить. Так что у вашего поиска замечательные перспективы - удачи!

---
Курская губерния: Некрасов (Белица Введенская), Константинов (Любачь), Лактионов (Белое, Карочка). Бобров, Кандауров ( Маховая), Чеснаков, Петин (Белица Богоявленская), Комарев (Крупец, Вишнево,Камышино), Андросовы (Гочево), Зайцевы (Городище), Волобуев (Анахино).
Лайк (2)
berle
Модератор раздела

Ставрополь
На сайте с 2021 г.
>> Ответ на сообщение пользователя MVValentina от 28 сентября 2021 23:46

Спасибо большое. Пока что из просмотренных МК Пантелеймона не выявлено. Точнее, Пантелеймона подходящего возраста. Хотя Пахомовых там действительно много. Я предполагала, что Пахомовы из Курской губернии, Вы подтвердили мою догадку. Воспользуюсь Вашими подсказками. 101.gif
---
MVValentina

MVValentina

Новороссийск
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 594
Подробностями мне заниматься некогда, тем более, вы в Ставрополе, архив рядышком, быстрее справитесь.
Но, вкратце, это будет так.
Ваши Пахомовы из с. Михайловского Богатенского уезда, вторая семья Пахомовых, может, и родственники, но это надо смотреть 18 век.
А дальше так.
1) Семен Пахомов,, ок. 1730 г.р
2) Афанасий Семенов, ок.1756
3) Карп Афанасьев, ок. 1789
4) Василий Карпов, ок. ок. 1822
5) Конон Васильев, ок.1843
6) Пантелеймон Кононов, ок. 1867
7) Евдокия Пантелеймонова, 1886
8) бабушка
9) родители
10) вы
11) ваши дети
12) ваши внуки.
По моему прекрасная картина складывается.
Здорово. Я Вас поздравляю!
---
Курская губерния: Некрасов (Белица Введенская), Константинов (Любачь), Лактионов (Белое, Карочка). Бобров, Кандауров ( Маховая), Чеснаков, Петин (Белица Богоявленская), Комарев (Крупец, Вишнево,Камышино), Андросовы (Гочево), Зайцевы (Городище), Волобуев (Анахино).
Лайк (1)  |  Жалоба (1)
berle
Модератор раздела

Ставрополь
На сайте с 2021 г.
>> Ответ на сообщение пользователя MVValentina от 1 октября 2021 11:45

Огромное спасибо! rose.gif Да, это моя прабабушка, Евдокия Пантелеймоновна, 1886 г. рождения!
---
berle
Модератор раздела

Ставрополь
На сайте с 2021 г.
Благодаря MVValentina я раскопала в своих записях из разных документов имена своих пра(...)бабушек, а в некоторых случаях даже их отчества! yahoo.gif
Жена пра(6)деда Пахомова Афанасия Семеновича (1757-1812) - Пахомова Фекла Кондратьевна (1757 г.р.) в 1827 году была еще жива.
Пра(5)бабушка Пахомова Прасковья (1782 р.-?) была женой Пахомова Карпа Афанасьевича.
Пра(3)бабушка Пахомова Пелагея Евтихиевна (?-?) - жена пра(3)деда Пахомова Конона Васильевича.
Получается, что мои предки Пахомовы были перечислены из с. Михайловского Богатенской округи Курского наместничества после 4 ревизии 1782 г.
Мой пра(6)дед Пахомов Афанасий Семенович в 1795 г. уже проживал в с. Надежда Ставропольского уезда. (Ф.235, О.1, Д.108, ч.II)
Пра(5)дед Карп Афанасьевич в 1845 г. - казак станицы Надеженской Кубанского Казачьего войска. (Ф.135, О.3, Д.1032).
Мой пра(4)дед Пахомов Василий Карпович находился в службе Кубанского Казачьего войска с 1 января 1859 г. По достижению лет, прослужив 8 лет 15 месяцев с 1 января 1863 г. перечислен во внутреннюю службу при станице Надеждинской. Под судом, штрафом и наказанием не был. (ГАСК, Ф.2, О.1, Д.284). В 1864 г. был внутреннослужащим казаком Надеженской станицы 3 бригады Кубанского Казачьего войска. (ГАСК, Ф.2, О.1, Д.332).

---
Лайк (4)
berle
Модератор раздела

Ставрополь
На сайте с 2021 г.

berle написал:
[q]
Указан год рождения 1886, и номер записи в метрической книге №3 - вероятно, Евдокия Пантелеймоновна родилась в январе.
---
[/q]

Нашлась запись о рождении Евдокии Пантелеймоновны. И родилась она совсем не в январе, а 5 марта 1887 года (ГАСК, Ф.135, Оп. 78, Д.651). Запись №38, а не 3. Видимо, священник торопился, цифру 8 не дописал. Удивительно, но мой отец, ее внук, родился тоже 5 марта.
Отец Пахомов Пантелеймон Кононов, мать Акилина Филиппова. Здесь же есть запись об их бракосочетании 23.10.1885 г., из которой мы узнаем, что Акилина Филиппова носила девичью фамилию Некрасова. О чем нам уже известно от MVValentina.
---
Лайк (2)
    Модератор: berle
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник berle » Пахомовы » Пахомова - девичья фамилия прабабушки [тема №119647]
Вверх ⇈