ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Злобины - переселенцы из Курской губернии


    Модератор: berle
berle
Модератор раздела

Ставрополь
Сообщений: 338
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 710
Предки моей бабушки по материнской линии из рода Злобиных. Моя мама никогда не видела своих дедушек и бабушек, поскольку они умерли еще до ее рождения. Даже их имен не знала. Первое упоминание о моем предполагаемом прадеде Тимофее Злобине я нашла в посемейном списке жителей села Донского за 1859г. (ГАСК, Ф.806, О.1, Д.77). В этом документе есть запись, что у Ильи Иванова Злобина родился Тимофей в 1858 году.
---
Ищу Смуглиенко (Екатеринославская губерния, Старомарьевское Ставроп. края, г. Ставрополь), Озеровы (ст. Михайловская Ставр.губ., с. Старомарьевское), Пахомовы (с. Надежда, г. Ставрополь), Левченко, Злобины (Курская губ., с. Донское Ставр. кр), Териковы (г.Ставрополь), Кауновы (Алтайский край)
Лайк (1)
berle
Модератор раздела

Ставрополь
Сообщений: 338
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 710
У моей бабушки Анны Тимофеевны была сестра Уварова (Злобина) Мария Тимофеевна 1912 года рождения, которая тоже проживала в с. Донском. Я нашла в метрической книге Михаило-Архангельской церкви с. Донского Ставропольского уезда и губернии запись о ее рождении 6.07.1912 г. (ГАСК, Ф.135, О.78, Д.337). Родители: Злобин Тимофей Ильин и Мария Васильева. Мама подтвердила, что ее бабушку по линии Злобиных звали Марией. Если Тимофей Ильич 1858 г. рождения, то на момент появления младшей дочери ему было 54 года. Вполне вероятно, что это и есть отец моей бабушки.
В документе о выдаче ссуды крестьянину-собственнику Тимофею Ильину Злобину за 1913 г. (ГАСК, Ф.100, О.1, Д.301) указан состав семьи просителя: жена Мария Васильевна 44 лет, сын Иван 10 лет, дочери Анна 4 лет и Мария 1 года. У бабушки Анны действительно был старший брат Иван, возраст бабушки и двоюродной бабушки, а также самого Тимофея Ильича совпадают. Так что все сложилось - это семья моей бабушки. cheer.gif
---
Ищу Смуглиенко (Екатеринославская губерния, Старомарьевское Ставроп. края, г. Ставрополь), Озеровы (ст. Михайловская Ставр.губ., с. Старомарьевское), Пахомовы (с. Надежда, г. Ставрополь), Левченко, Злобины (Курская губ., с. Донское Ставр. кр), Териковы (г.Ставрополь), Кауновы (Алтайский край)
Лайк (1)
Chuprunov
Новичок

Chuprunov

Санкт-Петербург
Сообщений: 12
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 21
А как вы узнали, что предки были переселенцами из Курской губернии? Мои вот тоже (по семейной легенде) из Курской переселились в Уфимскую, но как узнать откуда именно?
---
Ищу сведения о фамилиях из Уфимской губернии по отцу (Чупрунов, Семендяев, Полухин) и матери (Филиппов, Карпов, Безбородов, Бровкин, Кулюкин). Мой дневник: https://forum.vgd.ru/6258/
berle
Модератор раздела

Ставрополь
Сообщений: 338
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 710

Chuprunov написал:
[q]
А как вы узнали, что предки были переселенцами из Курской губернии? Мои вот тоже (по семейной легенде) из Курской переселились в Уфимскую, но как узнать откуда именно?
[/q]


В Ревизских сказках Ставропольского округа селения Донского за 1835 год (ГАСК, Ф.459, Оп.2, Д.613) нашла запись о переселении Злобина Ефима Егорова с семьей в 1827 году из деревни Вислой Белгородского уезда Курской губернии. В сказке значился и внук Ефима - Илья Иванов, который впоследствии стал отцом моего прадеда Тимофея Ильина Злобина.
Потом нашла подтверждение этому переселению в сообщении Юрвена https://forum.vgd.ru/post/539/44464/p3981625.htm#pp3981625
и узнала, что волость, из которой переселились мои предки, называлась Непхаевская.
---
Ищу Смуглиенко (Екатеринославская губерния, Старомарьевское Ставроп. края, г. Ставрополь), Озеровы (ст. Михайловская Ставр.губ., с. Старомарьевское), Пахомовы (с. Надежда, г. Ставрополь), Левченко, Злобины (Курская губ., с. Донское Ставр. кр), Териковы (г.Ставрополь), Кауновы (Алтайский край)
Лайк (1)
    Модератор: berle
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник berle » Злобины » Злобины - переселенцы из Курской губернии [тема №123819]
Вверх ⇈