На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Past-Discoverer, Лёна - большое спасибо. Это 1719 год. У искомого мною Озерова, чье отчество я не могу узнать, в 1719, 1724 годах нет дворовых людей. Т.е. куплены они были между 1724 и 1744 годами. Соответственно, максимально что можно найти, это только самого дворового человека Василия Богданова.
В РС Курского и Обоянского уездов встречала записи о проданных крестьянах или дворовых людях в которых полностью были записаны данные покупателя. Полное Имя Отчество Фамилия и населенный пункт. Были и другие варианты записей, только фамилия и село.
Такое построение фразы говорит о том, что этот Озеров был упомянут раньше в этом-же документе. Вы предыдущие листы дела смотрели?
[/q]
Конечно Иван Озеров. Но без отчества. Он отставной капрал. Не писан в предыдущей переписи. И тут упомянут снова без отчества, как отец. Хозяином двора записан его сын. Кто именно приобрел дворового сам Иван или его сын не известно. В связи с этим и предположила, может не его сын, а он сам был покупателем. Просто стараюсь проверить все возможности. По Обоянскому уезду пока поиски не увенчались успехом.
Что-то не так с ревизскими сказками Калужской губернии. Это важная информация казначейского ведомства. Те, что попадались, ужасно велись, и многих нельзя найти. Это очень странно или кому-то выгодно.
Уважаемые форумчане! Располагает ли кто-то внутренней описью по делам Ф. Ф-86 Оп. 3 Д. 397 и Ф. Ф-86 Оп. 3 Д. 398? Это ревизские сказки по Тарусскому уезду за 1850 год. Хотелось бы иметь представление хотя бы, где владельческие деревни, а где экономические.
Внутренними описями 86 3 397 и 86 3 398 не располагаю, но точно могу подсказать, что в деле 398 помещичьи крестьяне сельца Морозова и деревни Тихоновки.
Обновлю список дел по селу Маковцы (Богородское) и д. Еремеевская Медынского уезда(после 1775), Боровского уезда(до 1775г)
РГАДА ф.1209 оп.1 ч.2 д.10323 Переписная книга г. Боровска и Боровского уезда переписи М.И. Еропкина владелец Иван Иванович Головин РГАДА ф.350 оп.1 д.40 Переписная книга Боровского уезда 1709г.(Здесь и далее название для РГАДА не полностью) владелец Матвей Алексеевич Головин РГАДА ф.350 оп.2 д.421 Сказки о дворовых, деловых людях, помещичьих и монастырских крестьянах Боровского уезда 1719г, владелец Матвей Алексеевич Головин РГАДА ф.350 оп.2 д.423 Сказки о помещичьих и монастырских крестьянах Боровского уезда, 1725г. владелец Матвей Алексеевич Головин ГАКО Ф. Ф-221 Оп. 2 Д. 41 Ревизские сказки Боровского уезда 1762 год владелец Василий Васильевич Головин ГАКО ф.86 оп.3 д.19 Ревизские сказки по Медынскому уезду за 1782г владелец Федор Васильевич Головин ГАКО ф.86 оп.3 д. 68 Ревизские сказки по Медынскому уезду за 1795г владелец Федор Васильевич Головин ГАКО ф.86 оп.3 д.175 Ревизские сказки по Медынскому уезду за 1816г - оцифровано, владелец Федор Васильевич Головин ГАКО ф.86 оп.3 д.378 Ревизские сказки по Медынскому уезду за 1850г владелец Настасья Федоровна Марфина ГАКО ф.86 оп.5 д.72 Ревизские сказки по Медынскому уезду за 1857г владелец Настасья Федоровна Марфина