Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Архивы разные »   Федеральные архивы »   РГАЭ »   Общие вопросы по РГАЭ Вниз ⇊

Общие вопросы по РГАЭ

Российский государственный архив экономики

Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 * 12 [ >>>>>> ]
Модератор: Lara
11051987
Долгожитель форума

Сочи
Рейтинг: 57 

Уважаемые форумчане подскажите. Может я не по теме спрашиваю, но всё-таки. Имеет ли мне смысл писать запрос по поводу личного дела моего родственника который окончил Новочеркасский горный техникум в Российский Государственный архив экономики? Вот буквально сейчас я прочитал, что в 1957 году была произведена реформа, в результате которой были ликвидированы все промышленные министерства и ведомства, вместо них в каждой области создали совет народного хозяйства административного экономического района, но после отставки Хрущева все министерства восстановили. До 1957 года техникум относился к министерству местной и топливной промышленности РСФСР. В личном деле моего родственника с места работы указано что он в 1958 году окончил Новочеркасский горный техникум уже Ростовского совнархоза. Могли ли после ликвидации совнархозов и восстановления министерств личное дело моего родственника передать в Центральный архив народного хозяйства СССР, ныне Российский государственный архив экономики?

---
Пашин
Helen V
Почетный участник

Москва
Рейтинг: 112 

11051987 написал:
[q]
Имеет ли мне смысл писать запрос по поводу личного дела моего родственника который окончил Новочеркасский горный техникум в Российский Государственный архив экономики? Вот буквально сейчас я прочитал, что в 1957 году была произведена реформа, в результате которой были ликвидированы все промышленные министерства и ведомства, вместо них в каждой области создали совет народного хозяйства административного экономического района, но после отставки Хрущева все министерства восстановили. До 1957 года техникум относился к министерству местной и топливной промышленности РСФСР. В личном деле моего родственника с места работы указано что он в 1958 году окончил Новочеркасский горный техникум уже Ростовского совнархоза. Могли ли после ликвидации совнархозов и восстановления министерств личное дело моего родственника передать в Центральный архив народного хозяйства СССР, ныне Российский государственный архив экономики?
[/q]

Написать запрос - деле нехитрое. Месяца через полтора получите ответ...
Но, зайдя на сайт opisi.rgae.ru
вы можете самостоятельно поискать по фамилии,
а не найдя по фамилии - поискать по названию предприятия/отрасли/министерства.
И уже после этого можно писать в архив с просьбой посмотреть дело.
Если не справитесь - пишите мне в лс, поищу на сайте тоже.
11051987
Долгожитель форума

Сочи

Да посмотрите пожалуйста. Родственника звали Пашин Егор Макарович в 1958 году он окончил Новочеркасский горный техникум Ростовского совнархоза. Ныне этот техникум называется Новочеркасский машиностроительный колледж. Я обращался в сам колледж, они ответили что у них личного дела моего родственника нет. Так же я обращался во все архивы Новочеркасска и Ростовской области, ответ везде один на хранение личные дела Новочеркасского горного техникума не поступали. В электронной описи ГАРФа в фонде Министерства топливной промышленности я нашёл личные дела этого техникума, но только за 1953-1954 гг., но на всякий случай я написал им запрос. Ответили, что тоже ничего нет. Меня за интересовал этот вопрос почему у них личные дела только за 1953-1954 гг., а за другие годы нет. Дело в том, что с 1945 по 1953 гг., техникум относился к министерству местной промышленности, а в 1953 году министерство местной промышленности объединили с министерством топливной промышленности, но в 1954 году их снова разделили. В ГАРФе по министерству местной промышленности есть отдельный фонд, но крайние даты там 1934-1957, а мой родственник окончил техникум в 1958 году. Но на всякий случай я сделал запрос в ГАРФ посмотреть и в этом фонде. В 1957 году в СССР была произведена экономическая реформа, в результате которой были ликвидированы все министерства и ведомства промышленности. Были созданы совнархозы, когда мой родственник поступал в техникум, то он относился к министерству местной промышленности, а после ликвидации министерства к совнархозу Ростовского района. В его личном деле так и указано Новочеркасский горный техникум Ростовского совнархоза. В 1965 году экономическую реформу свернули. Вот я и думаю не могло ли личное дело моего родственника оказаться в РГАЭ, который до 1991 года назывался Центральным государственным архивом народного хозяйства.

---
Пашин
Helen V
Почетный участник

Москва

11051987 написал:
[q]
[/q]
Очень редко дела выпускников техникумов попадают в федеральные архивы. Практически никогда. Только потом, когда человек чего-то достигнет - есть смысл искать там фамилию.

А почему вы не можете самостоятельно зайти на сайт архива и поискать7 У вас нет интернета?
Попробуйте обратиться также в архив образовательных учреждений области или города (не знаю, как такие архивы там могут называться).
11051987
Долгожитель форума

Сочи

Helen V написал:
[q]

11051987 написал:
[q]

[/q]

Очень редко дела выпускников техникумов попадают в федеральные архивы. Практически никогда. Только потом, когда человек чего-то достигнет - есть смысл искать там фамилию.

А почему вы не можете самостоятельно зайти на сайт архива и поискать7 У вас нет интернета?
Попробуйте обратиться также в архив образовательных учреждений области или города (не знаю, как такие архивы там могут называться).
[/q]

По поводу того, что очень редко дела выпускников техникумов попадают в федеральные архивы. Я Вам привел пример, что за 1953-1954 гг, выпуски личные дела этого техникума находятся в ГАРФе. Сам я смотрел по фамилии, но не нашел, так же я не могу понять к какому министерству техникум мог относится в 1958 году. По поводу архивов тоже писал, что я уже абсолютно все архивы в городе и области запрашивал, ничего нет.

---
Пашин
11051987
Долгожитель форума

Сочи

Вот в ГАРФе Ф 151 2 427 Личные дела на молодых специалистов, окончивших Новочеркасский горный техникум в 1953 г., Ф 151 2 428 Личные дела на молодых специалистов, окончивших Новочеркасский горный техникум в 1953 г., Ф А151 2 429 Личные дела на молодых специалистов, окончивших Новочеркасский горный техникум в 1953 г., Ф А151 2 440 Личные дела молодых специалистов, окончивших Новочеркасский горный техникум, а за 1958 год личных дел нигде нет, поэтому я и предположил, за этот год они могут быть РГАЭ, так как в 1958 годе техникум относился к Ростовскому совнархозу.

---
Пашин
Helen V
Почетный участник

Москва

11051987 написал:
[q]
Вот в ГАРФе Ф 151 2 427 Личные дела на молодых специалистов, окончивших Новочеркасский горный техникум в 1953 г., Ф 151 2 428 Личные дела на молодых специалистов, окончивших Новочеркасский горный техникум в 1953 г., Ф А151 2 429 Личные дела на молодых специалистов, окончивших Новочеркасский горный техникум в 1953 г., Ф А151 2 440 Личные дела молодых специалистов, окончивших Новочеркасский горный техникум, а за 1958 год личных дел нигде нет, поэтому я и предположил, за этот год они могут быть РГАЭ, так как в 1958 годе техникум относился к Ростовскому совнархозу.

---
[/q]

Вы, наверное, обратили внимание, сколько листов в каждом из этих дел? Если выпускников за год было 40 человек, а в деле 50 листов - то это значит, что по 1 листу на человека, а скорее всего, только таблица с фио, годом рождения и членством в комсомоле?
Это не "личное дело" в нашем обычном пониманиии, с фотокарточкой и анкетой, а всего лишь подробные сведения для последующего распределения на работу (хотя, конечно, бывают исключения).
А вот по дальнейшим местам работы не пытались искать?
11051987
Долгожитель форума

Сочи

>> Ответ на сообщение пользователя Helen V от 23 марта 2020 15:33

Да обратил, Ф А151 2 427 Личные дела на молодых специалистов, окончивших Новочеркасский горный техникум в 1953 г. количество листов в деле 179, Ф А151 2 428 Личные дела на молодых специалистов, окончивших Новочеркасский горный техникум в 1953 г. количество листов в деле 200, Ф А151 2 429 Личные дела на молодых специалистов, окончивших Новочеркасский горный техникум в 1953 г. количество листов в деле 129, Ф А151 2 440 Личные дела молодых специалистов, окончивших Новочеркасский горный техникум в 1954 году количество листов в деле 317. Буквально вчера по моему запросу мне позвонил сотрудник ГАРФа, и сказал мне, что это именно личные дела, но моего родственника там нет. Кроме того я спросил у него, поступают ли к ним на хранение личные дела на простых и никому не известных студентов из ликвидированных учебных заведений, он сказал, что такое не часто, но бывает.

---
Пашин
11051987
Долгожитель форума

Сочи

Хотя может быть Вы и правы, сейчас на сайте Новочеркасского машиностроительного техникума я прочитал https://nmk35.ru/nash-kolledzh/istoriya , что в 1945 году только студентов было 250 человек. По поводу мест работы моего родственника, все это у меня уже есть, именно из личного дела с места работы я узнал, что он окончил этот техникум. Одновременно с запросом РГАЭ я хочу написать жалобу в Рособрнадзор по Ростовской области и администрацию Ростовской области на колледж.

---
Пашин
11051987
Долгожитель форума

Сочи

Сегодня я еще раз позвонил в ГАРФ, и расспросил сотрудника о личных делах студентов Новочеркасского горного техникума, который давал мне ответ, что личного дела на моего родственника у них нет. Он сказал, что это именно те личные дела, с анкетами, автобиографиями и фото. Я спросил у него, если личные дела студентов оказались у них в архиве, то могли ли их разбрасывать по фондам тех министерств в составе которых техникум был на момент окончания его студентом. Так же он сказал, что раз в 1958 году техникум уже относился к совнархозу, то чисто теоретически его личное дело могло оказаться в Центральном государственном архиве народного хозяйства, ныне РГАЭ, так же он порекомендовал мне обратиться в Министерство науки и высшего образования.

---
Пашин
    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 * 12 [ >>>>>> ]
Модератор: Lara
Генеалогический форум ВГД »   Архивы разные »   Федеральные архивы »   РГАЭ »   Общие вопросы по РГАЭ
RSS