Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Архивы разные »   Архивы зарубежных стран »   Общие вопросы + разное »   Архивы Франции Вниз ⇊

Архивы Франции

Описание и обзор архивов Франции

<<Назад    Вперед>> Страницы: 1 * 2 [ >>>>>> ]
Модераторы: Lara, olyvd
Dijik
Почетный участник
Интересующийся

Dijik

Париж
Рейтинг: 67 

Любовь Алексеевна П написал:
[q]
[/q]

Нет, с таким не работала, но подозреваю что искать нужно не в Национальном архиве, о котором я написала, а в архиве Министерства обороны.

---
Профессиональный генеалог, поиск во Франции
https://www.ancetresrusses.com
Любовь Алексеевна П
Долгожитель форума

Любовь Алексеевна П

Рейтинг: 156 

Спасибо!

---
Ищу сведения о Богушевский , Дежур, Бойко, Батяковые, Замятины, Коровянские, Предыбайло, Погодины, о Дежур во Франции.
Dijik
Почетный участник
Интересующийся

Dijik

Париж
Рейтинг: 67 

НАЦИОНАЛЬНЫЙ АРХИВ ФРАНЦИИ
Продолжение

Мое знакомство с этим архивом получило интереснейшее продолжение. Каждый понедельник, в 14 часов, просто подойдя к стойке информации, безо всякой предварительной записи, можно совершить бесплатную экскурсию по архиву с гидом. В этот раз желающих не было, так что экскурсия получилась для меня не только бесплатной, но и персональной.
Из неё я узнала что здание в Пьеррефите было введено в эксплуатацию только в 2013 году. Решение о его постройке было принято в 2000. Победил проект итальянского архитектора литовского происхождения Массимилиано Фуксаса. Без выходцев с востока и здесь не обошлось.

В архиве расположены целых 3 объекта современного искусства. Оказывается, во Франции существует закон о том, что при постройке общественные зданий 10% сметы должно идти на строительство объектов искусства. Итак, шедеврами современного искусства в архиве являются:
1) потолок в холле необычного цвета (?).
2) металлическая конструкция, напоминающая змею. Она, действительно притягивает взгляд и расположена таким образом, что кажется она пронизывает коридор, ведущий к читальному залу.
3) странная инсталляция напротив входа. Под стеклом на земле барельефы людей, кто такие непонятно, но должны символизировать персонализацию истории. То есть глядя на них, нужно думать о том, что за любыми документами в архиве стоят судьбы людей. Имея 13-летний опыт генеалогических изысканий, это я знаю и так.

Потом гид повёл меня в служебную часть здания. Увидели ворота, в которые приходят грузовики с новыми поступлениями, место для карантина и обработки новых документов. После этого мы пошли в святая святых - хранилище, которое по французски называется непривычно - magasin 101.gif

Полки-шкафы мобильные, легким усилием вращаете рукоять и они двигаются по вмонтированным в пол рельсам.

Я увидела собственными глазами черновик речи президента Шарль де Голля с его подписью и революционный декрет датируемый какого-то там термидора о том, что госслужащие при проведении госзакупок должны иметь подтверждающие цену документы 101.gif Но впечатлило меня не это.

Узнав сферу моих интересов, гид показал мне так называемый "московский архив". Это документы министерства безопасности Франции, реквизированные немцами в Париже в 1940, а потом СССР в Берлине в 1945. После чего его полностью перешерстили и переописали в РГВА. То есть документы по персонам, находящимся под наблюдением полиции в 1920-40 во Франции, хранятся в советских коробках с описью на русском языке. О порядке работы и ценности этого фонда я напишу позднее после ознакомления с самими делами.

Хорошая новость - оцифрованный биографический список персон, состоявших под наблюдением, доступен на сайте архива. Плохая - отдали явно не все. Если будете искать кого-то - имейте в виду, что русские архивисты сделали список алфавитным только на первые три буквы. То есть читать нужно больше чем обычно и имейте в виду что фамилии и имена могут очень сильно отличаться от оригинала. Если вы найдёте кого нужно, можете обратиться ко мне для заказа дела и просмотра досье.

Ещё одним открытием для меня стали хранящиеся досье по натурализации. В оригинале досье содержит свидетельство о рождении, браке и другие документы. В зале для микрофильмов находится алфавитный список с указанием фамилии, имени, даты и места рождения, а также даты декрета и номера досье.

Но большая проблема в том, что все досье после 1930 хранятся в другой части национального архива в Фонтенбло, а с ним произошла неприятность. В здание, неприспособленное под хранилище, свезли огромное количество документов, отчего то ли пол провалился то ли ещё что-то приключилось, и теперь филиал в Фонтенбло закрыт насовсем и все документы постепенно переезжают в Пьеррефитт. Процесс этот нелегкий и небыстрый. На мой запрос о досье по натурализации 1948 года пришёл ответ что выполнить запрос невозможно в ближайшем будущем. Так как белоэмигранты в большинстве случаев не запрашивали натурализацию до 1930-го года, это направление мне пока представляется бесперспективным.

Отсюда:
http://dijipal.blogspot.fr/2017/05/blog-post_21.html

---
Профессиональный генеалог, поиск во Франции
https://www.ancetresrusses.com
vladstya
Участник

vladstya

Москва
Рейтинг: 20 

Уважаемые коллеги!
Кто-нибудь сталкивался с архивами Особых бригад РИА во Франции? Архивом Французского Иностранного легиона 1920-24 гг.(Сирия) во Франции?
Благодарю!

---
Подлѣжатъ разысканiю: Тябликовы (Московская губ.), Русановы (Тверская губ.), Рогозкины (Тверская губ.),
Терсинскiе (Саратовская губ.), Казаковы (Тамбовская губ.)
omoo1
Участник

Одесса, Украина
Рейтинг: 27 

[q]
[/q]

Добрый день!А Вы не встречали списки военно-пленных 1812года ,которые воевали в России? написал:
[q]
[/q]

Вы смотрели "Liste de seize mille militaires Français ou au service de France, faits prisonniers de guerre de 1810 à 1814"? Есть на gallica.bnf.fr
[q]
[/q]

---
Поиск в архивах Украины и Германии
syurdo
Новичок

Челябинск
Рейтинг: 0 

Я ищу, свои корни знаю, что моя фамилия Французская, не знаю своего происхождения, а года уходят. Хотелось бы знать как мои предки и когда прибыли в Россию? О прадеде ни чего, ни знаю, знаю, только что его звали, Аксён, мой дед Сюрдо Никита Аксёнович родился в 1914 году.
Знаю по Истории, что был такой мастер каменщик Жак Сюрдо: С уверенностью можно полагать, что он принял непосредственное участие при подготовке к строительству крыла Франциска I. Непосредственно руководить, строительство было поручено мастеру-каменщику Жаку Сюрдо. После работ в Амбуазе в 1495, Сюрдо с 1502 года проживает в Блуа. Королева Клод выделила для него участок земли, чтобы он мог построить собственный дом. В документе 1518 года он упоминается как «основной мастер каменных работ шато Блуа». Также был политик Пьер Сюрдо, который мог стать прототипом сказки «Маленький принц». Ещё был служитель католической церкви Жан Сюрдо. Пожалуйста, дайте любую информацию по этой фамилии, если это возможно.
Мой Дед Сюрдо Никита Аксёнович родился в 1914 году в Смоленской области, Хиславичского района в д. Рудня, с начала войны (ВОВ) с 1941- 1943 гг воевал на Смоленщине в тылу врага в партизанском отряде, после был призван в действующею РККА в октябре 1943 года был зачислен пулемётчиком в 185 стрелковый полк Западного фронта, легко ранен 02.11.1943 г, и 21.11.1943 году под деревней Дривино. После был переведён в том же году в 56 с п. 344 стрелковой Рославльской Краснознамённой дивизии 33 А. 2 – го Белорусского фронта Оршанская наступательная операция 24 мая 1944 года был тяжело ранен с ампутацией левой ноги под местечком Ленино. Призван в Красную Армию Хиславичским РВК Смоленской обл. Правительственные награды; Медаль за Отвагу, Орден Отечественной Войны 2-й степени. Мой Дед похоронен в Белоруссии Гродненской обл. Лидский р-н, п о Неман, д. Селец .

---
sabba
syurdo
Новичок

Челябинск
Рейтинг: 0 

Я ищу, свои корни знаю, что моя фамилия Французская, не знаю своего происхождения, а года уходят. Хотелось бы знать как мои предки и когда прибыли в Россию? О прадеде ни чего, ни знаю, знаю, только что его звали, Аксён, мой дед Сюрдо Никита Аксёнович родился в 1914 году.
Знаю по Истории, что был такой мастер каменщик Жак Сюрдо: С уверенностью можно полагать, что он принял непосредственное участие при подготовке к строительству крыла Франциска I. Непосредственно руководить, строительство было поручено мастеру-каменщику Жаку Сюрдо. После работ в Амбуазе в 1495, Сюрдо с 1502 года проживает в Блуа. Королева Клод выделила для него участок земли, чтобы он мог построить собственный дом. В документе 1518 года он упоминается как «основной мастер каменных работ шато Блуа». Также был политик Пьер Сюрдо, который мог стать прототипом сказки «Маленький принц». Ещё был служитель католической церкви Жан Сюрдо. Пожалуйста, дайте любую информацию по этой фамилии, если это возможно.
Мой Дед Сюрдо Никита Аксёнович родился в 1914 году в Смоленской области, Хиславичского района в д. Рудня, с начала войны (ВОВ) с 1941- 1943 гг воевал на Смоленщине в тылу врага в партизанском отряде, после был призван в действующею РККА в октябре 1943 года был зачислен пулемётчиком в 185 стрелковый полк Западного фронта, легко ранен 02.11.1943 г, и 21.11.1943 году под деревней Дривино. После был переведён в том же году в 56 с п. 344 стрелковой Рославльской Краснознамённой дивизии 33 А. 2 – го Белорусского фронта Оршанская наступательная операция 24 мая 1944 года был тяжело ранен с ампутацией левой ноги под местечком Ленино. Призван в Красную Армию Хиславичским РВК Смоленской обл. Правительственные награды; Медаль за Отвагу, Орден Отечественной Войны 2-й степени. Мой Дед похоронен в Белоруссии Гродненской обл. Лидский р-н, п о Неман, д. Селец .

---
sabba
svik68
Долгожитель форума

Рейтинг: 280 

Добрый день,
На сайте Национального архива Франции нашла дело с фамилией родственника.
Нужна помощь и советы как получить документы из этого дела.
Напишите, пожалуйста, если уже заказывали дела из архива по интернету.
Как это сделать? Что посоветуете.

---
Ищу Северина
valcha
Долгожитель форума
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

Рейтинг: 13068 

[ Ответ на сообщение syurdo ]

Почему Вы считаете, что Ваш пра - француз?
Отсюда?

Но...
https://www.mil.by/ru/forces/s.../z/z1.html

Могилевская обл., Белыничский р-н, деревня. Сурдо Белыничский РВК, Белорусская ССР,

http://www.teatrskazka.com/Raz...tskij.html

Сурда Георгий Иванович __.__.1904 __.__.____
Сурда Николай Федорович __.__.1900 12.05.1944
Сурдо Михаил Алексеевич __.__.1906 13.11.1944
Сурдо Михаил Алексеневич __.__.1906 13.11.1944
Сурду Василий Георгиевич __.__.1905 __.06.1941
Сурду Георгий Алексеевич __.__.1920 15.05.1944
Сурду Георгий Николаевич

Вот еще 1 Сюрдо среди погибших, раненых и без вести пропавших в ПМВ
Могилевская губерния
Сюрдо Гавр. Федор. Православн.. Женат. Климовичский у. Загустинская волость Безв. пр. 16.11.1914 1030 16471

Surdot, Sourdot, Surdeau, Sourdeau и т.д. во Франции и Surdo в Италии - воз и маленькая тележка...
М.б. есть еще что-то кроме такого знания?

Кстати, почему бы Вам не поискать в ГАСО метрическую заись о рождении
syurdo написал:
[q]
Мой Дед Сюрдо Никита Аксёнович родился в 1914 году в Смоленской области, Хиславичского района в д. Рудня,
[/q]

Никиты Аксёновича а потом и Аксёна N

http://www.rusarchives.ru/stat...skiy-rayon

---
Я уже не работаю в архивах, поэтому с просьбами об архивном поиске в личку обращаться НЕ НАДО!
митоГаплогруппа H1b
Дневник
Альфред
Почетный участник

Рейтинг: 42 

[q]
На сайте Национального архива Франции нашла дело с фамилией родственника.
Нужна помощь и советы как получить документы из этого дела.
[/q]

Добрый день Виктория!
Чтобы получить копии документов из интересующего Вас дела, надо выполнить следующее:
1. Оформить доступ к Вашему личному пространству в Национальном архиве Франции (https://www.siv.archives-nationales.culture.gouv.fr/siv/cms/content/helpGuide.action?uuid=226e6e72-5c3a-4dbf-a047-50f71f5a6f48&version=11&preview=false&typeSearch=AideRechercheType&searchString=Agira).
2. После этого надо сделать заказ на копии нужных Вам документов (https://www.siv.archives-nationales.culture.gouv.fr/siv/cms/content/helpGuide.action?uuid=25cbeb70-31b2-4c8b-8605-cd2c00c5a788&version=4&preview=false&typeSearch=AideRechercheType&searchString=forest).

<<Назад    Вперед>> Страницы: 1 * 2 [ >>>>>> ]
Модераторы: Lara, olyvd
Генеалогический форум ВГД »   Архивы разные »   Архивы зарубежных стран »   Общие вопросы + разное »   Архивы Франции
RSS