На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Сегодня был в МФЦ у метро Павелецкая. Нашли домовую книгу за 1937 г ,но моих не оказалось. Сотрудник сообщила что книги подготовлены и будут в течении месяца переданы в архив я вероятно на профсоюзную, где из оцифруют и будут хранить. Спросил за какие года,ответили что все книги. У них не будет домовых.
Спросил за какие года,ответили что все книги. У них не будет домовых.
[/q]
Сомнительно что-то. Когда общался с Сгадлевой (директор ЦГАМ), речь шла о ДК до 1945 г. При этом в ЦГАМ они выдаваться в ч/з все равно не будут, т.к. там есть более поздние отметки. Т.е. информация будет выдаваться через недешевые платные услуги.
насколько знаю, многое еще лежит в управляющих компаниях. В Москве проще собрать ДК в архив - и МФЦ, и ЦГАМ в подчинении мэрии. Но вот уже даже с ведомственным жильем Москва бессильна.
ЦГАМ начал принимать домовые книги по Москве за период с 1935 по 1974 годы, на 10.08.2020 они получили ДК только по 3 районам.
[/q]
Процесс пошёл. А что с выдачей в читальный зал ? Когда планируются интересно.
[/q]
Не думаю, что в ближайшие годы ДК будут выдавать в читальный зал (там же персональные данные). Отдельно упомянули, что домовые книги по ведомственным домам в ЦГАМ не планируются к передаче.
--- Ищу Леоновых, Шилкиных, Афонасьевых, Тарасовых, Косыревых (село Кочуры Рязанской губ); Филипповых и Челпановых (Величково и Рябцево Гжатского уезда Смоленской губ)