ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Архивы ДЭЗов Москвы, опыт обращения

Архивы ДЭЗов Москвы, опыт обращения в ДЭЗы с поиском сведений из домовых книг 20-го века

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 29 30 31 32 33 34 Вперед →
Модератор: Lara
MarinaM

MarinaM

Москва
Сообщений: 5654
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 989

ион ионов написал:
[q]
Прабабка проживала на Малой Бронной,5 в30-40-е годы. Нужны сведения о месте ее рождения из домовых книг. Разумеется написал запрос в эл.виде в ЕИРЦ Тверского района,на сайт главного ЕИРЦ Москвы,причем не один запрос.Жду ответа год.Думаю не дождусь никогда.Что же мне делать? Может кто-нибудь по домовым книгам по М.Бронной работал?Как мне найти этот злополучный ДЭЗ или МФЦ?Как я понимаю,этот МФЦ Тверского района или нет?Москвичи,подскажите пожалуйста.
Живу не в Москве,конечно
[/q]


Малая Бронная дом 5...
Попробую узнать, где находится этот искомый МФЦ данного адреса...

А по электронке Москва не ответит... Это не СПб, там отношение к людям - лучше - человечнее. Сама убедилась... Хотя есть везде и исключения (как недавний случай в Кронштадте с пенсионеркой-блокадницей)
---
Таланины, Артамоновы (Вологодск. крест.). Мантьевы. Добровольский Андр. Андр. 1891 гр. Зоммеры (Архангельские, Псковск.). Алабушевы (Латвия,СПб). Малюга. Вилли. Вамелкины, Можайские (Новгородск, Псковск., Вологодск.). Дневник: http://forum.vgd.ru/1516/
MarinaM

MarinaM

Москва
Сообщений: 5654
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 989

tima1966 написал:
[q]
я думаю, что везде и правда по-разному. В моей ситуации по МФЦ "Красносельский" , видимо, у них склад и сам МФЦ разнесены в пространстве. А сегодня звонил в Сокольнический ГУ ИС (паспортный стол, ибо там еще нет МФЦ) уже по отцовской линии на ту же тему, так там, судя по всему, книги вот прям при них и находятся...
[/q]


Ув. Тима1966,
Если возможно, то интересно узнать адреса и телефоны (что Вами уже найдены):
МФЦ Красносельский и
Сокольнический ГУ ИС....


Знаю, что все это очень непросто найти (у меня заняло очень много времени и сил).
И чем дальше, тем сложнее будет отыскать...
---
Таланины, Артамоновы (Вологодск. крест.). Мантьевы. Добровольский Андр. Андр. 1891 гр. Зоммеры (Архангельские, Псковск.). Алабушевы (Латвия,СПб). Малюга. Вилли. Вамелкины, Можайские (Новгородск, Псковск., Вологодск.). Дневник: http://forum.vgd.ru/1516/
Лайк (1)
tima1966

Москва
Сообщений: 111
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 190
[q]
Если возможно, то интересно узнать адреса и телефоны (что Вами уже найдены)
[/q]

Марина, с радостью сообщаю (благо и там, и там подал заявку):
ГУ ИС "Сокольники"
если вы или ваши предки проживали в районе Сокольники, то не ищите в инете МФЦ - его нет. Вам нужен ГУ ИС "Сокольники", паспортный стол. Именно там находятся (физически) домовые книги по району. Адрес - ул. Русаковская, д.28. Тел (по которому ответили) - (495) 603-09-52. Работают понед-пятница с 8 до 20, суббота до 15. Вот оно: http://www.is.mos.ru/addresses?addressCategory=2842
Как пройти (ибо сам круг почета совершил101.gif: м.Сокольники, переходите к каланче, берете правее и идете вглубь спиной к Стромынке. По левую руку оставляете МакДональдс, идете вперед, доходите до этого дома - это панельный несколькоподъездный дом, что стоит за Пожарной каланчей - проходите мимо его торца (будет опять-таки слева) и поворачиваете налево. Идете вдоль подъездов и посреди видите тот самый ГУ ИС. Заходите вовнутрь и поворачиваете направо. При входе стоит автомат с талончиками, но он не работает и стыдливо отвернут лицом к стене. И тут как раз паспортный стол. Там три окна, распределены по адресам. Спросите в первом окне, где взять выписку из книг по такому-то адресу, и девушка вас сориентирует, к какому окну подойти. У меня, для улицы Малая Остроумовская, было окно нумер 3. Подхожу, говорю, так и так. Вот, наша семья в разном составе проживала в этом до ме с 1939 по 1975 годы. Хочу знать, кто, что, когда...Попросили паспорт, ксероксы документов родственников даже смотреть не стали. Домовые книги хранятся тут же, в коридоре в железных шкафах. Общались мы с сотрудницей мило, но на справку попросили 3-4 дня ("у нас сейчас приватизация, времени совсем никак..а мне на это часа три надо, чтобы все найти и записать."). На мои любезные предложения помочь подержать дверцу, папки, полистать книги и т.п. получил вежливый, но твердый отказ ("нельзя..запрещено").
Совет: предварительно набрать по телефону и спросить, за какие годы есть книги. Я, видимо, разговаривал с другой сотрудницей, когда звонил - она мне сказала, что по нашему адресу книги есть только за 1966-1975 годы smile_030.gif НО - когда я подавал заявку, то мне сказали, что ставьте те годы, что нужны - поищем.
Отличие от МФЦ: не заполняете заявку. Просто на листок под вашу диктовку записывают ФИО, год рождения и степень родства тех, кто нужен. Всё!
Теперь МФЦ "Красносельский". Адрес - ул. Малая Лубянка 16. Телефона своего нет - соединяют через единый центральный номер, который есть на сайте - 495 -587-88-88. Звоните и просто говорите, чтоб вас соединили с паспортным столом в МФЦ "Красносельский". Да, он тоже замысловато расположен - в как бы жилом доме, заходите, поднимаетесь на лифте на 4 этаж - берете талон и слева в зале окна паспортного стола. Ну там как у всех - заявка, доказательства... Но архив не там. Срок исполнения - 7 дней.
Вот...вроде, ничего не забыл 101.gif
---
Будаевы, проживавшие в Амурской обл., Тимофеевы (Кирсанов Тамбовской губ, Татарский р-н Новосибирской обл), Меснянкины (Елизаветовка Харьковская обл, Новосибирская и Кемеровская обл.)
tima1966

Москва
Сообщений: 111
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 190

MarinaM написал:
[q]
Если возможно, то интересно узнать адреса и телефоны
[/q]

В дополнение к теме уточнил информацию по Пресненскому району (и по вопросу ионы ионова по Тверскому району), может кому пригодится:
1. Тверского МФЦ не существует в природе..
2. Малая Бронная, 5 относится к Пресненскому району. Там тоже нет МФЦ, но есть ГКУ ИС, где находится паспортный стол и, соответственно, выдают выписки из домовой книги.
3. Адрес: Москва, ул. Красная Пресня, д. 26, стр. 1, тел.: (495) 787-38-17 E-mail: guispresnya@mail.ru
3. После разговора с сотрудницей паспортного стола (очень милая женщина) выяснилось:
- домовые книги хранятся у них где-то в совершенно другом месте т.е. так же, как и в МФЦ "Красносельский", поэтому на подготовку выписки берут неделю;
- у них в паспортном столе НЕТ базы по наличию домовых книг вообще - то есть они не знают, за какие годы по адресам района что есть. Соответственно, спрашивать их "а есть ли книги по такому-то адресу за такое-то время" бесполезно - объективно не смогут ответить (а в "Красносельском" и ГУ ИС "Сокольники" скажут). Поэтому надо просто приезжать и подавать заявку.
НО - можно договориться, что она позвонит в хранение, узнает, есть ли такие книги - и сообщит, чтобы зря туда не гонять. На это тоже просит неделю. Вот такой расклад.
---
Будаевы, проживавшие в Амурской обл., Тимофеевы (Кирсанов Тамбовской губ, Татарский р-н Новосибирской обл), Меснянкины (Елизаветовка Харьковская обл, Новосибирская и Кемеровская обл.)
Лайк (1)
tima1966

Москва
Сообщений: 111
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 190
Получил сегодня выписку из домовой в ГУ ИС "Сокольники". Сделали и правда за три дня, как обещали.
Книги оказались вразбивку за вторую половину 50-х-1975 год. Информация, по заверениям сотрудницы, выписана вся. Два слова по полноте инфы:
- будьте готовы к тому, что книги заполнялись не полностью.
- возможны ошибки в самих книгах, но это несущественно, если вы знаете, о чем речь. Например, место рождения моей прабабушки было записано как с.Елизаветково (правильно - Елизаветовка).
- может описАться сотрудник паспортного стола из-за нечеткости цифр в исходнике: дата в свидетельстве о смерти деда - вместо 17 мая стоит 07.
- 100-процентно есть дата и место рождения, ну и все отъезды-приезды. Что и ценно для установления точных дат. И это главные плюсы от выписки.

---
Будаевы, проживавшие в Амурской обл., Тимофеевы (Кирсанов Тамбовской губ, Татарский р-н Новосибирской обл), Меснянкины (Елизаветовка Харьковская обл, Новосибирская и Кемеровская обл.)
MarinaM

MarinaM

Москва
Сообщений: 5654
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 989

tima1966 написал:
[q]
- 100-процентно есть дата и место рождения, ну и все отъезды-приезды. Что и ценно для установления точных дат. И это главные плюсы от выписки
[/q]


В моем случае не было про некоторых родных в ДК таких данных (дата и место рождения).... Фактическое место рождения в 1930г так и остается под вопросом, - Москва или Ленинград. В документах рождения ошибки сразу в двух пунктах: 1. город рождения и 2. фамилия матери ребенка у записана - мужа, хотя фамилия в браке не менялась на самом деле...). Т. е. в 1930 году явная неразбериха была в документах...Что хотели, то и писали о рождении... И это в Москве и СПб...

И еще не везде было в ДК 1930-1950-х гг, - каким родством между собой родные связаны, - и это удивительно...В ДК центра Москвы.... А мне как раз хотелось найти там подтверждение родства, - документы родных были оформлены с грубой ошибкой, я надеялась найти доказательства родства в ДК и не нашла.. sad.gif Получилось только косвенное подтверждение, - вместе жили по одному адресу, вместе переехали на другой адрес..
---
Таланины, Артамоновы (Вологодск. крест.). Мантьевы. Добровольский Андр. Андр. 1891 гр. Зоммеры (Архангельские, Псковск.). Алабушевы (Латвия,СПб). Малюга. Вилли. Вамелкины, Можайские (Новгородск, Псковск., Вологодск.). Дневник: http://forum.vgd.ru/1516/
tima1966

Москва
Сообщений: 111
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 190

MarinaM написал:
[q]
А мне как раз хотелось найти там подтверждение родства
[/q]

Есть такое дело, увы. В моей выписке тоже: я как сын матери записан ("с сыном"), а отец как сын своей мамы (моей бабушки) - нет. Сама паспортистка на это внимание обратила...странно, говорит. Должны были обязательно эту связь указать.
Это к вопросу о корректности записей...
завра-послезавтра заберу вторую выписку...сравним, что там будет.
---
Будаевы, проживавшие в Амурской обл., Тимофеевы (Кирсанов Тамбовской губ, Татарский р-н Новосибирской обл), Меснянкины (Елизаветовка Харьковская обл, Новосибирская и Кемеровская обл.)
tima1966

Москва
Сообщений: 111
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 190

ион ионов написал:
[q]
Прабабка проживала на Малой Бронной,5 в30-40-е годы. Нужны сведения о месте ее рождения из домовых книг.
[/q]

день добрый, узнал. Удалось даже без выписок узнать это по телефону(!), причем из паспортного стола сами мне позвонили.
Землянская Татьяна Андреевна, родилась в 1875 году (дня и месяца нет, но это нормально). Тульская область, Тарусский район (по современному АТД), дер. Петрищево. Так записано.
Посмотрел по карте - сегодня Петрищево в Калужской области, почти на границе с Тульской. Соответственно, есть смысл запросить (если нужно дальнейшее уточнение) выписку из метрических книг сначала из архива Тульской области (коллекция МК ф.93, оп.2 - ваш временнОй период). ну а если не там, то тогда Калужский архив.
Успешного поиска!
---
Будаевы, проживавшие в Амурской обл., Тимофеевы (Кирсанов Тамбовской губ, Татарский р-н Новосибирской обл), Меснянкины (Елизаветовка Харьковская обл, Новосибирская и Кемеровская обл.)
tima1966

Москва
Сообщений: 111
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 190
Получена выписка из ДК по МФЦ "Красносельски" (на адрес Безбожный пер., ныне Протопоповский, у м."Проспект Мира"). Степень полноты заполнения ДК и правда разная. В этих выписках дали все, вплоть до номеров паспорта и места работы. Выглядит это так (скан прилагаю). В дате регистрации у прабабушки стоит 1938 год, а у ее сына, брата моей бабушки, 1945 - когда вернулся с войны. 30-е годы, к сожалению, не отражены. Вообще, я так понял, что в этой ДК по этому адресу информация есть именно с мая1938-го - потому что прадед, муж Варвары Петровны, умер в начале февраля 1938 г. - и о нем никаких записей нет.


Прикрепленный файл (дк-1.pdf, 848179 байт)
---
Будаевы, проживавшие в Амурской обл., Тимофеевы (Кирсанов Тамбовской губ, Татарский р-н Новосибирской обл), Меснянкины (Елизаветовка Харьковская обл, Новосибирская и Кемеровская обл.)
MarinaM

MarinaM

Москва
Сообщений: 5654
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 989
В личном сообщении ко мне обратились с просьбой помочь узнать об адресе:
Москва, ул. Горького дом 3, домовые книги за 1942 год.
(я в личку - очень прошу - за помощью - не обращаться, пишите, п-та, в соотв. теме....) 101.gif
Мой ответ - здесь....
-------------------------------

Улица Горького дом 3 - 1942 год - домовая книга

Оказались такие сведения в паспортном столе Тверского ЕИРЦ (Б. Дмитровка д. 9. с. 2):
Эти домовые книги пока нигде не увидеть, но...
как раз сейчас домовые книги (этого адреса за эти года) перевозятся в Тверской ЕИРЦ (ул. Большая Дмитровка дом 9 стр. 2), будут разобраны , готовы к просмотру; и через полгода, - не ранее апреля 2015 года можно будет обращаться за сведениями.

Хотя сам адрес - нечетная сторона ул. Горького (Тверская) - и не относится в настоящее время к Тверскому ЕИРЦ (это уже другой ЕИРЦ, - не Тверской), но ..... старые домовые книги - архив - будут именно там (?храниться). dntknw.gif
----------------------------
ЕИРЦ "Тверской" ЦАО г. Москва
http://orgpoisk.ru/info/id/2468
Служба «одного окна» 8 (495) 692-87-63
Паспортный стол 8 (495) 411-56-57, e-mail: babulkova_ta@cao.asueirc.ru
Руководитель Уткина Алена Владимировна 8 (495) 912-44-87
E-mail: sablina_ea@cao.asueirc.ru, gruzinskaya_ob@cao.asueirc.ru

Время работы абонентский отдел, паспортный стол, служба «одного окна»: пн - технический день, вт-пт 9:00-20:00 (без перерыва), сб 09.00-15.45 (без перерыва), вс - выходной

---
Таланины, Артамоновы (Вологодск. крест.). Мантьевы. Добровольский Андр. Андр. 1891 гр. Зоммеры (Архангельские, Псковск.). Алабушевы (Латвия,СПб). Малюга. Вилли. Вамелкины, Можайские (Новгородск, Псковск., Вологодск.). Дневник: http://forum.vgd.ru/1516/
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 29 30 31 32 33 34 Вперед →
Модератор: Lara
Вверх ⇈