Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Меньшенины Еткульского юрта

Обсуждение представителей (предков) рода Меньшениных по деревням, селам, выселкам территории современного Еткульского района Челябинской области.

Вперед →Модератор: POLIFEM
POLIFEM
Модератор раздела

POLIFEM

Челябинск
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 638
Сразу предлагаю поставить вопрос ребром: откуда род Меньшениных (пожалуй одной из самых распространенных фамилий в Еткульском юрте) появился на Южно-Уральской земле? Ваши варианты - в студию!
---
Спасибо всем участникам форума за помощь!
-----------------------------------------------------
С уважением, Константин Викторович.
Mask-13

Москва
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1074
Я выписал из "Справочника фамилий ОКВ..." Вишневского, в каких территориальных единицах ОКВ вообще были Меньшенины.

Фамилии казаков Оренбургского казачьего войска, 1816 - 1834 гг.

1 кантон:
Еманжелинская станица
Еткульская станица
Миасская станица
Челябинская станица

2 дистанция:
Банный отряд
Орловский отряд
Таналыцкая крепость
Хабарный отряд

3 дистанция:
Магнитная крепость
Сыртинский отряд

5 дистанция:
Кочердыцкий редут
Луговая станица

Крестьяне присоединенных к ОКВ волостей

Нижнеувельская волость, 1834 г.:
Кособродское, село
---
Участвуйте в народном проекте по индексации метрических книг Санкт-Петербурга! https://forum.vgd.ru/4091/107846/
Лайк (1)
POLIFEM
Модератор раздела

POLIFEM

Челябинск
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 638
Наконец разложил сканы (фотографии) метрических книг территории современного Еткульского района по населенным пунктам. Естественно по Меньшениным, середина-конец 19 в. Всего более 200 метрических записей. Года - те, которые интересовали меня лично, населённые пункты тоже. Сортировка только по населенным пунктам, года и персоны в куче, кое-где не фотографировал восприемников, но зато в названиях файлов имеются данные о номере дела, так что кто ищет, тот обрящет.
Пользуйтесь пожалуйста, кому интересно.
https://disk.yandex.ru/d/aG1E95neFJ_feg
П.С.: загружаю на время, пока не закончится место на Яндекс Диске. Если ссылка не рабочая - пишите в "личку".
---
Спасибо всем участникам форума за помощь!
-----------------------------------------------------
С уважением, Константин Викторович.
Лайк (1)
Kirdin_NA
Новичок

Альметьевск
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 1
>> Ответ на сообщение пользователя POLIFEM от 31 октября 2021 17:04

Добыть подобные материалы можно при очном визите в архив?

У меня предок известный Меньшенин 1904 года рождения из Кораблёво. Дальше раскопать хочу.
    Вперед →Модератор: POLIFEM
Вверх ⇈