География Мирошников
mirra929Модератор раздела  Славянск Сообщений: 1284 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 19003 | Наверх ##
14 июля 2021 22:05 село Успеновка Гуляйпольский район Запорожская область вырезка из книги История городов и сел УССР 1970 г
 --- Кочергин, Анциферов, Коновалов, Гончар(ов), Госневский, Крупий, Мирошник, Гречаный, Лисовой, Лесничий | | |
mirra929Модератор раздела  Славянск Сообщений: 1284 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 19003 | Наверх ##
2 ноября 2021 21:06 карта Переяславского уезда
село КАПУСТИНЦЫ
 --- Кочергин, Анциферов, Коновалов, Гончар(ов), Госневский, Крупий, Мирошник, Гречаный, Лисовой, Лесничий | | Лайк (1) |
mirra929Модератор раздела  Славянск Сообщений: 1284 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 19003 | Наверх ##
13 декабря 2021 14:01 Гуляйполе, Успеновка и окрестности - Гуляйпольская территориальная громада - карта 2021 года
 --- Кочергин, Анциферов, Коновалов, Гончар(ов), Госневский, Крупий, Мирошник, Гречаный, Лисовой, Лесничий | | |
mirra929Модератор раздела  Славянск Сообщений: 1284 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 19003 | Наверх ##
16 марта 2022 21:38 Капустинцы — старинное украинское казачье село на Поднепровье, на землях старой Руси (Украины), входит в Яготинский район Киевской области Украины, раньше находилось в составе Пирятинского уезда Полтавской губернии, обитель православных казаков-украинцев, русинов Киевщины и христиан-степняков Поднепровья на протяжении нескольких столетий.
 --- Кочергин, Анциферов, Коновалов, Гончар(ов), Госневский, Крупий, Мирошник, Гречаный, Лисовой, Лесничий | | Лайк (2) |
mirra929Модератор раздела  Славянск Сообщений: 1284 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 19003 | Наверх ##
16 марта 2022 21:43 Город Пирятин – районный центр на северо-западе Полтавской области. Он расположен у автомагистрали Киев – Харьков, в 185 километрах от Полтавы. Также в городе есть железнодорожная станция Пирятин на ветке Гребёнка – Бахмач. Город лежит на правом берегу реки Удай (приток Сулы), около границ ландшафтного национального парка «Пирятинский».
История Пирятин относится к исторически населённым местам Полтавщины. Поселение возникло в древнерусскую эпоху и упоминается в Лаврентьевской летописи под 1155 годом как укреплённый городок Переяславского княжества. Также Пирятин упоминается в 1261 году как крупный населённый пункт на западе Золотой Орды.
В середине 14 столетия Пирятин переходит к Великому княжеству Литовскому как владение князей Глинских. При них здесь начинают селиться казаки. С 1569 года – в составе Речи Посполитой. В 1592 году поселение становится часть владений князей Вишневецких и тогда же награждается магдебургским правом и гербом (фактически – городским статусом). Александр Вишневецкий попытался переименовать Пирятин в Михайлов, но название не прижилось.
В период Гетманской державы Пирятин был сотенным местечком. Сначала входил в Кропивенский, а затем в Лубенский полк. В 1781 году Екатерина ІІ подтверждает городские права Пирятина, при этом городок становится центром уезда в Малороссийской, а затем (1803-1924 годы) Полтавской губернии. В дореволюционный период в городе работало ло двух десятков небольших заводов, проводились 4 ярмарки в год. В 1923 году Пирятин преобразован в административный центр Пирятинского района и впоследствии развивался как региональный промышленный центр. Самое известное предприятие – сырзавод, продукция которого экспортируется в соседние страны.https://tochka-na-karte.ru/Gor...jatin.html --- Кочергин, Анциферов, Коновалов, Гончар(ов), Госневский, Крупий, Мирошник, Гречаный, Лисовой, Лесничий | | Лайк (2) |
|