Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Набор описей ГАТО (Великие описи)

Присоединяйтесь к нам! Описей - много, нас - мало!)

← Назад    Вперед →Модератор: Lara
Nick_Kourpan

Nick_Kourpan

Частный специалист

Санкт-Петербург
Сообщений: 579
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1246
Создам эту тему, потому что нам нужно больше участников!) Тверской проект - крепкий, но описей - много, и текущими темпами мы будем набирать еще не один год, а хотелось бы ускориться!)

[q]

ГАТО ф.160 оп.6 - консисторские описи здорового человека 😄

Волонтерской группой был завершен набор описи Тверской духовной консистории по Вышневолоцкому уезду. Особенность этого масштабного труда в том, что была набрана в полном объеме вся дореволюционная опись, содержащая 14711 дел, относящихся исключительно к одному уезду, хотя сохранилось из них всего лишь 3079 дел.

Опись структурирована по приходам, а приходы упорядочены по хронологии. Поэтому теперь каждый легко может погрузиться в быт любого из вышневолоцких приходов, а также попытаться узнать о своих предках какие-то сведения, которые остались только на страницах описей: заголовки выбывших дел часто сами по себе содержать сюжеты. Например:

— О допросе священника Федорова, точно ли он подписался под завещанием, учиненным солдаткой Струженской (Казанский собор г. Вышний Волочек, 1828 год)
— О дозволении в соборе хоры уничтожить (там же, 1829 год)
— О разрешении священнику Алексею Завьялову продать старую деревянную церковь, на которую покупатели находятся - крестьяне села Толмачей Бежецкого уезда (Церковь погоста Дубровского Вышневолоцкого уезда, 1897 год)

Уже сейчас просмотр описи и поиск по ней доступны на "Великих описях": https://inv.velikie.org/archive/gato-tver/160/6/. Совсем скоро опись появится и в АИС @gkutogato (Тверского архива) (важно заметить, что в АИС выбывшие дела вносятся, поэтому полная версия будет только у нас).

Сохранность фондов ГАТО - очень хорошая. Потрясающе сохранились фонды уездных судов, фонд губернского правления, консистории, и другие. И очень нужно больше исследователей, которые помогут все это набрать. Только так мы сможем глубже погрузиться в историю Тверской земли, и сделать возможным быстрого обнаружения неожиданных документов в неожиданных местах.

Пожалуйста, присоединяйтесь к нам! За прошедший год мы набрали более 90 тыс. заголовков (в том числе, почти весь Осташковский и Торопецкий уезды). Но впереди еще очень много работы, и нам нужна помощь! Все, что будет набрано, обязательно сразу же будет доступно для всех, а после проверки, попадет в официальную базу данных архива!

Чат по набору тверских описей: https://t.me/velikie_opisi_tver
Инструкция о том, как начать набор: https://inv.velikie.org/instructions/
[/q]
---
Помогу в РГИА и архивах СПб (в т.ч., в архиве ФСБ). Также помогу с молоканами и с т.н. Смоленской шляхтой в Закамье; проект "Великія описи": https://inv.velikie.org
Жалоба (1)
Nick_Kourpan

Nick_Kourpan

Частный специалист

Санкт-Петербург
Сообщений: 579
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1246
Благодарность набирающим описи волонтерам от Государственного архива Тверской области - это не только дополнительная мотивация для тех, кто уже участвует в наборе, но и явный знак для тех, кто еще не участвует, что нужно присоединяться! Чем больше нас будет, тем быстрее мы вытащим в системы машинного поиска самые неизведанные детали истории Тверской области!)

Присоединяйтесь к тверскому волонтерскому коллективу! Набрано уже более 115 тыс. заголовков, и многое из этого уже загружено на сайт архива!

Тут написано, как присоединиться: https://inv.velikie.org/instructions/#inventories
А тут - волонтерский чат https://t.me/velikie_opisi_tver

Прикрепленный файл: благодарность.jpg
---
Помогу в РГИА и архивах СПб (в т.ч., в архиве ФСБ). Также помогу с молоканами и с т.н. Смоленской шляхтой в Закамье; проект "Великія описи": https://inv.velikie.org
← Назад    Вперед →Модератор: Lara
Вверх ⇈