Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Георгий Макарович Шатохин

Ищу его потомков

← Назад    Вперед →Модератор: Lelenka
Lelenka
Модератор раздела

Lelenka

Ростов-на-Дону
Сообщений: 168
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 132
00001894_photo.jpg
Возможно, я неправа, возможно-это мое личное мнение, но у меня складывается именно так. Большую, просто огромную роль в моих поисках и составлении родословной играет случай, счастливый случай.
Сложно поверить (мне поверить 101.gif , что еще 2 года назад я не знала даже имен прадеда и прабабушки по отцовской линии, а сейчас по прямой линии я знаю пра12деда 101.gif может и еще выше доберусь, потенциал есть, времени бы и денег lol.gif

Так вот, мой родной дед Семен Макарович Шатохин, умер еще в 1961 г., когда моему отцу было всего 12 лет. К сожалению, папы тоже уже нет в живых,нет его братьев и сестер, теть и дядь, расспросить не у кого...
Благодаря сайту "Память народа" я нашла предположительно брата деда, потом подтвердив эту версию различными косвенными доказательствами.

Шатохин Георгий Макарович 1906 г. рождения, родился в х.Лейбовском Змиевского уезда Харьковской губернии.
Несколько классов школы закончил в с.Терпение Мелитопольского уезда Таврической губернии.
Как судьба занесла его в Ростов-на-Дону пока неизвестно, известно лишь то,что его военная карьера началась с 1928 г., потом был он маляром на строительстве театра им.Горького в 1935-36 гг, а потом вступил в ряды КПСС и снова не знаю каким образом продолжилась военная служба.

Прошел всю войну.Погиб 18.02.1945 г. в звании гв. подполковника командующего артиллерией 142 стрелковой краснознаменной дивизии, в Польше, похоронен там же.
В Ленинграде на ул. Салтыкова-Щедрина (Кирочной), д.4, кв.22 жили его жена Елизавета Васильевна (1914 г.р.) и дочери Елена (1933 гр) и Алла (1937 гр). В блокаду эвакуировались, потом вернулись обратно. Похороннку им вручили в 1945 г. в Ленинграде.
Вероятно, что и Елизавета Васильевна была ростовчанкой, а старшая дочь родилась в г.Ростов-на-Дону, где в то время работал ее отец. Но,это лишь предположения.

К сожалению, дом на Салтыкова-Щедрина,4 расселили в 70-х годах. Куда кого выяснить не удалось. По спискам блокадников я выбрала всех жильцов дома и даже нашла на тот момент живого дедушку, вернее его сына, который жил в этом доме в войну и был одного возраста с Еленой, но...дедушка не вспомнил соседок :(

Если бы были мальчики-сыновья, можно было бы поискать Шатохиных по Питеру, но...девочки-дочери могли выйти замуж, сменить фамилию и в соцсетях их дети и внуки уже под другой фамилией.

Пыталась и так и эдак искать...не нашла.

Полагаюсь на его Величество случай, а вдруг! Ведь были же дочки, пережили войну и был у них такой замечательный отец-герой войны Георгий Макарович Шатохин, который не дожил до победы каких-то три месяца. Мне есть им что рассказать и очень бы хотелось пролить свет на судьбу прадеда и прабабушки.

Держу кулачки a_003.gif
Лайк (1)
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 20109
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6833

Lelenka написал:
[q]
Прошел всю войну.Погиб 18.02.1945 г. в звании гв. подполковника командующего артиллерией 142 стрелковой краснознаменной дивизии, в Польше, похоронен там же.
[/q]



По этим данным можно вести достаточно разветвленный поиск в ЦАМО. Если есть желание и интерес к сказанному, обращайтесь к нам здесь в личку, будем обсуждать детали начала нашей работы для Вас в архиве.
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
Lelenka
Модератор раздела

Lelenka

Ростов-на-Дону
Сообщений: 168
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 132

vikarii написал:
[q]

Lelenka написал:
[q]

Прошел всю войну.Погиб 18.02.1945 г. в звании гв. подполковника командующего артиллерией 142 стрелковой краснознаменной дивизии, в Польше, похоронен там же.
[/q]

По этим данным можно вести достаточно разветвленный поиск в ЦАМО. Если есть желание и интерес к сказанному, обращайтесь к нам здесь в личку, будем обсуждать детали начала нашей работы для Вас в архиве.
[/q]

По самому Георгию Макаровичу я собрала достаточно много информации, я ищу его потомков, ЦАМО мне не поможет в этом, спасибо за предложение!

Lelenka
Модератор раздела

Lelenka

Ростов-на-Дону
Сообщений: 168
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 132

Lelenka написал:
[q]


Полагаюсь на его Величество случай, а вдруг! Ведь были же дочки, пережили войну и был у них такой замечательный отец-герой войны Георгий Макарович Шатохин, который не дожил до победы каких-то три месяца. Мне есть им что рассказать и очень бы хотелось пролить свет на судьбу прадеда и прабабушки.

Держу кулачки
[/q]


Верьте в чудеса, они иногда случаются!


Не прошло и трех недель после публикации моего сообщения о поиске потомков Георгия Макаровича Шатохина, как я получила коротенькое письмо. Здравствуйте, меня зовут Ирина, я -правнучка Георгия Макаровича,живу в Ростове-на-Дону и хочу с Вами познакомиться.

Я перечитала раза три, поверить не могла! Вот он - счастливый случай! Невероятно просто!!!

Конечно, мы встретились на следующий же день! Проболтали несколько часов, Ира принесла фотографии прадеда из семейного архива,даже позвонили по видеосвязи в Москву где живет дочь Георгия Макаровича - Елена, которой уже 90 лет!

Это так здорово,находить родственников! shariki.gif
Лайк (4)
yoJlkaa
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 2
Слева его праправнук101.gif

Прикрепленный файл: IMG20221008084859.jpg
Лайк (1)
Lelenka
Модератор раздела

Lelenka

Ростов-на-Дону
Сообщений: 168
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 132

yoJlkaa написал:
[q]
Слева его праправнук
[/q]



yahoo.gif
← Назад    Вперед →Модератор: Lelenka
Вверх ⇈