Top.Mail.Ru
Адресаты СТАРЫХ ОТКРЫТОК Российской Империи до 1917 г. :: Письменные свидетельства старины :: Виртуальная коллекция быта и бытия предков

Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД » Виртуальная коллекция быта и бытия предков » Письменные свидетельства старины » Адресаты СТАРЫХ ОТКРЫТОК Российской Империи до 1917 г.
Вниз ⇊
Не размещайте одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.
Убедительная просьба свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "отзыв"). Также есть целый раздел на форуме "Награждения". Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.
Рекомендации для прикрепления фотографий и изображений:
- Формат прикрепляемых файлов - JPЕG, файлы других форматов будут удалены!
- НЕКАЧЕСТВЕННЫЕ ФОТОГРАФИИ и СКАНЫ, которые имеют маленькое разрешение, не позволяющее прочитать надпись или рассмотреть изображения, УДАЛЯЮТСЯ БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ.
- Лицевую и оборотную стороны фотографий и открыток необходимо размещать в одном сообщении.
- Не крепите, фотографии со ссылками на ВНЕШНИЕ РЕСУРСЫ! С исчезновением ресурса, исчезают и фото.
- Фотографии ОБРЕЗАЙТЕ ОТ ЛИШНИХ ПОЛЕЙ сканирования и РАЗМЕЩАЙТЕ В ПРАВИЛЬНОМ ПОЛОЖЕНИИ для просмотра.
- ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть подпись: КТО, ГДЕ, КОГДА, АДРЕСАТ и др. - все, что поможет идентифицировать размещаемый материал. Это одно из главных условий,, помогающее другим людям найти размещенный материал. Если этого не сделать, то польза от размещенной информации будет ПОЧТИ НУЛЕВАЯ.
- Также как и обратное - одно описание без фото\скана Вашей открытки или фотографии, размещать не нужно, они тоже БУДУТ удаляться.

Адресаты СТАРЫХ ОТКРЫТОК Российской Империи до 1917 г.

старые открытки написанные различным адресатам. Эти ушедшие уже наши соотечественники, чьи-то деды и прадеды, бабушки и прабабушки, может кому-то повезет и он на этих открытках найдет имена своих предков, услышит живое слово

← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 216 217 218 219 220 * 221 Вперед →

Модераторы: TatianaLGNN, Natalka, valcha, coika
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7387 

Уважаемые форумчане, не уверена, но по-моему это нужно разместить здесь - к теме надписи на старинных фотографиях в разделе "Волонтеры" это, мне кажется, не очень подходит...
Итак - от моего прадеда у папы остались альбомы с открытками, я всегда их любила рассматривать. Я и не подозревала, что на обратной стороне многих открыток сохранился обширный материал для исследований. Это поздравления, письма посланные моему прадеду в разное время и от разных людей. Что-то читается очень хорошо, а что-то буквально приходится разбирать по буковкам. Начну с тех открыток, которые я уже разобрала. Может кто-нибудь увидит искомые фамилии и заодно поможет и мне разобраться с кем переписывался мой прадед

Многоуважаемый Сергей Иванович!
Шлем сердечный привет и сообщаем Вам, что переведены в Москву. Пишите пока на Полянку. От души всего хорошего.
М.Дурново
Привет Милюкову. Подробности через несколько дней письмом.
Действующая армия. Штаб командующего 3-ей манчжурской армии поручику Сергею Ивановичу Забелло (оттиск Самары 12.8.1905 г.)

Прикрепленный файл открытки 002-3.jpg
---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО!
Платным архивным поиском не занимаюсь
дневник Zabellisa
Kalashnikov_AA

Kalashnikov_AA

г. Боровичи; г. Санкт-Петербург
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 266 

1908 г.
Санкт-Петербург, Петербургская сторона, Ордынская ул., д.12 кв. 22
Бортникова Дарья Федотовна

Христос Воскресе Феофил Степанович и Дарья Федотовна. Спешу поздравить Вас с высокоторжественным празником и желаю Вам всего всего хорошего а главное здоровья. Так же поздравляю Зину и Витю и им желаю всего хорошего. Дарья Федотовна, письмо я Ваше получила в день своего ангела, за которое благодарю вас и от всей души желаю Вам всего хорошего.
Л. Розаева

Бортников Феофил Степанович, на 1908 г., согласно книге Весь Петербург, в звании коллежского асессора, служит в Канцелярии Собст. Градоначальника (адрес указан - Большой пр. Пет. стороны, 86). В ЦГИА на хранении имеется личное дело - ЦГИА СПб ф.569 оп.27 д.123 (Фонд 569 УПРАВЛЕНИЕ ПЕТРОГРАДСКОГО ГРАДОНАЧАЛЬСТВА И СТОЛИЧНОЙ ПОЛИЦИИ.
ПЕТРОГРАД. 1871–1917. Опись 27 Личные дела чинов Петербургского градоначальства и столичной полиции, полицейских надзирателей охранного отделения, первое счетное и инспекторское делопроизводство, казначейская часть, счетное делопроизводство. 1846-1917 г.г.
Дело 123 в т.ч. и полицейских надзирателей Охранного отделения - Бортников Феофил Степанович)

Ссылка

Прикрепленный файл IMG_7375.JPG
---
Калашниковы (г. Боровичи), Эльрих (Ковенская, Сувалкская губернии, г. Боровичи, г. Ставрополь), Осташевские (г. Боровичи и уезд) Катыхины, Хахалевы (Курская губерния), Гриценок (Черниговская губерния, с. Низковка)
Kalashnikov_AA

Kalashnikov_AA

На сайте с 2012 г.

14.08.1909 г.
Севастополь - Старая Русса, Новгородская губ.
собственный дом
Ея Высокородию
Виткинд Зинаида Владимировна

Обедаю на берегу моря в ресторане, здесь изображенном. Пью за Ваше здоровье. Мой привет и всякие благопожелания. Хотите мне написать - буду очень рад.
Адрес: Ялта до востребования Гр. ... Николаю Николаевичу Иванову.

Ссылка

Прикрепленный файл 6050.jpg
---
Калашниковы (г. Боровичи), Эльрих (Ковенская, Сувалкская губернии, г. Боровичи, г. Ставрополь), Осташевские (г. Боровичи и уезд) Катыхины, Хахалевы (Курская губерния), Гриценок (Черниговская губерния, с. Низковка)
Kalashnikov_AA

Kalashnikov_AA

На сайте с 2012 г.

27.07.1912
Санкт-Петербург - ст. Сиверская, Варшавская ж.д.
Александровская ул., дом 21 (Зайцевым)
Высокородие Тимофеев Николай Стасиевич

Сердечно поздравляем дорогого милого Колю с днем Ангела ... Господь тебе доброго здоровья и успехов в учебе. Крестный и ма... тебя поздравляют и шлют свои добрые пожелания. Маму и всех поздравляем с именинником. Тебя крепко целую.

Ссылка

Прикрепленный файл 6083.jpg
---
Kalashnikov_AA

Kalashnikov_AA

На сайте с 2012 г.

21.05.1910
г. Пермь, Петропавловская ул., дом купца Кутина
Ея Высокородие Бабицкая Елена Евгеньевна

18/v 10
Дорогая Ляля!
Поздравляю тебя, от души желаю всего свмого хорошего! Целую крепко. Передай мой привет всем своим. Приеду я не скоро, ... проф[ессор] отложил экзамен до 27-го. Неприятно мне это очень. Пока досвидания!
Нина.

Ссылка
Тот же адресат

Дом купца Кутина в Перми находился на пересечении Верхотурской (Николая Островского), 3 и Коммунистической (Петропавловская), 11. На современной карте это два разных дома. В 1910 в доме купца Кутина разместили контору чиновников по строительству дороги от Перми до Екатеринбурга. Среди которых был Бабицкий Евгений Федорович (Фадеевич), начальник первого участка. Письмо адресовано его дочери.

Бабицкий Евгений Фаддеевич (р. 1858), инженер путей сообщения. Окончил Реальное училище в Ростове-на-Дону; Институт инженеров путей сообщения в Петербурге. Участвовал в строительстве ряда железных дорог.
Автобиография, фото и перечень наиболее крупных сооружений, постройкой которых руководил представлены в книге:
Житков С. М. "Биографии инженеров путей сообщения. Юбилейный сборник [1883 года выпуска]. том XXV". Спб.,1908, с. 27-30; 1 л. портр.

Прикрепленный файл 6105.jpg
---
OksanaRyazan
Новичок

OksanaRyazan

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 8 

Маршева Вера Васильевна
Петербург, Малая Дворянская, д. 14, 1909 год.

Прикрепленный файл Screenshot_2020-11-24-22-32-52.jpg
---
1) после 1889 года Амурская область, с. Песчаноозерска, Песчано-Озерка - Есауленко, Дектярев, Дегтярев, Дехтярев; Долгий (Довгий) 2) с. Покрвское Таранрогского округа Степановско Крынской волости до 1889 года - Есауленко. 3) Украина, Киевская область, Васильковский район, с. Ксаверовка - Дубовик
ЯТБ

ЯТБ

На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2802 

Уважаемые админы!!!

Я несколько лет работала в данной теме, но вы смогли её присоединить к другим темам так, что все сбили. Люди не могут найти свою открытку, и немногие решаются написать, чтоб я помогла ее отыскать.
Лично мне очень обидно!

Я вас очень прошу, наведите порядок. Проведите индексацию постов.
Попытайтесь исправить, то что нарушили.

Очень прошу ответить мне, до того, как удалите этот пост.

Kalashnikov_AA

Kalashnikov_AA

На сайте с 2012 г.

1909 г.
Петербург, Петроградская сторона, Большая Гребецкая ул., д.53 кв. 68
(Городское училище)
ЕВБ Малоземова Наталья Адриановна

Дорогие мама и Наташа, доехали мы благополучно, но я очень устала и сегодня целый день сплю. В Риге не успела написать так как ни куда не могла пойти лил ужастный дождь. А сегодня в Виндаве чудная погода, собираемся вечером гулять.
Ваши шура и Вова.

Ссылка

По адресу Петроградская сторона, Большая Гребецкая ул. (в н.в. - ул. Пионерская), д.53 - располагалось Городское мужское начальное училище

Прикрепленный файл 2021-02-09_03-15-41.png
---
Kalashnikov_AA

Kalashnikov_AA

На сайте с 2012 г.

1911 г.
Змиевка, Орловская губ. - Москва, Тверская, дом Варгина, квартира князя Голицына
Голицына Надежда Михайловна

Ссылка

Голицына Надежда Михайловна - Родилась в 1866 г., в Санкт-Петербурге. Княжна (отец, князь Голицын Михаил Михайлович, в 1918 — скончался; мать Мадаева Матильда Николаевна, балерина, в 1889 — скончалась). Получила домашнее воспитание. Фрейлина Государынь Императриц. 21 октября 1919 — арестована в засаде на квартире знакомой в Петрограде, 22 ноября доставлена в Москву и заключена в Бутырскую тюрьму. Через три дня переведена в тюремную больницу, вскоре по ходатайству юридического отдела Московского Политического Красного Креста освобождена и вернулась в Петроград. В 1920 — скончалась.
ГАРФ. Ф. Р-8419. Оп. 1. Д. 187. С. 72-75.
Записки князя Кирилла Николаевича Голицына. М.: ОАО Радуга, 2008. С. 8-10, 563.

В Орловской губернии у Галицыных было имение с садьбой Голунь, частично сохранившееся до наших дней. Усадьба расположена на правом берегу реки Зуша, у дороги на старинный город Новосиль. Село было приобретено М.А. Голицыным в 1780 году. Голицыны имели в Голуни более двух тысяч крепостных, суконную фабрику и конный завод.

Дом Варгина на Тверской, (Тверская часть, 5 квартал, № 429); здесь в 1833 г., жил В. Г. Белинский, в 1845 г., в меблированных комнатах купца Варгина останавливался Ф. И. Тютчев, в 1853 г., поселился вернувшийся из ссылки декабрист В. М. Голицын. Дом снесли во время генеральной реконструкции улицы в 1935 г., Два верхних этаже современного дома − реплика двухэтажного дома Варгина.

Прикрепленный файл 6218+.jpg
---
coika
Модератор раздела

coika

Москва
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4815 

ЯТБ написал:
[q]
Я несколько лет работала в данной теме, но вы смогли её присоединить к другим темам так, что все сбили. Люди не могут найти свою открытку, и немногие решаются написать, чтоб я помогла ее отыскать.
Лично мне очень обидно!
[/q]

Добрый день!
Однотипные темы были собраны в одну. При модерации сбились ссылки сообщений, и теперь они не работают до 84 страницы (при 20 сообщ./стр)... Кто знал, что так получиться? sad.gif
Поверьте, что не со зла... Я сама не рада такому результату. Та навигация, которую Вы составили (она на 51 странице (при 20 сообщ./стр), тоже не работает. Я пыталась восстановить Ваше оглавление, но при нерабочих ссылках ничего не получается. Админу про проблему писала, ответа нет...
Сама решить эту проблему не могу. Валерия думаю тоже. Здесь чисто технический сбой.

Со своей стороны могу предложить еще раз разбить темы на более мелкие... Только мне нужно знать как Вы хотите их видеть - по какому принципу разбивать.
Например, по алфавиту адресатов или отправляющих или по алфавиту адресов. Еще можно по тематике открыток... Мне разнести по темам не трудно. Лишь бы знать по какому параметру.
Также можно закрыть старую тему, а Вы начнете новую уже с оглавлением. Эта останется как есть.

Вы уже эту тему поднимали... Как и тогда, я постараюсь Вам помочь, только предложите решение...

ЯТБ написал:
[q]
Люди не могут найти свою открытку, и немногие решаются написать, чтоб я помогла ее отыскать.
[/q]

Не знаю... в последнее время стал работать поиск нормально. Сама много раз пользовалась, когда ищу какие-то старые сообщения. По нику и по одному слову все можно искать, а уж свою открытку тем более быстро найти.
Также поиск работает только по данной теме. Тоже можно забить любое слово, и выпадут все посты где оно встречается... Другое дело когда кто-то лениться. То да... легче спросить и ждать ответа, чем самому попытаться найти.
rose.gif

Позже нашу переписку удалю, чтобы не загромождать тему...

---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Kalashnikov_AA

Kalashnikov_AA

На сайте с 2012 г.

26.08.1909 г.
Russie С-Петербург Пески 3я улица дом 10
ЕВБ Николай Алексеевич Глушков

Коля, будь добр, попроси А.Г.П. еще раз, чтобы он поскорее прислал цены нам, ибо 3 шт., мне нужны чрезвычайно. А то сам узнай у него и напиши мне, что сейчас скажу: во первых сколько стоит плное сочинение Грига, Шуберта, Шумана, Мендельсона, Шопена, дешевое и среднее издание, напиши мне как можно скорее. Если А.Г. дома нет, уехал на дачу, то поди узнай сам в магазине на Литейном пр., знаешь где я покупаю ноты, маг. Иванова, и сейчас же пришли. Прости, что пишу так мало, сейчас некогда. галстуков привезу, а рубашек не имеет смысла, хорошие дороги, а дрянь не стоит, впрочем как хочешь, твоя воля, напиши, тогда привезу.
Твоя А.Х. 26-8-09 г.

групповое фото: Алексей Трифонович Глушков, Михаил Ильич Глушков, Василий Васильевич Ласаев

Прикрепленный файл 6223.jpg
---
← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 216 217 218 219 220 * 221 Вперед →

Модераторы: TatianaLGNN, Natalka, valcha, coika
Генеалогический форум ВГД » Виртуальная коллекция быта и бытия предков » Письменные свидетельства старины » Адресаты СТАРЫХ ОТКРЫТОК Российской Империи до 1917 г.
Вверх ⇈