Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Государственный архив Могилевской области


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 Вперед →
Модератор: dobby
Anna I
Начинающий

Россия
Сообщений: 40
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 22
Здравствуйте!
На http://archives.gov.by/index.php?id=262460 указано, что в Государственном архиве Могилевской области хранятся документы с 1917 года по настоящее время. Но когда я сделала запрос на своего деда 1918 года рождения (Чаусский район), они ответили, что у них не имеется сведений и рекомендовали обратиться в НИАБ.
А еще у них указано Территориальный охват: город Могилев, Белыничский, Быховский, Горецкий, Дрибинский, Круглянский, Могилевский, Славгородский, Чаусский, Шкловский районы Могилевской области , а не подскажите, где хранятся документы Мстиславского района? Подскажите, куда обращаться, бабушка родом из Мстиславского района.
marina_samoilova
Участник

Москва
Сообщений: 64
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 22
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как найти номер партийного билета дедушки?
Форумы говорят - в архиве по месту последнего места жительства (выбытия из партии).
Он умер (=выбыл из КПСС) в 1976 году в Быхове, Могилевского р-на.
Вступил в партию в 1926 то ли в Минске, то ли в Гомеле. Потом 25 лет служил в разных местах РСФСР (военный).
В ВКП(б) вступал ДО службы в армии.

Вопроса 2:
1. Где запрашивать № партбилета - в Могилевском архиве (по месту смерти) или прямо в Быхове? В Могилеве в каком именно - "Архиве социально-политической истории" или Гос.архив Могилевской области?
2. После того, как узнаю № партбилета - где запрашивать его УПД и партийное дело с автобиографией? В РГАСПИ (Россия) или в белорусском архиве (каком?)
Wladzislaw

Частный специалист

Менск (Беларусь)
Сообщений: 4106
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 2159

marina_samoilova написал:
[q]
Он умер (=выбыл из КПСС) в 1976 году в Быхове, Могилевского р-на.
/.../. Потом 25 лет служил в разных местах РСФСР (военный).
[/q]

Узнайте о личном деле в райвоенкомате, где умер. Оно у них или передано в Военный архив Минобороны в Минск?
---
Собрание Белорусской Шляхты — nobility.by

Исследования на заказ: Беларусь (шляхта), Литва (шляхта), Латвия (шляхта Латгалии и Курляндии; католики), Украина (шляхта; католики Киевщины, Волыни, Черниговщины), Россия (дворяне; католики). В Личные — только заказы.
dobby
Модератор раздела

dobby

Минск, Беларусь
Сообщений: 5790
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 5366
Wladzislaw вполне может быть в центральном архиве министерства обороны РБ. Они последний раз передавали документы в Москву в 1984 году. Если из военкомата к тому времени НЕ передали, то теперь дело скорее всего уже передали в этот белорусский архив. В ЦАМО РБ можно просто позвонить и по телефону сразу (!) скажут есть ли у них дело. Копию послужного и автобиографии делают бесплатно и очень быстро. Высылают бумажной почтой, но нужно подтверждение родства.
---
Мой дневник
Нет неинтересных родословных - есть недоисследованные
Helen V

Москва
Сообщений: 6434
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2770

marina_samoilova написал:
[q]
Сегодня в 18:36 Сегодня в 18:37
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как найти номер партийного билета дедушки?
Форумы говорят - в архиве по месту последнего места жительства (выбытия из партии).
Он умер (=выбыл из КПСС) в 1976 году в Быхове, Могилевского р-на.
Вступил в партию в 1926 то ли в Минске, то ли в Гомеле. Потом 25 лет служил в разных местах РСФСР (военный).
В ВКП(б) вступал ДО службы в армии.

Вопроса 2:
1. Где запрашивать № партбилета - в Могилевском архиве (по месту смерти) или прямо в Быхове? В Могилеве в каком именно - "Архиве социально-политической истории" или Гос.архив Могилевской области?
2. После того, как узнаю № партбилета - где запрашивать его УПД и партийное дело с автобиографией? В РГАСПИ (Россия) или в белорусском архиве (каком?)
[/q]



Все смешалось в доме Облонских.
Зачем вам № пб? Для поиска в РГАСПИ его учетных документов?
Замечательно. Пишите прямо сейчас запрос - по дате выбытия (умер на пенсии в 1976г в Быхове, а до этого был военный - ссылка на профиль с сайта Память-народа, где указаны его места службы). Дописывайте: номер пб пришлю, если/когда узнаю.

Будьте уверены, РГАСПИ вполне может самостоятельно найти его номер пб по этим данным (в т.ч. обратившись в другие архивы).

Зачем вам ПОСЛЕ узнавания № пб запрашивать запрашивать "партийное дело"? Партийное дело - если вы имеете в виду дело о приеме (довоенное вряд ли сохранилось) - ищется в местном архиве общественно-политической истории, в ваше случае - вероятно, архив Общественных объединений Могилевской области. Этот архив не выложил свои описи онлайн.
Зато на sodd.by можно искать по фамилии в разных региональных архивах, а на hryc.by - искать по выложенным онлайн описям НАРБа и Архива Минской области.

А вот отправить запрос в ЦАМО (архив Министерства обороны РФ), чтобы при наличии документов о родстве получить копию его УПК (с номером пб), офицерского дела (с анкетой с номером пб) - вполне возможно.
Кстати, партийные документы из РГАСПИ содержат самые краткие сведения о человеке. Примерно как в трудовой книжке.
---
План на эту неделю: пн - ЦИАМ/ГАРФ, вт РГАЭ/ЦИАМ, ср РГВИА/ГАРФ
Лайк (1)
marina_samoilova
Участник

Москва
Сообщений: 64
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 22
>> Ответ на сообщение пользователя Helen V от 5 ноября 2025 23:51

Спасибо за подробный ответ! Мне кажется, ничего не смешалось)) № пб хотела узнать, чтобы запрашивать дело о приеме - не знала, принимают ли белорусские архивы запросы без № пб (про РГАСПИ да, знаю, что принимают по дате смерти). Уточните, пожалуйста - почему архив Общественных объединений Могилевской области, если он вступал в Минске или Гомеле? Или в могилевском архиве все области?
Хотя, если, как вы пишете, довоенные дела о приеме не сохранились, то и искать нечего((
На Грыце да, искала, очень интересный сайт, правда, времен СССР ничего про своих не нашла, но зато нашла предполагаемого прадеда в делах Либаво-роменской жд, вот с нетерпением жду открытия после ремонта, чтобы послать заявку на сканирование))
Helen V

Москва
Сообщений: 6434
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2770

marina_samoilova написал:
[q]
№ пб хотела узнать, чтобы запрашивать дело о приеме
[/q]

Дела о приеме ищутся по фио.

По номеру пб принимает заказ РГАСПИ, потому что учетные документы там упорядочены по номеру пб. Но если вы сообщаете дату и место выбытия (умер, исключен), то архив ищет по спискам погашенных билетов - нет ли там Иванова И.И., чей билет погашен таким-то райкомом такого-то города в таком-то году, находит этот пб и далее ищет по номеру пб.


marina_samoilova написал:
[q]
почему архив Общественных объединений Могилевской области, если он вступал в Минске или Гомеле?
[/q]

Потому что вы в теме по Могилевской губернии.
В "общественном" архиве Могилевской области - дела по Могилевской обл. в основном.
Например: выборка по слову "РКП(б)"
https://fk.archives.gov.by/advanced/%D0%A0%D0%9A%D0%9F
А вот выборка по слову "Гомель":
https://fk.archives.gov.by/adv...0%BB%D1%8C


marina_samoilova написал:
[q]
Хотя, если, как вы пишете, довоенные дела о приеме не сохранились
[/q]

Некоторые сохранились.
Нужно знать, где человек работал. Например: выборка "прием+РКП+до1941г"
https://fk.archives.gov.by/adv...0%9F%D0%91
масса же фондов... Это прежде чем отправить запрос в те архивы, чьи описи не выложены и которые не смог проиндексировать hryc.



---
План на эту неделю: пн - ЦИАМ/ГАРФ, вт РГАЭ/ЦИАМ, ср РГВИА/ГАРФ
marina_samoilova
Участник

Москва
Сообщений: 64
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 22
>> Ответ на сообщение пользователя Helen V от 6 ноября 2025 22:45

Спасибо большое!
Ochcarik2
Участник

Сообщений: 65
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 73
ГAМог (государственный архив могилевской области)
фонд 123 опись 1 дело 90
списки учеников следующих школ на 1.09.1939г :
д. Семукачи (городищенский с/с)
д. Новоселки (гребеневский с/с)
д.Князевка (амховской с/с)
д. Дубровка (маховский с/с)
д. Холмы (маховский с/с)
д. Толпечицы (Браковский с/с)
д. лежневка (Дашковский с/с)
д. половинный лог (Краснопольский с/с Могилевского района)
---
Перепись БССР 1925-1926,
Могилевский округ: (Быховский р-н, Могилёвский р-н, Луполовский р-н, Пропойский р-н, Чаусский р-н)
Калининский округ: (Краснопольский р-н, Чериковский р-н)
Государственный архив Могилевской области (ГАМОГ)
derrik22

derrik22

Сургут
Сообщений: 109
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 81
Ищу сведения о родителях Громова Федора Тихоновича, родом из Могилевской губ. Климовического уезда. Хотимской волости, дер. Горня.

Родился в 1908 году, пропал без вести в ВОВ в1944 году.

Для этого прошу подсказать, к какой церкви относилась д. Горня? Предполагаю что церковь была или в Беседовичах или в Хотимске. Или хотя бы в каком архиве полистать фонды, если такая возможность есть.
И сохранились ли по ней МК, хотя бы за этот год? Может есть здесь более узкая темы по этому уезду или волости? Есть несколько "фамильных" тем, но все Громовы не из этих мест.
---
Махнёвы из Вятской губернии и Тарского уезда Омской области
Сосновские из Викуловского района Тюменской области..Никитинские из Вологодской губернии и Кузедеево. Паутовы с Алтая и Урала.
dobby
Модератор раздела

dobby

Минск, Беларусь
Сообщений: 5790
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 5366
derrik22 В Беларуси все дореволюционные документы находятся в Национальном историческом архиве Беларуси в Минске. Могилевский областной архив и Национальный архив республики Беларусь - после 1917 года. Поэтому пишите, пожалуйста, вопросы по метрическим книгам в другую тему Климовичский уезд
---
Мой дневник
Нет неинтересных родословных - есть недоисследованные
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 Вперед →
Модератор: dobby
Вверх ⇈