ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Именные указатели по мещанам, цеховым и купцам г. Москвы

Выявленные реквизиты здесь: https://forum.vgd.ru/post/462/95241/p4747548.htm#pp4747548

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 109 110 111 112 113 114 Вперед →
Модераторы: Lara, Asmodeika
Наталия Доронина

Сообщений: 60
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 201
PrasVera, добрый вечер.
А есть ли что-нибудь по Масалову (Мосолову) Петру, мещанину?
PrasVera

PrasVera

Москва
Сообщений: 684
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 469

Наталия Доронина написал:
[q]
PrasVera, добрый вечер.
А есть ли что-нибудь по Масалову (Мосолову) Петру, мещанину?
[/q]

Посемейный список - Мосалов Петр Алексеевич, жена Любовь Ивановна, дочь Мария
---
Поиск по московским архивам: ЦГА Москвы, ГАРФ и РГАДА. Сайт: www.Genarh.ru
Decemberist
Участник

Москва, Московская область
Сообщений: 55
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 303
Добрый день!

Прежде всего, сердечно благодарю Вас за проделанную Вами такую огромную, замечательную работу, которая поможет очень многим! Сам ищу сведения о своих предках по линии отца, которые жили в Москве. Если сможете посмотреть, есть ли в Ваших материалах хоть что-то, буду очень благодарен. В данном случае меня интересует, нет ли какой-либо информации до 1917 года о следующих людях:
1. Малышев Тимофей (отец моего дедушки, предположительно жил в Москве, около 1880 года рождения);
2. Малышев Илья Тимофеевич (мой дедушка, жил в Москве, родился 07.08.1899, со слов родных - занимался сапожным ремеслом; с 1920-х годах постоянно жил в Москве в Глазовском (позднее - Васильевском) тупике (ныне упразднен), это район Тишинской площади, в приходе церкви Василия Кесарийского, снесенной в 1935 году);
3. Сверчков Георгий (отец моей бабушки, возможно, родился и жил в Москве, около 1880 года рождения);
4. Малышева (в девичестве - Сверчкова) Анна Георгиевна, жена Малышева Ильи Тимофеевича, моя бабушка, возможно - родилась в Москве).

Интересует, конечно, и более ранняя история, но пока информация по линии отца, по сравнению с маминой линией, у меня крайне ничтожна, поэтому буду рад для начала узнать хотя бы об этом, поскольку в поисках бьюсь уже много лет. Смотрел 203-й фонд ЦГА Москвы, но как я понял, самая ранняя метрическая книга этого прихода сохранилась лишь с 1860-х годов, мне она пока ничего не дает...

Заранее Вам благодарен!
С уважением,
Владимир


archivdonbass

Донбасс
Сообщений: 1030
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 982

PrasVera написал:
[q]
Мещан Голиковых много, уточните имя и отчество, кого вы ищете.
[/q]

Голиков Василий Яковлевич
---
Помощь в архивах Донецка и Луганска.
PrasVera

PrasVera

Москва
Сообщений: 684
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 469

Decemberist написал:
[q]
Интересует, конечно, и более ранняя история, но пока информация по линии отца, по сравнению с маминой линией, у меня крайне ничтожна, поэтому буду рад для начала узнать хотя бы об этом, поскольку в поисках бьюсь уже много лет. Смотрел 203-й фонд ЦГА Москвы, но как я понял, самая ранняя метрическая книга этого прихода сохранилась лишь с 1860-х годов, мне она пока ничего не дает...
[/q]

Здравствуйте, Владимир. Я нашла упоминание о Малышеве Тимофее Ивановиче, получившим увечье, и по этому факту было заведено дело.
Запись о рождении Малышева Ильи Тимофеевича нужно искать в приходской церкви по месту его проживания. Если это церковь св. Василия Кесарийского в Тверской Ямской слободе, то метрические книги за 1899 год хранятся в ЦГА Москвы. По другим лицам необходимо знать место проживания их родителей на момент рождения ребенка, чтобы установить церковь, где могло произойти крещение. Если вы такими сведениями не располагаете, то поиск невозможен. Если есть какие-то предположения, то надо их проверять: искать и заказывать метрические книги.

---
Поиск по московским архивам: ЦГА Москвы, ГАРФ и РГАДА. Сайт: www.Genarh.ru
PrasVera

PrasVera

Москва
Сообщений: 684
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 469

archivdonbass написал:
[q]
Голиков Василий Яковлевич
[/q]

Имеются посемейные списки мещан и купцов Голиковых. Семья переходила из купечества в мещанство и наоборот.
Посемейный список купца Голикова Якова Ивановича за 1815; 1822-1826 гг.
Посемейный список купцов Голиковых Андрея, Абрама Яковлевичей (ум. в 1862 г.) за 1835-1858 гг.
Посемейный список мещан Голиковых Алексея, Якова, Петра, Александра, Павла Абрамовичей за 1857-1917 гг.

Здесь упомянуты главы семейств. Полный состав семьи надо смотреть непосредственно в деле.




---
Поиск по московским архивам: ЦГА Москвы, ГАРФ и РГАДА. Сайт: www.Genarh.ru
PrasVera

PrasVera

Москва
Сообщений: 684
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 469

archivdonbass написал:
[q]
Голиков Василий Яковлевич
[/q]

Еще раз посмотрела, найден Голиков Василий Яковлевич
---
Поиск по московским архивам: ЦГА Москвы, ГАРФ и РГАДА. Сайт: www.Genarh.ru
Vorogeya
Пенсионерка

Vorogeya

РФ, Москва
Сообщений: 2756
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1545
Подскажите пожалуйста PrasVera, Трофимов Емельян Дмитриевич не встречался Вам? с1890 года в Москве. В с/х переписи 1910 года сказано, что занимается более 20 лет промыслами в Москве. Название промысла и положение в промысле не указано к сожалению.
---
C уважением, Ирина Владимировна.
---------------------------------------
Осадчий ( Грушевка Апостоловский р-н), Аверин (д. Колмаковка Тамбовская губ.), Синицын (Устье Калязинский у.), Жуков (д. Ефимово Калязинский у.), Трофимов (Б. Огарёво Тульская губ.)
VKGavva
Новичок

Сообщений: 22
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 4
Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, не попадалась ли вам информация по Крашенинникову Акиму?
---
NNZ91Q
PrasVera

PrasVera

Москва
Сообщений: 684
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 469

VKGavva написал:
[q]
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, не попадалась ли вам информация по Крашенинникову Акиму?
[/q]

Не попадалась такая фамилия с таким именем. Так, как Крашенинников Аким является крестьянином Можайского уезда, искать его нужно по метрическим книгам, исповедным ведомостям той деревни, в которой он проживал.


Vorogeya написал:
[q]
Подскажите пожалуйста PrasVera, Трофимов Емельян Дмитриевич не встречался Вам? с 1890 года в Москве. В с/х переписи 1910 года сказано, что занимается более 20 лет промыслами в Москве. Название промысла и положение в промысле не указано к сожалению.
[/q]

Трофимова Емельяна Дмитриевича, к сожалению, не встречала.


---
Поиск по московским архивам: ЦГА Москвы, ГАРФ и РГАДА. Сайт: www.Genarh.ru
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 109 110 111 112 113 114 Вперед →
Модераторы: Lara, Asmodeika
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Региональные архивы РФ » Архивы Москвы и Московской области » ЦГА » ЦГАМ (ЦИАМ) » Именные указатели по мещанам, цеховым и купцам г. Москвы [тема №95241]
Вверх ⇈