ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Общие вопросы по Волоколамскому уезду

Нужен шифр метрической книги по уезду и пр.

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 Вперед →
Модераторы: Lara, Asmodeika
eremeev_andrey
Новичок

eremeev_andrey

Москва
Сообщений: 12
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 9
На сообщение:
https://forum.vgd.ru/post/462/79729/p2263893.htm#pp2263893

Anna_Dobrogorskaya написал:
[q]
2099 – 1899 ПФС
[/q]

Добрый день, Анна!
Что означает сокращение ПФС (например, в строке "2099 – 1899 ПФС")
---
Ищу сведения:
Долголиковы, Гренковы, Ларионовы, Илларионовы, Зарембины (г.Белый, Бельский р-н Тверской (ранее Смоленской) области);
Еремеевы, Фомины (Лотошинский р-н Моск.обл.);
Шапошниковы (с.Ольшанка, Аркадакский р-н)
nmash

nmash

Москва
Сообщений: 6496
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3404

Anna_Dobrogorskaya написал:
[q]
372 – 1872 ПФС
[/q]


eremeev_andrey написал:
[q]
Что означает сокращение ПФС (например, в строке "2099 – 1899 ПФС")
[/q]

Сейчас ставят штамп "ВЕТХОЕ".
П(лохое)Ф(изическое)С(остояние)
---
Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
eremeev_andrey
Новичок

eremeev_andrey

Москва
Сообщений: 12
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 9
Анна, еще один вопрос по храму в с.Узорово. Мои предки жили в соседней деревне - Малое Шилово (маленькая деревня за Сологино). Скорее всего, жители этой деревни были приписаны к храму в Узорово. М.б. Вы знаете, с какого времени в Узорово был храм и как он назывался? Когда был закрыт?

---
Ищу сведения:
Долголиковы, Гренковы, Ларионовы, Илларионовы, Зарембины (г.Белый, Бельский р-н Тверской (ранее Смоленской) области);
Еремеевы, Фомины (Лотошинский р-н Моск.обл.);
Шапошниковы (с.Ольшанка, Аркадакский р-н)
eremeev_andrey
Новичок

eremeev_andrey

Москва
Сообщений: 12
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 9
Значит ли это, что эти документы (ПФС) в архиве не выдают?
---
Ищу сведения:
Долголиковы, Гренковы, Ларионовы, Илларионовы, Зарембины (г.Белый, Бельский р-н Тверской (ранее Смоленской) области);
Еремеевы, Фомины (Лотошинский р-н Моск.обл.);
Шапошниковы (с.Ольшанка, Аркадакский р-н)
Anna_Dobrogorskaya

Anna_Dobrogorskaya

Москва
Сообщений: 178
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 111

eremeev_andrey написал:
[q]
[/q]

Добрый день! Прошу прощения, в своём постное не совсем точно написала (уже исправила). Все эти дела-это метрические книги церкви Рождества Иоанна Предтечи на Ивановском Погосте, к приходу которой относились Узорово, Сологино, возможно и Малое Шилово. Честно скажу, не помню, попадалось мне название вашей деревни или нет. Но вам точно подскажут в читальном зале архива. Вот ссылка на этот храм: http://temples.ru/card.php?ID=1642
До наших дней храм не сохранился, как и седо Ивановский погост. Там по сути, насколько мне известно, и села то не было, была церковь, кладбище, ну и дома, где жили служители храма.
Дела, которые имеют статус ПФС, или ветхие, в читальный зал не выдают. То что я выписывала актуально на 2015 год, возможно некоторые из них уже микрофильмированы ( мои надежды).

P.S. На прикрепленной карте Шуберта 1860 года Ивановский Погост обозначен как Ивановское, находится чуть выше и правее Узорово. Да, скорее всего ваша деревенька была приписана к данной церкви.

Прикрепленный файл: Карта Шуберта 1860.jpg
---
Александр. уезд:Голицын (д.Назарьево), Антипов (д.Алексеево), Шаров (д. Березняки)
Переслав. уезд:Гущин, Мозжухин (д.Строилово),Гуров (Бектышево),Улитин(Киучер)
Волоколам. уезд:Ситнов, Пелезнев (д.Узорово),Снегирев (д.Игнатково)
Можайский уезд:Козлов (
Anna_Dobrogorskaya

Anna_Dobrogorskaya

Москва
Сообщений: 178
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 111

eremeev_andrey написал:
[q]
[/q]

еще информация для вас
Взято отсюда http://temples.ru/klin_uezd.php?page=3#75

75. Погост Рождества Иоанна Предтечи на Ламе близ сельца Узорово и села Сологино, отошел к Волоколамску около 1781 г.
Так как в Писцовых книгах 1624 года погосты писались отдельной главой, то не найдено твердых оснований, чтобы отнести цитату 1624 года к Ивановскому погосту близ села Сологино, а не к Ивановскому погосту близ сельца Грибаново (см. № 74). То же можно сказать и о цитатах из Отказных книг. По близости расположения погостов их священники могли с почти одинаковой долей вероятности выступать свидетелями в земельных сделках. Однако, упоминание селом Узорова в цитате 1678 года и данные последующих переписей 1709 и 1715 гг. дают основание говорить о существовании церкви близ Узорова по крайней мере с 1678 года в то время как ясные указания на церковь близ сельца Грибаново найдены лишь в материалах Генерального межевания 1766-1770 годов. Поэтому и цитаты начала XVII века отнесены к погосту Иоанна Предтечи близ сельца Узорова. 
1623 г., "Ивановский поп Василий" [9, стр. 1].
1624 г., "Гл. 76. Погост Рождества Иоанна Предтечи на Ламе, а в нем церковь деревяна, клецки, а в церкви образы и свечи, и книги, и ризы, и колокола. Строение мирское приходных людей. Двор, поп Василий Максимов. Двор, пономарь Якунька Иванов. Двор, проскурня Анница" [4, стр. 388 (оборот)]. Ближайшим к погосту населенным пунктом Клинского уезда найдено "За Микитой Дмитриевым сыном Телегиным сельцо Узорово на реке на Ламе 4 двора",
1646 г., "Погост Ивана Предтечи на Ламе. А на погосте за попом Степаном крестьян" [5, стр. 143].
1665 г., "Погосту Ивана Предтечи поп Иван" [9, стр. 778].
1678 г., "Погост Иоанна Предтечи, что на речке на Ламе за Иваном Семионовым" [5, стр. 201 (оборот)].
1678 г., В числе понятых при совершении сделки упомянут "Микиты Максимова сына Телегина села Узорова староста Ивашко Петров" [10, стр. 460].
1709 г., "Погост Иоанна Предтечи, что на Ламе. На том погосте церковь Иоанна Предтечи, деревянная, на церковной земле, строение приходских людей. У той церкви во дворе поп Игнатий Кирилов... Во дворе поп Матвей Потапов" [12, стр.85 (оборот)].
1715 г., "Погост Иоанна Предтечи, что на Ламе. На том погосте церковь во имя Рождества Иоанна Предтечи. При той церкви во дворе поп Матвей Потапов 45 лет, жена ево Мавра Степанова 50 лет. У него детей два сына Иван 15 лет, Василий полу году. У Ивана жена Пелагея Васильева 14 лет. У Матвея дочь Анна 8 лет… Во дворе поп Семен Игнатьев 40 лет, жена ево Ирина 38 лет. У него детей сын Данило 12 лет. У него ж отец бывший поп Игнатий Кирилов 85 лет. Жена ево Оксинья Семенова 80 лет. У него дочь Татьяна 17 лет" [13, стр. 647].
1770 г., "Ивановский погост, село Поламского стана, владение Коллегии экономии, межевал Небольсин 4 июня 1770 г., церковь Иоанна Предтечи и кладбище" [23].
1774 г., Рождества Иоанна Предтечи Ивановский погост, священники Савва Федоров и Александр Данилов. К нему отнесены сцо. Узорово, сцо. Сологино, деревни Матвейкова, Щекчина, Карпикова, Шубина, т. е. населенные пункты ранее входившие в состав Клинского уезда [16]. 
На карте после губернского передела 1781 года погост отнесен к Волоколамскому уезду [23].

82. Узорово, село близ погоста Иоанна Предтечи на Ламе (см. № 75).
Узорово однажды упомянуто селом из-за близости расположения (около километра) к погосту Иоанна Предтечи на Ламе (см. № 75).
1678 г., В числе понятых при совершении сделки упомянут "Микиты Максимова сына Телегина села Узорова староста Ивашко Петров" [10, стр. 460].

79. Село Сологино неоднократно упоминается, как центр Сологинской волости начиная с Переписи 1624 года, согласно которой оно роздано казакам разных станиц (Краснохолмская, Буркова, Красная Нагавка) за участие в событиях Смуного времени. При этом свидетельств в пользу существования церкви в самом селе не найдено. Но на карте конца XVIII века соседним с селом участком за приделами Клинского уезда находился Никольский погост на реке Городне (см. ниже отдел "Упоминаемые окрестные церкви"), а в трех километрах от Сологино располагался Ивановский погост на Ламе (см. № 75).
1624 г., "Гл. 51. Село Сологино за разными казаками" [3, стр. 103 (оборот)]. 


Библиографию можно глянуть на сайте

и еще

Из книги В.С. Кусова «Земли Московской губернии в XVIII веке» том 1:
«Узорово, сельцо, владение генрала-майора Петра Сергеева сына Телегина, капитана Петра Федорова сына Телегина и его детей, межевал Небольсин в 1770 г., план составлен 1864 г. Пашня 732 д. 993 с., сенной покос 71 д. 1499 с., лес 1072 д. 1280 с., усадьба 19 д. 1446 с., дороги 12 д. 1200 с., реч. 10 д. 1950 с., болот 53 д. 2175 с., всего 1973 д. 943 с. В сельце дворов 24, душ 114, в деревне Плаксиной 20 дворов 92 души, в деревне Чекшиной 30 дворов, 141 душа. Шифр У-1к (Г-9)»

«Ивановский Погост, село Поламского стана, владение Коллегии экономики, межевал Небольсин 4 июня 1770 г. Пашня 101 д. 300 с, лес 38 д. 726 с., сенной покос 12 д. 1842 с., усадьба 6 д. 600 с., церковь Иоанна Предтечи и кладбище 1д 702 с., дороги 1500 с., реч. 1 д. 334 с., всего 161 д. 1204 с. Дворов 4, душ 29. Шифр И-5с (Г-9)»

---
Александр. уезд:Голицын (д.Назарьево), Антипов (д.Алексеево), Шаров (д. Березняки)
Переслав. уезд:Гущин, Мозжухин (д.Строилово),Гуров (Бектышево),Улитин(Киучер)
Волоколам. уезд:Ситнов, Пелезнев (д.Узорово),Снегирев (д.Игнатково)
Можайский уезд:Козлов (
Лайк (2)
eremeev_andrey
Новичок

eremeev_andrey

Москва
Сообщений: 12
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 9
Большое спасибо, Анна!
Теперь что-то стало на свои места. По рассказам отца на кладбище Ивановского погоста (теперь понятно, где это) похоронена моя прабабушка. Умерла во время войны. Отец считал, что могилу уже не найти, хотя он ухаживал за могилой родителей на кладбище недалеко от д.Большое Шилово. Там стали хоронить уже после войны. Церковь "в Ивановском" он называл приписной. Из детских воспоминаний, из того, что связано с церковью, он вспоминал церковные праздники, когда жители собирались в той или иной деревне на храмовый престольный праздник. Теперь понятно, почему самым любимым был Ильин день - это один из престольных праздников храма в Ивановском (один из приделов Ивановского храма освящен в честь пророка Илии).
Большое спасибо за историческую справку!
В кон. апреля-нач. мая хочу побывать в ЦИАМе, полистать те же Метрические книги. Ваш отчет помогает сориентироваться. Не знаю, сколько это займёт времени, но могу что-то попутно посмотреть и для Вас.
Кстати, в какой последовательности лучше смотреть - начинать с поздних (1916-1917) или наоборот, с самых ранних?
---
Ищу сведения:
Долголиковы, Гренковы, Ларионовы, Илларионовы, Зарембины (г.Белый, Бельский р-н Тверской (ранее Смоленской) области);
Еремеевы, Фомины (Лотошинский р-н Моск.обл.);
Шапошниковы (с.Ольшанка, Аркадакский р-н)
Лайк (1)
Anna_Dobrogorskaya

Anna_Dobrogorskaya

Москва
Сообщений: 178
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 111
eremeev_andrey
Андрей! Рада встретить человека, который владеет живыми воспоминаниями о тех местах! Если вспомнится еще что-то, обязательно напишите!
Я начинала смотреть сначала по известным мне датам: 1881 (который оказался ПФС) - год рождения прадеда, 1890- год рождения бабушки...ничего не нашла...потом шли 1880, 1882, 1889, 1891 (около тех годов)...нашла только бабушку (оказывается год рождения был не 1890, а 1891). Фамилий там нет, ориентироваться можно только по имени-отчеству. Фамилии начинают появляться только с 1900 года. Я бы рекомендовала сначала посмотреть года с фамилиями. потому что запоминаешь имена-отчества родственников и потом в "бесфамильных" годах проще отличить своих. Но это смотря какая у вас цель - выписывать прям всех-всех ваших родственников или только прямых предков. Я выписывала всех-всех. Получились некоторые пробелы из-за того, что сначала читала "бесфамильные" книги, а времени повторно просматривать уже не было....
Спасибо вам за предложение, посмотрю свои записи, чего не хватает. Вы тогда мне дайте знать, как точно соберетесь.
Времени занимает довольно долго. Точно уже не помню, но, вроде бы, за раз можно было заказать 3 дела на бумаге и 5 на микроплёнке. Дела на микроплёнке смотрят в соседнем здании. Я довольно подолгу ковырялась с одним делом, особенно вначале. Примерно на 1 дело 1 час. У других может быстрее, может дольше получается, не знаю. Потом уже руку и глаз набила, стало быстрее получаться.
В читальном зале лежат описи, мои выписки с номерами дел из них. Перед заказом лучше свериться с описями, потому что какие-то дела могли перевести на микроплёнку, у них тогда будет стоять значок СФ. Ну и все же уточните у них там, правильно ли церковь определили. Хотя если даже воспоминания остались, ошибки не должно быть.
Мои фамилии - Пелезнев и Ситнов
Удачи вам!
---
Александр. уезд:Голицын (д.Назарьево), Антипов (д.Алексеево), Шаров (д. Березняки)
Переслав. уезд:Гущин, Мозжухин (д.Строилово),Гуров (Бектышево),Улитин(Киучер)
Волоколам. уезд:Ситнов, Пелезнев (д.Узорово),Снегирев (д.Игнатково)
Можайский уезд:Козлов (
Лайк (1)
eremeev_andrey
Новичок

eremeev_andrey

Москва
Сообщений: 12
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 9
Добрый день, Анна! Большое спасибо за советы. Я так и сделаю - вначале просмотрю книги с фамилиями. Хотел бы тоже найти "всех-всех". Сообщу, когда точно соберусь в ЦИАМ.
---
Ищу сведения:
Долголиковы, Гренковы, Ларионовы, Илларионовы, Зарембины (г.Белый, Бельский р-н Тверской (ранее Смоленской) области);
Еремеевы, Фомины (Лотошинский р-н Моск.обл.);
Шапошниковы (с.Ольшанка, Аркадакский р-н)
eremeev_andrey
Новичок

eremeev_andrey

Москва
Сообщений: 12
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 9
Добрый вечер, Анна! На следующей неделе (с 24 по 29 апреля) буду в ЦИАМ. Могу посмотреть что-то и для Вас.
На Вашей страничке прибавилась информация о родных, в том числе есть ссылки на исповедные росписи и ревизские сказки (ГАВО). А по Узорово похожие документы не смотрели? Есть ли они в ЦИАМ?
---
Ищу сведения:
Долголиковы, Гренковы, Ларионовы, Илларионовы, Зарембины (г.Белый, Бельский р-н Тверской (ранее Смоленской) области);
Еремеевы, Фомины (Лотошинский р-н Моск.обл.);
Шапошниковы (с.Ольшанка, Аркадакский р-н)
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 Вперед →
Модераторы: Lara, Asmodeika
Вверх ⇈