На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Наверх##2 сентября 2023 15:272 сентября 2023 15:32
Уважаемая Helen, я не знаю точных лет, когда он работал и где, знаю только что он и его отец работали в паровозном депо г. Тула. Конкретно Аксенов Иван Павлович 1899 г. р. на 1923 год числится слесарем, а дальнейшая судьба не известна. Есть ответ из архивов РЖД. С уважением, Алена Игоревна
Уважаемая Алена Игоревна! Уточните годы службы/работы вашего родственника на этой жд. Возможно, интересующая вас информация хранится в архивах РЖД советского послевоенного периода. Тогда это никак не ЦГА Москвы.
[/q]
Возможно, потому что по легенде он занисал какой то высокий пост в министерстве путей сообщения, но когда и какой никто не знает. Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться за информацией после военных лет. С уважением, Алена
Москва Сообщений: 5442 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 2276
Наверх##2 сентября 2023 15:492 сентября 2023 15:56
Fairy написал:
[q]
Возможно, потому что по легенде он занисал какой то высокий пост в министерстве путей сообщения
[/q]
В архиве экономики в Москве есть дела в фонде НКПС и Внешторга
1884 118 882 Аксенов Иван Павлович 12 августа 1940 - 26 мая 1953 870 241 1850 Аксенов Иван Павлович 1947 - 1949
а также в фонде Министерства тяжелого машиностроения 8243 Министерство тяжелого машиностроения СССР (Минтяжмаш СССР). 1939-1957 6 Личный состав 8243 6 6200 Выездные личные дела работников, командированных заграницу: А... Аксенов Иван Павлович...18 апреля 1949 - 23 декабря 1958
Все эти дела после 1948г, т.е. им нет 75 лет. Для получения сведений из них потребуется подтверждение родства.
Также в РГАЭ есть дела на людей с фамилией Аксенов и отчеством Парфирьевич.
--- План на следующую неделю: пн - ЦИАМ/ГАРФ, вт РГАЭ/ЦИАМ, ср ГАРФ/РГВИА, чт РГВА/ЦИАМ
Москва Сообщений: 16 На сайте с 2023 г. Рейтинг: 12
Наверх##3 сентября 2023 13:453 сентября 2023 13:52
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Прадедушка работал в должности Управдом, 1927 г в Москве. Фирсановский дом, Соколовский переулок. Могли ли сохранится личные дела на управдомовцев г Москвы, если да то в какие архивы и фонды можно посмотреть? Может есть какие-то фонды по ЖКХ г Москвы?
Наверно глупый вопрос : Может ли быть информация записанная в домовой книге или какая-то учетная карточка о том кто является управдомом?
Москва Сообщений: 5442 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 2276
Наверх##3 сентября 2023 14:133 сентября 2023 14:35
Можно поискать по фамилии в фонде Р2433 (МУНИ), где есть личные дела сотрудников, например, рабочих, дворников. В делах про конкретные дома в этом фонде можно найти сведения о жильцах и членах товарищества жильцов. Можно посмотреть домовые кгини в фонде Р1331, это немного раньше, чем 1927, и малая сохранность, но если он жил раньше по известному вам адресу, то найдутся краткие сведения о нем.
Советы без фамилии и без адреса - пустая трата времени.
Также можно поискать в интернете большую тему на мос.ру "куда обратиться за архивной справкой", там есть ведомственный архив предприятий коммунального хозяйства, но в основном сведения о сотрудниках за послевоенное время.
--- План на следующую неделю: пн - ЦИАМ/ГАРФ, вт РГАЭ/ЦИАМ, ср ГАРФ/РГВИА, чт РГВА/ЦИАМ
Друзья! Прошу сориентировать. Т.к. совершенно новичок в части старообрядцев.
Дано: прапрадед жены Бодрецов (Каледин-Бодрецов) Михаил Степанович, родился 14 сентября 1866 года (согласно записи в его трудовой). Из крестьян. Всю жизнь проработал в ткацком производстве: от мальчика-подмастерья до ткацкого мастера и управляющего рядом фабрик (ещё до революции). Работал начальником фабрик и после революции практически до самой смерти в 1941 году (можно сказать повезло). В период с детства по 1898 год работал на Никольской мануфактуре (фабрике Саввы Морозова) в Орехово-Зуево. По рассказам на фабрику его отдала мать ещё в 7-8 летнем возрасте, где он получил прозвище "Бодрец", ставшую в последствии фамилией (её частью), а отец умер когда ему было 3 года.
Вопрос: откуда начинать искать и сохранилось ли что-то по документам. Учитывая регион проживания (Орехово-Зуево) там он как минимум женился в первый раз в конце 1880-ых годов , а возможно и второй раз в начале уже в конце столетия. Родились его дети от первого брака. Родится он также должен был где-то в окрестностях современного Орехово-Зуева, старообрядцы как я понимаю там жили (и их было немало), вопрос в сохранности документов? Что это за фонды, оцифровали пока я так понимаю только по Москве старообрядцев (и то малую часть).
Его сын Сергей родился в 1906 году в селе Еганово Бронницкого уезда (но опять таки старообрядцем), где может быть его метрика?