ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Картотека родившихся в Москве в 1900-1917гг

Тема для попыток помочь разобраться с расшифровкой этой "тайной" картотеки, переданной в конце 1990-х из ГорЗАГСа г. Москвы. Там данные ТОЛЬКО по Москве в границах 1917г! Иноверцы Москвы - отдельные картотеки там же.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 69 70 71 72  73 74 75 76 77 ... 121 122 123 124 125 126 Вперед →
Модераторы: Lara, Asmodeika
vam

vam

Москва
Сообщений: 24092
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3226

semikkirov написал:
[q]
Похоже определился с нужной мне церковью из списка с номерами 7840
[/q]

Александр Николаевич, очень похоже на формат ф203 оп782, но 1900 год в этой описи не выявляется
https://cgamos.ru/upload/ibloc...782-00.pdf


По объёму МК приблизительно соответствует церкви
7840 1900 Успенская на Крутицах Ивановский
gbyudby

gbyudby

Москва
Сообщений: 1257
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 653

G_Spasskaya написал:
[q]
"специфику алфавита"
[/q]


учитывал)) еще как...

semikkirov
Новичок

Сообщений: 26
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 22
Спасибо за подсказки и направление моего поиска! Сегодня еду в архив и закажу соответствующие дела по церкви Успенская в Гончарах.
Направление моего поиска не только Власова Александра, но и ее родная сестра, моя бабушка, Власова Евдокия Герасимовна 1897 года рождения.
Она в свою очередь вышла замуж за Богомолова Владимира Никитовича. А его отец брат известного архитектора Богомолова. Наиболее известный по памятнику А.С. Пушкину на Тверской. Это дальнейшие направления моего поиска.
---
Удачи! Александр
semikkirov
Новичок

Сообщений: 26
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 22
И конечно закажу дела церкви Успенская на Крутицах, согласно рекомендациям!
---
Удачи! Александр
semikkirov
Новичок

Сообщений: 26
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 22
Был в архиве. Заказал МК церкви Успенская в Гончарах за 1900 год на 7 июля. (Ф203, оп 776, дело 1117).
А вот по церкви Успенская на Крутицах МК за 1900 и 1897 годы оказались красными и выдачи не подлежат. Интересно как действовать дальше в этом случае?
---
Удачи! Александр
Past-Discoverer

Сообщений: 452
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 792
semikkirov

Если дело находится в ПФС, то его в читальный зал не выдают. У меня тоже был такой случай.
Оба экземпляра метрических книг (и приходской и консисторский) были в ПФС.
Целесообразно написать в архив по электронной почте письмо с просьбой о реставрации.
В моем случае через полгода книгу отреставрировали и сразу оцифровали.
---
Всем желаю новых интересных находок!
Лайк (2)
semikkirov
Новичок

Сообщений: 26
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 22
Обобщение про карточку 7840 о рождении Власовой Александры Герасимовны. Как мне подсказали, под номером7840 зашифрованы 9 церквей Ивановского сорока по 1900 году.
Анализ списка церквей показал, что самыми перспективными для поиска являются церкви Успенская в Гончарах и Успенская на Крутицах. Церкви в списке 1,2 и последняя сразу отпадают, так как там не было такого большого количества зарегистрированных девушек (Александра была крещена под номером 177). Место жительства Александры Герасимовны после замужества Верхне-Радищевская ул. 23 (сейчас там «Театр на Таганке»). Ее старшая сестра Евдокия Герасимовна 1897 года рождения, в 1923 году жила на Новоселенской ул 21. И зарегистрировала свою дочь, мою мать в 1 Советском приюте по адресу Таганка, Швивая горка 26 (сейчас это Гончарная ул.). Таким образом, самые близкие территориально, из списка это Успенские церкви. Но Успенская в Гончарах по просмотренным доступным электронным МК практически регистрацию рождения, браков не вела, не более 3, 5 регистраций за год. МК этой церкви за 1900 год доступна для просмотра и будет изучена после 7 июля. Остается надежда на церковь Успенскую на Крутицах рядом с Новоселенской улицей. Но МК этой церкви за 1900 и 1897 годы не выдаются для просмотра из-за ветхого состояния. Пока поиск в тупике. Надо будет искать или другие пути или ждать реставрацию МК. Буду благодарен за комментарии и советы по дальнейшим действиям.
---
Удачи! Александр
gbyudby

gbyudby

Москва
Сообщений: 1257
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 653

semikkirov написал:
[q]
или другие пути или ждать реставрацию
[/q]


вообще, никакую путаницу в этих картотеках нельзя исключить (№177 вместо №17)... поэтому:
1) посмотреть все что доступно по списку
2) Успенская на Крутицах - подать запрос на справку о рождении, указав - дело не выдается по акту № от
3) после получения отказа - написать отдельно обращение с просьбой ускорить реставрацию
Anastasia 1986

Москва
Сообщений: 200
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 141
Здравствуйте!
Очень прошу помочь определить к какой церкви (метрической книге) относиться данная карточка. Всю тему уже дважды перечитала так и не поняла smile_030.gif

Прикрепленный файл: file1.jpg
Past-Discoverer

Сообщений: 452
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 792
Anastasia 1986

210 церковь Великомученника Георгия в Грузинах 1915г. Никитский сорок

Может быть под этим номером есть еще какие нибудь церкви?
---
Всем желаю новых интересных находок!
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 69 70 71 72  73 74 75 76 77 ... 121 122 123 124 125 126 Вперед →
Модераторы: Lara, Asmodeika
Вверх ⇈