Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
4nxpbcqtodembwcn4nhpdysoswopbcsozzemtwfh4napbxqozdemkegozzemyegtomemhmby4gd7dysoza.png
02092021_knig-76.png
Для благодарности участников предусмотрены на форуме три варианта -
[q]
1. рейтинг +/-
2. отзыв
3. лайк (за сообщение)


i.gif Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
[/q]

ПРИ ЦИТИРОВАНИИ -
[q]
i.gif Следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
[/q]

✔ ВСЕ Леоненко

ДИАЛОГОВАЯ тема (по всем регионам)
(▶ Дневник Tasha56)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 15 16 17 18 19 20 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Tomilina
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия
Сообщений: 12261
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 39474
166686828849159740.jpeg
RnaIdemPdrugPdrugaIG2.png

ЛЕОНЕНКО

Фамилии имеющее такое же происхождение: Леонардов Леоненко Леонидов Леоничев Леонов Леонтиев Леонтьев Леончев Ледин Ленько Ленков Леонтиев
Русские крестильные имена Леон (греч. - лев), Леонид (греч. лев + внешность, наружность, т.е. подобный льву), Леонтий (греч. - львиный) образовали несколько фамилий с общей основой - Леон-: Леонидов, Леоничев, Леонтьев, Леончев. А вот однокоренная фамилия Леонардов может принадлежать потомку иностранца, приехавшего некогда на Русь. Леонард крестильное, но католическое имя, и у русских не могло существовать. Леонов.Первоначально отчество от канонического мужского имени Леон (из лат. leo - 'лев'; латинский язык, как и греческий, имел основу косвенных падежей на -п-(н), в данном случае родительный падеж leonis, поэтому здесь=- -н-). Имя было у русских редким, а позже - совсем вышло из употребления, но с ним смешалась краткая форма от других канонических имен - Леонтий и Леонид с той же латинской основой. Ледин от краткой форм Ледя имени Леонид Ленков, Ленько. От сокращенной формы Леня, Лена. и не только мужских имен но и женских. Леонтиев. Фамилии от полной формы крестильного имени могли получить и в семинарии.

---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Bontch–Osmolovskaia Marina

Bontch–Osmolovskaia Marina

Сообщений: 4005
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9031
Таточка, который уже день пытаюсь поставить Вам плюс: слева, под Вашей фотографией у меня стоит так, словно я уже проголосовала, но в Вашем профиле в 15 последних моей фамилии нет, а когда пытаюсь проголосовать с другой страницы, машина отвечает, что я рейтинг уже изменила. Система похоже перегрелась blink.gif Но Вы считайте, пожалуйста, что я - тут blink.gif


Комментарий модератора:
Марина, похоже, что перегрелась не только система....пишу в личных сообщениях Татьяне Львовне, как Татьяне Ивановне Connie_twiddle-thumbs.gif Спасибо Вам! Ваши сообщения и весточки всегда согревают...sm47.gif

---
http://lit.lib.ru/b/bonchosmolowskaja_m_a/Бонч-Осмоловская М.А. Литературная страница

Данные о предках помещены на сайт VGD.RU с целью восстановления родословной.
anemona
ушла из жизни 1.04.2012 г. Светлая память

anemona

Томск
Сообщений: 220
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 229
Tasha56

Наташа, очень рада за тебя! Такая настойчивость в поиске не могла быть не вознаграждена.


Комментарий модератора:
kbg_dnepr, Anemona
Спасибо большое! С радостью слежу и читаю о ваших интересных открытиях! Удачи всем нам! blink.gif

---
Все личные данные мои и моих предков размещены на сайте VGD.ru добровольно и с согласия родственников для поиска данных по: ШкуратЪ(ов)ы.; Па(о)лей, Драчёвы, Бакаловы
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7119
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4338
Наташа, а это Левоненки (Левонёнки?) из д. Новицкой (приход ширяевской Покровской ц., ИВ 1799 г.).


[
Изображение на стороннем сайте: 3d280808da80.jpg ]


Комментарий модератора:

445. Петр Никитин сын Скрипка - 64 года
410. Жена его Мария Леонтьева дочь Левоненковна - 61 год
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7119
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4338


Комментарий модератора:
kbg_dnepr
[q]
это Левоненки (Левонёнки?) из д. Новицкой (приход ширяевской Покровской ц., ИВ 1799 г.).
[/q]

Катюша, СПАСИБО! Какая замечательная информация! Со своими пока не увязала (не проверяла), но, судя по тому факту, что Ивановка (Конончуковка, Кременчуковка) не упоминается в ИВ Лотаках за этот год, может мои были в Новицкой (бывшее Лядинское урочище)... Катя, смотри...
http://s16.radikal.ru/i191/1104/26/2d1c48704e71.jpg
Похоже, что Гордеевка (Ширяевка) имела и другое название - Буда Чижа, а по польско-литовским источникам проходит пан Чиж. Связано это как-то или нет, сейчас сказать не могу, попробую поискать.
Еще раз спасибо за Левоненков

---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25143
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21024
Tasha56

Наташа, Вы сюда не заглядывали?
Мне кажется, что для Вас там что-то есть.

https://forum.vgd.ru/349/32083/0.htm?a=stdforum_view&o=
Я, правда, не все еще сканы выложила по этой книге, какие хотела: таблицы и списки.


Комментарий модератора:
Валерия, не видела раньше этой темы. Хорошая у Вас библиотека, жалко только разрешение сканов маленькое. Вы сканируете или фотографируете? Фотографируя можно увеличить размер текста, четкость остается. Вижу также, что с "Радикалом" Вы до сих пор не познакомились girl_smile.gif

---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25143
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21024

Tasha56 написал:
[q]
другое название - Буда Чижа, а по польско-литовским источникам проходит пан Чиж. Связано это как-то или нет, сейчас сказать не могу, попробую поискать.
[/q]

Коли речь пошла о Чижах, то в книге П. Кулаковского (выходные данные в одной из тем моего Дневника).
С. 281......
На пивденнiй захiд от Дорогинской волости находились лосiнивские грунты, в 1627 выделенные для лановой шляхты. Тогда центральный пункт их земель - селище Лосиновку получил Николай Малаховский. Потом (точно год неизвестен) Малаховский продал эту землю пану Чижу (Кирикову).
Лазаревский утверждает, что Лосиновка была поселена во второй половине 1620-х гг. Однако Малаховский говорит, что продал Чижу только грунты, а не село или слободу. Таким образом заселение Лосиновки следует считать более поздним....
Был еще Чиж Криштоф и Полония Чиживна.


Комментарий модератора:
Валерия, спасибо.

---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия
Сообщений: 12261
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 39474
В источнике - "Реестр всего войска Запорожского 1649 г."
встретились

ЛЕВОНЕНКО Федор – Чигиринский полк (Федор Якубович – полковник)
ЛЕВОНЕНКО Иван – Чигиринский полк (сотня Омельницкая)
ЛЕВОНЕНКО Демьян – Черкасский полк (сотня Драгилева)
ЛЕВОНЕН Самуйло – Черкасский полк (сотня Драгилева)
ЛЕВОНОВИЧ Васько – Каневский полк (сотня Стародубова)
ЛЕВОНЕНКО Веремий – Каневский полк (сотня Стародубова)
ЛЕВОНЕНКО Антон – Каневский полк (сотня Богданенкова)
ЛЕВОНЕНКО Олексей – Каневский полк (сотня Богданенкова)
ЛЕВОНЕНКО Данило – Каневский полк (сотня Гунина)
ЛЕВОНЕНКО Микита – Корсунский полк (сотня Ивахниченкова)
ЛЕВОНЕНКО Иван – Корсунский полк (сотня Маркова Бажаненкова)
ЛЕВОНЕНКО Васько - Белоцерковский полк (Михайло Громика – полковник)
ЛЕВОНЕНКО Степан – Белоцерковский полк (Паволочь)
ЛЕВОНЕНКО Костюк – Переяславский полк (сотня Оверка Сидоровича)
ЛЕВОНЕНКО Тимош – Миргородский полк (сотня Лубенская селская)
ЛЕВОНЕНКО Лавро – Прилуцкий полк (сотня Иваницкая)
ЛЕВОНЕНКО Мина – Нежинский полк (сотня Нежинская)
ЛЕВОНЕНКО Федор – Нежинский полк (сотня Нежинская)
ЛЕВОНЕНКО Савва – Черниговский полк (Мартин Небаба – полковник)

ОБОЗРЕНИЕ ГОРОДОВЫХ ПОЛКОВ И СОТЕН, бывших на Украине со времени Богдана Хмельницкого
Максимович М.А. Собрание сочинений. Том 1. Отдел исторический.


Дополнение:
По Гадяцкой сотне (Полтавский полк) проходят
ЛЕВОНЕНКО Тимофей ( "На руткѣ Фощаной, козака Тимофея Левоненка онбаръ 1-нъ, въ немъ колесо мучное 1-но").
ЛЕВОНЕНКО Хвесько ("...Петро Стукало, атаманъ городовый Бубновскій изъ товариствомъ казалемъ подписатися зъ Савою Клаваномъ, Хвесько Бѣлько, Хвесько Левоненко , Сидоръ Палѣенко , Никита Дубовиченко, и Хвесько Прагленко...")
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25143
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21024
Наташа, Вы смотрели Мазепину книгу?


МАЗЕПИНА
КНИГА
Чернигов. 2005.

Упорядкування та вступна стаття
Ігоря Ситого

На всякий случай добавляю.
В указателе:
Лева Леско, посполитий - стр.107(129)
Лева Олекса, посполитий 82(101)
Леваненко Карпъ, селянин 279(324зв.)
Левоненко Гарасимъ, селянин 105(127зв.), 128(154)
Левоненко Кузма, селянин 247(291)
Левоненко Максимъ, рибалка 103(126)
Левоненко Федор, рибалка 127(153)
Левониха Марія, вдова, козачка 276(320зв.)

если нет книги, посмотрю по страницам, какие села.


Комментарий модератора:
Валерия, спасибо. "Мазепина книга" у меня есть. Сейчас перепроверю свой списочек, похоже, что у Вас персон побольше указано...видимо, я что-то просмотрела.

---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
квасник
квасник

г. Омск
Сообщений: 394
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1213
Здравствуйте! Наталья, по ссылке указан уфимский воевода Черников , 1633 год.
http://www.sheepinfo.ru/sheeps-465-1.html
Всего доброго Вам.


Комментарий модератора:
Василий Николаевич, спасибо. Интересная информация! Взяла на карандаш...

---
Фефеловы из Верхнего Приобья, Алтая. Толстых , Кузнецовы-переселенцы на Алтай, 1870 и 1875гг, из Воронежской губернии. Сродники этих же фамилий - воины Первой и Второй Мировых войн, - участники Белого и Красного движений.
Bontch–Osmolovskaia Marina

Bontch–Osmolovskaia Marina

Сообщений: 4005
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9031
Таточка, здравствуйте!

Вы наверное знаете, но вот на всякий случай. В "Адрес–календаре Черниговской. губ. на 1891 год" на электр. стр. 225 есть Иван Максимович Будашевский–Левоненко в Черниговском губернском казначействе, надворный советник.
blink.gif
Марина.


Комментарий модератора:
Марина, спасибо. Эта персона нами с Сергеем М. уже учтена в списке Петрушинском.

---
http://lit.lib.ru/b/bonchosmolowskaja_m_a/Бонч-Осмоловская М.А. Литературная страница

Данные о предках помещены на сайт VGD.RU с целью восстановления родословной.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 15 16 17 18 19 20 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Tomilina
Вверх ⇈