ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
4nxpbcqtodembwcn4nhpdysoswopbcsozzemtwfh4napbxqozdemkegozzemyegtomemhmby4gd7dysoza.png
Для благодарности участников предусмотрены на форуме три варианта -
[q]
1. рейтинг +/-
2. отзыв
3. лайк (за сообщение)


i.gif Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
[/q]

ПРИ ЦИТИРОВАНИИ -
[q]
i.gif Следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
[/q]

ВСЕ Леоненко

✔ ДИАЛОГОВАЯ тема (по всем регионам)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 15 16 17 18 19 20 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Tomilina
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия
Сообщений: 12293
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32794
166686828849159740.jpeg
RnaIdemPdrugPdrugaIG2.png

ЛЕОНЕНКО

Фамилии имеющее такое же происхождение: Леонардов Леоненко Леонидов Леоничев Леонов Леонтиев Леонтьев Леончев Ледин Ленько Ленков Леонтиев
Русские крестильные имена Леон (греч. - лев), Леонид (греч. лев + внешность, наружность, т.е. подобный льву), Леонтий (греч. - львиный) образовали несколько фамилий с общей основой - Леон-: Леонидов, Леоничев, Леонтьев, Леончев. А вот однокоренная фамилия Леонардов может принадлежать потомку иностранца, приехавшего некогда на Русь. Леонард крестильное, но католическое имя, и у русских не могло существовать. Леонов.Первоначально отчество от канонического мужского имени Леон (из лат. leo - 'лев'; латинский язык, как и греческий, имел основу косвенных падежей на -п-(н), в данном случае родительный падеж leonis, поэтому здесь=- -н-). Имя было у русских редким, а позже - совсем вышло из употребления, но с ним смешалась краткая форма от других канонических имен - Леонтий и Леонид с той же латинской основой. Ледин от краткой форм Ледя имени Леонид Ленков, Ленько. От сокращенной формы Леня, Лена. и не только мужских имен но и женских. Леонтиев. Фамилии от полной формы крестильного имени могли получить и в семинарии.

---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия
Сообщений: 12293
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32794
Род Леоненко из Гомельской области
ГОМЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ, НАРОВЛЯНСКИЙ РАЙОН, ДЕРЕВНЯ ВЕРБОВИЧИ
1.
ЛЕОНЕНКО Михаил
1-1
ЛЕОНЕНКО Герасим Михайлович
1-2
ЛЕОНЕНКО Иван Михайлович
1-2-1
КОРОБКИНА (Леоненко) Ева Ивановна
Муж – КОРОБКИН Алексей
1-2-2
ЛЕОНЕНКО Александр Иванович, 1894
Жена – ЛЕОНЕНКО (Мелех) Елена Михайловна, 1902
1-2-2-1
ЛЕОНЕНКО Василий Александрович, 1919
1-2-2-2
ЛЕОНЕНКО Лидия Александровна, 1921
1-2-2-3
ЛЕОНЕНКО Александр Александрович, 1924
Жена – ЛЕОНЕНКО Надежда
1-2-2-4
БАБУНЬКО (Леоненко) Валентина Александровна, 1931
Муж – БАБУНЬКО Евгений
Г.Калиновичи, Гомельской обл.
1-2-2-5
ЛЕОНЕНКО Виктор Александрович, 1931
Жена – ЛЕОНЕНКО (Дуброва) Зинаида Николаевна, 1935
1-2-2-3-1
ЛЕОНЕНКО Василий Алексеевич
1-2-2-3-2
АКДЕРЛИ (Леоненко) Нина Алексеевна
Муж – АКДЕРЛИ Николай Иванович
Г.Одесса
1-2-2-3-3
ЛЕОНЕНКО Иван Алексеевич
Жена – ЛЕОНЕНКО Татьяна Николаевна
1-2-2-3-4
КРАСЮКОВА (Леоненко) Анна Алексеевна
Муж – КРАСЮКОВ Виктор Николаевич
1-2-2-5-1
БОЧКОВСКАЯ (Леоненко) Татьяна Викторовна
Муж – БОЧКОВСКИЙ Петр Викторович
1-2-2-5-2
ЛЕОНЕНКО Михаил Викторович
Жена – ЛЕОНЕНКО (Астренкова) Диана Николаевна
1-2-2-5-3
ЛЕОНЕНКО Александр Викторович
Жена – ЛЕОНЕНКО (Угольник) Ирина Николаевна

---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Кусков Евгений

Великий Новгород
Сообщений: 637
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 303
Леоненко Емельян Трофимович - село Локти Каменской волости Томского уезда

[
Изображение на стороннем сайте: 1af624f4d318.jpg ]

Томские губернские ведомости №91 за 1909 г.
---
Ищу в Томской губернии - Кусковы, Ворогушины, Хлыновские, Калачевы, Ломшаковы, Рагозины, Корболины, Пучкины, Пахаруковы. В Саратовской губернии, д. Анно-Успенская - Васильевы. Полтавская губерния - Дубовик, Рукавица.
Кусков Евгений

Великий Новгород
Сообщений: 637
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 303
Советская сибирь № 205 за 1941
Уборка в колхозе "Пролетарская победа" в полном разгаре...У машиниста сенокосилки Егора Леоненко дневная норма на косовице яровой пшеницы - 2 Га. В первые же дни он скашивал - 2,3 - 2,4 Га. За машиной Леоненко идут вязальщицы Татьяна Плотникова, Александра Романовская...
---
Ищу в Томской губернии - Кусковы, Ворогушины, Хлыновские, Калачевы, Ломшаковы, Рагозины, Корболины, Пучкины, Пахаруковы. В Саратовской губернии, д. Анно-Успенская - Васильевы. Полтавская губерния - Дубовик, Рукавица.
Кусков Евгений

Великий Новгород
Сообщений: 637
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 303
И еще. СовСибирь № 184 за 1945
О награждении многодетных матерей ... родивших и воспитавших 5 детей медалью "Медаль материнства" 2 степени.
Леоненко Марию Трифоновну - колхозницу колхоза "Новый путь" Черепановского района.



Комментарий модератора:
Женя, спасибо большое за материал

---
Ищу в Томской губернии - Кусковы, Ворогушины, Хлыновские, Калачевы, Ломшаковы, Рагозины, Корболины, Пучкины, Пахаруковы. В Саратовской губернии, д. Анно-Успенская - Васильевы. Полтавская губерния - Дубовик, Рукавица.
L-A-N
Captain

L-A-N

Украина
Сообщений: 93
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 92
Tasha56
Здравствуйте Таша,
Мы с Dами пересекаемся по фамильным линиям!
В селе Будище, Городнянского района, Черниговской области, где раскулачили мою семью, нашёл Леоненко, возможно ваши…
(на МолГене – Alesh )


Комментарий модератора:
L-A-N
[q]
Мы с вами пересекаемся по фамильным линиям!
[/q]

Давайте попробуем разобраться по каким.
[q]
нашёл Леоненко, возможно ваши…
[/q]

Городнянский район Черниговской области граничит и с Гомельской областью (Беларусь), с Брянской (Россия), с Черниговским районом (с.Петрушин), с Репкинским районом (с. Петруши). Это те районы, в коих были найдены Леоненко мои или однофамильцев, которые присылают мне свои древа. По Городнянскому району числятся несколько Леоненко, но по селу Дутовка.
На памятнике выбито ЛЕОНЕНКО П.С. Не знаете как расшифровать имя и отчество? Памятник поставлен жителям села как написано? В список входят только те, кто рожден или проживал в селе Будище?
***
Интересную информацию нашла в Интернете
Фамилии семей старожил села Будище до и после революции 1917 года: Авраменко, Аменьченко, Анищенко, Башлак, Бизуля, Брезгун, Высоцкий, Горелый, Дрозд, Калошка, Каноненко, Кравченко, Кожемяко, Кулиш, Кучерин, Ланонин, Леоненко, Лешок, Ляшок, Лозовой, Петренко, Розин, Руденок, Смолянченко, Сикун, Слюнко, Скидан, Сызуля, Таран, Третьяк, Фазиннов, Чугай, Штаненко, Шученко, Заяц…
http://ru.wikipedia.org/wiki/%...E%D0%BD%29

L-A-N
Captain

L-A-N

Украина
Сообщений: 93
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 92
Не знаю, как правильно читать П.С.
У меня есть архивные данные только по 1916 год, пока там похожего не нашёл, видимо рождён в 20х годах.
На памятнике записаны имена воинов ВОВ проживавших в селе после революции. Все указанные фамилии встречаются в селе за последние 100-300 лет.
Например, моего деда в списках на памятнике села нет, их семью ещё в 20х годах переселили после раскулачивания и они не вернулись в село.
Как вами уже указывалось, летопись за 1681 год по гомельским крестьянам, ваши Леоненко и мои Лешок там есть в станице Юрковичи. Полагаю, что они в 18 веке заселили новую деревню Будище, которая располагается поблизости.
L-A-N
Captain

L-A-N

Украина
Сообщений: 93
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 92
Здравствуйте Наташа!

Tasha56 написал:
[q]
Тимофей Леоненко (Левоненко), рождения раньше 1814 года?
[/q]


К сожалению, с 1800 до 1875 года нет архивных данных. Я проверю в 18 столетие.


sarena написал:
[q]
Ваши Лешок были из казаков?
[/q]

Встречал, но мои ли это или однофамильцы, пока установить достоверно не могу.
В Реестре 1649 года, Черкасский полк, Мошенцева сотня, есть один.
В реестре Запорожского войска за 1756 г. встречал семь однофамильцев.


Tasha56 написал:
[q]
Фамилия трансформировалась по звучанию? Не обнаружили ли Вы такого факта в ходе исследования рода?
[/q]

Точно зафиксировал изменение фамилии, причём постоянное. Долго понять не мог причины изменения Ляшок на Лешок, пока один однофамилец не пояснил в чём дело. Оказывается, имело значение старшинство в семье, старшего звали на Я, а младшего на Е.
Предполагаемый предок в 15 веке имел первичную фамилию Ляшко, фамилия взята от названия деревни в Венгрии в 14 веке, в 16 веке его потомки звались на украинский лад - Ляшок и Лешок и так до сих пор.
Например, мой дед был Лешок, а его родной старший брат Ляшок.



Комментарий модератора:
У В.М.Заруба в книге "Административно-территориальное устройство администрации войска Запорожского" отмечен
ЛЯШКО Федiр Андрiйович (1666 г.) Сердюцький полковник (1672 г.) Киевский сотник.
Фамилия Ляшко - одна из древнейших в Европе. В словаре Брокгауза прозвище Ляшко носил сам Земовит Пястович - основатель польского государства.

L-A-N
Captain

L-A-N

Украина
Сообщений: 93
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 92
По другим фамилиям тоже есть дрейф. Например, Бызюля, к 20 веку стали Бизуля. Руденюк на Руденок и тд.
L-A-N
Captain

L-A-N

Украина
Сообщений: 93
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 92
Спасибо Наташа,


Tasha56 написал:
[q]
ЛЯШКО Федiр Андрiйович (1666 г.) Сердюцький полковник (1672 г.) Киевский сотник.
[/q]

- потомок общего для этих фамилий предка из Волыни, Барское стараство, селение Поповцы. Из этого рода происходят около 40 казацких украинских фамилий. Полковник Ляшко был жалаван землями в Черниговской губернии и его потомки поменяли фамилию. В последствии их род был признан дворянским уже в Российской империи. Прославились тем, что на их деньгм строился оперный театр в Одесе.

Предполагаю, что к моим они имеют очень отдалённое отношение, мои из младших да захудалых вышли, в 18 веке окрестьянились.



Комментарий модератора:



Продолжила диалог в Вашей фамильной теме за 2009 г. Успеха!

L-A-N
Captain

L-A-N

Украина
Сообщений: 93
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 92
с. Хотивля
Украина, Черниговская область, Городнянский район

Памятник войнам погибшим в ВОВ

Леоненко А.П.
Леоненко П.И
Леоненко Ф.П.

материалы форума http://gorodnya.net/forum/goro...a-vov.html


Комментарий модератора:
Алексей, спасибо Вам за участие и пополнение темы. Постараюсь узнать что-нибудь об этих людях по ОБД.

---
Ищу сведения о Александров, Гришкевич, Лешок, Ляшок, Сысоев, Файдель, Яцкевич
    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 15 16 17 18 19 20 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Tomilina
Вверх ⇈