Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ПУТЕВОДИТЕЛЬ

интересные фонды

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 Вперед →
Модераторы: Lara, Ульяновск
Ульяновск
Модератор раздела

Ульяновск
Сообщений: 1032
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1173
Посемейно-имущественные списки переселяющихся в Сибирь Р-336 опись 10 дело 38 (1926 г.) л61-67 Неклюдовская волость Ардатовского уезда, 402-419 с.Косогоры Карсунского уезда, 682-717 Теренгульская волость.
Дело 42 (1926 г.) лл21-31 Нижние Тимерсяны, 31об-33 Старые Алгаши.
Опись 27 дело 33 (1920 г) Лобаски Ардатовского уезда, разных сел Буинского уезда и Кузоватовской волости Сенгилеевского уезда.

Ф677-2-125(январь-декабрь 1917г) Прошение Австрийских подданных о разрешении им выезда в Галицию(147 листов).

Ф.818 (82 е.х. 1744-66 гг). Симбирская провинциальная канцелярия.
Дела о захвате помещиками имущества крестьян, о неуплате крестьянами денег, о кражах, о побегах, об укрытии бывших крепостных.
Оп.1, д.70 о выдаче крестьянам паспортов для поступление на работу на медеплавильные заводы Оренбургской губернии, 1871


Земские суды:

Карсунский ф.773 (11 ед.хр.) 1800-61
Сенгилеевский ф.763 (133 ед.хр.) 18022
Симбирский ф.753 (4 ед.хр.) 1800-62

Ф.267 (29 ед.хр.) 1793-1865 Симбирский приказ общественного призрения.

Волостные правления:

Алатырский уезд
Промзинское ф. 590 (3 ед.хр.) 1862-81

Карсунский уезд
Анненковское ф.222 (7 ед.хр.)
Белоключевское ф.228 (1 ед.хр.)
Енгалычевское ф.570 (1 ед.хр.)
Мало-Карсунское ф.221 (1 ед.хр.)
Никитинское ф.236 (61 ед.хр.)
Потьминское ф.223 (1 ед.хр.)
Усть-Уренское ф.229 (194 ед.хр.)
Чуфаровское ф.585 (4 ед.хр.)

Сенгилеевкий
Белозерское ф.227 (2 ед.хр.)
Каранинское ф.563 (2 ед.хр.)
Кузоватовское ф.564 (1 ед.хр.), 1912-13
Собакинское ф.588 (1 ед.хр.), 1879
Сенгилеевское ф.235 (311 ед.хр.), 1862-1917

Симбирский
Больше-Тархановская ф.240 (4 ед.хр.)
Больше-Цильненское ф.589 (1 ед.хр.)
Верхне-Тимерсянское, ф.234 (273 ед.хр.)
Загудаевское ф.230 (33 ед.хр.)
Кайсаровское ф.214 (2 ед.хр.)
Ключищенское ф.225 (5 ед.хр.)
Криушинское ф.233 (2 ед.хр.)
Нагаткинское ф.220 (2 ед.хр.)
Подкуровское ф.232 (17 ед.хр.)
Покровское ф.575 (1 ед.хр.), 1905
Ртищево-Каменское ф.573 (1 ед.хр.)
Сельдинское ф.217 (13 ед.хр.)
Сюндюковское ф.574 (1 ед.хр.)
Тархановское ф.567 (8 ед.хр.)
Теньковское ф.239 (10 ед.хр.)
Тетюшское ф.231 (18 ед.хр.)
Тушнинское ф.568 (8 ед.хр.)
Цимбаевское ф.241 (5 ед.хр.)
Языково-Теньковское ф.238 (2 ед.хр.)

Сызранский уезд
Никулинское ф.569 (1 ед. хр.)
Репьевское ф.219 (1 ед.хр.)

Сведения о земельных крестьянских наделах, о посевах, ссудах, недоимках, рекрутах, промышленных заведениях, сельских училищах и т.д. Приговоры сходов. Посемейные списки.

Ф.85 (789 ед.хр. 1861-89) Симбирское губернское по крестьянским делам присутствие.
Уставные грамоты. Выкупные сделки. О передаче и обмене крестьянских наделов. О переселении крестьян. О продаже помещичьих имений.

Ф.619 (8 ед.хр.) 1867-71 Симбирский уездный мировой съезд.
Дела по земельным искам крестьян.

Мировые посредники:

Алатырский уезд 1-й уч. ф.431 (5 ед.хр.), 1864

Ардатовский уезд 1-й уч. Ф.617 (5 ед.хр.)

Карсунский уезд 3-й уч. Ф.618 (6 ед.хр.)

Сенгилеевский уезд 1-й уч. Ф.620 (10 ед.хр.)
2-й уч. Ф.621 (1 ед.хр.), 1865
4-й уч. Ф.622 (1 ед.хр.), 1864

Симбирский уезд 1-й уч. Ф.582 (148 ед.хр.)
2-й уч. Ф.92 (93 ед.хр.)
3-й уч. Ф.91 (56 ед.хр.)
4-й уч. Ф.93 (13 ед.хр.)

Дела по составлению уставных грамот по помещичьим и удельным владениям, о межевании, о рекрутских наборах, о волостных и сельских должностных лицах. Копии уставных грамот. Приговоры сельских общин.

Уездные по крестьянским делам присутствия:

Сенгилеевское ф.616 (1 ед.хр.), 1883
Симбирское ф.551 (372 ед.хр.)

Дела по вопросам размеж.земель, составления уставных грамот, выкупа земельных наделов, об удалении крестьян из сельских обществ по приговорам сходов, о разрешении выдачи ссуд, о производстве описи имущества за долги.

Уездные съезды:

Карсунский ф.473 (25 ед.хр.)
Сенгилеевский ф.469 (103 ед.хр.), 1906-15
Симбирский ф.476 (1433 ед.хр.)

Дела о выдаче ссуд и др.

Ф.83 (10978 ед.хр.) 1889-1918 Симбирское губернское присутствие
Дела о выдаче и взыскании с крестьян продовольственных и семенных ссуд, по организации общественных работ, по надзору за земскими начальниками.

Земские начальники:

Карсунский уезд 1-й уч. Ф.427 (2 ед.хр.)
2-й уч. Ф.428 (2 ед.хр.)
3-й уч. Ф.429 ф.431 (5 (3 ед.хр.)
4-й уч. Ф.627 (1 ед.хр.)
5-й уч. Ф.430 (1 ед.хр.)

Сенгилеевский уезд 1-й уч. Ф.478 (620 ед.хр.)
3-й уч. Ф.625 (4 ед.хр.)
4-й уч. Ф.626 (24 ед.хр.)
5-й уч. Ф.417 (43 ед.хр.)

Симбирский уезд 1-й уч. Ф.414 (164 ед.хр.)
2-й уч. Ф.415 (97 ед.хр.)
3-й уч. Ф.416 (55 ед.хр.)
4-й уч. Ф.412 (65 ед.хр.)
5-й уч. Ф.413 (494 ед.хр.)
6-й уч. Ф.411 (463 ед.хр.)

Приговоры и решения волостных и сельских сходов. Взыскание с крестьян недоимок и штрафов, о надзоре за выборами должностных волостных и сельских лиц.

Ф.640 (29 ед.хр.) 1870-96 Симбирское губернское по городским делам присутствие.
Журналы заседаний присутствия Сызранской городской думы. Жалобы разных лиц на действия городских управ.

Ф.84. (1451 ед.хр. 1892-1917) Симбирское губернское по земским и городским делам присутствие.
Оп.24, д.112 Сообщение Казанского военно-окружного суда о рассмотрении дела в г.Сенгилее о волнениях запасных, призванных в армию.

Ф.20 (102 ед.хр.) 1906-17 Симбирское губернское по делам об обществах присутствие.
Дела об учреждении профессиональных обществ и др.

Ф.75 (177 ед.хр.) 1911-15 Симбирский губернский комитет трудовой помощи населению.

Уездные комитеты по оказанию трудовой помощи населению:

Карсунский ф.39 (117 ед.хр.)
Сенгилеевский ф.41 (123 ед.хр.) 1911-14

Списки нуждающихся в работе и т.д.

Ф.477 (797 ед.хр.) Симбирский губернский предводитель дворянства.

Ф.45 (842 ед.хр.) Симбирское губернское дворянское депутатское собрание.

Ф.46 (4083 ед.хр.) 1866-1918 Симбирская губернская земская управа.
Оп.156, д.21 Списки промышленных предприятий по губернии за 1909 г.

Уездные земские управы:

Алатырская ф.168
Карсунская ф.171 (119 ед.хр.)
Сенгилеевская ф.167 (407 ед.хр.)
Симбирская ф.176 (315 ед.хр.)

Дела о строительстве школ и больниц и др.

Ф.137 (10678 ед.хр.) Симбирская городская управа.

Ф.143 (648 ед.хр.), 1864-1915 Симбирский мещанский староста.
Сведения о принятии в общество мещан, о взыскании недоимок, о судимости мещан, о наложении опеки. Посемейные списки.

Ф.211 (606 ед.хр.) 1864-1911 Симбирская ремесленная управа.
Протоколы общих собраний ремесленников, переписка о выдаче свидетельства на ремесленные производства в г.Симбирске, устройстве ремесленной школы и др.

Ф.317 (4335 ед.хр.) 1801-70 Симбирская палата гражданского суда.
Гражданские зела. Прошения крестьян об освобождении от крепостной зависимости. Книги записи купчих крепостей по купле-продаже имений, крепостных дворовых людей и крестьян. Дела о вводе во владение и др.

Ф.340. (4243 ед.хр.) 1816-69 Симбирская палата уголовного суда.
Уголовные дела, дела о раскольниках, об уклонении от рекрутской повинности.

Ф.117 (4247 ед.хр.) 1854-70 Симбирская палата гражданского и уголовного суда.
Гражданские и уголовные дела. О введении в наследство. Отчеты о состоянии имений. Книги для записи купчих и закладных крепостей на имения и постройки, доверенностей, заемных писем и духовных завещаний.

Уездные суды:

Буинский ф.111
Карсунский ф.115 (2708 ед.хр.) 1798-1869
Курмышский ф.110
Сенгилеевкий ф.124 (4336 ед.хр.) 1781-1863
Симбирский ф.116 (1571 ед.хр.) 1778-1869
Сызранский ф.113 (? ед.хр.) 1780-1869
Тагайский ф.769 (26 ед.хр.) 1781-96

Городовые магистраты:

Карсунский ф.474 (826 ед.хр.) 1728-1866
Сенгилеевский ф.746 (842 ед.хр.) 1745-1866
Симбирский ф.32 (395 ед.хр.) 1818-67

Нижние расправы:

Карсунская ф.772 (1 ед.хр.) 1782
Симбирская ф.750 (40 ед.хр.) 1782-96

Ф.1 (27093 ед.хр.) 1870-1918 Симбирский окружной суд.
Гражданские и уголовные дела, усыновление детей, о выборах гласных, по денежным искам др.
Всего 102 описи.
Например:
ф1,оп31,д286 по иску крестьянина д.Марьевки Симбирского уезда Н.И.Панова к крестьянину А.С.Пановой с другим о признании недействительным завещания крестьянина И.Е.Панова, 1900.
ф. 1, оп. 93, ед. 86, л. 34, 45, 34–34 об.
Дело по обвинению крестьянина д.Сиушево Б у И.Фахретдинова в открытии школы без разрешения начальства 14 марта 1911.


Уездные члены Симбирского окружного суда:

Карсунский ф.434 (915 ед.хр.)
Сенгилеевский ф.441 (4 ед.хр.)
Симбирский ф.435 (2360 ед.хр.), 1 уч. Ф.436 (480 ед.хр.), 2 уч. Ф.437 (1747 ед.хр.).

Ф.454. (2825 ед.хр.) Канцелярия председателя Симбирского окружного суда.
Оп.48, д.8 Сборник документов об отречении Николая || и принятии присяги на верность Временному правительству должностными лицами окружного суда.

Ф.108 (31126 ед.хр.) Прокурор Симбирского окружного суда.

Ф.109 Департамент министерства юстиции.

Товарищи прокурора Симбирского окружного суда:

По Ардатово-Сенгилеевскому ф.395 (10 ед.хр.)
По Карсунскому ф.346 (243 ед.хр.) 1870-1917
По Сенгилеевскому ф.355 (192 ед.хр)
По Симбирскому ф.464 (275 ед.хр.)
По Симбирско-Сенгилеевскому ф.861 (4 ед.хр.) 1916-18

Съезды мировых судей и судебно-мировых округов:

Карсунского уезда ф.695 (1 ед.хр.)
Сенгилеевского уезда ф.690 (15 ед.хр.)
Симбирского уезда ф.629 (63 ед.хр.)

Мировые судьи судебно-мировых округов:

Карсунского 3 уч. Ф.700 (1 ед.хр.) 1890
Сенгилеевского 4 уч. Ф.699 (3 ед.хр.)
Симбирского 1 уч. Ф.809 (66 ед.хр.) 1867-70
Симбирского 2 уч. Ф.696 (3 ед.хр.)
Симбирского 3 уч. Ф.697 (5 ед.хр.)
Симбирского 4 уч. Ф.698 (1 ед.хр.) 1885

Городские судьи:

Карсуна ф.466 (15 ед.хр.) 1898-1918
Симбирска 1 уч. Ф.461 (1053 ед.хр.)
2 уч. Ф.462 (1198 ед.хр.)
3 уч. Ф.465 (8 ед.хр.)

Ф.78 (443 ед.хр.) 1857-1917 Симбирское губернское по воинской повинности присутствие.

Уездные по воинской повинности присутствия:
Сенгилеевское ф.857 (423 ед.хр.) 1917-18
Симбирское ф.609 (51 ед.хр.) 1867-1918

Ф.855 (1399 ед.хр.) Симбирское губернское жандармское управление.

Ф.675 (18 ед.хр.) Симбирское городское полицейское управление.

Уездные полицейские управления:

Карсунское ф.244 (4 ед.хр.)
Сенгилеевское ф.264 (618 ед.хр.)
Симбирское ф.404 (16 ед.хр.)

Ф.828 Сенгилеевская уездная переписная комиссия (6 ед.хр.)

Ф.597 Симбирская губернская переписная комиссия (62 ед.хр.)

Ф.156 (2179 ед.хр.) Симбирская казенная палата.

Ф.149 (209 ед.хр.) Симбирская контрольная палата.
Списки крестьян на получение ссуд.

Податные инспектора:
1 уч. г.Симбирска ф.716 (32 ед.хр.)
2 уч. Ф.717 (18 ед.хр.)

Ф.90 (2250 ед.хр.) Симбирское губернское казначейство.
Сведения по налогам и сборам. Алфавиты владельцев земель, купеческие свидетельства, патенты. Дела по ипотекам, займам, ссудам, пособиям.

Уездные казначейства:

Карсунское ф.810 (100 д.хр.) 1783-1920
Сенгилеевское ф.811 (50 ед.хр.) 1870-1920
Симбирское ф.817 (33 ед.хр.) 1864-66

Ф.164 (2017 ед.хр.) Симбирское губернское акцизное управление.

Ф.187 (1706 ед.хр.) Симбирское отделение Государственного банка.

Ф.534 (359 ед.хр.) 1797-1808 Казанская удельная экспедиция.
Межевание земель, о постройке магазинов, о рекрутах.

Управления удельными округами:

Алатырское ф.320 (1123 ед.хр) 1793-1908
Казанское ф.342 (3801 ед.хр.) 1803-1917
Самарское ф.323 (975 ед.хр.) 1826-1917
Симбирское ф.318 (14818 ед.хр.) 1795-1918
Сызранское ф.322 (2035 ед.хр.) 1808-65

Об оброках, податях, повинностях, недоимках. Уставные грамоты, наделение уд.кр землёю, о прод.помощи крестьянам, пособ.чиновникам, о раскольниках и сектантах, о постройке церквей и мечетей.

Ф.732 (688 ед.хр.) Симбирская губернская ученая архивная комиссия.

---
Читаю любые тексты. Работаю в архивах (в первую очередь в Ульяновске).
Лайк (1)
Ульяновск
Модератор раздела

Ульяновск
Сообщений: 1032
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1173
Фонд 88
Опись 1
1.Сведения о землях и хозяйствах села Стемас Алат.уезда и оценочная таблица за 1864 г.
2.То же селений Сенгилеевского уезда.
3.То же Курм.уезда.
4.То же по селениям Тушнинского приказа Сенгилеевского уезда.
5-6.ФС чиновников за 1864 год.
7.О направлении в Симбирск сенатора Жданова
8.О зачислении на службу выпускников землемерно-таксаторских классов при Симб.муж.гим., 1866
9.О представлении к следующему чину служащих палаты уголовного и гражданского суда и ФС.
10.О представлении к званию ПГ канцелярских служащих.
12.Рапорт архитектора Любимого.
13.О благоустройстве мытного двора.
14.О продаже за долги имения Соковнина
15.О перевозке партии ссыльных, о содержании заключенных в тюрьмах. ПС командира арестантской роты майора Н.А.Щеткина, 1869
16.Личные дела каторжных заключенных Симб.арест.роты. ФС служащих губ.правления., 1870
17.О розыске скрывающихся от рекрутского набора нижегородских татар, 1871
18.То же саратовских мещан
№21 Переписка с Вятским губернским правлением о розыске политического ссыльного поляка Якова Несдымовского сентябрь 1871 года
№22 Циркуляр Министерства внутренних дел об участниках польского восстания 1863 года, эмигрировавших за границу присланный для сведения октябрь 1872 года
24.По прошению крестьянина села Старые Костычи Сызранского уезда Прохорова о создании им женской рабочей общины, 1875
25.Об увольнении пристава Левашева и назначении на его место колл.секр. Никифорова
26.О назначении Альбединского вицегубернатором Симбирска
27.Миловский – Остроумов.
29.О произведении выборов сельских заседателей в Ардатовское уездное полицейское управление, 1877
№36 Списки арестантов подлежащих ссылке в сибирь из тюрем Симбирской губернии за 1878 год
40.Об определении на проживание в Симбирск военно-пленного Киркора, 1878
42.Обмен зем.участками в с.Напольное Алат.уезда
43.Об утверждении договора на выделение удельной земли владельцам мельниц
44.По земельному спору крестьян д.Хлыновка Ард.уезда с церковью.
48.Прошение управляющего имением Соймановой Королева.
49.О размежевании усадебных земель жителей Симбирска Хазовой и Любимого
50.О размежевании земель в имении В.И.Баюшева при с.Дворянское Сенг.уезда
51.О выдаче крестьянам села Паракино Ардат.уезда планов.
53.О вознаграждении священника Дворянского за самоотверженность на пожаре в селе Большая Бекетовка Сенг.уезда, 1879
54.Отчеты о евреях-ремесленниках губернии.
58.О вступлении в русское подданство Эбервейна, 1880
59.Сведения о чиновниках, состоящих на действительной гос.службе в губ.
60.Об утверждении Бориса Филатова участковым мировым судьей по Ард.уезду
61.О удочерении Петром Спасским крестьянской девочки Анастасии
62.По поощрению волостного старшины Шигорьева и полиц.урядника Прудинкова за энергичные действия во время пожара в д.Ст.Тимошкино Сенг.уезда
72.Об утверждении Николая Ухтомского Симб.уездн.предвод.дворянства, 1881
73.О назначении писца М.Яковлева помощником пристава Симбирска, 1882
75.О ремонте мечети в селе Утямышево Симб.уезда
76.О вступлении в русское подданство Г.Трозина и членов его семьи
77.Об отставке смотрителя Сызранской окружной тюрьмы
78.О предоставлении льгот ординатору земской больницы Кушбакину
79.О вынесении приговора Николаю Галченко.
№101 1883 год МК Никольского волостного правления Сызранского уезда для регистрации браков баптистов.
102.О вступлении в русское подданство турецкого гражданина Юсуфова, 1883
103.То же о персидском гражданине Юсугре
104.Прошение подпоручика Мандрыкина.
105.Об утверждении отставного штабс-капитана Городецкого и ротмистра Урусова почетными мировыми судьями по Сенг.уезду
108.О переводе писца Яковлева
109.О вступлении в русское подданство Ширвагер
112.О назначении пенсии детям штабс-капитана Суворова
113.О вступлении в русское подданство Гохгейма
114.То же Вюнша.
115.О награждении крестьянина д.Анненково Симб.уезда В.Шаболенко серебряной медалью за взятие укрепления Геоктеп в русско-турецкой войне.
116.О вступлении в русское подданство Гука
117.О расследовании самоубийства кол.асс. Кедрова
118.О вступлении в русское подданство Богданича.
119.Вынесение благодарности Сызранскому дворянину Захарбину
119-б о состоянии театров губернии, 1882
120.О вступлении в русское подданство прусского подданного инженера Иордана, 1883
122.О вступлении в русское подданство Штадлера
129.Об оскорблении капитана парохода «Турист» Волчкова урядником Сенг.уезда Варламовым
132.О незаконной врачебной практике в Симбирске бывшего военного фельдшера Семенова
133.О нанесении побоев палками крестьянину Ермолаю Осипову полицейским сотским с.Подкуровка Морозовым и кандидатом Кузьминым
134.По жалобе крестьянина Филиппа Исавнина на действия полковника Марисева
139.О награждении крестьянина с.Михайловка Ардатовского уезда Шибанова за спасение на пожаре ребенка, 1885
141.О вступлении в русское подданство Доменико Тамбини, 1884
142.Об отказе причислить к потомственному дворянству ветеринарного врача Иванова
143.О награждении вице-губернатора Тройницкого
144.О вступлении в русское подданство Иосифа фон-Яблонского
145.О вступлении в русское подданство Любке.
146.Об утверждении ремесленным головой Алексея Остроумова, а кандидатом Петра Соболева
147.Об утверждении князя Волконского мировым судьей Курмышского уезда
148.Прошение учителя Яковлева о зачислении в штат губ.правления
149.О спасении утопающих командой парохода «Кауфман» и поощрении капитана Ляховского
150.О взаимных претензиях между владельцем пожарных лошадей в Курмыше Николаем Моисеевым и Курмышским исправником
156.Прошение мещан Алатырского посада о проведении учета документов старосты Лямаева
157.По жалобе Сызранского мещанина Якова Кулакова на полицейских чинов Карсунского управления.
158.б.уезда на местного сотника
159.О спасении утопающих крестьян села Криуши Сенг.уезда
160.О вступлении в русское подданство Кунце.
161.Сведения о порядке занесения в МК данных о рождении, смерти и браках старообрядцев.
162.О вступлении в русское подданство Франсе.
163.О вступлении в русское подданство Фехнер.
164.О назначении пенсии бывшему Симб.уездному врачу Вас.Ив.Кашкадамову
165.О вступлении в русское подданство Фон-Дейк
166.О спасении крестьянином Овчинниковым тонущего ребенка
176.О вступлении в русское подданство Ринскер.
177.О вступлении в русское подданство Софьи Браун
178.О вступлении в русское подданство Машумед-Гусейн-Ага Аниева, 1885
179.О вступлении в русское подданство Эмилии Мекель, 1886
180.О бывшем почтальоне Аргаша Светлове
181.О вступлении в русское подданство Элеоноры Меккель
183.О вступлении в русское подданство Венцель.
186.Жалоба дворянина Дреера на действия Ардатовской полиции
186а.Прошение сына священника А.Х.Покровского о работе в Курмышск.уездн.полиц.управлен.
186б.О назначении помощника приставап Симб.гор.полиции И.Порецковского на должность Сызранского гор.пристава, а на его место – писца И.Николаева
186в.Об определении в Симб.гор.полиц.управление Н.Н.Феликсова
187.О зачислении М.Ухтомского в штат, 1886
188.Сведения о раскольниках, занимающих выборные должности в мещанских и ремесленных управах губ.
189.Об утверждении князя Урусова почетным мировым судбей по Сенг.уезду
190.О создании еврейского общества
194.О пожаре в с.Сабаево Карс.уезда и причинении ущерба крестьянину Аверкину.
195.По жалобе купца Синдячкина на запрещение торговать в трактирах Курмышским исправником
196.То же самарской мещанки Державиной на действие чинов Симб.гор.полиции
197.То же сим.мещ.Галкина
198.То же советника губ.правления Алексеева на помощника Курмыш.уездного исправника Бельского
199.То же симб.мещ. М.А.Жарковой на действия городового Михайлова
200.То же ишеевского фабриканта Арацкого на пристава Иванова, 1886.
№474 сведения о служебных перемещениях чиновников в уездных полицейских управлениях 1891 год
То же №492 что №474
№720 Формулярные списки чиновников Алатырского городового сиротского суда 1894-1895 год
№721 Формулярные списки чиновников Сенгилеевского уездного полицейского управления 1894 год
№733 Формулярные списки чиновников Ардатовской уездной земской управы 1894-95 годы
№791 списки кр-н желающих переселиться в Тобольскую губернию 1894 год
№907 Дело по прошению старообрядцев с. Белый ключ Карсунского уезда о регистрации браков в метрических книгах 1896 год
№934 св-я о мечетях Симбирской губернии 1897-98 годы
№1052 Список евреев Сызранской ремесленной управы 1898-99 год
№1133 Сведения о составе труппы Симбирского театра 1900 год
всего 1160 дел.
Опись 1 том 2
№1231 списки прихожан деревни Нурлат Буинского уезда 1902 год
1361 дело по прошению кр-н об исключении из православия д. Большая Акса Буинского уезда 1905 год
№ 1384 то же д. Сюндюково Симбирского уезда 1905-06 год
№1400 то же Симбирского уезда д. Утямяшево 1905-06 год
1415 то же деревни Большие Тарханы Симбирского уезда
ед. хр. 1416, л. 8–10; то же дер Чепкас, Ильметово Б у
№1429 дело о прошении кр-н Красного острова о постройке новой мечети 1906-07 год
ед. хр. 1457, л. 9; то же дер Тиньгаш Б у Степанова с семьей, 1906.
ед. хр. 1459, л. 1; то же крестьян дер Старое Шаймурзино С у.
ед. хр. 1460, л. 3–4, 11–11 об., 12, 31–32; то же дер Сиушево Б у.
1476 о формировании стражи в имениях графа Орлова-Давыдова в с.Жигули и Усолье, 1906.
1611 кра дер Ст.Шаймурзино В.Мевлютова, 1907.
№1629 Списки кр-н д. Елховоозерной Симбирского уезда 1907-10 годы
№1630 Сведения об образовании старообрядческой общины Списки семей села Новодевичье Сенгилеевского уезда 1907 -12 годы
1635. ФС чиновников 1907 года Буинска
1636. ФС чиновников 1907 года Алатыря
1637. ФС чиновников 1907 года Курмыша
1638. ФС чиновников 1907 года Симбирска
1639. ФС чиновников 1907 года Сенгилея.
№1650 дело по прошению старообрядцев о создании общины с. Паньшино Сызранского уезда 1907 год
№1651 то же с. Старые Ерыклы Сызранского уезда 1907 год
№1652 об учреждении сельскохозяйственного общества с.Тагай
№1653 то же в селе Порецкое Алатырского уезда
№1654 прошение старообрядцев селений Дмитриево, Суруловка, Новоспасское и Шереметьевка Сызранского уезда об образовании общины
№1655 прошение крестьян села Кабаево Алатырского уезда об исключении из православия, 1907-09
№1658 об учреждении сельскохозяйственного общества с.Верхние Тимерсяны
№1659 то же в с.Абрамовка и Кадыковка
№1660 то же в с.Нагаткино
№1662 прошение старообрядцев Симбирска, Ишеевки и Тагая
№1663 о создании пожарной команды в селе Кашинка
№1664 об учреждении сельскохозяйственного общества в с.Анненково
№1665 прошение старообрядцев селений Кашпир и Кашпирские Выселки Сызранского уезда об образовании общины
№1666 то же села Аскул
№1672 ФС чиновников г.Ардатова
№1673 о назначении и увольнении полицейский стражников по Карсунскому уезду, 1908
№1674 список домохозяев 1 соборной мечети деревни Большое Рыбушкино Курмышского уезда
№1675 о постройке 8 соборной мечети в деревне Малая Цильна Буинского уезда
№1676 ФС чиновников Сызранского полицейского управления
№1677 о назначении и увольнении полицейский стражников по Сызранскому уезду, 1908
№1684 ФС чиновников г.Буинска
№1686 ФС чиновников г.Сенгилея
№1688 о постройке мечети в деревне Татарский Сугут Буинского уезда
№1689 о постройке мечети в деревне Новые Тимерсяны Симбирского уезда
№1690 о постройке мечети в деревне Куликово Поле Симбирского уезда
№1691 о постройке мечети в деревне Большая Акса Буинского уезда
№1694 ФС чиновников г.Курмыша, 1908
№1696 о постройке мечети в деревне Шихирдан Буинского уезда
№1700 о постройке 3-й мечети в деревне Татарских Шатрашан Буинского уезда
№1728 о решении крестьян села Игнатовка о выселении в Сибирь за кражи крестьянина М.М.Паняева, 1908-09
№1737 о выселении в Сибирь крестьян села Ивановка
№1738 о создании общины старообрядцев деревни Вельяминовки Сызранского уезда, 1908
№1739 о создании общины старообрядцев села Апухтино Ардатовского уезда, 1908
№1741 ФС чиновников г.Алатыря, 1909
№1742 ФС чиновников г.Курмыша, 1909
№1743 ФС чиновников г.Буинска, 1909
№1744 ФС чиновников г.Сенгилея полицейского управления, 1909
№1749-1750 о назначении и увольнениях стражников и урядников по Симбирскому уезду
№1752 ведомости магометанских приходов и духовных лиц по уездам, 1909
№1753 о назначении и увольнениях стражников и урядников по Карсунскому уезду
№1754 об утверждении устава Никитинской Карсунского уезда пожарной дружины
№1755 об образовании старообрядческой общины села Печерского Сызранского уезда, 1909
№1756 об утверждении устава села Тетюшское пожарной дружины
№1757 об образовании старообрядческой общины села Ждамирово Алатырского уезда, 1909
№1758 об образовании пожарной дружины по прошению жителей села Большая Мура
№1760-1761 о назначении и увольнениях стражников и урядников по Алатырскому уезду
№1762 МК молокан села Кабаево Алатырского уезда, 1909
№1771 о выселение в Сибирь за кражи крестьян села Коромысловка Сенгилеевского уезда
№1783 о назначении крестьянина д.Утямышево Симбирского уезда А.Хуснетдинова в муллы, 1910
№1784 о постройке 3-й мечети в деревне Новые Маклауши Симбирского уезда
№1785 об избрании крестьянина д.Сорока Сайдак Буинского уезда Амакберова в муазины, 1910
№1786 об избрании крестьянина д.Большой Сайман Сызранского уезда М.В.Юнисова в азанчи, 1910
№1789 о назначении крестьянина д.Старый Студенец Буинского уезда М.Хазянова в муллы, 1910
№1790 о назначении и увольнениях стражников и урядников по Симбирскому уезду, 1910
№1791 по прошению управляющего имением Катковой при селе Новая Лава о сформировании стражи, 1910
№1793 МК старообрядцев 1909, всего 742л.
№1794 об избрании крестьянина деревни Старой Тимошкино Сенгилеевского уезда М.Ш.Ишокова в муллы
№1795 об избрании крестьянина деревни Старые Юмралы Тетюшского уезда С.К.Зялкеева в муллы
№1796 об избрании крестьянина Абдуллова преподавателем в Медрясе в деревне Шлемас, 1910
№1797 о назначении и увольнениях стражников и урядников по Ардатовскому уезду, 1910
№1798 о назначении и увольнениях стражников и урядников по Курмышскому уезду, 1910
№1799 о назначении и увольнениях стражников и урядников по Карсунскому уезду, 1910
№1800 о назначении и увольнениях стражников и урядников по Сенгилеевскому уезду, 1910
№1802 о назначении и увольнениях стражников и урядников по Сызранскому уезду, 1910
№1803 о назначении и увольнениях стражников и урядников по Ардатовскому уезду, 1910
№1804 ФС чиновников г.Ардатова, 1910
№1806 ФС чиновников г.Сенгилея, 1910
№1811 ФС служащих в присутственных местах Симбирского уезда, 1910
№1814 об утверждении устава общество потребителей в селе Четай Курмышского уезда
№1815 об утверждении устава пожарной дружины в с.Степановка Карсунского уезда, 1910
№1841 о постройке 2-й соборной мечети в деревне Нурлат Буинского уезда, 1911
№1842 о переименовании пятивременной мечети в городе Буинске в соборную
№1849 по жалобе муллы 2-й соборной мечети деревни Новых Мочалей Курмышского уезда Ш.Сайдашева на небрежность муллы 1-й мечети Хубиходжина в ведении МК, 1911
№1850 об избрании крестьян деревни Петряксы Курмышского уезда Саберова в муллы, Абдряхимова в азанчи
№1851 об утверждении маязином С.Хабибуллова при мечети села Начаево Карсунского уезда
№1852 о назначении маязином Г.Хасянова крестьянина 1-го Шаймурзинского поселка Симбирского уезда
И далее ещё много подобных дел…
№1899 ФС чиновников г.Буинска, 1911
№1900 ФС чиновников г.Курмыша, 1911
№1917 МК г.Сызрани 1911, всего 627л.
№1918 список прихожан 2-й мечети деревни Полевых Бикшик Буинского уезда, 1911
№1922 о постройке 5 соборной мечети в деревне Большое Рыбушкино Курмышского уезда
ед. хр. 1930, л. 56–56 об., 64–71; о постройке соборной мечети в дер Сиушево Б у, 1912.
№1933 о сборе средств на строительство 1 мечети в деревне Петряксы Курмышского уезда
№1935 об избрании муллой Фахретдинова в деревне Красный Остров
№1941 по прошению крестьян села Коптевка Сызранского уезда о создании старообрядческой общины
№1959 ФС чиновников г.Алатыря, 1912
№1960 рапорты Сызранского полицмейстера о происшествиях по городу, 1912
№1964 о назначении и увольнениях стражников и урядников по Буинскому уезду, 1912
№1965 о назначении и увольнениях стражников и урядников по Курмышскому уезду, 1912
№1966 о назначении и увольнениях стражников и урядников по Ардатовскому уезду, 1912
№1967 о назначении и увольнениях стражников и урядников по Сызранскому уезду, 1912
№1968 о назначении и увольнениях стражников и урядников по Алатырскому уезду, 1912
№1969 о назначении и увольнениях стражников и урядников по Сенгилеевскому уезду, 1912
№1970 о назначении и увольнениях стражников и урядников по Карсунскому уезду, 1912
№1972 о назначении и увольнениях стражников и урядников по Сызранскому уезду, 1912-13
№1973 о назначении и увольнениях стражников и урядников по Симбирскому уезду, 1912
№1981 МК Сызранского уезда 1913, всего 402л.
№1994 о назначении и увольнениях конно-полицейских стражников по Симбирскому уезду, 1913
№1997 приказы Курмышского уездного исправника за 1913 год.
№2007 списки чиновников первых 4 классов в учреждениях МВД Симбирской губернии
№2043 списки служащих Симбирской 1 мужской гимназии, 420л
№2044 списки должностных лиц г.Симбирска, награжденных медалью в память 300лети дома Романовых
№2055 о назначении и увольнениях стражников и урядников по Карсунскому уезду, 1915
№2056 о назначении и увольнениях стражников и урядников по Курмышскому уезду, 1915
№2057 о назначении и увольнениях стражников и урядников по Сенгилеевскому уезду, 1915
№2058 о назначении и увольнениях стражников и урядников по Симбирскому уезду, 1915
№2059 о назначении и увольнениях стражников и урядников по Сызранскому уезду, 1915
№2060 о назначении и увольнениях стражников и урядников по Буинскому уезду, 1915
№2064 о назначении и увольнениях стражников и урядников по Аратырскому уезду, 1915
№2081 о принятии в русское подданство австрийских военнопленных
№2097 ФС служащих депутатского собрания
№2100 списки чиновников полиции г.Симбирска
№2107 ФС чиновников 4 класса губернского правления
№2114 ФС чиновников г.Курмыша и уезда, 1917
№2120 рапорты уездного исправника о происшествиях по г.Сызрани, 1917
всего 982 дела.
Опись 2, том 1 (1875-94)

Об утверждении планов, постройках, ремонте – всего 1209 дел.

Том 2 (1881-1907)

То же и гражданские дела – всего 1106 дел.
Утверждение планов разных селений и доп.постройки.
Например, №1303 об утверждении плана д.Красный Остров, 1895
№1325 Петряксы
№1350 Чембилей
№1351 Новат
№1398 о разрешении постройки церквей и мечетей по губернии в 1896 году.
№2204 Чембилей
№2205 Тимофеевка
Опись 3 (1865-1917)

2.Список аптек и аптекарских служащих в губ. за 1866 год.
12.Об открытии аптеки в с.Канадей Сызр.уезда, 1875
21-23.Требовательные ведомости на выдачу жалования чиновникам врачебного отделения, 1876
24.Копии с мед.свид. о вскрытии трупов, 1879
26.Сведения об эпидемиях по губ., 1880
27.Сведения о крестьянах, больных венерическими болезнями.
28.Списки врачей губернии, 1881
29.Мед.акты об освид.умерших за 1881 год.
36.Сведения об эпидемиях по губ., 1883
45.Списки мед.персонала для работы в войсках во время войны, 1884
И т.д. (всё медицинское) – всего 1774 дела.
Опись 4 (1799-1917)

О раскольниках, переходах в другие конфессии, учреждении обществ потребителей и др.
Указы, журналы заседаний присутствия.
200.ФС, 1856
201. ФС Рождаева, 1860
202. ФС Алмазова, 1861
203. ФС Зеленецкого, 1862
204. ФС Статирова, 1862
205. ФС Симонова, 1863
206. ФС Канасарова, 1863
207. ФС Орловского, 1863
208. ФС Шварца, Нечаева, Конисского, 1863
№285 о разрешении крестьянину д.Сыресь Алатырского уезда Туркову венчаться у старообрядческого священника, 1914
№286 о браке крестьянина с.Сыресь православного Козлова со старообрядкой
№287 то же Соколовой со старообрядцем с.Аскул
№288 о высылке старообрядцам МК, 1915
321. О причислении в старообрядчество Трошина, 1914.
Всего 491 дело.

Опись 5 (1809-1907)

1.Списки чиновников, которым отказано в принятии на гос.службу в 1809 году.
2.ФС служащих Сызранского уезда, 1810-14
4.Реестр выданных зачетных рекрутских квитанций, 1863-70
12.ФС служащих присут.мест губ., 1864
№212 выписки из МК Римско-Католического приходского костела, 1898-99
№237 ФС члена Курмышской уездной земской управы В.П.Шипилова, 1899
№256 МК Римско-Католического приходского костела 1900.
№409 ФС члена Карсунской земской уездной управы П.Н.Голощапова, 1907.
№441 сборник приказов Курмышского уездного исправника, 1911
№496 рапорты Курмышского уездного исправника о происшествиях по уезду, 1913
№497 то же по г.Сызрань
И т.д. – всего 1092 дела.

Опись 6 (1875-1917)

Планы деревень.
10. План дер Ново-Мачказеровских выселок Ардатовского уезда, 1880-90
24.города Сенгилея, 1887
26.спичечного завода в селе Батраки Сызр.уезда А.В.Анисимова, 1889 (фасад и разрезы)
27.поселка близ станции Атяшево Ард.уезда, 1901-14
28.города Сызрань, 1903
29.города Алатырь (литографированные чертежи), 1906 (10л)
31.постройки 4-й Соборной мечети в д.Тат.Бездна Буинского уезда (фасад и разрезы), 1912
32.города Сенгилея, 1917
33.водяной мельницы в с.Лаишевка графини Кассини (чертеж на синьке)
34.построек в имении помещика А.Д.Протопопова в с.Румянцево Карс.уезда.
Всего 36 дел.


Симб. губ. посредн. комиссия по любовному размежеванию земель ф.18 (1023 ед.) 1828-80
Симб. отд-е Моск. комит. по ок. пом. семьям лиц, призванных на войну ф.639 (9 ед.) 1917
Симб. местный отдел попечительства о семьях воинов, нах. на Дальнем Востоке ф.638 (4 ед.) 1904-6
Помощь призв. на войну ф.631 (5 ед.) 1899-1917
Оказание помощи пострадавшим от войны ф.36 (11 ед.) 1915-17
Симбирская уездная контора ф.318
---
Читаю любые тексты. Работаю в архивах (в первую очередь в Ульяновске).
Лайк (1)
Ульяновск
Модератор раздела

Ульяновск
Сообщений: 1032
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1173
Какие есть дореволюционные газеты:

Симбирские губернские ведомости 1849, 52, 53, 61, 64, 87, 88, 91-1900, 02, 04, 12-17.
Симбирский справочный листок 1904.
Судебный вечтник 1872, 76.
Сенатские объявления 1908.
Симбирянин 1914-15, 17 – не выдается.
Симбирская народная газета 1917
Симбирская земская газета 1878
Санкт-Петреб ведомости 1874-75, 1911, 13.
Русские ведомости 1915, 17.
Правительственный вестник 1870-73, 75.
Народные вести 1909 (фев-авг).
Волжский вечтник 1884, 86, 99.
Волжские вести 1908-09, 16.
---
Читаю любые тексты. Работаю в архивах (в первую очередь в Ульяновске).
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Вопросы по разделу" (5 июля 2013 10:08)
Ульяновск
Модератор раздела

Ульяновск
Сообщений: 1032
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1173
Ф2 Симбирская губернская землеустроительная комиссия Главного Управления землеустройства и земледелия.

ф.11 Симбирский губернский землемер по землеустроительным комиссиям 1865, 1906 - 1918
Всего 15 описей.
Планы, чертежи, выкопировки; вычисления координат вершин окружной межи, площадей, абрисы. Документы проверок работы землемеров. Дела по ходатайствам крестьян о внутринадельном землеустройстве. Приходно-расходные документы, сметы. Списки, дела о службе землемеров, таксаторов, чертежников; о представлении к чинам, награждению. Требовательные ведомости на выплату содержания.

ф.13 Симбирское губернское отделение общества русских землемеров (76 ед.хр.) 1911–1914
Списки штатных, вольнонаёмных землемеров и их помощников губернии. Список членов отделения. Документы ревизии работы отделения (финансов, делопроизводства, ссудо-сберегательной кассы). Личные дела членов ссудо-сберегательной кассы.

Ф.17 (7193 ед.хр.) 1762-1918 Симбирская губернская чертежная.
Копии межевых книг. Изменения земельных владений.
Оп. 4, д.19-30 уставные грамоты за 1861-64 гг.
Д.3 Списки помещиков с указанием количества ревизских душ.

ф.18 Симбирская губернская посредническая комиссия полюбовного размежевания 1838-1880
Ульяновск
Модератор раздела

Ульяновск
Сообщений: 1032
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1173
20 Симбирское губернское по делам об обществах присутствие Министерства внутренних дел 1906- 1917


22 Симбирская губернская земская больница Симбирского губернского земства 1903-1918
Ульяновск
Модератор раздела

Ульяновск
Сообщений: 1032
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1173
Описи фонда 88
Опись 1
№54 Отчеты о евреях-ремесленниках симбирской губернии 1879 год
№65 св-я о численности евреев Симбирской губернии проживающих вне мест общей еврейской оседлости 1880 год
№389 переписка с прокурором Симбирского окружного суда с копией акта лесноо смотрителя Тимрязанского объезда Киреева о бездействии полицейского урядника 2 ст. Сенгилеевского у. Попова во время пожара 1890 год
№365
Прошение кр-на М. О. Попова о разрешении производить временные фотографические работы в г. Сызрани
1883г №101
Метрическая книга Никольского волостного правления Сызранского уезда для регистрации браков баптистов
1884г №161
Сведения о порядке занесения в метрические книги данных о рождении смерти и браках старообрядцев
1886 г №188
Сведения о раскольниках занимающих выборные должности в мещанских и ремесленных управах Симбирской губернии

№190
Дело о создании еврейского общества в симбирской губернии
1890год №395
Переписка с Симбирской духовной констсторией о принявших православие сектантах по Симбирской губернии за 1889год
1891год №521
Дело по прошению баптистов села Трубетчины Сызранского уезда об утверждении в должности духовного наставника кр-на Дибета

№528
Переписка с Куратором Симбирской Римско-католической церкви о предоставлении метрической книги о родившихся и умерших за 1890 год
1893год №632
Дело по жалобе кр-н села Кабаева Алатырского уезда на небрежное ведение метрических книг Малоканской веры
№646 тоже что №395 но за 1992год
1894год №791
Списки крестьян желающих переселиться в Тобольскую губернию
1895год №806
Жалобы раскольников села Губино Сызранского уезда на запрещение богослужения полицейским урядником Старочковым
№819 Тоже что №395 но за 1894 год
№895 тоже что №395 но за 1895 год
1896 год №907
Дело по прошению старообрядцев села Белый ключ Карсунского уезда о регистрации браков в метрических книгах

1898год №934
Сведения о мечетях Симбирской губернии
1898год №1009
Переписка с Симбирской духовной консисторией о молитвенном доме раскольников в г. Симбирске
1898год №1052
Список Евреев Сызранской ремесленной управы
№1 том2
1901год №1198
Дело по прошению крестьянина деревни Болтаевой-Уразлеевой Буинского уезда Хакимова о записи его с братьями и сестрами в магометанские метрические книги
№1211
Переписка о праве проживания в г. Сызрани евреев А. Симоновского и П. Розенберга
№1213 тоже евреев Фактуровичей

1902год
№1231
Списки прихожан деревни Нурлат Буинского уезда
№1285
Переписка с департаментом общих дел о евреях ремесленниках проживающих вне черты еврейской оседласти в Симбирской губернии.
1905год №1361
Дело по прошению кр-н деревни Большая Акса Буинского уезда об исключении из православия
№1371
Тоже , деревни Трех-Болтаевой Шемуршинской волости Буинского уезда
№1372
То же кр-на деревни Дрозжаной Куст Буинского уезда Х.Хасянова
№1373
То же кр-н деревни Нижний Нарадбаш Буинского уезда
1907-1912годы
№1630
Дело об образовании старообрядческой общины. Списки семей села Новодевичье Сенгилеевского уезда
1907 год №1650
Дело по прошению Старообрядцев села Паньшино Сызранского уезда об образовании общины
№1651
То же с. Старые Ерыклы Сенгилеевского уезда
№1654
То же селений Дмитриевка, Суруловка, Новоспаское, Шереметьевка Сызранского уезда
№1662
То же старообрядцев Симбирска сел Ишеевка и Тагай об образовании в симбирске общины прошение
№1665
Тоже села Кашпир и Кашпирских выселок Сызранского у.
№1666 тоже С. Аскул Сызранского у.
№1668
Переписка с департаментом духовных дел иностранных исповеданий о числе браков, рождений и смертей среди евреев и сектантов Симбирской губернии
1908 год
№1674
Список домохозяев первой соборной мечети с. Большое Рыбушкино Курмышского у.
№1738
Дело попрошению старообрядцев деревни Вильяминовка сызранского у. о создании общины
№1739
То же с. Анухтино Ардатовского уезда
1909год
№1752
Ведомости магометанских приходов и духовных лиц по уездам Симбирской губернии
№1755 то же что №1738 села Печерское Сызранского у.
№1757 дело по созданию старообрядческой общины в с.Ждамирово Алатырского у.
№1762 Метрическая книга общины сектантов-молокан с. Кабаево Алатырского у. за 1909год
№1793 метрическая книга с. Пашино Сызранского у. за 1909год
1910год №1816
Дело по прошению крес-ки с. Кузькино Сенгилеевского у. Е. Сурковой о причислении к старообрядчеству
№1917
Копии с метрических книг за 1911год г. Сызрани
№1918
Списки прихожан 2 мечети деревни Полевой Бикшик Буинского у. 1911год
№1941
Дело по прошению крестьян Копышовка?камаевка ?сызр. у. о создании старообрядческой общины
1912год №1981
Метрические книги с. Спасова Сызранского у.
1913год №1993
Дело о создании и деятельности школы полицейской стражи . Списки учащихся с окончательными баллами по всем предметам
1914год
№2033
Списки шорников Симбирской губернии
Опись №4 1856год
№200
Формулярные списки работников губернского правления
1870год
№209
Циркуляры департамента духовных дел иностранных исповеданий по магометанству 1870-1913 годы
№227
Сведения о мечетях и состоящем при них духовенстве1913-1915

№229 дело о постройке молитвенного дома Головинской Старообрядческой общины в Сызранском у.1913год
№231
Дело о старообрядческом ските «спасова согласия» в д. Попова мельница Карсунского у.1913-1914 годы
№234
Дело о высылке магометанским приходом метрических книг 1913 год
Стр 18
№238 Дело о причислении в старообрядчество Чижовой и других
№239 то же Богатова
№240 то же Егоровой
№241 то же Курьниковой
№242 то же Корженкова №243 то же Козлова и др
№273 Сведения о религиозных культах по губернии 1914 год
№281 дело об организации общины старообрядцев Спасово согласие в с. Большие Березняки Карсунского у. 1914-1915годы
№282 дело об установлении наблюдения за хлыстами в Алатырском у. 1914г.
№283 дело об регистрации общины старообрядцев в селе Ермаково Сызранского у.
№288
Дело о высылке старообрядцам метрических книг
№297 дело о высылке магометанским приходом метрических книг
№298 дело о причислении в старообрядстро кр-н Кириллина и других
№299 то же Яшина и др
№300 то же Бровиной
№301 тоже Матрениной
№302то же Лукашиной
1916год
№419 то же что №297
1917год
№490
сведения о проживающих в Симбирской губернии евреях.

6 опись
Планы городов, деревень, мельниц.
1.Погребы, 1875.
6.деревня Соловчихинские Выселки (Дмитриевка) Сызр.у
8.село Русская Бектяшка, 1878-91
11.деревня Печенейские Выселки, 1880-90
24.Сенгилей, 1887
28.Сызрань, 1903
29.Алатырб, 1906
32.Сенгилей, 1917
---
Читаю любые тексты. Работаю в архивах (в первую очередь в Ульяновске).
Ульяновск
Модератор раздела

Ульяновск
Сообщений: 1032
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1173
Р-266-1-712 ПС 1924 (203л).

Ф. Р-1050 – есть списки евреев, старообрядцев, евангелистов, мусульман и православных, документы о закрытии церквей (списки прихожан) в городе и селах, 42.списки избирателей на выборах в городской совет в 1928 году, 43-44, 62, 64-66, 106-112, 130, 133, 186, 188, 190, 235-244, 246-247, 250-262.списки ульяновцев, лишенных избирательных прав, по Завлжью 132, такие же списки есть по разным селам (самое крупное дело по Ульяновскому району 129), 56.документы об утверждении Религиозного православного общества Михайло-Архангельской церкви села Утесовка Астрадамовского района Ульяновского округа (устав. списки верующих) 1929 г. 96-97.Заявления граждан Ртищево-Каменского сельсовета Ульяновского района о восстановлении в избирательных правах 1929-31, 115.Уставы религиозных церковных обществ при населенных пунктах Астрадамовского района (списки верующих, описи церковного имущества), 139, 193.документы о лишении и восстановлении в избирательных правах граждан Волосниковского сельсовета 1930, списки раскулаченных по разным селам, 211.по Солдатоташлинскому сельсовету, 215.Ундоровскому сельсовету, 222.Дело Маркина Г.С. села Конноподгородная слобода, лишенного избирательных прав 1931, во 2-й описи дело 14 документы о закрытии церквей по Ульяновскому округу (305л) 1930.
Фонд уполномоченного по делам религий (Ф. Р-3705) – опись 1 регистрационные дела на недействующие церкви и мечети 1941-72 годы, списки баптистов, жалобы верующих, годовые кассовые отчеты церквей, 4 опись более новые регистрации церквей, опись 2 – личные дела умерших священников, дело 1 личное дело Академова Александра Алексеевича 1947-50, опись 5 личные дела священников, 37.личное дело диакона Маргаритова Михаила Ниловича 1957.

Р-103 опись 3 дела:
1 приказы Симбирского губвоенкомата, списки рабочих и служащих губсовнархоза , анкеты на бывших офицеров царской армии, 1919 г. (505л)
3 1921 г. (72л)
4 1022 г. (109л)

Р-141 опись 1 дела
128 Алфавитная книга по учету бывших белых офицеров, 1922 г (126л)
129 Документы по учету бывших белых офицеров (списки), 1922 г (133л)
Ульяновск
Модератор раздела

Ульяновск
Сообщений: 1032
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1173
Ф.76 (8125 ед.хр. 1821-1917 гг) Канцелярия симбирского губернатора.

Опись № 1 Опись дел постоянного хранения, 1864–1917 гг., единиц хранения: 1240
261 Прошение жены подпоручика Кошко о выдаче паспорта на отдельное от мужа проживание. 19 мая-18 августа 1893г.
262 То же Скачковой 28 декабря 1893 г.-25 января 1894 г.
263 То же Рождественской 22 октября-3 декабря 1893 г.
264 То же Антоновой 15 сентября-30 сентября 1893 г.
265 То же Филоновой 1 декабря-2 декабря 1893 г.
284 То же Кармановой 18 сентября 1895 г.-8 октября 1896 г.
285 То же крестьянке Сафроновой 7 июня 1895 г.-14 марта 1896 г.
286 То же Головой 8 марта-21 декабря 1895 г.
287 То же Дворянке Рачинской 4 мая 1895 г.-6 февраля 1896 г.
288 То же крестьянке Заволяевой 24 апреля 1895 г.-6 февраля 1897 г.
289 То же Корноновой 23 сентября 1895 г.-21 мая 1896 г.
290 То же Прытковой 3 августа 1895 г.-31 марта 1897 г.
291 То же Богомоловой 2 ноября 1895 г.-20 марта 1896 г.
292 То же крестьянки Вырнпаевой 7 декабря 1895 г.-29 января 1896 г.
293 То же крестьянки Хаустовой 25 октября 1895 г.-12 февраля 1896 г.
312 Сведения о переселенцах отправляющихся в Сибирь 6 июня-9 ноября 1895 г.
378 Дело о разрешении Астаховой проживать отдельно от мужа 16 апреля-30 апреля 1896 г.
379 То же Расторгуевой 26 августа 1896 г.-9 апреля 1897 г.
380 То же Баскаковой 20 августа 1896 г.-29 мая 1898 г.
381 То же Шагаевой 4 июня-9 ноября 1896 г.
382 То же Федоровой 18 декабря-21 декабря 1896 г.
383 То же Барановой 14 августа-29 ноября 1896 г.
384 То же Лариной 7 августа-4 декабря 1896 г.
385 То же Генераловой 19 августа 1896 г.-2 января 1897 г.
386 То же Сергиевской 28 мая 1896 г.-2 апреля 1897 г.
387 То же Лариновой 16 мая-30 сентября 1896 г.
388 То же Никитиной 19 марта 1896 г.-16 января 1898 г.
389 То же Сопьевлй 16 апреля-30 декабря 1896 г.
390 То же Кунаковой 11 июня-31 июля 1896 г.
391 То же Сосновой 16 апреля 1896 г.-5 декабря 1897 г.
392 То же Васильевой 12 июня 1896 г.-8 марта 1897 г.
393 То же Хижовой 7 ноября 1896 г.-7 апреля 1897 г.
394 То же Касаткиной 27 ноября 1896 г.-15 декабря 1897 г.
395 То же Кирилловой 24 июля-23 августа 1896 г.
396 То же Липатовой 4 октября 1896 г.-18 января 1897 г.
424 Дело об отводе помещений для переселенцев в г. Сызрани 31 мая 1896 г.-7 ноября 1897 г.
446 Сведения о числе российских подданных, выехавших за границу, и иностранцев, приехавших из-за границы 19 августа-24 декабря 1896 г.
475 Дело о разрешении Куликовой проживать отдельно от мужа 17 апреля-19 апреля 1897 г.
484 Сведения о переселенцах отправленных в Сибирь 7 апреля-31 мая 1897 г.
492 Дело о разрешении Краевской проживать отдельно от мужа 19 мая 1897 г.-15 января 1898 г.
493 То же Киндяковой 13 мая-15 мая 1897 г.
494 То же Анисимовой 24 мая-15 ноября 1897 г.
495 То же Петровой 20 июня-9 ноября 1897 г.
496 То же Горбуновой 16 июня-4 июля 1897 г.
497 То же Ракутиной 27 июня-12 декабря 1897 г.
498 То же Некрасовой 11 апреля 1897 г.-24 февраля 1899 г.
499 То же Лобовой 9 июля-5 ноября 1897 г.
500 То же Чирковой 18 июля 1897 г.-6 июля 1898 г.
506 Дело об снабжении переселенцев 5 августа-25 августа 1897 г.
508 Дело о разрешении Долгополовой проживать отдельно от мужа 31 июля 1897 г.-23 августа 1898 г.
521 Дело о разрешении Анне Байнякиной проживать отдельно от мужа 6 августа-15 декабря 1898 г.
522 То же Гурьевой 13 августа 1898-8 февраля 1899 г.
523 То же Акулине Павловой 8 июля-20 октября 1898 г.
524 То же Марии Алеевой 4 февраля-7 марта 1898 г.
525 То же Пудовкиной 30 мая-15 сентября 1898 г.
526 То же Марии Марининой 1 июня-21 июля 1898 г.
527 То же Елене Мавриной 10 апреля-11 июня 1898 г.
528 То же Марии Алексеевой? 22 мая-7 июля 1898 г.
529 То же Христине Сабалухиной 11 августа-13 августа 1898 г.
530 То же Чикилевой 7 октября-29 ноября 1898 г.
531 То же Екатерине Илькиной 12 октября-18 ноября 1898 г.
532 То же Марии Корнаковой 21 октября-23 октября 1898 г.
533 То же Ивановой 20 сентября 1898 г.-11 марта 1899 г.
534 То же Юлии Дорзет 25 сентября 1898 г.-9 января 1899 г.
535 То же Евгении Рубцовой 16 июня-28 октября 1898 г.
540 Дело о разрешении вернутся в Симбирскую губернию ссыльному Китаеву 17 июня-12 декабря 1898 г.
543 Дело о высылке крестьянина Грабилова из Симбирской губернии 11 сентября-18 сентября 1898 г.
555 Сведения о студентах, прибывших и выбывших из Симбирской губернии 30 мая-6 сентября 1898 г.
576 Дело о разрешении Чирковой проживать отдельно от мужа 4 августа 1899 г.-15 сентября 1900 г.
577 То же Крупновой 18 июня 1899 г.-14 июля 1900 г.
578 То же Петровой 7 июня-19 ноября 1899 г.
579 То же Зверовой 11 ноября 1899 г.-15 мая 1900 г.
580 То же Кожевниковой 22 октября 1899 г.-15 июня 1900 г.
602 Дело о разрешении Филарестовой проживать отдельно от мужа 24 мая-10 декабря 1899 г.
603 То же Марковой 12 июня 1899 г.-31 августа 1900 г.
604 То же Филоновой 5 апреля 1899 г.-22 мая 1902 г.
615 Дело о разрешении Солдатовой проживать отдельно от мужа 5 февраля-28 декабря 1900 г.
624 Дело о возвращении в Симбирскую губернии под гласный надзор полиции Муллы Хассане Гата Биктяшеве 27 сентября 1900 г.-8 августа 1903 г.
687 Дело о высылке из России турецких и персидских подданных за мошенничество при сборе пожертвенний 7 апреля-22 мая 1904 г.
691 Сведения о прибывающих в Симбирскую губернию студентах высших учебных заведений 3 января-31 декабря 1904 г.
717 Дело о разрешении женщинам проживать отдельно от мужа 16 мая-19 октября 1905 г.
719 Донесения уездных исправников о прибытии студентов высших учебных заведений в Симбирскую губернию на период каникул 14 января-19 сентября 1905 г.
723 Дело о выполнении осетин, лезгин при отправке на Дальний Восток из Сызрани 24 мая-31 мая 1905 г.
780 Сведения о прибывающих в Симбирскую губернию студентах высших учебных заведений 12 мая-31 августа 1906 г.
807 Дело о разрешении Белановой проживать отдельно от мужа 6 июня-23 оятября 1906 г.
808 То же Бычковой 24 июня 1906 г.-8 марта 1907 г.
809 То же Аршевской 6 октября-8 декабря 1907 г.
810 То же Циммериан 26 октября 1906 г.-25 мая 1907 г.
846 Списки лиц, высланных за пределы Симбирской губернии в 1907 г.
988 Дело о разрешении выдачи паспортов лицам, высланным из пределов губернии 4 января-12 июня 1910 г.
1185 Сведения о лицах содержащихся в Сызранской тюрьме, сриски лиц, предназначенных к административной высылке 16 апреля 1915 г.-18 июня 1916 г.

Опись № 2 То же, 1864–1917 гг., единиц хранения: 2049
198 Дело о переселении крестьян г. Карсуна на принадлежащую им землю 31 октября-7 ноября 1878 г.
470 Дело о возвращении в Тобольскую губернию ссыльного крестьянина дер. Суруловка Сызранского уезда П.П. Малофеева 14 мая-8 июня 1881 г.
502 Сведения о переселении крестьян 3 сентября-12 октября 1882 г.
565 Сведения о числе выселенных из Сенгилеевского уезда крестьянских семейств 18 сентября-10 октября 1883 г.
656 Ведомости переселенцев 5 июня-8 августа 1885 г.
679 Сведения о переселенцах, проследовавших через Симбирскую губернию 23 июня-4 июля 1886 г.
694 Дело о выдаче свидетельства о политической благонадежности В. Алексеевой 29 августа-27 октября 1886 г.
860 Дело о разрешении крестьянину Коломенкову проживать в с. Новодевичье Сенгилеевского уезда 4 декабря 1889 г.-26 января 1890 г.
1454 Сведения о результатах переписи населения 1897 г. 4 февраля-28 апреля 1905 г.
1590 Дело о разрешении Сапожниковой проживать отдельно от мужа 22 апреля 1908 г.-18 февраля 1909 г.
1795 Дело о разрешении Фаветовой проживать отдельно от мужа 31 марта-30 апреля 1911 г.
1796 То же Бельской 5 марта-22 апреля 1911 г.

Опись № 3 То же, 1864–1917 гг., единиц хранения: 682
86 Дело о высылке раскольника Поморской секты С.И. Поликарпова из с. Алакаевка Сызранского уезда 17 марта-28 апреля 1889 г.

Опись № 5 То же, 1851–1917 гг., единиц хранения: 412
153 Дело о зачислении делопроизводителя Шляпникова в штат Сызранской переселенческой конторы 25 января-1 марта 1885 г.

Опись № 6 То же, 1868–1917 гг., единиц хранения: 862
82 Дело о высылке из губернии продавца казенной винной лавки в с. Папузе Карсунского у. И.П. Бурханова 1 декабря 1905 г.-13 сентября 1906 г.
117 Из Тамбовской в Симбирскую губернию под надзор полиции бывшей ученицы земской школы с. Арженки Карпеевой за антиправительственную деятельность 4 января-3 мая 1906 г.
256 Дело о крестьянских волнениях по Курмышскому уезду 13 марта 1907 г.-27 ноября 1908 г.
437 Дела об арестах разных лиц за государственные преступления по Курмышскому уезду 25 сентября – 24 октября 1907 г.
651 Дело об арестованных в Карсунском уезде Федоре Степанове и Борисе Федорове Травине 11-23 сентября 1909 г.
117,118,119,120,121,122,123,124,125,126,127,128,129,130,131,132,133,134,135,136,832,833,834,835,836,837,838,839,840 - о высылке конкретных людей.

Опись № 7
50,91,163,184,199,282,335,410,414,419,422,425,436,438,450,456,496,497,499,503,504,539,540,
553,563,581,582,583,585,596,619,681,629,631,632,633,634,638,639,642,643,
644,654,656,657,660,672,681,682,684,685,688,691,729,730,731,733,736,737,761,816,823,833,
834,835,841,845,849,851,852,853,854,859,870,875,877,903,904,905,906,972,
987,993,999,1008,1143,1281,1283,1291,1385,1417,1419,1420,1436,1438,1440,1535 - о высылке конкретных людей.

Опись № 8
248,249,250 - о высылке конкретных людей.

Опись № 9
11,41 - о высылке конкретных людей.
---
Читаю любые тексты. Работаю в архивах (в первую очередь в Ульяновске).
Ульяновск
Модератор раздела

Ульяновск
Сообщений: 1032
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1173
76-2-502 (с 1 мая по 25 июня 1882 года) только статистика, в том числе в Тобольскую губ. из Симбирской переселились 4 семьи (7м 4ж 15д). А вообще переселились 412 семей (652м 646ж 1029д).

76-2-656 (с 1 мая по 1 июня 1885 года):
из с.Палатова в Оренбургский уезд 7 семей,
из с.Камсян Княгининского уезда в Оренбургский 1 в Самарский 1 семья,
из д.Леоновки Инсарского уезда в Барнаульский уезд 3 семьи,
из с.Шераут в Оренбургский уезд 3 семьи,
из с.Тазнеева в Оренбургский уезд 3 семьи,
из с.Палатова в Троицкий уезд 2 семьи,
из с.Симкина Бузаевской волости Ардатовского уезда в Оренбургский уезд 1 семья,
из с.Печеур в Оренбургский уезд 5 семей,
из д.Крюковки саранского уезда в Уфимскую Губ. 3 семьи,
из с.Болтина в Стерлитамакский уезд 6 семей,
из с.Куликовки Саранского уезда в город Колыван 2 семьи,
из с.Чалпанова в Оренбургский уезд 3 семьи,
из с.Ахматова Апраксинской волости в Оренбургский уезд 1 семья,
из с.Жданова Темниковского уезда в Курганский уезд 5 семей,
из с.Токмакова, с.Томатова и с.Старого Кадома в Курганский уезд 3 семьи,
из с.Тазнеева в Оренбургский уезд 4 семьи,
из с.Лобасков в Оренбургский уезд 6 семей.
Ведомость о переселенцах за февраль-июнь 1885 (м ж д):
из с.Палатова 4 2 2
из с.Разадеева 9 4 0
из Мало-Карсунского Выселка 16 14 15
из с.Большой Бекетовки
из с.Новой Рачейки 1 4 4
из д.Озерок Вешкаймской волости 2 3 7
из с.Сурков 3 3 1.


Р-183
Опись 1
7. Документы по распределению чрезвычайного революционного налога между плательщиками Сызранского уезда, 1919-20 (228л)
9. Города Алатыря (31л)
10. По Алатырскому уезду (407л)
11. Карсуна и его уезда
12. По Курмышскому уезду (70л)
14. По Ардатовскому уезду (87л)
15. По Сенгилею и его уезду (77л)
97. (183л)
426. По Буинскому уезду (280л)
37-43. Документы по рассмотрению жалоб плательщиков по Симбирску в 1919 г.
48, 318, 367, 414. По г.Сызрани, 1920 г.
78, 339. Курмышский уезд
103, 211. По Симбирску
214. По Сенгилеевскому уезду (97л)
215, 216, 459, 462. По Симбирску
222. По Алатырю (73л)
316. По Симбирскому уезду (120л)
413, 478. По Сызранскому уезду
445, 435. По Курмышскому уезду
477. по Сызрани (60л)
505, 506. По Буинскому уезду
730. список домовладельцев 4 района Симбирска, 1921-22 гг
731. список торговцев, проживающий по этому району, 1922
Опись 2
2. дело о назначении пенсии военно-увечным по Курмышскому уезду, 1918-19 гг
Опись 5
145. ПС плательщиков натурального налога Ново-Никулинской волости, 1923 г.
146. Верхне-Тимерсянской и Ртищево-Каменской волости
148. Кадыковской, Подкуровской и Чуфаровской волости
149. Поповской и Бело-Озерской волости Сенгилеевского уезда
150. Воецкой и Безводовской волости Сенгилеевского уезда
388. списки граждан Ульяновска, достигших 18-летнего возраста и удостоверения их с места работы о зарплате, 1924-25
682. ПС плательщиков единого с/х налога по деревне Шишовке Тагаевской волости
683. по селу Козловке
684. по селу Копышевке
685. по д.Плотцевке
686. по селу Прислонихе
687. по Ново-Никулинскому сельсовету
688. по Базарно-Сызганскому сельсовету
689. по селу Комаровке
690. по селу Абрамовке
691. по селу Подлесному
692. по Кадыковскому сельсовету
693. по селу Вырам
694. по селу Хохловке
695. по селу Тагаю
729, 731-733, 742-744. По 1 участку Ульяновска, 1925-26 гг
1631. по Тетюшской волости, 1927
Опись 6
Заявления граждан Ульяновской губернии о выдаче промысловых патентов, декларации – заявления о доходах, списки частных владений Ульяновска и проживающих в них лиц, от А до Я 195 дел, 1922-28 гг.
---
Читаю любые тексты. Работаю в архивах (в первую очередь в Ульяновске).
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 Вперед →
Модераторы: Lara, Ульяновск
Вверх ⇈