Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Документы партийного учета РКП(б) -КПСС в РГАСПИ

что это, как их запросить, что в них можно найти

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 Вперед →
Модератор: Cathycat
Nhbafyjdf61
Новичок

На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 0
Партийный билет 1945 март 03797071 кому принадлежит
Nadezhda82

На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 96

marinabrusnikina1963 написал:
[q]
Добрый день!

История такая: Бабушка умерла в 1950 году. Кандидат в ВКП(Б) с апреля 1945 года. Известно, что в 1948 году все еще была кандидатом. Личное дело по месту жительства уже уничтожено (информация из партархива).

Вопрос: Могут ли сохраниться в РГАСПИ учетные документы на кандидата в ВКП(б)?
[/q]

Это маловероятно, но вы можете достоверно уточнить, отправив запрос в архив.

---
Ищу информацию по деревне Шиловичи Чечерского района Гомельской области

Ищу Томашевских из Рязани
Лайк (1)
tasha2010

tasha2010

Рязань
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 112
Мой двоюродный дед вступил в партию в конце 1941 г. (42 полк 13 гвардейской ливизии). Погиб в сентябре 1942 г. в Сталинграде.
В ЦАМО в журнале награждений у многих стоят номера партбилетов. У Фёдора номер не вписан.
Где искать партийные документы? С чего начать?
Подскажите, пожалуйста.
---
Все мои личные данные и моей семьи, размещены мною на сайте добровольно и с согласия родственников

Ищу Федосеевых-Денисовых-Неупокоевых Барнаульский уезд Залесовская волость, Журавлевых-Щукиных-Волгуниных Пенза и Пензенская область, Журавлевы Саратов
Helen759

Санкт-Петербург
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 9810

tasha2010 написал:
[q]
Где искать партийные документы?
[/q]

Я писала запрос через электронную приемную МО, с просьбой сообщить номер партбилета, дату и кем принят в ВКП(б). Примерно через месяц получила эту информацию на электронную почту.
---
С уважением, Елена

Новгородская Старорусский (Теремово, Жуково)
Псковская Псковский (Горнево, Волохово), Плюсский (Быково)
Витебская Дриссенский (Войтово, Гончарово)
Луганская Славяно-Сербский (Лиман)
Двинск, Рига, СПб-Петроград-Ленинград
Лайк (2)
Lucevich
Новичок

Lucevich

На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 8
Приветствую! Имею партбилет деда, где написана дата вступления в партию - апрель 1943 год. Наименование партийного органа, выдававшего билет - Борзнянский РК КП Украины Черниговской области. Дата выдачи 21 декабря 1973 года.
По всей вероятности, в партию дед вступил на территории Восточного Казахстана или России. Умер дед в 1999 году в Украине.

Моя задача - узнать имя матери деда, так как воспитывался он мачехой, а имени настоящей матери не известно, так как она умерла когда деду было 4 года. И сейчас не у кого узнать.

Смогу ли я узнать из биографии в личном деле эту информацию? И куда мне делать запрос - в районный комитет в Украине или в центральный РГАСПИ?
---
Ищу информацию о семье Филиппа Самуиловича Луцевич 1884 года рождения, Минская губерния, Слуцкий уезд, деревня Працевичи
Михаха

Михаха

На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3351

Lucevich написал:
[q]
Смогу ли я узнать из биографии в личном деле эту информацию?
[/q]

Искать сведения о матери в партийных документах, не самая продуктивная идея.
Лучше отталкиваться от даты и места рождения деда и искать, в зависимости от года рождения, или запись ЗАГС о рождении или запись о крещении. Или искать запись ЗАГС о смерти жены прадеда по фамилии, году, месту жительства.
Лайк (5)  |  Жалоба (1)
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22079

Lucevich написал:
[q]
[/q]

С большой долей вероятности в автобиографии будет написано примерно так: "мать умерла, когда мне было 4 года (или в таком-то году). Отец женился повторно". Без указания имени.

Lucevich написал:
[q]
И куда мне делать запрос - в районный комитет в Украине или в центральный РГАСПИ?
[/q]

Нужно сделать запрос в РГАСПИ для получения копий учетно-регистрационных документов, из которых Вы узнаете, где он был принят в партию. Тогда и можно будет сказать, где следует искать дело о приеме в ряды ВКП(б).
Лайк (3)
DmitriyVit
Начинающий

DmitriyVit

Москва
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 11

marinabrusnikina1963 написал:
[q]
Добрый день!

История такая: Бабушка умерла в 1950 году. Кандидат в ВКП(Б) с апреля 1945 года. Известно, что в 1948 году все еще была кандидатом. Личное дело по месту жительства уже уничтожено (информация из партархива).

Вопрос: Могут ли сохраниться в РГАСПИ учетные документы на кандидата в ВКП(б)?
[/q]

На кандидатов в партию заполнялась отчётная карточка (такая же, как и на партбилет) и отправлялась в ЦК. Только она - никакие регистрационные бланки на кандидатов в ЦК не направлялись. Если кандидат потом вступал в партию - отчётная карточка на кандидатскую карточку УНИЧТОЖАЛАСЬ (это мне объясняли в РГАСПИ). Если человек умирал/погибал в статусе кандидата или отбыв кандидатский стаж не вступал в партию (такое случалось) - отчётная карточка на его кандидатскую карточку оставалась в архиве. Но информации в ней крайне мало (хотя ценно то, что должно быть фото). Но найти её, опять таки, реально только зная номер кандидатской карточки. Регистрационных бланков на кандидатов (повторюсь) в РГАСПИ нет.
---
Никто не забыт!
Лайк (3)
Lucevich
Новичок

Lucevich

На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 8

Михаха написал:
[q]

Lucevich написал:
[q]

[/q]

Искать сведения о матери в партийных документах, не самая продуктивная идея.
Лучше отталкиваться от даты и места рождения деда и искать, в зависимости от года рождения, или запись ЗАГС о рождении или запись о крещении. Или искать запись ЗАГС о смерти жены прадеда по фамилии, году, месту жительства.
[/q]

Спасибо за идеи, воспользуюсь и такими вариантами!
---
Ищу информацию о семье Филиппа Самуиловича Луцевич 1884 года рождения, Минская губерния, Слуцкий уезд, деревня Працевичи
marinabrusnikina1963
Участник

г.Новоуральск Свердловской области
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 17
>> Ответ на сообщение пользователя DmitriyVit от 5 марта 2024 18:50

DmitriyVit, спасибо за информацию!
Некоторое время назад написала запрос в РГАСПИ, жду ответ.
---
Ищу сведения о Руколеевых, Куликовых, Медведевых, Черепановых, Першиных, Кукарцевых, Жемчуговых, Пановых из Свердловской области
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 Вперед →
Модератор: Cathycat
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Cathycat » Архивы » Документы партийного учета РКП(б) -КПСС в РГАСПИ [тема №131248]
Вверх ⇈