Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ИМЕНА СОБСТВЕННЫЕ В КОНТЕКСТЕ ИСТОРИИ

Имена из новояза 1920х-1930х

← Назад    Вперед →Модератор: Cathycat
Cathycat
Модератор раздела
Семейный архивариус

Cathycat

Москва
Сообщений: 282
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 182
Вот негодуем мы касательно неразборчивых записей в МК, путаниц с дворовыми и крестильными именами (Георгий/Егор, Ксения/Аксинья), а о именах из новояза начала XX века вспоминаем нечасто. Между тем, этих, на мой вкус, жутковатых, аббревиатур было немало, и они действительно были популярны. И как будут разбираться в них генеалоги будущего - кто знает...

А про некоторые имена уже многие и не помнят, что это - аббревиатуры. Вилен, Марлен, Рэм, Ким и т.д. Имен этих, конечно, было намного больше, чем на приложенных скринах (попались где-то в сети). Пресловутая Даздраперма (Да здравствует Первое мая), над которой смеялись еще в мои школьные годы, Восьмарта (Восьмое марта), Диамараиалектика + марксизм) и еще десятки других.

Интересно, а в ваших семьях встречались необычные имена из советского новояза? В моей - да, бабушкиного брата 1922 г.р. звали Рэм.

imena1.jpgimena2.jpg

imena3.jpgimena4.jpg

imena5.jpgimena6.jpg

imena7.jpgimena8.jpg

imena9.jpgimena10.jpg

imena11.jpgimena12.jpg

Достаточно полный список советских имен (не только аббревиатуры, там имена разного происхождения) приведен, кстати, в соответствующей статье Википедии





---
Ищу - Антонов Ювеналий Евпсихиевич ( Тамб. губ, Темн.уезд+Краснослободск), Скрябин Иоасаф (Тула+Воронеж.губ), Королёвы (Моск,Тульск губ.), Хелиус (Лифляндия, СПб/Моск губ.), Бабицыны (Уршель\Судогда, Владим.губ), Григорьевы (Смол.губ.-Духовщина,+Москва), Филимоновы (Тульск. губ, Алекс.уезд+Москва)
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Модератор: Cathycat
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Cathycat » Архивы » ИМЕНА СОБСТВЕННЫЕ В КОНТЕКСТЕ ИСТОРИИ [тема №130908]
Вверх ⇈