На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
В разделе размещается справочная информация по фондам архива, даются рекомендации по работе в архиве. В общей теме можно попросить узнать что-либо о наличии информации в архиве по интересующему населенному пункту (метрические книги, ревизские сказки, перепись) и т.п. Отдельные фамильные поисковые темы создаются только здесь - https://forum.vgd.ru/1130/ , а поисковые темы по географическому признаку - откуда родом ваши предки, где жили, куда переехали, вопросы по истории населенных мест и т.д. здесь - https://forum.vgd.ru/388/
Общие вопросы по работе Гос.архива Оренбургской области
Поиск родственников и корней предков на Оренбургской земле, рекомендации по поиску в архиве
Здравствуйте! Требуется помощь по работе в архиве. Вводные данные: Мой дед Попов Виктор Семенович, рожден Покровка, Шарлыкский район, Оренбургская область,14 апр 1936г. - Есть оригинал св-ва о рождении. Пытаюсь найти данные о моем прадеде Попов Семен Андреевич 1900г.р. пропал безвести в декабре 1941 ВОВ, запрос из РВК говорит что по данным РВК рожден в с. Покровка.
Запрос в Оренбургский архив получил такой ответ: Сообщаем, что в архивном фонде Оренбургской духовной консистории в метрических книгах, данных из Оренбургской духовной консистории в причт Богородицкой церкви села Покровка Оренбургского уезда Оренбургской губернии для записей о рождении на 1899 - 1901 годы, сведений о рождении Попова Семена Андреевича не имеется. Просмотрено: Ф-173, оп. 16, дд. 1105, 1106, 1114, 1140, 1163, 1411, 1422 (1899 - 1901 г.).
Данных в архиве ФСБ и МВД нет.
Прошу помочь в поисках, как советом так и предложения на возмездной основе (писать в личку). Спасибо!
Добрый день, прошу оказать помощь в получении информации из Гос. архива Оренбургской области. С целью установления родства разыскиваю информацию о человеке Свирский Модест Данилович 1889гр Место проживания г.Соль-Илецк Место работы пром артель Коллективный трудовик 30 октября 1938 г был осужден Приговорен к ВМН Реабилитирован в июле 1989г.
Здравствуйте! Меня интересует история села Семено-Петровское Кугарчинского района Башкортостана, до революции относившееся к Оренбургскому уезду. Село было основано во 2й половине 19 века. Где может быть информация о передаче земли, первых поселенцах и пр. - в Оренбургском архиве? Или в ЦГИА РБ?
Здравствуйте! До 1865 Уфимская и Оренбургская губернии были вместе и военный губернатор был как раз в Оренбурге. Меня интересуют уездные инвалидные команды а именно Белебеевская (1850е). Есть ли что-то в Оренбурге про нее? И про Оренбургский отдельный корпус в 1830-50х. Просто знаю что один человек взят в рекруты в Тобольской губернии а многих оттуда посылали как в Оренбургский корпус.
--- Ищу Чекаловых из Белебеевского района и Есаковых из Давлекановского района Башкортостана, а также потомков Чередовых - Федора Петровича 1885 г., Григория Петровича 1887 г., Якова Петровича 1890 г и Александра Степановича 1900 г.
Здравствуйте! Меня интересует история села Семено-Петровское Кугарчинского района Башкортостана, до революции относившееся к Оренбургскому уезду. Село было основано во 2й половине 19 века. Где может быть информация о передаче земли, первых поселенцах и пр. - в Оренбургском архиве? Или в ЦГИА РБ?
Здравствуйте! До 1865 Уфимская и Оренбургская губернии были вместе и военный губернатор был как раз в Оренбурге. Меня интересуют уездные инвалидные команды а именно Белебеевская (1850е). Есть ли что-то в Оренбурге про нее? И про Оренбургский отдельный корпус в 1830-50х. Просто знаю что один человек взят в рекруты в Тобольской губернии а многих оттуда посылали как в Оренбургский корпус.
[/q]
Про инвалидные команды ничего нет в ГАОО. Ищите в РГВИА
Здравствуйте! Есть ли у кого опыт с поисками потомстенных почетных граждан г. Оренбурга в архиве, в каких фондах искать? Согласно путеводителю, в Ф. 41 есть "Списки купцов, потомственных и почетных граждан г. Оренбурга". Может кто знает, насколько полные эти списки и какая в них информация, помимо имени/фамилии?
Подскажите, пожалуйста, в каком фонде может быть информация об образовании села и о первых поселенцах? 1850-1865 гг
[/q]
Село предполагает наличие церкви, церковь обычно строилась не сразу, т.е. какая-то история уже была до того. Но это в общем.
Такие вопросы надо задавать конкретно. Каждый н.п. имеет индивидуальную историю, в отдельный фонд эту историю не уместишь. Кроме того, важно знать сословие искомых и пр. детали.
--- в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет