Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Ознакомьтесь со списком форумчан работающих в архивах. Возможно, кто-то из них сможет помочь в ваших поисках

Архив института

разрешение на ознакомление с делом

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 * 10 Вперед →
Модератор: Lara
keso
Участник

Москва
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 45

sled_na_peske написал:
[q]
Подскажите, пожалуйста, где могут находиться личные дела студентов Московской консерватории конца XIX века?
В ЦГА Москвы фонда по консерватории нет. В РГАЛИ есть фонд, но там лишь разрозненные списки студентов некоторых лет.
[/q]

Они пока в самой консерватории.
sled_na_peske

Москва
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 546

keso написал:
[q]
[/q]

Неужели!?
Вот чудо какое!
И можно до них добраться? Дают смотреть и копировать?
---
Пивоваров/Балакин, Чуканов/Чуйкин/Чукин - с.Никитское Богородицк. у.Тул. губ., Бормотов - г.Таруса, с.Сашкино Калужск. губ., Слемзин, Перфильев, Байбаков - г.Епифань, Тул. губ.
Бедняков - с.Малевка Богородицк. у. Тул. губ.
keso
Участник

Москва
На сайте с 2014 г.

sled_na_peske написал:
[q]
Неужели!?
Вот чудо какое!
И можно до них добраться? Дают смотреть и копировать?
[/q]

Не знаю, к сожалению) Я просто работаю в РГАЛИ, и знаю, что у консерватории большой долг по передаче документов в архив. В том числе спросила у своих коллег в связи с Вашим вопросом по поводу дореволюционных дел - ответ такой. Насколько у них налажена работа с пользователями, я не в курсе. Судя по взаимодействию с нами, может быть плохо.
sled_na_peske

Москва
На сайте с 2017 г.

keso написал:
[q]
[/q]

Всё разрешилось наилучшим образом.
Дело студента Московской консерватории 1884-1889 гг. хранится в архиве консерватории. По моей просьбе сотрудники архива (милейшие люди!) подготовили дело, я смогла его просмотреть и заказать электронные копии (160 руб за страничку). Копии мне были присланы через несколько дней.
shariki.gif
---
Пивоваров/Балакин, Чуканов/Чуйкин/Чукин - с.Никитское Богородицк. у.Тул. губ., Бормотов - г.Таруса, с.Сашкино Калужск. губ., Слемзин, Перфильев, Байбаков - г.Епифань, Тул. губ.
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 15250

sled_na_peske написал:
[q]
160 руб за страничку
[/q]

В архиве есть Прейскурант на предоставляемые услуги?
keso
Участник

Москва
На сайте с 2014 г.

sled_na_peske написал:
[q]
Всё разрешилось наилучшим образом.
[/q]

Отлично, рада за Вас!
sled_na_peske

Москва
На сайте с 2017 г.

Терсинец написал:
[q]
В архиве есть Прейскурант на предоставляемые услуги?
[/q]

Я не видела.
Мне выписали счет, который надо было оплатить в бухгалтерии консерватории.
---
sled_na_peske

Москва
На сайте с 2017 г.
keso
И всё благодаря Вам!
В голову не приходило обратиться в архив учебного заведения за информацией 130-летней давности.
---
safoe

safoe

Вроцлав
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 91
Извините, если ошиблась веткой. Вопрос такой: дед моего мужа, Муравьев Николай Степанович, 1901 г.р был преподавателем московского ВУЗа, учил студентов сапромату (станкин, МИСиС, точно неизвестно), был убит в парке Сокольники в 1948г.
В каких архивах могут храниться его дела (личная карточка, выписка по уголовному делу)?
---
Ищу родственников:
Свидерский (Могилевская губ.),
Бржезовский, Бжозовский (Виленская губ.),
Эглит (Латвия),
Бонч-Осмоловские, Зезюлины (Могилевская губ),
Керножицкие
Митрофанов (Ярославская губ.)
Горбуновы (Воронежская губ/Алтайский край.)
Andy Nedilko
Новичок

Российская Федерация, г. Нижний Новгород
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 67

safoe написал:
[q]
Извините, если ошиблась веткой. Вопрос такой: дед моего мужа, Муравьев Николай Степанович, 1901 г.р был преподавателем московского ВУЗа, учил студентов сапромату (станкин, МИСиС, точно неизвестно), был убит в парке Сокольники в 1948г.
В каких архивах могут храниться его дела (личная карточка, выписка по уголовному делу)?
[/q]

Добрый день!
Личные карточки в отделах кадров хранятся 75 лет - у Вас срок истекает в 2023 году. Так что, не откладывайте в долгий ящик, как говорится. Этот вопрос выполним.
А вот выписки из уголовного дела - это в полицию и тут могут отказать по тысяче причин, увы...
Впрочем, пробовать надо обязательно!
И еще: обязательно обратитесь в Московский облвоенкомат - там на офицеров запаса (а я к ним тоже отношусь, поэтому и знаю, т. к. держал его в руках) хранится 75 лет тоже нехилое личное дело. Кстати, дедушка в дивизиях народного ополчения осенью 1941 года не воевал под Москвой? А призывался или нет? Но все-равно личное дело дедушки еще есть и еще не уничтожено! А за большую-большую шоколадку или бутылку виски дело могут перексерить и на уничтожение отправить копию, а Вам продать оригинал. Из своего опыта - два года назад по делам был по делам в Полтавском городском объединенном райвоенкомате (Украина, г. Полтава) и по архитектурным обмерам зашли в их складик в подвале. Здание у них уникальное - вторая половина XIX века, лепнина, кладка старинным кирпичом вперемешку с бутом!... Для строителя это интересно и дня работы мало, а нам давали ровно день и не больше... Так вот, в подвале на стеллажах стояли сотни дел военнослужащих прошлых лет, списанных и подлежащих уничтожению. Вид у этих томов был ужасный - отволгшие, в плесени, в пыли... Когда мы спросили - можно ли взять, то ответ был изумительный: "а кому этот хлам нужен? Через пяток лет спалим во дворе в железной бочке. Если хотите - возьмите почище которые, но на выходе не попадитесь охране - мы скажем, что вы взяли самовольно". Мы не стали рисковать своей работой, но полистали несколько томов. Одно скажу - дураки военные, что бездумно уничтожают вот такие массивы уникальной исторической информации. Лучше бы передали в областной архив или продали потомкам! Но бюрократия непобедима.
---
"Ищу сведения о Шмелевых, Фокичевых, Пузановых из Нижегородской губернии(б.Горьковская область),Российская Федерация"
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 * 10 Вперед →
Модератор: Lara
Вверх ⇈
Вакансии проекта "Семейная реликвия"
(реклама)