ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

КАТУАРЫ (CATOIRE) - II часть

Катуары - российские предприниматели и общественные деятели, потомки французского аристократического рода Катуар де Бионкур. Возвращение семьи Андрея (Анри) Львовича Катуара во Францию. Андрей Львович - брат Льва Львовича Катаура.

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модератор: tatvos
tatvos
Модератор раздела

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 600
Катуар Андрей Андреевич свидетельство о смерти от 02.01.1976 №15 (Париж 16 округ)

Прикрепленный файл: 15-76.GIF
tatvos
Модератор раздела

На сайте с 2020 г.
Катуар Екатерина Андреевна (1896 - 1978) - дочь Катуара Андрея Львовича.
Катуар Екатерина Андреевна + Струве Алексей Петрович = свидетельство о браке от 20.02.1924 №272 (Париж 16 округ)

Прикрепленный файл: 272-24 (Брак).GIF
tatvos
Модератор раздела

На сайте с 2020 г.
Струве (Катуар) Екатерина Андреевна свидетельство о смерти от 22.06.1978 №1474 (Париж 15 округ)

Прикрепленный файл: 1474-78.GIF
tatvos
Модератор раздела

На сайте с 2020 г.
Струве Алексей Петрович - муж Струве (Катуар) Екатерины Андреевны.
Струве Алексей Петрович свидетельство о смерти от 26.05.1976 № 868 (Париж 16 округ)

Прикрепленный файл: 868-76.GIF
tatvos
Модератор раздела

На сайте с 2020 г.
Катуар Михаил Андреевич (1898 - ?) - сын Катуара Андрея Львовича.
Катуар Михаил Андреевич + Конюс Наталья Львовна = свидетельство о браке от 02.06.1925 №870 (Париж 16 округ)

Прикрепленный файл: 870-25 (Брак).GIF
tatvos
Модератор раздела

На сайте с 2020 г.
КАТУАРЫ (CATOIRE) - II часть
Архив OFPRA https://forum.vgd.ru/4491/120939/
AntonV

Москва
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 776
В свое время, еще до интернета, тоже занимался Катуарами. Это моя статья, опубликованная в энциклопедии "Москва" в 1998-м году

Прикрепленный файл: Катуары.jpg
Лайк (1)
john1

На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1729
http://www.bronnitsy.ru/articl...bronnicah/
10.10.2009

От знакомых узнала, что к Бронницам имеет отношение именитый российский купец Александр Андреевич Катуар де Бионкур, живший в конце XVIII – начале XIX вв. и ведущий свою родословную от одного из старинных дворянских родов Франции. Мне даже дали телефон одного из потомков этого рода, живущего в Москве. Но больше всего меня заинтересовало то, что А.А.Катуар (по слухам) в свое время был удостоен звания “Почетный гражданин города Бронницы”.
Однако, мой собеседник Вадим Сергеевич Катуар сообщил мне, что он является дальним потомком по одной из боковых линий и не располагает информацией, интересующей меня. Но он подсказал, что в Москве есть более близкая родственница знаменитого купца – Татьяна, у которой есть немало документов, которые могут меня заинтересовать, в том числе даже какойто старинный текст на французском языке о роде Катуаров. Александр Андреевич и Татьянин дед были братьями.
Выпросив контактный телефон, я позвонила ей и уговорила Татьяну сделать для меня копию старинного текста о роде Катуаров. Я когдато сама занималась переводами с французского и легкомысленно решила взяться за это в обмен на копии документов. Наша встреча в итоге состоялась. И вскоре я уже возвращалась, прижимая к груди заветную папку. Когда дома я с нетерпением открыла листы текста, то поняла, что мне придется повозиться. Почти полгода в свободное время переводила текст. Его начало относилось к 1230-м годам. Часто бывая в “Ленинке” по своим вопросам, я продолжала поиск следов Катуаров в общественной жизни Москвы того периода. К этому времени из текста я уже выяснила, что А.А.Катуар был не почетным гражданином Бронниц, а почетным мировым судьей нашего уезда.

А.А.КАТУАР ДЕ БИОНКУР – ПОЧЕТНЫЙ МИРОВОЙ СУДЬЯ В БРОННИЦАХ

Вадим Сергеевич Катуар с сыном возле стенда Катуаров на выставке «Династии купцов и промышленников Москвы и Подмосковья». Фотография 2013 года. Из архива В. М. Егорова-Федосова

Прикрепленный файл: content.pngА.А.КАТУАР ДЕ БИОНКУР – ПОЧЕТНЫЙ МИРОВОЙ СУДЬЯ В БРОННИЦАХ.jpg, 224134 байтВадим Сергеевич Катуар с сыном возле стенда Катуаров на выставке «Династии купцов и промышлен%E, 76336 байт
john1

На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1729
от редактора
Вторая жертва семьи Катуаров в годы peпрeccий

Вадим Людовикович Катуар (брат репрессированной в 1929 г. Татьяны Людовиковны Катуар) расстрелян как «враг народа» по ст. 58/10 УК СССР в ноябре 1941 г. за «враждебные настроения к советской власти, ведёт среди окружающих клеветническую агитацию пораженческого характера, клевещет на руководителей партии и правительства. Исключён из ВКПб в 1930 г. по социальному происхождению». Короче, Вадим Людовикович был убит просто за то, что был Катуаром. Казённые листки наспех состряпанного дела — всё что осталось от В. Катуара, репрессированного и расстрелянного в ноябре 1941 г. С делом ознакомили внука, Вадима Сергеевича Катуара уже в наше время — см. видео"Катуар де Бионкур part 1»

----

https://biography.wikireading.ru/357726
.....

Имя Татьяны Людовиковны Катуар – правнучки родоначальников династии, внучки Льва Львовича Катуара – не встречается в литературе об этой семье. Но оно фигурирует в следственном деле, по которому в 1929 году проходили иеромонах Никодим (Меркулов), священник Александр Троицкий и Т. Л. Катуар. Приведем оттуда ряд отрывков16.

«Катуар Татьяна Людвиковна. Год рождения 1899. Была дочерью крупного промышленника, выходца из Франции. Т. Л. Катуар была близко знакома с архи мандритом Неофитом (Осиповым; секретарь Патриарха Тихона, духовник Т. Л. Катуар. – А. Х.), епископом Афанасием (Сахаровым) и другими видными церковными деятелями. Много помогала духовенству, находящемуся в заключении.

Год ареста 1929 (второй арест. – А. Х.). Была арестована вместе с монахом Никодимом Меркуловым и другими лицами и сослана. <…>

Год ареста 1937. <…> Приговор <…> заключение в ИТЛ (срок не указан, но, судя по дате реабилитации, – 1956 г., отбыла в лагерях почти 20 лет. – А. Х.). После освобождения работала фельдшером.

Служение: Москва, храм свт. Николая в Кузнецах. Должность: прихожанка храма. <…>

Кончина 8 марта 1986? (1987).

Прикрепленный файл: 2.jpg
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha

На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18802
https://ru.wikipedia.org/wiki/...%B8%D1%8F)

Катуа́р — железнодорожная станция Савёловского направления Московской железной дороги в посёлке Некрасовский Дмитровского городского округа Московской области. Входит в Московско-Смоленский центр организации работы железнодорожных станций ДЦС-3 Московской дирекции управления движением. По основному характеру работы является промежуточной, по объёму работы отнесена к 4 классу.

Своим причудливым названием станция Катуар обязана купцу и промышленнику французского происхождения — Льву Ивановичу Катуару. В начале XX века он владел керамическими заводами и пожертвовал свои средства на строительство станции. Катуар принимал активное участие в проектировании и строительстве Савёловского направления, за что его именем и была названа станция. Движение было открыто в 1900 году, а станция возникла год спустя.
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модератор: tatvos
Вверх ⇈