Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Архивы разные »   Региональные архивы РФ »   Гос.архив Архангельской области (ГААО) »   Государственный архив Архангельской области (ГААО) Вниз ⇊

Государственный архив Архангельской области (ГААО)

Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 20 21 22 23 24 * 25 [ >>>>>> ]
Модератор: Lara
ВадимЗ
Долгожитель форума

Рейтинг: 315 

Если бы всё было так просто, как Вы думаете, я давно бы закончил свои генеалогические поиски.

Два раза заказывал в ГААО выписку через отдел справок - примерно по 1300 рублей за выписку. Это было в тех случаях, когда я получал архивную справку с родословной до того, как последние метрические книги попали а ГААО. Обе за 1918-й год. Это были важные для меня выписки, одна вообще нужна была для ЗАГС для подтверждения родства.

А если в журнале 1000 страниц - Вы готовы отдать 140 т.р.? И если там ничего нет? И так за каждый год?

Два года года назад заказывал в Саратове - скан о браке + скан о рождении два разворота (в электронном и бумажном виде). Тоже отдал порядка 3 т.р. за всё Точную сумму увы не помню.
Lisselena
Почетный участник

Сибирь
Рейтинг: 60 

ВадимЗ написал:
[q]
Если бы всё было так просто, как Вы думаете, я давно бы закончил свои генеалогические поиски.
[/q]
Я закончила свои генеалогические поиски. Моя родословная составлена с 1600 года. Сейчас я работаю над целой волостью.

ВадимЗ написал:
[q]
А если в журнале 1000 страниц - Вы готовы отдать 140 т.р.? И если там ничего нет? И так за каждый год?
[/q]
Готова. Хотя я точно знаю, что в каждом журнале не более 30 страниц. У меня есть некоторые журналы целиком.
Я изучаю сейчас не свою родословную, а родословную самых крупных и влиятельных, знаменитых и интересных людей своего края (волости и уезда).
Конечно, наверняка все жители края так или иначе мне родня. Что вполне нормально. Но дело не в этом. Мне важна любая информация. Я не делю информацию на свою и чужую.
Впрочем, как и другие исследователи моего края.
Мы собираем по крупицам всё, что можно собрать: документы, воспоминания жителей, фотографии, книги, дневники.
Мой преподаватель истории, например, в читальном зале от корки до корки переписывал все, что там было. Всё это мы систематизируем. Но есть пробелы, и нам нужен доступ к архивным документам ГААО.
Я точно знаю, что моих прямых предков в запрошенных документах не будет))) Но там возможно будет информация о предках купца 1 гильдии, дом которого до сих пор стоит в нашей деревне.
Но при этом я отдам деньги за копии, за документы! А не за воздух! Я получу данные и бережно сохраню их для других.
Вместе с другими хранителями истории нашего края, мы создали в vkontakte группу, где рассказываем об истории нашей волости, её жителях.
Здесь я начала выкладывать в своем дневнике всю имеющуюся у меня информацию по Каргопольскому уезду. Причем, не просто документы, а с перечислением всех деревень, чтобы облегчить людям поиск.
В планах ещё и список фамилий сделать, где они есть. К сожалению, интернет у меня хороший редко, поэтому выкладываю медленно, но всем, кто обращается ко мне, высылаю нужные листы по электронной почте бесплатно.

ВадимЗ написал:
[q]
Два года года назад заказывал в Саратове - скан о браке + скан о рождении два разворота (в электронном и бумажном виде). Тоже отдал порядка 3 т.р. за всё Точную сумму увы не помню.
[/q]
Я готова отдать деньги за документы! У меня из ЗАГСов по 350 рублей все документы, что можно получены. Но платить за воздух я не хочу. И всегда есть шанс, что сотрудники что-то упустят. Человеческий фактор никто не отменял.

---
Ищу сведения о Половяновых (с. Баранниковское Став. губ.), Богдановых (д. Воробьи Олонецкой губ.), Никоноровых (Ульяновская обл.).
Располагаю информацией по деревням и городам Олонецкой губернии.
Помогаю безвозмездно и от чистого сердца!
longdog
Почетный участник

Санкт-Петербург
Рейтинг: 68 

кто в курсе какая ситуация в ГААО ? сайт в очередной раз недоступен (хотя они как-то и не занимаются его обновлением и т.д.), по запросам что-то молчат ...

---
Котласский район (Сольвычегодский уезд) - Черепановы, Гундоровы, Прозоровские, Долгополовы,
Винницкая область - Дорош
ВадимЗ
Долгожитель форума

longdog написал:
[q]
по запросам что-то молчат ...
[/q]

Так запросы исполняют в течении года. Они для этого и набирают заказы в декабре на весь год. Кому как повезёт.
А с сайтом глюки у них регулярно раз в три месяца примерно.
longdog
Почетный участник

Санкт-Петербург

ВадимЗ
обычные запросы (не родословную) они всегда оперативно отрабатывали.
кто у них интересно сайтом занимается? Вологда через сайт доступ к делам открыла (хотя и к древностям), а Архангельский сайт все домен паркует ))

---
Котласский район (Сольвычегодский уезд) - Черепановы, Гундоровы, Прозоровские, Долгополовы,
ВадимЗ
Долгожитель форума

longdog написал:
[q]
обычные запросы (не родословную) они всегда оперативно отрабатывали.
[/q]

Обычные запросы (через справку) 45 суток по норме.
Был 12 марта в архиве, сотрудница в читальном зале пожаловалась, что там загруженность большая у сотрудников, в связи с чем в читальный зал дела выдаются с задержкой. Там помимо оцифровки, какая то ещё работа идёт. Что то типа ревизии перед оцифровкой, как мне кажется, возможно я не совсем правильно понял. Я не сильно вникал, она не сильно распространялась.
Насчёт сайта точно не в курсе.
longdog
Почетный участник

Санкт-Петербург

ВадимЗ
спасибо за информацию.

---
lariss
Участник

lariss

Архангельск
Рейтинг: 23 

Перед оцифровкой? Я слышала, что уже оцифровали. Ответ из Минкультуры месяц назад: Сейчас идет завершающий этап разработки Единой архивной информационной системы Архангельской области, по средствам (посредством) которой можно будет получить удаленный доступ к электронным копиям документов, а также подать запрос на получение необходимых справок. Авторизация будет осуществятся через портал государственных услуг. Ещё информация есть в Правде Севера за 10 марта, заметка «Найти своего прапрадеда станет проще» Ссылка http://pravdasevera.ru/society/-9b8hxjux

---
Ищу сведения о Альберт-Алберт (уроженец г. Ревель, Архангельск, Соломбала), Сухоруковых, Опариных, Борисовых (г. Архангельск), Хромцовы, Невские, Минюхины (Вологодская область, Великоустюгский район)
lariss
Участник

lariss

Архангельск
Рейтинг: 23 

Неужели 1 апреля сайт ГААО нас очень удивит? Не просто же так он не работает!

---
Ищу сведения о Альберт-Алберт (уроженец г. Ревель, Архангельск, Соломбала), Сухоруковых, Опариных, Борисовых (г. Архангельск), Хромцовы, Невские, Минюхины (Вологодская область, Великоустюгский район)
ВадимЗ
Долгожитель форума

lariss написал:
[q]
Перед оцифровкой? Я слышала, что уже оцифровали.
[/q]

Ага, в сентябре начали. Последний этап может занимать 99% работы. В случае с оцифровкой около того и будет. По Вашей же ссылке написано - оцифровка около пяти лет. А потом удалённый доступ требуется. Если у ГААО сейчас сайт глючит, то что будет при удалённом доступе.

И спасибо за ссылку.
    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 20 21 22 23 24 * 25 [ >>>>>> ]
Модератор: Lara
Генеалогический форум ВГД »   Архивы разные »   Региональные архивы РФ »   Гос.архив Архангельской области (ГААО) »   Государственный архив Архангельской области (ГААО)
RSS