Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Астраханский проект «Твоя родословная»

Волонтерский проект Астраханского архива. В результате реализации данного проекта пользователям станут доступны свыше 29 тыс. единиц хранения, что составляет около 2 млн. электронных образов архивных документов

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 9 10 11 12 13 * 14 Вперед →
Модератор: Lara
esubbotina
Начинающий

Сообщений: 48
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8
Подскажите, пожалуйста существуют ли метрические книги церкви св. Николая в селе Оля? Моя бабушка, по рассказам тётки, родилась в с.Оля или Бахтемир. Бабушка Мальгина (Бирюкова, Волкова) Ольга Николаевна 1914 или 1915 года рождениия. Тетя говорит, что в метрике бабушка была записана как Бирюкова, но её отец - Седых Сергей Фомич (мать Ольги умерла родами)
Ищу информацию о Седых Сергей Фомич и Седых Фома.
---
Ищу:Нартовы(ст.Усть-Медведицкая и Воронежск.губерн),Кузнецовы(ст.Усть-Медведицк),Генераловы(х.Генералов ст.Потемкинск),Щеколдины(ст.Потемкинск,Каменск,Р-на-Дону,Новочеркасск,Царицын),Воронин,Мальгин,Седых(Астраханская губерния,Царицын)
Anna_Cherabaeva

Anna_Cherabaeva

Республика Адыгея
Сообщений: 252
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 199

esubbotina написал:
[q]
Подскажите, пожалуйста существуют ли метрические книги церкви св. Николая в селе Оля? Моя бабушка, по рассказам тётки, родилась в с.Оля или Бахтемир. Бабушка Мальгина (Бирюкова, Волкова) Ольга Николаевна 1914 или 1915 года рождениия. Тетя говорит, что в метрике бабушка была записана как Бирюкова, но её отец - Седых Сергей Фомич (мать Ольги умерла родами)
Ищу информацию о Седых Сергей Фомич и Седых Фома.
[/q]

На сайте есть:
фонд 981 - Николаевская церковь села Оленичево Яндыковской волости Астраханского уезда и губернии
фонд 1160 - Троицкая церковь села Бахтемир Астраханского уезда Астраханской губернии
фонд 1126 - Васильевская церковь села Бирючья Коса Астраханского уезда Астраханской губернии, где встречаются метрики крестьян с. Оля.
---
Черабаевы и Лапуховы (старообрядцы Саратовской губернии), Буколаевы/Букаловы и Антиповы (крепостные крестьяне Саратовской губернии), Ушаковы и Чаплыгины (однодворцы, переселенцы из Воронежской губернии в Астраханскую)
tim0721
почетный участник

г.Астрахань
Сообщений: 1292
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1152

GalkinD1999 написал:
[q]

maripema написал:
[q]

>> Ответ на сообщение пользователя GalkinD1999 от 26 июля 2024 12:08

Думается вы немного не разобрались в возрасте. Не может быть чтобы в 1815 по 1835. Да и в двух губерниях их сразу записать не могли. В Воронежской они скорее всего указаны как переселенные, т.е их возраст и их присутствие на предыдущую ревизию.
Но бывают конечно и ошибки в документах
[/q]




Вот именно, что в ревизии по Астраханской губернии за 1835 год не указано, откуда переселились мои предки. А указан возраст по переписи 1835 года и переписи 1815 года - из чего можно сделать вывод, будто они жили в Астраханской губернии до 1815 года. В случаи переселения кого-либо возраст по последней ревизии НЕ указывается, а пишется "Прибыл из такого-то населённого пункта и т. д. " Но в ревизии Воронежской губернии указан их возраст по последней переписи (в 1815 году) и сведение о переселении их в село Большие Горабали Астраханской губернии в 1826 году
[/q]

В ревизской сказке указан возраст по предшествующей ревизии.то есть Вам надо смотреть РС 1815 г по с.Гвазды Воронежской губернии в ГАВО .где и смотреть Ваших Галкиных
---
ищу сведения о Водопьяновых.д.Яблоново д.Барановка Каменской волости Елецкого уезда Калиберда .Бондарь.Ярош Ставропольский край Сайганов с.Старо-Демкино Петровского уезда Саратовской губернии Булкин д.Рыкулино Бежецкого уезда
viori
Новичок

Zalmane
Сообщений: 2
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2
Ищу родственников в селе Каралат.
Мой прадед и прабабушка -Мыськин Тимофей Степанович и Мыськина Мария Осиповна(в девичестве Никитина) приехали туда из деревни Гончаровка Ишимского района Тобольской области.У Тимофея были братья - Евграф, Матвей и Иван . У Евграфа сыновья Михаил, Матвей и дочь Мария .У Марии Осиповны Мыськиной (Никитиной) был отец Никитин Осип(Иосиф) Сафонович и сёстры Ольга (в замужестве Печерская) и Анна Иосифовна Никитина , которая жила в Красном Яру до 1978 года
Моя линия по Тимофею Степановичу.
Вдруг кому-то знакомы упомянутые имена?
Предполагаемый район Каралат, Астрахань7
---
Мыскины, Крыловы
Лайк (1)
vlatka48

vlatka48

Linköping, Sweden
Сообщений: 165
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 506
>> Ответ на сообщение пользователя viori от 24 ноября 2024 18:29

Вам нужно изучать фонд 1128 в ГААО, вот тут ссылка

Если лень - можно часть посмотреть на Яндексе тут
---
Мой дневник
Ткачев, Ведищев, Грачев, Зверев, Соколов, Чуприненко, Щербаков, Капицын, Смирнов, Черногрудов,Сарансков, Екатеринин, Стародубцев, Нескоблинов, Макашев, Ушаков, Карамдин, Красников, Каншин, Мызников, Мезенцев, Ханин, Кряжев, Мартаков, Сарансков, Ма
Idiar6546
Новичок

город Астрахань, страна Россия
Сообщений: 5
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 4
Помогите, пожалуйста, есть ли магометанская метрическая книга в с. Тулугановка за 1900г. ? Посмотрел "Мечети Астраханского уезда", кроме за 1901г. ничего не нашёл
---
Ищу сведения о Тумакаевых, Утюшевых, Туликовых и Баймухамедовых из Астрахани, России
LG513011
Новичок

Москва
Сообщений: 19
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 13
Здравствуйте Сергей Аршавирович. На старости лет сменила место жительства в силу семейных обстоятельств. Переезд сильнее отразился на муже, который активно противодействовал этому мероприятию и вскоре перешагнул порог иного мира. Не ожидая такого подвоха, я тоже затосковала и неожиданно нашла источник общения с малой родиной в Одноклассниках, а затем чтением переписки на ВГД. Стала общаться с Андреем Вячеславовичем Лушниченко (Piligrim12) потомком соседнего села Вязовка, Владимиром Георгиевичем Ткачевым (Vlatka 48 Vladimir G.Tkachev) потомком села Каменный Яр, соседствующего с Вязовкой Черноярского района Астраханской области. При этом обратила внимание на ваши сообщения, хотя в отличие от волгоградцев смущала дальность вашего жительства. Хоть я тоже родилась на Камчатке, родители долго не могли определиться где жить, пока мать не настояла на переезде на родину своих предков село Старица. Не повезло односельчанам, нет у них преданных генеалогии лиц. Кроме того всегда витала легенда о неких хитросплетениях первопоселенцев и легкая зависть соседних поселений о их предприимчивости. Мол выбрали они место и не в степи и не на берегу Волги близ Урочища Старицкого, а в стороне от почтового тракта на нижней терассе под горой. Причем об их непростом переселении имеется переписка Гражданского губернатора Воронежской губернии Александра Борисовича Сонцова с Министерством Внутренних Дел от 21 марта 1809 года по 5 сентября 1810 года (РГИА, Ф.1285, Оп.1/1387, Д.103) и Гражданским губернатором Астраханской губернии Львом Александровичем Кожевниковым на 16 листах согласований. Облюбованная их представителями еще в 1808 году земля находилась в оброчных статьях и требовалось устранить некоторые законодательные препятствия между Астраханским губернским правлением и Казенной палаты. Аппаратчики пошли на это видимо из соображения о том, что во всех бумагах ключевым словом проходил довод о том, что данные однодворцы не имели недоимок, имели порядочное состояние, не требующего никакого вспоможения, могут совершить переселение собственным иждивением. Речь шла о 55 семействах в количестве 131 души мужского пола. Как ни странно перечня переселенцев в Питере нет. Не могу найти и в Астрахани. На одну пенсию не потратишь лишний рубль на альтернативную переписку с архивом, ложно понимающем интересы своего ведомства лишь в сборе средств с населения. Хочу выразить вам признательность за выборку ревизских сказок по Астраханской губернии. Немало потратили личного времени и средств! Бог зачтет, поверьте. Владимир Ткачев перед отъездом в Швецию выложил подобную подборку по Черноярскому уезду. Меня же Бог не сподобил знаниями компьютерной грамоты, да и вообще с любой техникой всю жизнь была не в ладах, увы.
Кроме того никак не могла понять почему Р.С. по селению Старицкому за 1811 год опубликована на 40 семей вместо 55. Почему она не подписана никем. Почему Р.С.1816 года с другой нумерацией хозяйств и только теперь предполагаю что это скорее всего писалась со списка выехавших из села Верхового Калмык Новохоперского уезда Воронежской губернии, а не от подворного обхода жителей, построившихся в селении Старицком Черноярского уезда Астраханской губернии.
Я прошу Вас, пожалуйста, будьте добры, если появится возможность отыскать полную ревизку 1811 года либо тот список 1809 года выехавших на свой страх и риск в село Старицу отправьте мне на мою электронную почту LudaGrud@yandex.ru так смогу распечатать ее. Несмотря на болячки предполагаю на майские поехать в Старицу. Там появились последователи в библиотеке, православной общине и в школе. Может быть Божье Провидение сподвигнет народ узнать свои корни. Кстати у меня там в числе тех Кирила Ефимов сын Холяпин, Григорий Евсеев сын Сагитов, Анас Семенов сын Лагунов и др.
С Уважением Людмила Ярославовна Грудцына.
---
Stariza
GalkinD1999
Новичок

г. Саратов
Сообщений: 24
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 18
Уважаемые форумчане! Если кто ищет своих предков по с. Харабали Енотаевского уезда, то метрические книги по данному селу за 1853-1856 и 1861-1864 в электронном архиве названы как метрические книги Церкви Михаила Архангела города Астрахани, то есть ошиблись в названии электронного документа. Из-за этого некоторые пользователи оцифрованного Астраханского архива считают, что метрические записи по Харабалям за указанные периоды не сохранились, но они есть! Ссылки на метрические книги по с. Харабали за указанные периоды прикрепляю

Метрические книги с. Харабали за 1853-1856
https://yandex.ru/archive/cata...8?snippet=

Метрические книги с. Харабали 1861-1864
https://yandex.ru/archive/cata...8?snippet=
---
Ищу сведения о своих предках, Галкиных (Воронежская область, г. Харабали Астраханская область), Лукиных (г. Харабали Астраханская область), Миляевых (с. Сасыколи Астраханская область, г. Харабали Астраханская область), Зуевых (с. Сасыколи Астраханская область), Супруновы (Волгогр
Лайк (9)
Nat2025_
Новичок

694046
Сообщений: 1
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 1
День добрый! Ищу дату рождения деда. Рахманин Михаил Андреевич, родился в 1900 году в с.Вольное Харабалинского района. В конце 40-х переехал с семьей на Сахалин, где и умер. В Вольном женился на Морозовой Анне Никаноровне (в браке 5 было 5 дочерей и сын, 2 сына родились потом на Сахалине) Как найти дату его рождения (день и месяц)?
Anna_Cherabaeva

Anna_Cherabaeva

Республика Адыгея
Сообщений: 252
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 199

Nat2025_ написал:
[q]
День добрый! Ищу дату рождения деда. Рахманин Михаил Андреевич, родился в 1900 году в с.Вольное Харабалинского района. В конце 40-х переехал с семьей на Сахалин, где и умер. В Вольном женился на Морозовой Анне Никаноровне (в браке 5 было 5 дочерей и сын, 2 сына родились потом на Сахалине) Как найти дату его рождения (день и месяц)?
[/q]


Простой запрос в интернете выдаёт, что с. Вольное раньше называлось Княжеское, оно же Княжево и Котел. В 1880 году построена деревянная церковь в честь Казанской Божьей Матери. По состоянию на 1904 год село Княжевское относилось к Княжеской волости Енотаевского уезда Астраханской губернии.
На сайте Твоя родословная смотрите фонд 176 - объединённый архивный фонд "Казанская церковь Енотаевского уезда Астраханской губернии (с. Михайловка, с. Княжево, с. Кочковатка и т. д.)
При поиске через "Яндекс поиск по архивам" записи с фамилией Рахманин встречаются в метриках с. Княжево, так же при быстром поиске выскакивает княжеский крестьянин Андрей Гаврилов Рахманин.

Upd: так же в этих же МК встречается Удачинский крестьянин Семён Никаноров Морозов. Возможно совпадение, но имя Никанор не настолько распространённое.
---
Черабаевы и Лапуховы (старообрядцы Саратовской губернии), Буколаевы/Букаловы и Антиповы (крепостные крестьяне Саратовской губернии), Ушаковы и Чаплыгины (однодворцы, переселенцы из Воронежской губернии в Астраханскую)
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 9 10 11 12 13 * 14 Вперед →
Модератор: Lara
Вверх ⇈