ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

РГВА. Общие вопросы по работе с архивом

Российский государственный военный архив. г. Москва

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 179 180 181 182  183 184 185 186 187 Вперед →
Модератор: Lara
Autumnblowup
Новичок

Autumnblowup

Сообщений: 10
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 6
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, можно ли что-то найти в РГВА, обладая столь скудной информацией про прадеда.
Михаил Кружилин, отчество неизвестно.
Судя по фотокарточке, 1 августа 1920 года он находился в городе Броды -Галиция (Польская республика). Нагуглила, что в 1920 там непродолжительное время располагался штаб Первой Конной армии.
Больше ничего неизвестно.

У меня есть возможность собственными ногами прийти в РГВА, смогу ли я там только по фамилии, имени и принадлежности к Первой Конной армии что-то узнать?
---
Пономаревы (Епифань и Тульский уезд)
Кружилины (Ростовская область)
Nadezhda82

Сообщений: 128
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 101

Autumnblowup написал:
[q]
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, можно ли что-то найти в РГВА, обладая столь скудной информацией про прадеда.
Михаил Кружилин, отчество неизвестно.
Судя по фотокарточке, 1 августа 1920 года он находился в городе Броды -Галиция (Польская республика). Нагуглила, что в 1920 там непродолжительное время располагался штаб Первой Конной армии.
Больше ничего неизвестно.

У меня есть возможность собственными ногами прийти в РГВА, смогу ли я там только по фамилии, имени и принадлежности к Первой Конной армии что-то узнать?
[/q]


В первой конной армии было несколько тысяч бойцов в разных полках/дивизиях без учёта прочих состоявших на довольствии. Попробуйте сперва изучить документы самой армии, постепенно спускаясь ниже. Но поиск будет долгий и кропотливый


---
Ищу информацию по деревне Шиловичи Чечерского района Гомельской области

Ищу Томашевских из Рязани
romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
Сообщений: 4055
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2546

Autumnblowup написал:
[q]
У меня есть возможность собственными ногами прийти в РГВА, смогу ли я там только по фамилии, имени и принадлежности к Первой Конной армии что-то узнать?
[/q]

Сможете, но как Вам уже написала Nadezhda82 поиск будет очень не простой. В составе было около 30 тысяч бойцов, первоначально в состав Первой конной армии вошли 1-й конный корпус под командованием Семёна Будённого и три дивизии: 4-я кавалерийская под командованием Оки Городовикова, 6-я под командованием Семёна Тимошенко и 11-я под командованием Василия Матузенко. Это первое, второе, в Бродах Ваш прадед мог просто оказаться по служебной надобности, может просто вызывали в штаб.
Давайте начнём с того, что Вы вообще хотите о прадеде узнать и что Вам уже известно? Может быть Вам ещё рано с тами исходными данными в РГВА.
Разместите фото, может быть по нему можно будет что-то дополнительно определить.
Autumnblowup
Новичок

Autumnblowup

Сообщений: 10
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 6
>> Ответ на сообщение пользователя Nadezhda82 от 27 февраля 2024 20:01

Надежда, спасибо за ответ. Я начала изучать документы армии, пока идея только найти, какая именно дивизия была в Броды. Долгий и кропотливый поиск меня не пугает, наоборот, я готова к нему. Но только не очень понятно, что искать.
Что бы вы посоветовали конкретно искать в истории армии и куда конкретно ниже спускаться?
---
Пономаревы (Епифань и Тульский уезд)
Кружилины (Ростовская область)
Autumnblowup
Новичок

Autumnblowup

Сообщений: 10
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 6
>> Ответ на сообщение пользователя romanvm от 27 февраля 2024 20:15

Роман, спасибо большое за подробный ответ!
Я хочу узнать его отчество, место жительства/рождения и дату или год рождения. Это позволит начать поиски его родителей и более ранних предков. В официальном браке с матерью моего деда он не состоял, здесь зацепок, вероятно, нет.

Фотография
https://disk.yandex.ru/i/1SP9my6qA0ndIg
И она же с примененным фильтром для оттенения деталей
https://disk.yandex.ru/i/eoqjBdYUHE4uxQ

Прикрепленный файл: Кружилин Михаил 1920 1 августа фото с фильтром.jpg
---
Пономаревы (Епифань и Тульский уезд)
Кружилины (Ростовская область)
Nadezhda82

Сообщений: 128
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 101

Autumnblowup написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Nadezhda82 от 27 февраля 2024 20:01

Надежда, спасибо за ответ. Я начала изучать документы армии, пока идея только найти, какая именно дивизия была в Броды. Долгий и кропотливый поиск меня не пугает, наоборот, я готова к нему. Но только не очень понятно, что искать.
Что бы вы посоветовали конкретно искать в истории армии и куда конкретно ниже спускаться?
[/q]


Только в одном 245 фонде, посвящённом 1 конной, 10 описей с минимум парой сотен дел в каждой. А ещё есть 97 фонд и несколько десятков других. И в каждом есть энное количество описей с делами. Это я просто навскидку в электронных описях порылась. Выше вам тоже подсказывают очень хорошо.
Изучайте описи управления, смотрите, где какой полк в какие годы дислоцировался. Ищите списки бойцов по каждому соединению, если они сохранились, ведомости, прочие документы. Фонды политотдела и тому подобное.
Пример
[q]
Переписка с подразделениями полка по личному составу. Именные списки личного состава полка
[/q]


---
Ищу информацию по деревне Шиловичи Чечерского района Гомельской области

Ищу Томашевских из Рязани
Лайк (1)
romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
Сообщений: 4055
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2546

Autumnblowup написал:
[q]
В официальном браке с матерью моего деда он не состоял, здесь зацепок, вероятно, нет.
[/q]

Не искали запись о рождении деда? Может быть там указан отец. Без отчества прадеда, конечно, сложно будет искать.
Возможно был участником ПМВ. На сайте gwar есть 5 Михаилов Кружилиных
Кружилин Михаил Васильевич
Кружилин Михаил Васильевич
Кружилин Михаил Семенович
Кружилин Михаил Григорьевич
Кружилин Михаил Емельянович
Как вариант попробовать проследить их службу, может кто и окажется в Первой конной.
Фото, к сожалению, ничего не проясняет. Не очень похоже на военную форму командира/бойцы РККА. Похож на френч, используемый офицерами русской императорской армии.
Лайк (1)
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19739
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6598

Autumnblowup написал:
[q]
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, можно ли что-то найти в РГВА, обладая столь скудной информацией про прадеда.
Михаил Кружилин, отчество неизвестно.
Судя по фотокарточке, 1 августа 1920 года он находился в городе Броды -Галиция (Польская республика). Нагуглила, что в 1920 там непродолжительное время располагался штаб Первой Конной армии.
Больше ничего неизвестно.

У меня есть возможность собственными ногами прийти в РГВА, смогу ли я там только по фамилии, имени и принадлежности к Первой Конной армии что-то узнать?
[/q]



С такими скудными данными вряд ли... В составе Первой Конной было только кавалерийских дивизий порядка 6 штук. А это, как минимум, порядка 25000 сабель + прочий сопутствующий элемент (повара, сапожники, ветеринары, кузнецы и пр.).

Если можете сама ножками потопать в РГВА (очень похвальное намерение!), попробуйте сначала внимательно (и не спеша!) поработать с описью фонда Первой Конной...

А там, глядишь и что-то выплывет вот по этой зацепке:

[q]
Нагуглила, что в 1920 там непродолжительное время располагался штаб Первой Конной армии.
[/q]


А дальше уже надо будет заказывать и смотреть конкретные дела из описи фонда этой армии.


Вот такая эта непростая штука: военно-персональный поиск.


Удачи Вам в нем! a_003.gif



---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
Лайк (1)
Autumnblowup
Новичок

Autumnblowup

Сообщений: 10
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 6
>> Ответ на сообщение пользователя romanvm от 28 февраля 2024 12:21

На gwar смотрела этих Кружилиных, добавила себе в закладки). Буду пытаться узнать отчество. Благодаря вашему сообщению появилась мысль, где можно поискать еще. Спасибо!
---
Пономаревы (Епифань и Тульский уезд)
Кружилины (Ростовская область)
Autumnblowup
Новичок

Autumnblowup

Сообщений: 10
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 6
>> Ответ на сообщение пользователя vikarii от 28 февраля 2024 13:01

Спасибо за ответ!
Опись это же здесь https://opisi.rgvarchive.ru/ ?
---
Пономаревы (Епифань и Тульский уезд)
Кружилины (Ростовская область)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 179 180 181 182  183 184 185 186 187 Вперед →
Модератор: Lara
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Федеральные архивы » РГВА » РГВА. Общие вопросы по работе с архивом [тема №61661]
Вверх ⇈