Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

С Мира по нитке...

В этой теме я буду собирать ссылки на разные, интересные в информационном плане, архивы (МК разных церквей, выписки из метрик, переписные листы, алфавитные списки... Ведь никогда заранее не знаешь куда приведёт мой поиск...

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 
Модератор: verbezr
verbezr
Модератор раздела

verbezr

Сообщений: 1634
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1482
Решила зайти в тему Kapu_Luna " Копилочка полезных ссылок и материалов Полезные ссылки, интересные статьи и другое" "

Увидела ссылку на высланных в разные губернии людей из Белоруссии , так как у меня "засветилась" одна персона по фамилии Безрученко БезручЕНОК, то решила воспользоваться ссылкой и проверить свою версию.

В сообщении за 15 ноября 2021 9:19 были ссылки, которые мне пригодились для проверки моей версии:

"Базы данных по переселенцам:

Списки спецпереселенцев в Томскую область (данные расположены по фамилиям в алфавитном порядке):

https://nkvd.tomsk.ru/projects...nyeSpiski/

Фамилии столыпинских переселенцев, которые прибыли в Сибирь в период с 1906 по 1917 годы, места их вселения на территорию современной Томской области с указанием номер архивного дела в Государственном архиве Томской области, где есть сведения о представителях данной фамилии:


https://belarus-tomsk.ru/sprav...ncies=16…=

Список шляхтичей-повсатнцев, высланных в Сибирь с территорий современной Беларуси в 1863-1864 гг. "...

https://docviewer.yandex.by/vi...SJ9&nosw=1

9 верасня 1863 г. ваенны начальнік Бельскага павета Гарадзенскай губерні пісаў
начальніку гэтай губерні: “Находя совершенно необходимым сделать пример выселения
шляхты из околиц Фальки, где беспристанно скрываются более или менее значительные
шайки, испрашиваю разрешения Вашего Превосход-ва о переселении всей шляхты этих
околиц в отдалённые губернии, с конфискацией принадлежащих этой шляхте земель и
отдачи части их семействам отставных солдат и крестьяном, пострадавших за
преданность правительству...”. Аднак гэтая ідэя не была рэалізаваная, паколькі намі
знойдзена інфармацыя толькі пра некалькіх жыхароў Фалек, высланых за ўдзел у паўстанні.
30 верасня 1863 г. гарадзенскі губернатар атрымаў загад ад віленскага генерал-губернатара
Мураўёва “о немедленном выселении обывателей околицы Луковица”. Прапаноўвалася ўсяго
выслаць 37 сямей, адпаведна “именного списка” (каля 120 чалавек) разам з малымі і старымі
ў Самарскую, Кастрамскую і Астраханскую губерні.
Дадатак:
ФИО
Сословная
Место жительства
Имуществен
Когда
Куда
принадлежность
(губерния, уезд)
ное
выслан
выслан
положение
Гимбут
Дворянин
Виленская губерния,
Нет сведений
Апрель
На житье
Константин
Трокский уезд
1864 г.
в Томскую
губернию
Станевич
Дворянин
Виленская губерния,
Апрель
На житье
Теофил
Виленский уезд
1864 г.
в Томскую
губернию
Комплевский
Дворянин
Виленская губерния,
Апрель
На житье
Устин
Трокский уезд
1864 г.
в Томскую
губернию
111







Комментарий модератора:
Материалу очень много: по первой же ссылке таблица на 20 страницах ФИО переселенца, откуда и куда.
Хорошая подсказка для тех, кто ищет своих предков в Белоруссии,

verbezr
Модератор раздела

verbezr

Сообщений: 1634
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1482

И следующая тема, для тех кто имеет возможность работать с плёнками мормонов.
(К моему большому сожалению этот сайт для меня недоступен...)

Беларусь у мормонов
Перечень доступных дел размещен в первом сообщении этой темы.
Вперед → Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 116 117 118 119 120 121 Вперед → В закладки
tbaikova1975
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 6
Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите, какие документы составлялись при рождении, крещении и венчании царских детей, не являющихся наследниками трона. В каком архиве такие документы могут хранится?
Заранее благодарю за ответ!
verbezr
Модератор раздела

verbezr

Сообщений: 1634
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1482
tbaikova1975, Добрый вечер.
Я от Вашего вопроса прибалдела немного dntknw.gif shok.gif

Вернее всего документы должны храниться в одной из двух столиц в личном Архиве с другими сохранившимися документами в зависимости от отрезка времени.
Ну, а записи должны быть такие как у всех : о рождение, бракосочетание, Смерти.(Родители, восприемники, священник...)
А подробности о событиях в Летописи или Родословной конкретной данной семьи. И церковь вернее всего ("дворцовая" ???)

Честно признаться ничего я об этом не знаю... Извините.

Вам для начала надо "загуглить" свой вопрос : что -то Вам ответят. А потом уже обратиться к знающим людям за пояснением...

Всего Вам доброго и удачи в поисках.
verbezr
Модератор раздела

verbezr

Сообщений: 1634
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1482
Сегодня, случайно для себя, открыла новую тему на нашем Форуме ВГД :

"Найдена библиотека Ивана Грозного!"

..." Сегодня в 10:52

«Кажется, что это волшебный сон …»
Текущая новостная повестка едва не затмила, вероятно, главное событие столетия не только в российской исторической науке, но и в истории страны. Рассказать о нём наш корреспондент попросил руководителя исследовательской комиссии Института Археографии РАН доктора исторических наук С.И. Нестерова.
- Святослав Игоревич! Что за сенсацию скрывали от нас учёные несколько последних месяцев и почему так долго об этом открытии ничего не было известно?
- На второй вопрос мне ответить проще: скрывали, потому что сами не могли поверить, а о самом открытии теперь уже можно говорить: найдена Библиотека Ивана Грозного.
- Как это произошло?!
- Совершенно случайно, как нередко бывает: при строительстве коммуникаций экскаватор зацепил старинную кладку, были вызваны археологи. В комнате, которую сначала приняли за склеп, обнаружили сундуки. А за ними проходы ещё в две большие палаты. Работы на этом участке прекратили, а наши коллеги сразу поняли, что им там нечем «поживиться», так как в сундуках оказались старинные книги и свитки.
- Много было таких сундуков?
- Почти сотня! И все доверху забиты фолиантами! Состояние книг было относительно неплохим, а вот свитки практически истлели, извлекать из них информацию приходилось с помощью новейших технологий. На прочтение и консервацию находок ушёл целый год
- Как учёные поняли, что найдена именно Библиотека Ивана Грозного?
- Владелец библиотеки был определён сразу по печатям с именем государя.
- Пожалуйста, если можно, расскажите какие открытия принесла эта находка? Я буквально шокирован!
- Несмотря на прошедшие с момента находки месяцы, мы сами до сих пор остаёмся в таком же состоянии. Кажется, что это волшебный сон … Начну с главных открытий: обнаружены первые летописные своды, начатые ещё до принятия христианства на Руси. Их содержание раскрывает предысторию возникновения Русского государства и полностью переворачивает наши представления о нескольких веках истории восточных славян. Информация настолько уникальна, что переписывать придётся всю раннюю историю России. Но самое главное в этих текстах то, что написаны они «резами»: древним славянским алфавитом, о существовании которого давно велись дискуссии...."


Комментарий модератора:
Дочитала всю статью до конца ... Такое замечательное открытие ... Надеюсь что скоро учёным откроются такие тайны, что нам и не снились ... Это же так здорово ... То что столько времени скрывалось князьями, царями , ... будет доступно к прочтению....

Наверно придётся переписывать и историю Древней Руси... Какие же тайны откроются нам ??!

verbezr
Модератор раздела

verbezr

Сообщений: 1634
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1482
Источник:

АРХИВЫ. БИБЛИОТЕКИ. ГЕНЕАЛОГИЯ ©
сегодня в 4:06
·
www.youtube.com


Комментарий модератора:
Конечно если это не ПЕРВОАПРЕЛЬСКАЯ ШУТКА


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 
Модератор: verbezr
Вверх ⇈