ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Городская усадьба Делессаля - Любощинской

Зубовский бул., 15, стр. 2, Москва

← Назад    Вперед →
Theodor

Москва
Сообщений: 1059
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 184
Я готовлю к переизданию воспоминания своего родственника, Константина Михайловича Маркелова (1868--1944). Они вышли в Париже в 1926 году под названием "На берегу Москва-реки". Сейчас я пишу комментарии к тексту и, в частности, хотел бы как можно больше узнать об усадьбе, о которой мемуарист пишет вот что:

"Раза три-четыре в год мы всей семьей навещали родных в Зубове. Там, близ Москва-реки, наискось от фонтана, из бассейна которого водовозы черпали в бочки воду, и против громадных зданий провиантских магазинов проживала семья родной сестры моей матушки — тети Наташи, к тому времени уже умершей. Белый одноэтажный с мезонином дом стоял в глубине широкого, усыпанного песком двора. Железная резная решетка отделяла двор от Зубовской площади, а традиционные московские львы с раскрытыми пастями, стоя на высоких каменных столбах, стерегли в воротах въезд в усадьбу. Справа и слева дворовая ограда оканчивалась двумя небольшими выходившими на площадь белыми же флигелями — как будто гостеприимная усадьба протягивала свои руки, приглашая заехать и посмотреть, как в ней уютно и хорошо..."

Естественно, я захотел понять, где именно находится эта усадьба. В фейсбуке мне подсказали, что это, вполне возможно, усадьба Делессаля (нынешний адрес главного здания -- Зубовский бульвар, 15с2). Однако, на первый взгляд, описанное в книге расположение не совсем согласовывалось с такой версией. А именно: из текста можно понять, что усадьба выходила на Зубовскую площадь, причем флигели располагались параллельно Садовому кольцу. Между тем здание по адресу Зубовский 15с2 расположено в сотнях метров от Зубовской площади, а его флигели располагались перпендикулярно бульвару. Но когда я посмотрел карты на этом сайте, то на одной из карт 1852 года я обнаружил, что Зубовской площадью в то время именовалось пересечение Садового кольца не с нынешней Пречистенкой-Пироговкой, а с Остоженкой-Чудовской. Более того: Зубовская площадь занимала часть нынешнего Зубовского бульвара (тот его конец, который ближе к реке). Что ж, в таком случае вроде бы всё сходится: и общее расположение, и ориентация флигелей относительно Садового кольца.

Итак, предполагаю, что наши родственники (Александр Алексеевич Егоров и его рано умершая жена Наталия Валериановна Майкова) жили в усадьбе, которую в Википедии называют усадьбой Делессаля -- Любощинской. При этом в соответствующей статье говорится, что Делессаль (Дельсаль) в самом начале XIX века держал там частный пансион -- и это был первый частный пансион в Москве.

И тут я вспоминаю, что где-то читал или слышал (а вот где -- сейчас не могу вспомнить), что мой прямой предок, Валериан Аполлонович Майков (1805--1837; не путать с его родным племянником, литературным критиком Валерианом Николаевичем Майковым), отец упомянутой выше Наталии Валериановны, был владельцем частного пансиона в Москве -- и тоже чуть ли не первого в этом городе.

Я попытался сложить два и два. Мои сведения о Майкове, конечно, могут быть неполными и/или искажёнными. Тем не менее, можно предположить, что В. А. Майков был одним из промежуточных владельцев усадьбы, что он сохранил пансион Дельсаля, а сама усадьба после смерти Майкова перешла по наследству к его старшей дочери Наталии.

В общем, у меня следующие вопросы к уважаемым коллегам:
1) Подходит ли, по вашему мнению, под описание из мемуаров усадьба Делессаля -- Любощинской? Были ли в Зубове какие-то другие усадьбы, которые соответствовали бы этому описанию?
2) Что известно о владельцах этой усадьбы с начала XIX века до 1870-80-х гг. (это время, к которому относятся воспоминания Маркелова)?
3) Что известно о частном пансионе в усадьбе Делессаля -- Любощинской? Когда он был создан, кто был его владельцем/директором, когда он прекратил свое существование?

Буду признателен за любую помощь.
---
Федор Людоговский.
Алкалаевы-Калагеоргии, Замятнины, Корхи, Кругликовы, Людоговские, Майковы, Маркеловы.
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23372
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18821


.Дом на Зубовском бульваре, напротив Провиантских складов. ........


Theodor написал:
[q]
что Делессаль (Дельсаль) в самом начале XIX века держал там частный пансион — и это был первый частный пансион в Москве.
[/q]


Нет, частные пансионы в Москве появились раньше, например, пансион г-на Келлера в Москве - 1780-е
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23372
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18821

Прикрепленный файл: Дельсаль.jpgДельсаль1.jpg, 23368 байтДельсаль2.jpg, 303278 байтДельсаль3.jpg, 464011 байтДельсаль4.jpg, 333626 байтДельсаль4_сноска.jpg, 252816 байтДельсаль5.jpg, 394286 байтДельсаль6.jpg, 227046 байтДельсаль6_сноска.jpg, 183405 байт
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Лайк (1)
Theodor

Москва
Сообщений: 1059
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 184
valcha Почти что год спустя прочел ваши сообщения -- сердечно благодарю, хоть и с опозданием!
---
Федор Людоговский.
Алкалаевы-Калагеоргии, Замятнины, Корхи, Кругликовы, Людоговские, Майковы, Маркеловы.
← Назад    Вперед →
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Усадьбы и дома предков » Городская усадьба Делессаля - Любощинской [тема №103521]
Вверх ⇈