Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Найти адрес имения, дома (местоположение)

Вопросы/ответы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 20 21 22 23  24 25 26 27 Вперед →
gbyudby

gbyudby

Москва
Сообщений: 1308
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 674

Vasilisa PR написал:
[q]
в Памятной книге СПб Губернии за 1905 год адрес проживания семьи Антоневичей: СПб уезд, Муринская волость, Никольское
[/q]


это в первую очередь место нахождения недвижимого имущества, находящегося в собственности
адрес проживания - это другой вопрос, совпадал или нет
Лайк (1)
lita099

lita099

Пермь
Сообщений: 107
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 51
Доброго дня форумчанам!
У новичков всегда много вопросов, и опытным старожилам порой они кажутся глуповатыми и нелогичными. Но что уж спрашивать с нас, дилетантов ))). Итак Москва, 19 век, , из история семьи моих предков Малаховых, отпущенных господами Глебовыми Стрешневыми в 1839 г.: молодой купец, подмосковный мукомол и Московский хлебный торговец Василий Иванович Малахов купил большой каменный двухэтажный дом и маленький каменный флигелёк же с не обширным, но хорошеньким садом. Локация: за Гавриковым, уже на территории села Покровского, на углу Большой улицы и переулка, ведущего на Среднюю, к Святым воротам Ирининской церкви. Прежним владельцем дома был Илья Алексеевич Ковылин, основатель Преображенского кладбища в Москве. Есть пояснения, но что то они мне не внушают доверия: вышеупомянутый переулок- часть нынешнего Балакиревского, прежний 1 Ирининский. Семья Малаховых владела домом до 1860 г., после поджога хулиганами он сгорел полностью. Экскурсоводы и московеды знают, где точно был расположен дом. Это и есть мой вопрос: интересует современный адрес.
Лайк (2)
Stenichev
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 4
На протяжении длительного времени, ищу сведения, кто, и когда образовал хутор Ногино, Троицкой волости, Бугурусланского уезда Самарской )Оренбургской) губернии, который был в 9 километрах от села Троицкое (Тоузаково), на землях принадлежавших Брянчаниновым.
Записи, о жителях этого хутора, есть в МК с. Троицкое (Тоузаково) начиная с 1875 года. Но кто, и когда образовал этот хутор, кто ему дал название, обнаружить не удается.
Впервые, х. Ногино упоминается в СНМ Самарской губернии, Троицкая волость 3 стан 5 участок в 1910 году, но просуществовав, до это 35 лет, не в каких документах обнаружить не удается.
Есть ли, специалисты, которые, могут дать ответ, кем и когда хутор Ногино образован?
---
Ищу сведения о Стенищиных, Стенищевых, Саблиных, Ногиных
Horn116
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 0
>> Ответ на сообщение пользователя KatyaR от 6 октября 2006 18:06

Пожалуйста выйдете на связь. 8(937) 615-20-95. Идет реконструкция дома
senya_kong

Сообщений: 107
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 52

AlexilililiilililiAlex написал:
[q]
День добрый. Кто знает, подскажите. У старых домов и хуторов размещены такие вот столбы. Они имеют какое-то название или обозначение? Или они к хуторам и старым домам никакого значения не имеют? Заранее спасибо!
[/q]


Скорее всего межевой столб
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13638
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22407

AlexilililiilililiAlex написал:
[q]
У старых домов и хуторов размещены такие вот столбы. Они имеют какое-то название или обозначение? Или они к хуторам и старым домам никакого значения не имеют?
[/q]

Такими столбами лесники обозначают лесные кварталы.
Лайк (1)
Yyyyyyyyyyyyyyyyyyy
Участник

Yyyyyyyyyyyyyyyyyyy

Ставропольский край
Сообщений: 82
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 55
Здравствуйте уважаемые форумчане!
Изучая на памяти народа тех, кто погиб за мой родной посёлок, нашёл точный адрес погибшего на ( 1943 ). Город Москва, Арсеньевский переулок, дом 3. По современной карте там уже стоят многоэтажки современные. Но может кто подскажет где я могу найти информацию о жителях Москвы приблизительно в эти годы ?
---
Дневник - https://forum.vgd.ru/8269/
lita099

lita099

Пермь
Сообщений: 107
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 51
Имею исходную информацию о домах Малаховых, было 2 ветви одной семьи. Хронологическая последовательность.
Цитата из книги, середина 19 века- «за Гавриковым, уже на территории села Покровского, на углу Большой улицы и переулка, ведущего на Среднюю, к Святым воротам Ирининской церкви» - так художественно описана локация дома Малаховых( думаю, сначала жили вместе 2 семьи).

Из Алфавитного указателя улиц и домов Москвы 1867.
У. Покровка. С. Vlll 8 и 7. От Елоховской до Покровского моста. N 44. Малаховы
( здесь не понимаю о какой ветви, скорее другая, т к после 1858 Малаховы, моя ветвь, жили уже на Елоховской. )
Мое видение ситуации -
после пожара общего дома ( примерно конец 1850х, подробнее выше в моих сообщениях) семьи могли покинуть данную локацию - одна уехала на Елоховскую, другая на Покровку.

Лица из купечества, живущие а своих домах. 1868 г.
Малаховы Анна Николаевна и Марфа Васильевна , куп., Леф. ч , на Покровск. N 767-46 и на Иринин. N 768-43 и 767 -2. ( АН и МВ - другая ветвь)

Свод результатов общей оценки недвижимых имуществ в Москве 1875 Лефортовская ч. 5-й квартал - старый № 767 и 768 Малаховых АН и МВ( другая ветвь).


Возникла путаница : Покровка, Покровская - с этим реально разобраться? А может, где то не точно в справочниках сформулировано?
Как соотносятся эти три локации? Реально ли выстроить версии миграции исходя из документальных данных по датам и локациям( именно узел Покровская - Покровка)?
lita099

lita099

Пермь
Сообщений: 107
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 51
Как я активизировалась! Количество вопросов увеличивается. Что скажут москвичи и московеды: предок по ревизиям числился в Семёновской слободе и был владельцем Измайловской мануфактуры. Права ли я: мне кажется, что эти локации логистически очень хорошо связаны?
diza

diza

Москва
Сообщений: 1876
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1885

lita099 написал:
[q]
мне кажется, что эти локации логистически очень хорошо связаны?
[/q]

В общем да. Расстояние от условного центра Семеновской слободы до Измайловской мануфактуры по прямой - верст пять. Для современной Москвы это практически в одном месте. Правда прямых дорог там отродясь не было 101.gif Вот координаты, посмотрите сами: 55.784383, 37.703334 - слобода, 55.800653, 37.781277 - мануфактура.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 20 21 22 23  24 25 26 27 Вперед →
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Усадьбы и дома предков » Найти адрес имения, дома (местоположение) [тема №103033]
Вверх ⇈