Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Тульские мещане/крестьяне/оружейники/т.д. и т.п. Демидовы

Собираю любую информацию о тульских (и губернии мещанах, оружейники Демидовы

Модератор: nokto
nokto
Модератор раздела

На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 285
В заглавном посте будет список персоналий со ссылками на источники
---
г.Тайга, Яшкинский р-н: Курочкины, Васильевы
Благовещенка Мариинского р-на, БлагЗавод Уфимского уезда: Барковы, Васинские, Селезневы, Шадрины, Асеевы д.Ивановка Мариинского р-на: Колот, Накоренко, Косенко, Божко, Мусиенко; г.Бузулук: Дубинины, Байковы, Чернопятовы
Вольск: Барчонковы, Колесниковы
nokto
Модератор раздела

На сайте с 2018 г.
От Алексинского уездного судьи доставленным в дворянскую родословную Тульской губернии книгу в ту часть, в которую следует внесть и на то внесение дать ему грамоту
А в представленных при рапорте:
1. 5го генваря сего года от правящего алексинского дворянского предводителя дворянства уездного судьи Алтуфьева доказательствах значит
2е. в формулярных списках, за подписанием его полковником Гарп что он штабс капитан Павел Алексеев сын Демидов из солдатских детей, в службу вступил рядовым 791го октября 30го в московском гарнизонном полке, стабным (?) … капрал … 794го апреля 9го унтер офицером 796 декабря 1го фельдфебелем 800го июня 10го подпоручиком 1806го ноября 1го поручик чином 808го ноября 7го по высочайшему повелению уволен за болезнию … штабс капитаном с определением в штатные роты 1810го года в апреле 26го числа. Во время дней службы был в разных походах и действительно против неприятельских …
3е. в патент 1810го года июля 4го дня данном из государственной военной коллегии что он Павел Демидов поручиком служил.
И для оказанных по службе ревности и прилежности всемилостивейше 1810го года апреля 26го пожалован в штабс капитаны.
4е. в выписи по форме с высочайшей грамоте изображенное показано Павел Алексеев сын Демидов в 41 года холост, имение недвижимое данным со средств покупное 1813го года февраля во 3й день, по последней ревизии Алексинского округа в Ельцах, Сонине, Хрущове … на 10 … % душ. … штабс капитан … продолжает служение по внутренней страже прилежно и … команды начальника (Е.К. “Внутренняя стража — специальное воинское формирование (род войск[2]) предназначенное для внутренней службы[3], с полицейскими функциями в Российской империи, существовавшее с 17 января 1811 года по 6 августа 1864 года.https://ru.wikipedia.org/wiki/Внутренняя_стража ”)
Ф. 39, о. 2, д. 654 Дело по внесению в дворянскую книгу (штабс-капитан Павел Алексеевич Демидов) 1817, Л.9об, 10, 10об
https://www.facebook.com/group...131774762/

Михаил Радин
Модератор
На Воронежской улице деревянный двухэтажный дом с мезонином под окладным № 730 (978) принадлежал священнику села Иевлево Алексею Демидовичу Демидову. В Богородицком синодике есть статья о нем.
На Киевской улице за заставой на городской земле под
№ 1412 владение Дмитрия Алексеевича Демидова.

---
Благовещенка Мариинского р-на, БлагЗавод Уфимского уезда: Барковы, Васинские, Селезневы, Шадрины, Асеевы д.Ивановка Мариинского р-на: Колот, Накоренко, Косенко, Божко, Мусиенко; г.Бузулук: Дубинины, Байковы, Чернопятовы
nokto
Модератор раздела

На сайте с 2018 г.
Вопросы.
1. Могли ли нижние чины полиции записываться в метриках как мещане?
2. Оцифрованы ли полностью описи Ф. 445 Тульское городское полицейское управление Министерства внутренних дел. г.Тула ( 1798-1917 гг.)? Интересуют прежде всего формулярные списки по 1 градской части г.Тула и другие документы, по которым можно узнать о службе сотрудника тульской полиции?
-----------------
UPDATE 10/03/2021 - получен ответ из ГАТО:
Описи ф. 506 "Тульская мещанская управа" переданы на оцифровку. На текущей неделе они будут представлены на Портале услуг ГУ ГАТО в виде электронных образов.
-----------------
3. Возможно, кто-то в исследованиях сталкивался с жителями 99го квартала (Нижне-Подъческая/1-я Хомутовская)
В настоящее время исследовано дело хожалого 1 градской части унтер-офицера Якова Демидова об избиении мещанина Сергея Авчинникова в 1853 г. Есть гипотеза, что этот Яков Демидов - отец Константина Яковлевича Демидова (один из детей последнего Василий родился примерно в 1876 г., его и его сестры Олимпиады метрики о рождении пока не найдены, но записи о крещении их сестры Веры в 1998 г. найдены в метричках Александро-Невской при земской больнице церкви, записи о рождении детей Василия также находил в метричках Николо-Завальской церкви)
https://www.facebook.com/group...458709396/

Евгений Курочкин
Автор
Татьяна Баранова на 1914й и дальше точно, раньше не уверен. Изначально я нашёл исследуемую семью в ф.Р-2711, оп.3, д.1 в карточках домовладельцев и потом ещё получил ответ от архива (они написали точный адрес дома) и уточнения уважаемых участников этого сообщества (по ним смог найти нужный приход... по больничной церкви удалось до этого найти просто просмотром всех подряд за нужный, 1898 год)
· Ответить · 1 нед. · Отредактировано
Евгений Курочкин
Автор
Все члены этой семьи, по которым уже нашлись записи о смерти (Елизавета Егоровна Демидова, её сын Василий Константинович, двое детей Василия Константиновича, умерших во младенчестве- были похоронены на Всехсвятском кладбище

Евгений Курочкин
Автор
Татьяна Баранова Полностью все имена с разных страниц дела по 99 кварталу (окладной № 1338)
1. Шуваловы: Милания Павловна, Михаил Михайлович, Евдокия Павловна, Михаил Павлович
2. Аврахов Сергей Григорьевич (зачеркнуто - арендатор Анненков Александр Ануфриевич)
3. Рыбкина Евдокия Засимовна
4. Анненков Александр Андреевич, Князева Ефросинья Степановна, Поповкина Евгения Сергеевна (на одной из страниц зачёркнуто "пер. П.Константин.Демидов)
5. Демидова Вера Константиновна (до 1914 г. Демидова Елизавета Егоровна)
5А. Демидов Василий Константинович (ум.1919 г.)
5Б. Рубцов Андрей Филиппович
6. Кузнецов Григорий Степанович (зачёркнуто - Кузнецова Ксения Фёдоровна, Константин и Иван Григорьевичи)
7. Минаева Евдокия Парамоновна
8А. Козловская Мария Филипповна
8Б. Козловская Мария Филипповна
9. Гаврилова Елизавета Сергеевна
---
Лайк (1)
nokto
Модератор раздела

На сайте с 2018 г.
Проверяем одну гипотезу и засылаем в пространство просьбу (прежде всего направленную к исследователям Тулы и губернии, а также тех, в чьих родословных есть перечисленные фамилии). Нужна любая информация (и дореволюционная история, и судьба этих людей и их ближайших родственников после революции) о людях, живших в Туле, 1я Хомутовская наб./Нижне-Подъяческая (99 квартал) в 1917-1921 годах (по списку источник - ГАТО Ф. Р-2711 Оп. 3 Д. 503 Лл. 131-134). Интересует любая информация об этом районе.
1 кв. Шуваловы: Милания Павловна, Михаил Михайлович, Евдокия Павловна, Михаил Павлович
2 кв. Аврахов Сергей Григорьевич (зачеркнуто - арендатор Анненков Александр Ануфриевич)
3 кв. Рыбкина Евдокия Засимовна
4 кв. Анненков Александр Андреевич, Князева Ефросинья Степановна, Поповкина Евгения Сергеевна (на одной из страниц зачёркнуто "пер. П.Константин.Демидов)
5 кв. Демидова Вера Константиновна (зачёркнуто Демидова Елизавета Егоровна)
5А кв. Демидов Василий Константинович
5Б кв. Рубцов Андрей Филиппович
6 кв. Кузнецов Григорий Степанович (зачёркнуто - Кузнецова Ксения Фёдоровна, Константин и Иван Григорьевичи)
7 кв. Минаева Евдокия Парамоновна
8А кв. Козловская Мария Филипповна
8Б кв. Козловская Мария Филипповна
9. Гаврилова Елизавета Сергеевна
Иллюстрации - фрагмент одной из страниц дела, фотография, на которой, возможно, изображена одна из проживавших в доме как минимум в 1919-1920 годах
P.S. Большое спасибо всем за участие и уточнение информации!
https://www.facebook.com/group...687529507/

Михаил Радин
Модератор
Евгений Курочкин С чего Вы взяли, что речь идет о жильцах некоего дома. Вы приводите лист архивного дела, на котором размещен список домовладельцев квартала: 1-я графа - это не номера квартир, а номера владения в квартале по порядку; 2-я графа - окладные номера владений. Из списка видно, что под окладным № 1338 значится большое владение, разделенное уже на три части, которые идут последовательно друг за другом под порядковыми номерами 5, 5А и 5Б. Не зная конкретики, можно только предположить, что перешедший в 1914 г. № 5/1338 от Демидовой Елизаветы Егоровны к Демидовой Вере Константиновне - это есть переход от, вероятно, матери к, вероятно, дочери. № 5А/1338, Василий Константинович Демидов - это, вероятно, брат Веры. №5Б/1338 продан чужому лицу - Рубцову Андрею Филипповичу. Соседнее владение № 4/1339 (бывшее Анненкова Алексея Андреевича, Князевой и Поповкиной, а не Поновкиной, по мужу - Анненковой) - перешло к Б. или П. Константин. Демидову, вероятно, второй брат Веры Константиновны. Вероятные родители их - некий Константин Демидов и Елизавета Егоровна. Ближайшие церкви к этому кварталу: Николо Завальская, Троицкая и Староникитская (для просмотра исповедок). Новостройка и Новый проезд по переписям 1916-17 г. - Ф. 174. Оп. 2. Д. 3638. Также ВЫ неправильно написали: Абрахов - правильно Аврахов (Авраховы - тульские дворяне), арендатор Анненков Александр Ануфриевич - правильно Анненков Александр Андреевич. Анненковы - также старинный тульский дворянский род.

Михаил Радин
Модератор
Упоминаемый мною в предыдущем комментарии Новый проезд (71-й квартал) - сейчас это Чапаевский переулок. Входит в исторический район Тулы под названием Перекоп (Красный Перекоп). В период 1-й мировой войны там возводили барачные новопостройки для войск (т.н. Барачные городки). В этом же районе ранее располагался пехотный лагерь 6-го гренадерского Таврического полка.

---
Лайк (1)
nokto
Модератор раздела

На сайте с 2018 г.
В деле "Переписка с тульским полицмейстером об избиении Тульского мещанина Сергея Авчинникова хожалым унтер-офицером Демидовым" (или "Дело Тульского губернского правления по рапорту исправляющего должность тульского полицмейстера, с перепиской об избиении Тульского мещанина Сергея Авчинникова хожалым унтер-офицером Демидовым".
(ГАТО Ф. 90 Оп. 1 Т 30 Д. 24167) упоминается в качестве свидетеля происшествия хожалый 1 градской части (полиции г.Тула) унтер-офицер Бунин. Происшествие произошло 23 декабря 1853 года. Известно ли что-то об этом человеке (имеет ли он отношение к дворянам Буниным)?
"Из представленного им донесения видно: унтер-офицер Демидов 23 числа утром проходя по улице заметил, что против пустопорожнего места мещанина Авчинникова несчищен тротуар, он по обязанности своей приказал работнику его очистить оный, и когда в это время вышел на улицу сам Авчинников, то Демидов просил его, чтобы он распорядился содержанием во всегдашней исправности тротуара противу своего места, но Авчинников видя настойчивость хожалого унтер-офицера Демидова ударил его по щеке, что самое видел бывший на той улице другой хожалый унтер-офицер Бунин, за что они Демидов и Бунин хотели Авчинникова взять в часть, но он лёг на землю и они за таковым его упорством оставили, из чего можно заключить, что мещанин Авчинников во избежании ответственности за сделанные побои унтер-офицеру Демидову, вздумал начать дело; при чём Частный Пристав Гофштеттер добавил, что жалобы на унтер-офицера Демидова от жителей в притеснении их никогда не было. "
https://www.facebook.com/group...268607815/

Евгений Курочкин
Автор
Из того же дела - возможно, кому-то поможет в исследованиях:
1. У мещанина Сергея Алексеева сына Авчинникова в 1853 г. был 2-этажный дом на Большой Воронежской улице, ему было около 80 лет
2. в деле упоминаются другие жители 1й Градской части г.Тула: "... с другими жителями в 1й градской части, свои дома имеющими, из коих некоторые мне известны, именно: мещанина Леона Никитина Сухотина он хожалый Демидов бил работника, а Андрея Емельянова Богатырёва жену больную избил, и мещанина Александра Андреева Мескитинова ..."
3. "Декабря дня 1853 года К сему прошению тульский мещанин Сергей Алексеев сын Авчинников руку приложил. Сие прошение за болезного моего верно подать жене моей Пелагее Дмитриевой Авчинниковой.
Прошение сие со слов просителя сочинял и набело переписывал тульский мещанин Андрей Яковлев"

Михаил Радин
Модератор
Евгений Курочкин Авчинниковы - старинный род тульских оружейников и купцов. Гофштеттер - известные помещики Чернского уезда. Дело называется об избиении мещанина Авчинникова унтер-офицером Демидовым, а в вашем рассказе - 80-летний старец нанес удар и сам по себе лег на землю.
На 1866 г. по ул. Беляевской в 55-м квартале значится владение под окладным № 895 жены унтер-офицера Якова Алексеева Демидова - деревянный одноэтажный дом с таковыми же на дворе сараем и людскою избою (Ф. 518. Оп. 1, т. 5. Д. 14789). На 1918 г. это уже 73-й квартал по Прямой Беляевской улице (ныне ул. Буденного) - под окладным № 1031 (бывший № 895), полицейский № 47, владение жены коллежского регистратора Манефы Васильевой Вьюковой.
· Ответить · 1 нед. · Отредактировано
Евгений Курочкин
Автор
Михаил Радин "Дело называется об избиении мещанина Авчинникова унтер-офицером Демидовым, а в вашем рассказе - 80-летний старец нанес удар и сам по себе лег на землю." - там каждая сторона по-своему происшествие объясняет: в жалобе Авчинникова Демидов его ударил в луно и ушёл (после чего соседи отвезли его, болезного, домой), а в рапорте Частного Пристава 1й Градской части Гофштеттера - Авчинников ударил Демидова по щеке (что видел хожалый Бунин) и потом лёг на землю, когда хожалые хотели забрать его в часть. Через полгода тяжба ещё продолжалась, был назначен чиновник по особым поручениям Ионов, который уговорил Авчинникова забрать жалобу и прекратить дело... Рапортов Демидова в деле нет (но это дело губернского правления, скорее всего они в полицейском фонде). Спасибо вам за подсказку по Демидову!

Евгений Курочкин
Автор
"Переписка с тульским полицмейстером об избиении Тульского мещанина Сергея Авчинникова хожалым унтер-офицером Демидовым" (или "Дело Тульского губернского правления по рапорту исправляющего должность тульского полицмейстера, с перепиской об избиении Тульского мещанина Сергея Авчинникова хожалым унтер-офицером Демидовым"
(ГАТО Ф. 90 Оп. 1 Т 30 Д. 24167)
Донесение на предписание №11985 по Канцелярии и отдел 2й с представлением прошения мещанина Сергея Авчинникова
Исправляющего должность Тульского полицмейстера
РАПОРТ
В исполнение предписания Вашего Превосходительства от 27 декабря прошлого 1853 года за №11985 требовалось объяснение от Частного Пристава 1 части Гофштеттера (Е.К. - дело с формулярным списком Троадия Андреева Гофштеттера, старшего чиновника особых поручений канцелярии начальника Тульской губернии https://gato.tularegion.ru/object/4712603 ) против приложенного при оном прошения тульского мещанина Авчинникова о нанесении ему будто бы побоев хожалым унтер-офицером Демидовым. Из представленного им донесения видно: унтер-офицер Демидов 23 числа утром проходя по улице заметил, что против пустопорожнего места мещанина Авчинникова несчищен тротуар, он по обязанности своей приказал работнику его очистить оный, и когда в это время вышел на улицу сам Авчинников, то Демидов просил его, чтобы он распорядился содержанием во всегдашней исправности тротуара противу своего места, но Авчинников видя настойчивость хожалого унтер-офицера Демидова ударил его по щеке, что самое видел бывший на той улице другой хожалый унтер-офицер Бунин, за что они Демидов и Бунин хотели Авчинникова взять в часть, но он лёг на землю и они за таковым его упорством оставили, из чего можно заключить, что мещанин Авчинников во избежании ответственности за сделанные побои унтер-офицеру Демидову, вздумал начать дело; при чём Частный Пристав Гофштеттер добавил, что жалобы на унтер-офицера Демидова от жителей в притеснении их никогда не было.
О чём с представлением прошения мещанина Авчинникова имею честь донести Вашему Превосходительству (Подпись - неразборчиво)

Евгений Курочкин
Автор
Его Превосходительству Господину Военному Губернатору Города Тулы и Тульскому гражданскому губернатору Генерал-Майору и Кавалеру Петру Михайловичу Дарагану от Тульского мещанина Сергея Алексеева сына Авчинникова
ВСЕПОКОРНЕЙШЕЕ ПРОШЕНИЕ
При преклонных моих летах, коих ныне мне около 80ти лет, и при болезненном положении, никак бы не смел беспокоить достопочтеннейшую Особу Вашу, если бы не вынудила меня к этому крайность. С неимоверным смятением и тяжкою обидою сопряжённая, заключающаяся в следующем:
Имею я в городе Туле 1й Градской части на большой Воронежской улице собственный двухэтажный каменный дом и ещё обгорелое пустопорожнее усадебное место, против коих существует тротуар и мостовая, которые своевременно очищаются по установленному полицейскому порядку, но и за всем тем Хожалый 1й Градской части Рядовой Яков Демидов, за всеми исправными очищениями мостовой и тротуара, стесняет меня и прочих жителей, имеющих свои дома, и бьёт некоторых будто за неочищение мостовой и тротуара, даже и моего нанятого работника неоднократно бил.
Но сего не довольно, 23-го числа декабря в утренние часы, я вышел посмотреть на обгорелое место, где находился мой работник, куда и явился означенный хожалый Яков Демидов. Сперва с разными непотребными ругательствами, принуждал на сметенном прилично тротуаре против моего места прорубить лёд до камней и угрожал ещё так: Что он заставит меня не только сметать, но и протаивать горячим утюгом снег и лёд до камней; а потом ударил меня ногою в луно (Е.К. - устар. “пупок”; Авчинников утверждает, что Демидов ударил его ногой в живот), в коем у меня ужасная грыжная болезнь, так сильно, что я от такового жестокого удара упал совершенно без чувств, и перервалось даже от боли дыхание, до такой степени, что не надеялся я остаться в живых, и в таком моём положении, увидев меня лежащим на тротуаре, тульский мещанин Михаил Николаев Конюхов сжалясь надо мной по человечеству, поднял меня, посадил на саленки и привёз домой, тут я при помощи медикаментов едва мог притти в чувство, и теперь страдаю от того жестокого в луно с грыжей удара при преклонных моих летах. Он же хожалой в то утро избил и работника моего.
О таковом беззаконном самоуправном поступке того хожалого Демидова, хотя со стороны моей в то время и доведено было до сведения Тульской градской 1й части г-ну Частному Приставу, токмо никакого распоряжения не последовало, да и надежды к тому не предвидится, потому, что тот же самый хожалый Демидов поступает так же и с другими жителями в 1й градской части, свои дома имеющими, из коих некоторые мне известны, именно: мещанина Леона Никитина Сухотина он хожалый Демидов бил работника, а Андрея Емельянова Богатырёва жену больную избил, и мещанина Александра Андреева Мескитинова избил тоже работника, бьёт также и прочих, которых я не знаю.
Претерпевая таким образом от сказанного хожалого невинно стеснение, тяжкую боль обиду с увечьем сопряжённую, и не находя в … защиты, вынужден нахожусь прибегнуть под покровительство правосудия.
Ваше Превосходительство как правосудного начальника губернии всепокорнейше прошу обратить на беззаконные самоуправные поступки вышеозначенного тульской 1й градской части хожалого Якова Демидова правосудное Ваше внимание, соблаговолите поручить произвесть о всём вышеизъясненном, и о нанесённом мне хожалым жестокого в луно с грыжей ударе, на законном основании исследование благонадёжному особых поручений чиновнику, минуя полицейские власти, и по исследовании предать его хожалого Демидова за причинение им мне жестокого в луно удара с увечьем, при старости моих лет сллабых сил сопряженного, за оскорбление меня разными непотребными ругательствами, уголовному суду, и от терпимых от него разных стеснений, силою законов и властью оградить и тем окажет Ваше Превосходительство в просимом мною законное удовлетворение и милостивое покровительство. Декабря дня 1853 года К сему прошению тульский мещанин Сергей Алексеев сын Авчинников руку приложил. Сие прошение за болезного моего верно подать жене моей Пелагее Дмитриевой Авчинниковой.
Прошение сие со слов просителя сочинял и набело переписывал тульский мещанин Андрей Яковлев
---
Лайк (1)
Naumovka
Новичок

На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 5
>> Ответ на сообщение пользователя nokto от 22 марта 2021 15:49

---
Карпов ищу сведения о предках. Карпов С .М. 1901г. Наумова М. В. 1904г.р. с.Селезнев Колодезь. Д Наумовка . возможно образована кантонистоми или солдатами после крымской или Кавказской войны Дед по матери Зиновкин Николай Фёдорович 1903г.р. с Селезнёв колодезь бабушка Мария Климовна 1904г.возможно
    Модератор: nokto
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник nokto » Краеведение/Семейная история » Тульские мещане/крестьяне/оружейники/т.д. и т.п. Демидовы [тема №119687]
Вверх ⇈