Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Интересные находки


← Назад    Вперед →Модератор: Kapu_Luna
Kapu_Luna
Модератор раздела

Kapu_Luna

Минск, Беларусь
Сообщений: 2687
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 12895
Запись (106) в МК Кобыльникского костела (Свенцянский уезд Виленской губернии) о рождении Наполеона Никодима Иосифовича (Осиповича) Цыбульского польского и русского физиолога.

https://www.familysearch.org/a...at=2356500

С 1885 по 1919 год занимал должность профессора Ягеллонского университета (Краков, Австро-Венгрия), где возглавлял кафедру физиологии. Впоследствии организовал физиологическую лабораторию.

https://yandex.by/turbo/ru.wik...0%BE%D0%BD

https://slonimsmc.grodno.by/mu...bulski.htm

Прикрепленный файл: record-image_.jpg
Лайк (4)
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 19958
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13266

источник написал:
[q]
Наполеона Осиповича Цыбульского (настоящее имя Никодим)
[/q]



Вообще то, настоящее имя как в метрике - Наполеон Никодим.

И дата рождения по источникам гуляет, в метрике 15 сентября, но это по юлианскому календарю, по грегорианскому -27 сентября.

Большую часть жизни работал в Кракове, тогда это Австро-Венгрия была, но умер уже вскоре после развала А-В, когда Краков только только стал принадлежать Польше.
Лайк (2)
Kapu_Luna
Модератор раздела

Kapu_Luna

Минск, Беларусь
Сообщений: 2687
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 12895

Geo Z написал:
[q]

источник написал:
[q]

Наполеона Осиповича Цыбульского (настоящее имя Никодим)
[/q]




Вообще то, настоящее имя как в метрике - Наполеон Никодим.

И дата рождения по источникам гуляет, в метрике 15 сентября, но это по юлианскому календарю, по грегорианскому -27 сентября.

Большую часть жизни работал в Кракове, тогда это Австро-Венгрия была, но умер уже вскоре после развала А-В, когда Краков только только стал принадлежать Польше.
[/q]

Благодарю за уточнения! Всё отредактировала.
А то,что дата рождения рождения разная в МК и в материалах,на которые ссылки (да и в других),я заметила.

Лайк (3)
Kapu_Luna
Модератор раздела

Kapu_Luna

Минск, Беларусь
Сообщений: 2687
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 12895
11 июля 1885 года в деревне Нетьки (возле местечка Свирь) Свенцянского уезда Виленской губернии в крестьянской семье белорусов-католиков родился Францишек Ромейко. Отец — Андрей Ромейко, мать — Антонина Янцевич. Свирский ксендз Казимир Валюнас посоветовал родителям выучить набожного юношу Франтишка на священника.
В ноябре 1903 года 18-летний Ф. Ромейко сдал экзамен на звание аптекарского ученика при экзаменационной комиссии Московского образовательного округа. В 1905—1909 годах учился в католической духовной семинарии в Вильно. Во время учёбы подружился с будущим известным белорусским писателем и священником из Локтян (сейчас Островецкий район) Янкой Семашкевичем (псевдоним — Янка Былина).
По окончании учёбы, он был назначен на пост викария Бернардинского костёла в Вильне. Позже служил в местечке Ивье Ошмянского уезда. С 1910 по 1921 год — настоятель в Сельцах и в Шерешово Пружанского повета.
Выступал за широкое употребление белорусского языка в религиозной жизни белорусов-католиков. Материально поддерживал издание белорусских католических журналов и газет («Biełarus», «Krynica»). Распространял газету «Krynica», Евангелие, религиозные книги на белорусском языке.
В 1923 году был переведён в д. Задорожье Дисненского уезда.
За использование белорусского языка в богослужении преследовался польскими светскими и духовными властями Виленской . В конце 1920-х годов ему было временно запрещёно заниматься пастырской деятельностью. Три года он безуспешно пытался добиться восстановления права служить мессу.
16 июня 1931 года Ромейка приехал в гости к Адаму Станкевичу в Вильно, того не оказалась дома и Ромейке предложили дождаться в кабинете. В кабинете он нашёл револьвер и застрелился. Епископ объяснил этот случай как нервный шок и разрешил похоронить его со священником, но рано утром и без свидетелей. Похоронен на Бернардинском кладбище.


К чему это я? С самого начала увлечения генеалогией мне было интересно узнать, какие знаменитые, интересные люди имеют корни из тех же мест, что и мои предки.

Изучая метрические книги Свирского костела (Свенцянский уезд Виленской губернии), нашла записи о рождении брата и сестры Францишека - Изыдора и Ядвиги.

источник: https://www.familysearch.org/a...cat=834816

МК Свирского костела о родившихся за 1883 г., пункт 245: 4 июля 1883 г. в деревне Нецки у крестьян Свирской волости Андрея Ромейко и Антонины Янцевич, законных супругов родился сын Изыдор, крещен 10 июля 1883 г. в Свирском костеле.

источник: https://www.familysearch.org/a...cat=834816

МК Свирского костела о родившихся за 1888 г., пункт 58: 1 февраля 1888 г. в деревне Нецки у крестьян Свирской волости Андрея Ромейко и Антонины Янцевич, законных супругов родилась дочь Ядвига, крещена 7 февраля 1888 г. в Свирском костеле.


На запись о рождении самого Францишека Ромейко мне наткнуться не удалось, хотя метрические книги за 80-е годы 19 века по Свирскому костелу смотрела неоднократно dntknw.gif

Прикрепленный файл: Изыдор Ромейкл.jpgЯдвига Ромейко.jpg, 1199143 байт
Лайк (2)
Kapu_Luna
Модератор раздела

Kapu_Luna

Минск, Беларусь
Сообщений: 2687
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 12895
Запись о рождении Францишека Ромейки - белорусского католического священника, который выступал за широкое употребление белорусского языка в религиозной жизни белорусов-католиков (подробнее в посте выше):


МК Свирского костела о родившихся за 1885-1888 гг., пункт 208: 11 июля 1885 г. в деревне Нецки у крестьян Свирской волости Андрея Ромейко и Антонины, урожденной Янцевич, законных супругов, родился сын Франц, крещен 28 июля 1885 г. в Свирском костеле.

Восприемниками выступали: Иван Янцевич с Емилею, Семёна Лукашевича супругою.


источник: https://www.familysearch.org/a...cat=834816

Находка не моя cray.gif Это у уважаемого Георгия (GeoZ) всё так быстро и складно получается rose.gif heart.gif

Прикрепленный файл: Франц!.jpg
Лайк (4)
Ekaterinburg

Ekaterinburg

Екатеринбург
Сообщений: 2993
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 4079
И самая интересная находка в днквнике

Поздравление от опоздавших поздравунов

Простите меня, Танюша! С днем рождения, скоро весна и вы как то ясное солнышко, что светит ярко, весна скоро, у Танюши день рождения!!!

Любви, одной любви во всех проявлениях!!!
---
Поиск в архивах г. Екатеринбурга и Свердловской области.
Консультации, работа с ЗАГСами

Дневник Ekaterinburg
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Модератор: Kapu_Luna
Вверх ⇈