Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Как быстро выдают метрические книги и ревизские сказки

Социологический опрос по регионам о получении метрических книги и ревизок и в каком количестве.
Сколько стоит срочная выдача одной метрической книги?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 12 13 14 15  16 17 18 19 20 21 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Lara, madrih
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23431
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7127
Сегодня получили ответ из Ивановского архива Были приятно удивлены. Подошли к поиску очень отвественно, просмотрели года от 1886 до 1912 года( заказывали просмотр от 1905 до 1912) Нашли нужную дату рождения. но очень были огорчены, что не смогли найти дату бракосочетания. И... не взяли ни копейки
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17198
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8105

TatianaLGNN написал:
[q]
просмотрели года от 1886 до 1912 года( заказывали просмотр от 1905 до 1912) Нашли нужную дату рождения. но очень были огорчены, что не смогли найти дату бракосочетания. И... не взяли ни копейки
[/q]

Вот бы все архивы так работали.
tana_cat

Сообщений: 122
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 73
Тверской архив (ГАТО): минимум неделя (если на четверг - то записывают и через неделю, т.к. в четверг читальный зал работает с 11:30 до 20, поэтому большой наплыв исследователей).
Срочная выдача (в тот же день) - в прайсе есть (выдача в течение двух часов), на практике - как захочется сотруднику. Я вчера попросила заказанное, но не выданное мне дело, выдать тогда платно и срочно - сначала мне сказали, что сотрудница на обеде. Когда она вернулась с обеда, то ответила, что "нет, это уже невозможно, мне тогда надо составить расчет на выдачу, подписать его, потом дело принести, это мы уже точно сегодня не успеем, и не просите, у меня есть другие срочные дела и много работы". Этот разговор был около 15 часов. Соответственно, если вы успеете прямо с утра (т.е. в 11-12) и сможете убедить сотрудников, то этот вариант, наверное, возможен.
---
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.
Абышевы (Тараканово, Еланская вол. Тюмен. уезд Тобольской губ.), Ульяновы (староверы из Златоуста Уфимской губ.)
Шапиро (Переяслав-Хмельницкий)
Коцоевы, Дауровы (Гизель Владикавказской губ)
Слыневы (Шихино Селижар вол Тверской гу
tana_cat

Сообщений: 122
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 73

TatianaLGNN написал:
[q]
Кстати , интересно, во всех ли архивах есть в открытом доступе методичка по работе с генеалогическими документами? Мне лично становится жаль нашу Галину Алексеевну. когда приходят люди в читальный зал и просят : " дайте почитать метрические книги" И ладно бы пришли бы бабушки.Так нет , с таким вопросами приходит молодежь, та которая имеет возможность работать в интернете.
Я бы в каждом архиве ввела бы регистрацию пользователя с генеалогическими документами, только после ознакомления
1. Правил архива- не формально, а обязательно, А то расписываются, что правила прочитали. а сами их пробегают глазами. Т.е нужен, чтобы в личном деле каждого лежал листок с тестом на знание правила работы архива
2. Методички по поиску генеалогической документации
[/q]

Наверное, тему "начальных знаний" и правил поведения в архиве надо выносить отдельно. Уже столько всего накопилось, и хочется сказать..
Я в ГАТО наблюдаю достаточно странное отношение - новичков архивисты назойливо "опекают", уговаривая, что искать самому - очень сложно, и "вы же понимаете, что в книге может и не оказаться ничего вам нужного", и этим активно продвигая платные услуги. В основном - поиск по селу метрических книг и исповедных. Стоит эта услуга не так дорого, но в этот же день вам ее не сделают, а следовательно - и заказать дела вы не сможете.
При этом описи в архиве зачастую не дают возможности самому выбрать именно нужные дела, т.к. зачастую не указаны села, а только уезд, например. Бывают и прямые ошибки в описях: так, оказалось, что "село Воскресенское" в описи на самом деле "церковь Воскресенская посада Селижарово" - и никто эту ошибку не исправляет.
С другой стороны, на вопросы именно о технических особенностях работы в архиве - на какой день можно заказать дело, какой объем и количество дел, и т.п. - отвечают очень неохотно и всячески пытаются эту тему обойти. Потому что то, что написано в Правилах, нарушается на каждом шагу самими же работниками - и сроки выдачи, и объем, и все прочее.
Если говорить о правилах поведения - наверное, я слишком строга, но с детства привыкла, что в читальном зале в полный голос никто не разговаривает. И, что удивительно, исследователи обычно соблюдают эту норму, но архивисты частенько игнорируют это простое правило вежливости. Для меня это крайне удивительно.
Такие нормы работы с документами, как "не писать на бумаге, положенной на документ", "не делать пометок" и т.п тоже часто игнорируются и исследователями-старожилами. При мне несколько раз архивисты делали замечания явно хорошо им знакомым исследователям.
С одной стороны, я только "за" то, чтобы нормы и правила соблюдались. С другой - соблюдать их должны не только исследователи, но и сами архивисты.
---
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.
Абышевы (Тараканово, Еланская вол. Тюмен. уезд Тобольской губ.), Ульяновы (староверы из Златоуста Уфимской губ.)
Шапиро (Переяслав-Хмельницкий)
Коцоевы, Дауровы (Гизель Владикавказской губ)
Слыневы (Шихино Селижар вол Тверской гу
Asmodeika

Asmodeika

Сообщений: 2085
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1110
Месяц назад была в ГАРО, метр книги выдали на следующий день, тк я "иногородняя". Денег не просили.. Дружелюбностью правда тоже не отличились.. Конечно, не удалось получить "россыпь" и "грибок".. Общее впечатление не из самых приятных, но несколько фамилий своих нашла.
---
Иван Иванович Иванов (учитель, г. Чита) и его дети Евангел Иванович Иванов и Александра Ивановна Иванова г. Нерчинск, г. Сретенск!
Савон -х. Краснодаровский.
Галина и Раиса Абран из г. Златоуст.
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23431
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7127
tana_cat Вы знаете, у нас в НН ,пожалуй, одно правило работы не соблюдают ни мы, ни работники зала- это выключение телефона( звук) Хотя я лично ставлю на вибраторный режим. А так слава Богу все выходим говорить в коридор. Хотя конечно неудобно для всех, но тут уже таковы реалии.А остальные правила у нас соблюдают На столе кроме книг и ноута ничего нет. На книгах у нас вообще никто не пишет. А если новичок будет, то ему старожилы сделают замечание. И это наверное правильно..
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

dimarex
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3459
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3604

tana_cat написал:
[q]
При этом описи в архиве зачастую не дают возможности самому выбрать именно нужные дела, т.к. зачастую не указаны села, а только уезд, например. Бывают и прямые ошибки в описях: так, оказалось, что "село Воскресенское" в описи на самом деле "церковь Воскресенская посада Селижарово" - и никто эту ошибку не исправляет.
С другой стороны, на вопросы именно о технических особенностях работы в архиве - на какой день можно заказать дело, какой объем и количество дел, и т.п. - отвечают очень неохотно и всячески пытаются эту тему обойти. Потому что то, что написано в Правилах, нарушается на каждом шагу самими же работниками - и сроки выдачи, и объем, и все прочее.
Если говорить о правилах поведения - наверное, я слишком строга, но с детства привыкла, что в читальном зале в полный голос никто не разговаривает. И, что удивительно, исследователи обычно соблюдают эту норму, но архивисты частенько игнорируют это простое правило вежливости. Для меня это крайне удивительно.
[/q]


Так это, я думаю, мало в каких архивах описи исправляют. Вот в нашем как раз это и происходит - нашел дело, выписал, заказал, а там вообще другая церковь и уезд. Объём и количество листов тоже, слышишь только: "Заказывайте". А потом приносят дело, так не знаешь как к нему и подойти и сколько денег срубят. Насчёт переговоров по сотовому - это есть бывает разговаривают, а так выходят, если косо посмотришь на работника архива. Насчёт выборки дел, так это сплошная "морока". Уже наперезаказывал два десятка дел по Тотемскому уезду (ревизии), так не в одной пока не нашел нужную мне волость, хотя, что интересно, у меня в этом уезде очень много, что нужно. Так делают просто - "ветхое" и даже не покажут, что такое оно или нет. dntknw.gif
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
dimarex
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3459
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3604

TatianaLGNN написал:
[q]
В основном видно,что в региональных архивах , работник читального зала старается выслушить вновь пришедшего пользователя и помочь ему в поисках.
Правда такой подход очень удивил в нашем архиве сотрудника одного из федеральных архивах. Так носится с пользователям,как носится в нашем архиве зав читальным залом, в федеральном архиве просто нонсенс. Единственно, что позволяют в том федеральном архиве- показать пользователю. где находится шкаф с описями. А дальше плыви как хочешь.
Кстати , интересно, во всех ли архивах есть в открытом доступе методичка по работе с генеалогическими документами? Ме лично становится жаль нашу Галину Алексеевну. когда приходят люди в читальный зал и просят : " дайте почитать метрическеи книги" И ладно бы пришли бы бабушки.Так нет , с таким вопросами приходит молодежь, та которая имеет возможность работать в интернете.
Я бы в каждом архиве ввела бы регистрацию пользователя с генеалогическими документами, только после ознакомления
1. Правил архива- не формально, а обязательно, А то расписываются, что правила прочитали. а сами их пробегают глазами. Т.е нужен, чтобы в личном деле каждого лежал листок с тестом на знание правила работы архива
2. Методички по поиску генеалогической документации
[/q]


У нас конечно шкафа не покажут, где описи, так как они свободно не лежат, а могут принести или нет, мол, на руках у работника.
По поводу почитать книг dntknw.gif сколько видел я на своём веку, так и не сосчитать: то придут "а можно нам книгу о наших предках", или "мне можно буквы "п", "с", "я" (фамилии начинаются видимо его предков)", или приходят "можно древо составить", ему отвечают "вы знаете своих родителей, их родителей, откуда и т.д.", а "сказитель" - "даже и не думал, говорят всё в архиве есть". Вообще по поводу фраз можно и тему создать в генеалогических разговорах. Думаю, будет интересно.
Какие там методички. А "Атлас Македонской Нины Михайловны так "ваще" один на весь архив (!).
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17198
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8105
В Кемеровском архиве постоянно правят описи книг ЗАГСа (1920-1925 гг.).
Метрические книги прошерстили Усков с Адаменко в течение 15 лет.
Коновалов прошерстил личные дела партноменклатуры, пока работал сотрудником архива (защитил на эту тему кандидатскую и докторскую).
Zlatko

Ленинградская область
Сообщений: 258
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1417
О порядках ( вернее - беспорядках! ) в архивах областного-краевого уровня читать грустно...Хочется верить, что в районных архивах дела обстоят лучше! В конце марта работал с метрическими книгами в архиве Отрадненского района Краснодарского края:
Получил МК в день обращения, без каких-либо ограничений, всё - бесплатно, в т . ч. фотосъемка! Любезная заведующая приносила новые МК взамен просмотренных через 20-30 секунд после просьбы; интересовалась, все ли получается и понятно; при прощании приглашала приезжать еще! Приемные дни - понедельник, вторник, четверг.
---
Тетеря, Руденко, Зинченко (Херсонский уезд); Ананьины, Воронкины, Золотаревы, Ерины, Сорокины, Соловьевы, Щуровы ( Беловская вол. Суджанского у.); Горловы и Сизовы (ст. Убеженская Краснодарский край); Ходусовы (Чернигов и Кубань); Савосины (Козельский у.); Кирницкие (Ушицкий уезд,с. Супруньковцы)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 12 13 14 15  16 17 18 19 20 21 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Lara, madrih
Генеалогический форум » Архивы » Мы и Архивы » Как быстро выдают метрические книги и ревизские сказки [тема №24873]
Вверх ⇈