ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.

Выпускники и служащие учебных заведений Петербурга

Могу посмотреть в книгах: Воспитательное об-во благородных девиц (Смольный), Александровский лицей, Училище правоведения, Институт инженеров путей сообщения, Лицейский Благородный Пансион

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 17 18 19 20  21 22 23 24 25 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Bianca

Bianca

Москва
Сообщений: 1773
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 707
Могу посмотреть фамилии в :
1. Императорское Воспитательное общество благородных девиц (Смольный институт)
-список служащих
-список выпускниц 1776-1914
-список воспитанниц состоявших в 1914.

2. Институт инженеров Путей Сообщения Имп. Александра 1
-список выпускников 1811-1910

3. Императорский Александровский Лицей
-список выпускников 1817-1910

4. Лицейский Благородный Пансион
-список выпускников 1819-1829
-список служащих с 1811

5. Императорское Училище Правоведения
-список служащих на 1915г.
-список выпускников 1840-1915гг.
-список воспитанников состоящих в 1915г.

Для информации:
Институт инженеров Путей Сообщения Имп. Александра 1
выпускники с 1811-1850гг.
По окончании курса наук, воспитанники Института удостоивались чина Прапорщика и ,затем, лучшие из них по окончании полного курса наук, поступали в офицерские классы Института.

с 1852-1864
По окончании полного курса наук,лица удовлетворительно выдержавшие экзамен, соответственно оказанным успехам, удостоивались чина: инженер-поручика, инженер-подпоручика или инженер-прапорщика.

с 1865-1890
По окончании полного курса наук, слушатели удостоиваются Институтом звания гражданского инженера, с правом на чин: коллежского или губернского секретаря.

с 1891-1910
По окончании полного курса наук, удостаиваются Институтом звания инженера путей сообщения, с правом на чин : коллежского или губернского секретаря.
---
Кто ищет,тот всегда найдет.
sonia

Москва
Сообщений: 267
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 72
alex_energo

Здравствуйте, Алекс!

Обращаюсь к Вам за советом. В списке учебных заведений Петербурга в этой теме нет Технологического Института. Но может быть, Вам где-то попадался такой?
Мои поиски по интернету были неудачными.
Не посоветуете - как можно разыскать его?
Заранее благодарю
С уважением
---
Поиск: Штробель, Зарины(Моск губ), Смирновы(Моск. у.), Елкины(Моск. у.), Пенько(Белорусь, Варшава), Бохенек(Польша)
Все данные мои и моих предков размещены мною на сайте добровольно
alex_energo

alex_energo

Санкт-Петербург
Сообщений: 3561
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 13090
sonia
Попробуйте задать свой вопрос здесь
Или напрямую модератору раздела.
Что-то давно там вопросов не задавали.
Списки там, правда, только за 1837-1878 гг.
---
Тулиновы-СПб, Коломна Моск. губ, Ильины, Сунбуловы, Токаревы, Панины, Потаповы, Шершавины, Шульгины, Бочарниковы-Коломна, Кузьмины, Валяевы-СПб, Лихачевы - Солигалич, Кузьмины-Олонец, Фомины, Абрамовы, Лобановы, Посыпановы, Буторины-Архангельск, Арханг. губ., Петровы-Любим Яр.губ., Кульбины-СПб
wasko
Начинающий

Сообщений: 14
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2
Добрый день!
Посмотрите пожалуйста, в списке выпускников Институт инженеров Путей Сообщения выпуск с 1865-1890 фамилию Кукарин Степан или Кухарин Степан.
Спасибо.
alex_energo

alex_energo

Санкт-Петербург
Сообщений: 3561
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 13090
wasko
В списках выпускников ИИПС ни Кукариных, ни Кухариных нет.
---
Тулиновы-СПб, Коломна Моск. губ, Ильины, Сунбуловы, Токаревы, Панины, Потаповы, Шершавины, Шульгины, Бочарниковы-Коломна, Кузьмины, Валяевы-СПб, Лихачевы - Солигалич, Кузьмины-Олонец, Фомины, Абрамовы, Лобановы, Посыпановы, Буторины-Архангельск, Арханг. губ., Петровы-Любим Яр.губ., Кульбины-СПб
alex_energo

alex_energo

Санкт-Петербург
Сообщений: 3561
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 13090
Bakster
Список выпускников ИИПС:
Список лиц окончивших полный курс наук и удостоенных Институтом по экзамену производства в чин поручика:
Стуарт Александр … выпуск 1829 (2 июля)
Стуарт Эдуард …….. выпуск 1830 (19 июня)
---
Тулиновы-СПб, Коломна Моск. губ, Ильины, Сунбуловы, Токаревы, Панины, Потаповы, Шершавины, Шульгины, Бочарниковы-Коломна, Кузьмины, Валяевы-СПб, Лихачевы - Солигалич, Кузьмины-Олонец, Фомины, Абрамовы, Лобановы, Посыпановы, Буторины-Архангельск, Арханг. губ., Петровы-Любим Яр.губ., Кульбины-СПб
mihabor

mihabor

Москва
Сообщений: 930
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 418
В Памятной книжке Псковской губернии за 1883 год обнаружил своего прапрадеда Петр Iосифович Пыляй. Работал на железной дороге. Должность называлась: Смотритель дорожный.
Может кто-нибудь может рассказать что-нибудь про эту должность. Требовала ли она какой либо квалификации, образования? Была чисто рабочая должность или может быть даже руководящая?
У меня самого разные соображения по этому поводу:
1) Дети Петра Пыляй писали что они из крестьян. То есть сам Петр не имел образования и поэтому должность скорее всего рабочая.
2) На 3-ем участоке С.-Петербурго-Варшавской железной дороги где он работал был всего только один "смотритель дорожный". Возможно ли одному человеку уследить за всем участком? Может быть все-таки он был каким-то старшим среди рабочих путейцев?
---
"Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; Не уважать оной есть постыдное малодушие".
mihabor

mihabor

Москва
Сообщений: 930
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 418
Может ли кто-нибудь посмотреть среди учащихся политехнического института в С.Петербурге фамилию Пыляй? Год обучения не знаю, родился в 1875 году.
---
"Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; Не уважать оной есть постыдное малодушие".
mihabor

mihabor

Москва
Сообщений: 930
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 418
Посмотрите пожалуйста фамилию Пыляй и Подвербный.
Александра Пыляй работала классной дамой в Мариинском женском училище, а где она получала образование не знаю.
Мужчины с фамилией Пыляй и Подвербный работали на железной дороге. Тоже не знаю где учились.
---
"Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; Не уважать оной есть постыдное малодушие".
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17165
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7922

mihabor написал:
[q]

Посмотрите пожалуйста фамилию Пыляй и Подвербный.
Александра Пыляй работала классной дамой в Мариинском женском училище, а где она получала образование не знаю.
Мужчины с фамилией Пыляй и Подвербный работали на железной дороге. Тоже не знаю где учились.
[/q]


Классной дамой работать женщина могла и после окончания гимназии... dntknw.gif
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
mihabor

mihabor

Москва
Сообщений: 930
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 418
Да, как оказывается могла быть и после гимназии.
Хотя по сегодняшним временам трудно себе представить, чтобы вчерашняя школьница могла сразу работать в школе.
---
"Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; Не уважать оной есть постыдное малодушие".
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 17 18 19 20  21 22 23 24 25 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Учебные заведения » Книги по учебным заведениям » Выпускники и служащие учебных заведений Петербурга [тема №12419]
Вверх ⇈