Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
РИКЦ
(реклама от russia-israel.ru)
Вообще-то, есть отдельный раздел генеалогия, но в какой из подразделов отнести эти разговоры я не знаю.
Если тут появится тема, к какому-то из тех подразделов относящаяся, она будет перенесена, заранее предупреждаю.

Письмо отчаяния и...благодарности

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN, dimarex
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4198
Человеку верующему в Вашей ситуации легче - ему было бы достаточно молиться за спасителя, даже не зная его имени...

В какой части Киева был детский дом?
Я бы искала списки артиллерийских частей РККА на июнь 1941 г. - если Ваш Кашин не был старослужащим, а был призван (пришел добровольцем) в первые дни войны, то шансов меньше.
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
Vasily_

Vasily_

Сибирь
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4103

KashinVG написал:
[q]
поиска по Мемориалу
[/q]

KashinVG написал:
[q]
Подвига Народа
[/q]

Есть еще сайт "Память народа", который объединил базы данных погибших и награжденных. Также на этом сайте есть документы военно-пересыльных пунктов.
KashinVG
Новичок

Москва
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 8

kbg_dnepr написал:
[q]
[/q]

kbg_dnepr написал:
[q]

В какой части Киева был детский дом?
[/q]

Кагановичский, ныне Московский район, неподалеку от Голосеева, где проходила линия обороны Киева.

kbg_dnepr написал:
[q]
Я бы искала списки артиллерийских частей РККА на июнь 1941 г. - если Ваш Кашин не был старослужащим, а был призван (пришел добровольцем) в первые дни войны, то шансов меньше.
[/q]

Дед в конце 60-ых отыскал двух выживших Кашиных(сейчас, просматриваю базу Подвига Народа, я понял, что это - далеко не все выжившие), которые были в районе Киева в июле 1941 года, один - наводчик орудия, как раз в одной из артиллерийских частей, второй - артиллерист, отступавший от самой границы, потерявший свою часть и "прибившийся" к части аэродромного обслуживания, оба старшие сержанты. "Авиатор" Кашин был отметён сразу - не подходил по внешнему описанию: разыскиваемый Кашин был ростом под два метра, едва ли не великан, а найденный - едва выше 160 см. Со вторым Кашиным была совершена поездка к детдому, однако воспитательница не признала в нем того сержанта из 41-ого - "тот выше был"(притом что найденный был ростом около 195см), "да и лицо совсем другое".
Опять-таки - если бы были хотя бы инициалы...
А так неизвестно - служил ли он в этой части вообще, или прибился, как его однофамилец - "авиатор"?
Неизвестно, может, его убили в тот же день, а, может, он умер лет в 90, пройдя войну до Победы.
---
С уважением, Владислав.
Разыскиваю старшего сержанта Кашина, прибл. 1900-1911 г.р., артиллериста, воевавшего под Киевом.
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6850

KashinVG написал:
[q]
насколько титаническая работа проделана - были сделаны запросы по ВСЕМ областям тогда ещё Украинской и Белорусской ССР, затем, уже после развала Союза - по приграничным зонам СССР 1941 года
[/q]

К сожалению, и документы ЗАГС, и документы роддомов могли сгореть в огне войны. Не все архивы удалось вывезти и сохранить... sad.gif

Можно предположить, что у погибшей женщины остались родственники, которые знали, что её и ребенка эвакуировали. Может быть были запросы от них на поиск матери и ребенка?
Не пробовали обратиться в "Жди меня"?

Такие головоломки распутывает Виталий Семенов https://forum.vgd.ru/index.php...p;u=133195 но у него ценник кусается...
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
KashinVG
Новичок

Москва
На сайте с 2018 г.

Любчинова написал:
[q]
Может быть были запросы от них на поиск матери и ребенка?
[/q]

Насколько я знаю, подобного не было. Я думаю, что если бы муж этой женщины - т.е. мой прадед, - вернулся бы с войны, он бы подал подобное заявление, но нет. Или думал, что все погибли...
В 1946-1947 году Кирилл Юрьевич, приемный отец деда, пытался что-то найти сам, но безуспешно - приезжала одна семья, однако они не признали в мальчике Кузьму, а позже вообще выяснилось, что те, кого они разыскивали, были, насколько я помню, репрессированы.
---
С уважением, Владислав.
Разыскиваю старшего сержанта Кашина, прибл. 1900-1911 г.р., артиллериста, воевавшего под Киевом.
Vasily_

Vasily_

Сибирь
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4103

KashinVG написал:
[q]
в середине июля 1941 года
[/q]

KashinVG написал:
[q]
представился старшим сержантом
[/q]

Вполне возможно, что ст. сержант Кашин на момент начала войны уже служил в армии или был мобилизован из запаса уже в сержантском звании. Чтобы стать старшим сержантом, нужно сначала побыть младшим сержантом, потом сержантом и только потом получить старшего. В первый месяц войны такое продвижение по службе маловероятно. Хотя утверждать точно не берусь, как давали звания на войне я не знаю...

camy

camy

Московская область
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3122

KashinVG написал:
[q]
Хотелось бы узнать его судьбу и, при возможности, почтить память.
[/q]
. Если вы сохраняете память о нем, передадите ее своим потомкам и завещаете передавать из поколения в поколение, то долг почитания отдадите...
---
...Быть русским-не медаль,а внутренняя даль,где голос предков слышен....
Поиск предков и потомков, помощь в поиске информации, генеалогия и краеведение.
kbg_dnepr

На сайте с 2008 г.
Я бы посоветовала:

1. найти довоенную карту Киева
2. нанести на нее точное положение детдома
3. обратиться к поисковикам - они часто располагают совершенно непредставимыми объемами информации

Вполне возможно, что данных о составе поездов с эвакуированными и о разбомбленных под Киевом поездах нет в природе, как и данных об артиллерийских частях, участвовавших в обороне города. Но вдруг? Спасение Вашего деда - уже чудо, вполне возможно, не последнее в Вашей семье.
---
Катерина
kbg_dnepr

На сайте с 2008 г.
Я продублировала Ваше сообщение на украинском генеалогическом форуме ГЕНЕО, и там обратили внимание на деталь, которая и у меня вызывает вопросы:

KashinVG написал:
[q]
Дед в конце 60-ых отыскал двух выживших Кашиных ..., которые были в районе Киева в июле 1941 года, один - наводчик орудия, как раз в одной из артиллерийских частей, второй - артиллерист, отступавший от самой границы, потерявший свою часть и "прибившийся" к части аэродромного обслуживания, оба старшие сержанты. "Авиатор" Кашин был отметён сразу - не подходил по внешнему описанию: разыскиваемый Кашин был ростом под два метра, едва ли не великан, а найденный - едва выше 160 см. Со вторым Кашиным была совершена поездка к детдому, однако воспитательница не признала в нем того сержанта из 41-ого - "тот выше был" (притом что найденный был ростом около 195 см), "да и лицо совсем другое".
[/q]
Правильно ли я понимаю, что приблизительно через 25-27 лет после события Ваш дед нашел человека, который сказал: "Да, помню, было дело - в 41-м я принес в детдом ребенка из разбомбленного поезда", и Ваш дед повез его на "очную ставку" с женщиной, которая принимала ребенка, но через 25 лет не признала в нем спасителя? Или тот Кашин эпизода не помнил, но дед все же повез его на "смотрины"?

С одной стороны, я в свои 64 года точно выгляжу иначе, чем в 40 (и не всех своих однокурсников узнаю), а с другой стороны, как Вы будете верифицировать внука / внучку (или правнука / правнучку) Вашего Кашина, если он найдется сейчас?

Как по мне, есть еще один важный вопрос - я бы искала могилу прабабки. А дед могилу матери тогда не искал?
---
Катерина
KashinVG
Новичок

Москва
На сайте с 2018 г.

kbg_dnepr написал:
[q]
"Да, помню, было дело - в 41-м я принес в детдом ребенка из разбомбленного поезда"
[/q]

Да, абсолютно верно, лишь с одним исправлением - тот Кашин не смог точно назвать район, где находился детский дом, он назвал несколько вариантов, в том числе и искомый. Также воспитательнице был предъявлен также какой-то документ Кашина, выданный в 1939 или 1940 году, с, соответственно, фотографией ветерана тех годов. Однако нет - не он.

kbg_dnepr написал:
[q]
как Вы будете верифицировать внука / внучку (или правнука / правнучку) Вашего Кашина, если он найдется сейчас?
[/q]

Сам сержант уже вряд ли найдется, возраст не тот(107-118 лет на момент 2018 года, сильно сомневаюсь). По поводу внуков - не знаю.

kbg_dnepr написал:
[q]
А дед могилу матери тогда не искал?
[/q]

Похоронена на территории Голосеевского леса, вероятно, с остальными погибшими, либо на одном из киевских кладбищ. Этот пункт тоже вызвал у меня вопросы - место могилы неизвестно: когда хоронили людей(это делали, как ни странно, солдаты), поставили лишь табличку, дескать, тут похоронено 17(или 19, точное число никто вспомнить не смог, слишком малое число людей объясняется тем, что некоторая часть была похоронена на одном из киевских кладбищ, некоторая в Голосеевском лесу, остальные - неизвестно) человек, убиты 07/41. При немцах табличка исчезла, а в лесную могилу позже подхоранивали как мирных жителей, так и погибших солдат, чьи тела были найдены на улицах города, а затем - и погибших при освобождении Киева, уже в ноябре - декабре 1943 года. Возможно, сейчас там есть какой-то мемориал, но на момент конца 60-ых не было ничего - было указано лишь приблизительное место захоронения, но там не было никаких следов, намекающих на могилу.
---
С уважением, Владислав.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN, dimarex
Генеалогический форум » Разговоры » Просто генеалогические разговоры » Письмо отчаяния и...благодарности [тема №94053]
Вверх ⇈