Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Не нужно сразу создавать свою тему, считая свои мысли уникальными. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось незатронутых тем. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через Поиск, также можно посмотреть в других разделах форума, например: Общение >> https://forum.vgd.ru/?f=22 Обсуждения >> https://forum.vgd.ru/11/
Ключевые слова для ЭТОГО раздела - пофилософствуем \ порассуждаем!

Что повлияло на занятия генеалогией?


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 16 17 18 19  20 21 22 23 24 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN, valcha, dimarex
RODGER

Екатеринбург
Сообщений: 539
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 153
Прокомментируйте Ваш вариант ответа.
---
Трофимовы (Чуваевы), Саёнковы, Абызовы, Ведерниковы, Фомины, Лядовы, Новиковы, Гореловы, Целик, Кожута, Петренок, Мироновы, Рукавишниковы, Моховы, Бузуновы и др.
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5080
В прошлом году брат подарил отцу копии документов на деда-ветерана из ЦАМО, сброшюрованных в красивую папочку. Подумал, как так, кроме последнего место работы о нем ничего достоверно и не знаю, о пра... - тем более. Вот с этого и началось и пошло-поехало 101.gif Пока год неспешно копаю только советский период, к дореволюционному еще не переходил.
SvetlanaVasilevna

Россия
Сообщений: 605
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 151
Мать моей бабушки была дворянского происхождения из богатой семьи. Мне стало интересно правда ли это. Начала копать, но пришлось рыть.. Так же отец деда был казаком о котором мало что известно. Много семейных легенд которые очень хочется проверить.. Вот так прошло уже 5 лет..
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5080

SvetlanaVasilevna написал:
[q]
Много семейных легенд которые очень хочется проверить.. Вот так прошло уже 5 лет..
[/q]

Ну и как, подтвердилось? 101.gif
SvetlanaVasilevna

Россия
Сообщений: 605
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 151
Maksim Andreevich Пока нет, я все еще в процессе. Судя по тому что один род никак не ищется, что-то там все таки есть странное..
napik
Участник

Сообщений: 55
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 36
Вот-так живешь-живешь, и вдруг понимаешь, что ты или кто-то другой поступили несправедливо с кем-то, недодал чего-то, или кого-то просто забыл ,вот так и я, жила-жила, и захотелось мне хоть таким образом доказать свою любовь к своим близким, безвременно ушедшим.Все началось с деда, я очень ему благодарна, что он был в моей жизни, в жизни моего поселка. Что отдавал себя без остатка, как и положено было коммунисту, честному, справедливому и верному. И хочется мне, чтоб о нем осталась, не только людская молва тех, кто его знал, но и хочется, чтоб осталось что-то более. Я не профессионал, но собираю материалы для книги о своем деде. Вот так я попала в генеалогию. Я только в самом ее начале, и пока мои поиски только по его роду, но думаю, что впоследствии я пойду дальше.Пока единственная и главная моя победа в том, что я узнала отчество и дату рождения своего прадеда, отца деда, даже он сам не знал, и двойная победа, ибо и моя и моей крестной, мы узнали день рождение ее мамы, сестры деда. Конечно, очень много трудностей, начиная от отсутствия времени, финансов, да и пропусков, которые встречаются на пути, я думаю, у каждого, и кажется, что впереди тупик, и не знаешь куда идти дальше, но все равно продолжаешь поиск. Вот так по крупицам и собирается наша история.
Elena_Emeljyanova

Elena_Emeljyanova

Тамбовская губерния
Сообщений: 624
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 831
Истории и воспоминания родственников и о родственниках всегда было интересно слушать, но над изучением истории предков я никогда серьёзно не задумывалась. Все изменил случай: я проходила практику в архиве нелетом, когда студенты только цветочки поливают, а заранее, зимой (чтобы летом уехать на раскопки). Вот тут-то мне и открылась возможность узнать больше не только о бабушках-дедушках, но и углубиться в прошлое, прикоснуться к старине. И понеслось... Интерес то угасал, то возрождался с новой силой, пока не стал непреодолимым! Как выходной, так в архив, наш Липецкий или Тамбовский! Такое наслаждение прикоснуться к книгам, документам, которые писались людьми 100, 200 и более лет назад, такими далекими, но такими одновременно похожими на нас! Но точно достойными, чтобы мы помнили о них!
---
Ищу сведения о Дудиных Тамбовской губ. и Сибири, о Пи(е)шковых и Смольяниновых Тамбовской губ., о Фроловых Тамбовской и Оренбургской губ.
____________
Дневник
тема Нижняя Мосоловка
IrinaStepiko
Начинающий

Сообщений: 29
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 13
У меня был интересный путь.
Я всегда любила читать, дома была большая библиотека с самыми разными книгами. Однажды мне попался под руку словарь Брокгауза и Ефрона, я стала его читать, все статьи одна за другой. И тут из форзаца выпало два приложения к словарю: два больших листа с семейными древами Рюриковичей и Романовых. Внимательно изучив их, я задалась вопросом: что я знаю о своих предках и что смогу сама записать? Записала. Пошла к бабушке, она дополнила. Пошла к прабабушке, она тоже дополнила. Мне тогда было 10 лет, возможно не хватило интереса, знаний или энтузиазма, но вернулась я к этому вопросу уже только в студенчестве. Тогда я походила по бабушкам и дедушкам вновь, что-то они мне рассказали новое, дополнили старое, дали фотографии. Потом не было времени - учеба была сложная, филологическая (и кстати очень пригождается университетский опыт чтения старинных документов). Сейчас наверное около двух лет я занимаюсь этим вопросом более плотно, обратилась в архивы, на форумы, начала поднимать разные документы по родственникам. На сегодняшний день в моем древе 415 человек с теми или иными сведениями: у кого-то полная история, о ком-то только имя и место проживания. Но ведь это значит, что столько интересных открытий еще впереди! yahoo.gif
Жаль, что время упущено, прадедушка и прабабушка, которых я застала и очень хорошо знала, не успели рассказать мне всего, но рассказали многое. Мне есть что рассказать моим детям)

Что в итоге повлияло?.. Все: любовь к чтению, к истории, к документам и "розыскам", а еще особое чувство семьи, чуть ли не благоговение перед историей предков.
Цветана

Цветана

Москва
Сообщений: 131
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 187
Впервые, я увидела родословную книгу на работе, в году, этак, 1998. Это был огромный альбом, который дополняли из поколения в поколения. Принёс его мужчина для подтверждения своего родства ( но, увы, это не документ). Но все сотрудники были поражены. Он запал мне в душу.
Начала расспрашивать родственников, но никто не знал даже своих бабушек и дедушек (по одной линии). По другой - знали только прабабушку. Особенно была интересна линия мамы. Она из многодетной военной семье. По её матери (моей бабушки) они всегда говорили, что она из бедных, но фотография, которая есть в семье, и манеры, стиль одежды прабабушки, мне говорили обратное. К сожалению, её я не застала. Но именно с этой веткой (материнской), ради которой я и увлеклась генеалогией,у меня проблемы. Пока только съездила в тот город, познакомилась с живущими до сих пор в доме, где родилась прабабушка, родственниками. На все запросы мне отвечают, что ничего не сохранилась ( Острогожск Воронежская область). По Саратовской области тоже пока ничего не раскопала.
А вот по отцовской линии (однодворцы и креп.крестьяне) добралась и по дедушке, и по бабушке до нач.18 века.
Поиски продолжаются...
---
Ларюшины. Пановы, Волошины, Касаревы, Зайцевы,Зеленские, Дорохины (Ш(е)ашковы), Трофимовы, Гордеевы.
Нас.места: Веневский уезд Тульской области, Острогожский, Бобровский уезды Воронежской области, Лебедянский уезд Липецкой области, Аркадак (д.Счастливка
nikalina19

nikalina19

Москва
Сообщений: 432
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 269

IrinaStepiko написал:
[q]

Что в итоге повлияло?.. Все: любовь к чтению, к истории, к документам и "розыскам", а еще особое чувство семьи, чуть ли не благоговение перед историей предков.
[/q]



IrinaStepiko написал:
[q]
Потом не было времени - учеба была сложная, филологическая (и кстати очень пригождается университетский опыт чтения старинных документов).
[/q]



Удивительное рядом, коллега rose.gif
Такое ощущение, что мои мысли озвучили) heart.gif
Наши пути схожи во многом 101.gif
---
Платоновы (с. Алексеевка, Сорочинский район), Бычковы, Задорожневы, Алейниковы(с. Богдановка, Ново-Сергиевка), Дедушевы, Яковлевы, Дудины (Тоцкий р-н, с. Павло-Антоновка; Дементьевы, Неваевы, Сабаевы, Лявтаевы (Тетюшский район, с. Урюм) Синельниковы, Поповы (Пензенская обл., Наровчатский район), Каз
nvrom1

nvrom1

Москва
Сообщений: 1523
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1041
Привет всем исследователям!

Наверное, на занятия генеалогией повлияли а) личный интерес, б) пример родственников.

Ещё в середине 1980-х я увидела у троюродного дяди альбом с фотографиями и краткими биографическими данными его матери, отца, их братьев и сестёр, их мужей и жён, дедушек и бабушек. Я поразилась. И быстро списала данные, касающиеся нашей общей линии.

Мою бабушку тоже расспрашивали - и дядя, и я. Но, как выяснилось позже в архиве (буквально пару лет назад), она не всё помнила правильно, так что её ошибка даже попала на некоторые сайты (где собираются данные о наших общих предках и родственниках).

Ещё столкнулась с тем, что многочисленные родственники (по линии того же самого дяди) принимали желаемое за действительное и считали одного известного деятеля нашим родственником. Я даже набралась наглости к нему подойти (подход-то нашла!), а так как он был туг на ухо, побеседовала с его супругой и даже попросила разрешения, чтобы моя мама ей позвонила. Они любезно согласились, посмеялись, посмотрев мои фотографии. Но они перечислили своих родственников, и я поняла, что с нашими они не совпадают. Но как же независимо друг от друга многим нашим родственникам хотелось иметь такого человека в своей родне!

Что касается выбора: заказывать родословную специалистам или составлять самой, то... Я не доверяю "специалистам" - это раз. И второе - даже если доверяю профессионалам, всё равно приятнее самой всё раскопать. Третье - денег жалко. Деньги большие берут.

Нет, когда видишь целую "гроздь" предков на специальном сайте, то это тоже служит определённым вектором для поисков, а не истиной в последней инстанции. Однако, не будь этой "грозди", вычисленной кем-то (бесплатно мне доставшейся), я бы никогда не узнала, что в таких-то архивных материалах, выставленных в сети, речь идёт именно о моих предках.

Ещё интересно: я посылала известные мне сведения на один из сайтов, а там люди вдумчивые, не слепо пошлёпали сведения к себе, а проверили всё по епархиальным ведомостям и другим источникам. И для меня открылось многое в собственном древе, благодаря этому сотрудничеству, т.к. самостоятельно я не всё отыскала в обширной литературе, доступной в эл. виде.
---
Божуковы, Кутневич, Васильевы, Кубасовы, Седельниковы, Партель , Фейерштейн
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 16 17 18 19  20 21 22 23 24 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN, valcha, dimarex
Генеалогический форум » Разговоры » Просто генеалогические разговоры » Что повлияло на занятия генеалогией? [тема №3766]
Вверх ⇈