Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Не нужно сразу создавать свою тему, считая свои мысли уникальными. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось незатронутых тем. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через Поиск, также можно посмотреть в других разделах форума, например: Общение >> https://forum.vgd.ru/?f=22 Обсуждения >> https://forum.vgd.ru/11/
Ключевые слова для ЭТОГО раздела - пофилософствуем \ порассуждаем!

Скороспелость современных изданий

А насколько можно доверять информации из современных издающихся книг или ложка дегтя в бочке меда?

← Назад    Вперед →Модераторы: Erla, TatianaLGNN, valcha, dimarex
Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 5235
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3979
Хотелось бы затронуть тему о доверии к информации, которую мы черпаем из современных изданий. Ошибки, конечно, встречались всегда, но были, как правило, связаны с ошибочной исходной информацией. Теперь же - это продукт гонки авторов за скорейшей публикацией, и уже не до истины и не до проверки.
Приведу несколько примеров из личной практики, которые связаны только с одной фамилией.
Есть книга про известную еще с 19-го века дачную местность под Петербургом под названием:
Лучинский А.А., Никитин Н.В. Сиверская дачная местность по Варшавской железной дороге комментированное н дополненное переиздание книги 1910 года. - Луга, «Издательство Голубева», 2015. (предисловие С.В. Степанова)
На странице 6 читаем:
"Николай Васильевич Никитин служил инженером в Петербурге, его отец Василий Тимофеевич, владелец дачи «Кукушкино», пожертвовал землю и строительные материалы на строительство храма Св. апостолов Петра и Павла. Семья Никитиных в 1861 году открыла на Лиговской улице медоварен¬ный завод, в начале века входивший в акционерное общество «Новая Бавария» Дурдиных (ныне завод «Степан Разин»)*."
Дана ссылка на страницы 304 и 308 книги:
* Барышников М.Н. Деловой мир Петербурга: Исторический справочник. - СПб. «Логос», 2000..
На странице 304 читаем
"НИКИТИНЫ. Промышленники, семейное дело основал в 1861 купец 2-й гильдии Николай Иванович Никитин (1818—1887). Проживал на Лиговской ул., 55, с женой Надеждой Яковлевной, сыновьями Николаем (1854—?) и Сергеем (1859—?) и дочерью Екатериной. Владел мануфактурным магазином в Гостином дворе (№136). После его смерти дело продолжил сын Николай Николаевич, купец 2-й гильдии, проживавший с братом на Могилевской ул., соб. д.3. С 1888 содержал в доме жительства медоваренный завод."
На странице 308 ничего про Никитиных и их завод нет. Уже становится непонятно, какое отношение имеет купец Николай Иванович к инженеру Николаю Васильевичу, и почему составитель Степанов С.В. ссылается на эту книгу.
Посмотрим Купеческую книгу за 1879 год:
Справочная книга о лицах, получивших в течение 1878 года и января месяца 1879 года купеческие свидетельства по 1 и 2 гильдиям на право торговли и промысла в 1879 году. - С.-Петербург, Типография П.И. Шмидта, Галерная д.№6, 1879.
На страницах 531-522 читаем:
"Никитин, Николай Васильевич, … Жит. Спас. ч., 3 участ., в доме Юсупова, №69, по Фонтанке. Содержит медоварен. зав. в том же доме. … При нем состоят: жена Параскева Сергеевна, сыновья: Николай 23 лет, Сергей 18 л., дочь Александра и брат Никифор Васильевич 46 л.
Никитин, Николай Иванович, 60 лет, … в куп. состоит с 1861 года. Жит. Московской части, 1 участка, в доме Зуева, №55, по Лиговке. Торг. мануфактур. товар. в Гостинном дворе, под №129, … При нем состоят: жена Надежда Яковлевна и дочь Екатерина."
Оказывается и предыдущий автор Барышников М.Н. не хотел особенно заморачиваться и "скрестил" две семьи Никитиных - их много, кто будет разбираться.

Возьмем другой пример книги:
Векслер А.Ф., Крашенинникова Т.Я. Лермонтовский проспект. Москва – Санкт-Петербург, Центрполиграф «МиМ-Дельта», 2006.
На странице 100 читаем:
"С 1883 года владельцами становятся петербургские купе¬ческие сыновья Николай и Сергей Николаевичи Никитины. … После смерти Николая в 1900 году недвижимость в равных долях владения оформляется на его племянника Евгения Сергеевича Викулина и сестру Александру Николаевну Бархатову, вдову полковника**."
Ссылка на архивный документ:
** ЦГИА СПб. Ф.515, Оп.1, Д.1970. 1868-1915
На листах 175-175об дела написано, что половина дома достается в 1916 году по духовному завещанию Никитина Сергея Николаевича (умер в 1915 году) Тюлевой Наталье Ивановне, а потом по купчей – мещанину Викулину Евгению Сергеевичу.
На листах 180-180об дела написано, что половина дома достается в 1917 году по духовному завещанию Никитина Николая Николаевича (умер в 1916 году) сестре Бархатовой Александре Николаевне.
Таким образом исказили даты, создали искусственного родственника - какая разница, главное быстрее напечатать.

И такие "ляпы" никак не связаны с исходной ошибочной информацией. Это только пример по одной фамилии, и таких примеров достаточно много.
← Назад    Вперед →Модераторы: Erla, TatianaLGNN, valcha, dimarex
Генеалогический форум » Разговоры » Просто генеалогические разговоры » Скороспелость современных изданий [тема №101176]
Вверх ⇈